Конспект познавательного занятия «Праздники в нашей жизни. День матери» для подготовительной группы.
Соколикова Мария АлександровнаПрезентация на тему: Праздники в нашей жизни. День матери
Цель: Ознакомление воспитанников с целями, задачами и содержанием занятия, знакомить детей с особенностями русских традиций и прививать интерес к национальной Культуре.
Задачи:
Ход занятия:
1. Организационная часть.
Педагог встречает детей с хлебом, солью.
Здравствуйте, гости дорогие, милости просим, заходите на хлеб и соль!
Так встречали гостей на Руси и сегодня мы с вами поговорим о традициях нашего народа. Тема нашего занятия: «Что такое традиция? Почему традиции необходимы в жизни человека, семьи и общества?»
2. Основная часть.
А.М. Горький сказал: «Не зная прошлого, невозможно понять подлинный смысл настоящего и цели будущего». Данное изречение мы не редко вспоминаем, когда речь идет об истории любого народа, о его культурных традициях, обрядах, обычаях. Сегодня мы рассмотрим некоторые традиции русского народа
Что же такое традиция? Обратимся к словарю, который составил известный ученый С.И. Ожегов. Обратите внимание на слайд. Слово «Традиция» в словаре С.И. Ожегова обозначает:
1. То, что перешло от одного поколения к другому, что унаследовано от предшествующих поколений, например, идеи, взгляды, вкусы, образ действий, обычаи.
2. Обычай, установившийся порядок в поведении, в быту, например, традиция встречи Нового года в семейном кругу.
Как можно своими словами объяснить данное слово?
Подведем итог ваших ответов, сделайте вывод, что такое традиция.
«Традиция - исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, порядок, нормы поведения».
Какими могут быть традиции? (Традиции могут быть: воинские, национальные, семейные). Приведите свои примеры традиций.
Примерные традиции
1. Издавна на Руси существовали традиции, когда семья занималась одним видом деятельности. И были гончары, плотники, пекари. Складывались династии.
2. Существует традиция называть детей в честь кого- то из членов семьи. (Алёшина Ира – в честь бабушки, Рыбаков Андрей – в честь папы).
3. Традиции давать Отчество в честь родового имени, указывает на имя отца.
4. Традиция собирать и хранить фотографии.
5. Традиция отмечать семейные праздники.
6. Традиция провожать молодых людей в Армию и так далее.
Все семьи разные. А чем они отличаются? Конечно своими привычками, обычаями, атмосферою, традициями.
А для чего человеку семья?
3. Знакомство с легендой «Как появилась дружная семья?»
Давным-давно жила семья, в которой было 100 человек, но не было между ними согласия. Устали они от ссор и раздоров. И вот решили члены семьи обратиться к мудрецу, чтобы он научил их жить дружно. Мудрец выслушал просителей и сказал «Никто не научит жить вас счастливо, вы должны сами понять, что вам нужно для счастья, напишите какой Вы хотите видеть свою семью? Собралась эта огромная семья на семейный совет и решили, чтобы семья была дружной, надо относиться друг к другу, придерживаясь этих качеств.
На доске табличка со словами: Любовь, уважение, доверие, доброта, забота, помощь.
Ребята, запомните эту легенду. Если каждый будет следовать этим правилам, то в семье будет царствовать мир, согласие. А значит, все будут счастливы.
Жизнь русских людей в далеком прошлом состояла из трудовых будней и праздников.
В будни пахали, сеяли, жали, работали в мастерских, воспитывали детей, вели домашнее хозяйство. Но наступало и время праздников - это было время отдыха, веселья, радости, когда люди чувствовали, что все они одна большая семья, все собираются за праздничным столом, все нарядно одеты и желают друг другу любви, счастья, здоровья, хорошего урожая, добра в доме, покоя и веселья в сердце и душе. Праздничных дней в России было много: 140-150 в году. Эти праздники были направлены на укрепления здоровья и благополучия людей. Обычаи, обряды, само проведение праздников передавались из века в век, от старших к младшим, как великая драгоценность, общее богатство, в них русский человек раскрывал свой характер, свою душу, красоту, культуру.
Семейные традиции в каждой семье есть, нужно только подумать хорошенько. У некоторых, например, дети к празднику обязательно открытки сами рисуют. Перед Новым годом пишут Деду Морозу письмо с просьбами и обещаниями хорошо себя вести и слушаться родителей. Очень любят дети совместное выпекание пирогов к Пасхе или ко дню рождения. На Новый год всегда наряжать живую елку. Собираться за столом всей семьей, сервировать стол красиво, как оказалось, совместные обеды – это теперь вообще редкость.
Таких традиций множество – нужно просто на жизнь семьи внимательней взглянуть и привычные дела назвать громкими словами: «У нас такая традиция».
Одна из распространённых русских традиций – традиция застолья.
Кто знает, как на Руси в каждом доме встречали гостей? (В праздничном русском костюме подносили хлеб-соль). Традиции гостеприимства были очень сильны на Руси. Н.М.Карамзин писал, что, уходя из дома, наши предки даже не закрывали дверь, оставляя еду на столе для гостя.
Этот древнейший обычай сохранился с незапамятных времен. Согласно русской традиции, хлебом и солью сегодня встречают родители жениха и невесту, хозяева привечают дорогих гостей. Хлеб-соль встречает представителей иностранных держав у трапа самолета. Преломив хлеб и обмакнув его в соль, гость как бы устанавливает особые доверительные отношения с хозяевами, признается в чистоте своих намерений и помыслов. Дуэт хлеба и соли не случаен: пшеничный или ржаной душистый каравай символизировал благополучие и достаток, а редкой в те времена специи, приписывали способность охранять от злых духов. Приглашая на пиршество, на Руси говорили: «Заходите на хлеб-соль». Дома же, славящиеся своим гостеприимством и щедростью, до сих пор называют «хлебосольными».
Следование традициям помогает ощутить человеку свои национальные корни, принадлежность в единой нации, с богатой историей и духовно-культурными ценностями.
За общим столом собирались гости, пели, хозяева потчевали их кушаньем.
Назовите, кто знает, какие блюда на Руси были почетными?
Раньше в почёте были щи, каша, репа, редька, дичь, рыба. Из ягод – клюква, морошка, мочёная брусника. Из напитков – пиво, квас.
Всё течёт, всё изменяется – меняются вкусы людей, и другие блюда появляются на наших столах, становятся традиционными.
Отмечать семейные праздники – тоже традиция.
Давайте вспомним традиционные праздники, которые проходят у нас в детском доме. (Праздники: Рождество, Масленица, Пасха).
Скажите, как в ваших группах-семьях отмечаются дни рождения?
А в старину, отмечали именины.
Дело в том, что при рождении человеку присваивали имя святого, в день которого он родился. Святой, как считалось, являлся небесным покровителем человека.
Например, мои именины 29 (16) сентября - мученица Людмила, княгиня Чешская. Святая Людмила ревностно распространяла в Чехии христианство и воспитала своего внука, святого Вячеслава, в христианском благочестии. Людмила претерпела тяжкие мучения была убита в 927 году Внук ее Вячеслав перенес ее мощи в Прагу в церковь св. Георгия.
Времена изменились. Теперь не всегда люди называют детей именами святых, в день которых они родились.
Празднование именин было доброй традицией в каждой семье. Некоторые люди старшего поколения и сейчас отмечают именины, считая их днём более значимым, чем день рождения. В настоящее время это прекрасная традиция возвращается и все больше людей стали отмечать свои именины.
В России именины стали праздновать очень давно, еще в 17 веке. В этот день с утра рассылали гостям именинные пироги.
Во время праздничного ужина гости подносили имениннику подарки: отрезы материи, деньги, бумажных ангелочков.
Был и такой обычай: за столом над головой именинника разламывали пирог с кашей. Считалось, что жизнь в течение года будет счастливее, если просыплется больше каши. Чтобы удача не оставляла именинника, нужно было разбить нарочно, специально какую-нибудь посуду.
Все члены семьи создавали праздничную атмосферу в этот особенный день. Именинник пребывал в приподнятом настроении. Отмечали праздник весело. После застолья гости плясали, играли в разные игры, пели, водили хороводы. В завершение праздника именинник от себя дарил ответные подарки гостям за то, что они пришли его поздравить.
В наше время в семьях отмечают этот же праздник. Только называется он не именины, а день рождения.
А как вы отмечаете свой день рождения? (Приглашаем гостей, готовим угощение, веселимся, танцуем).
Давайте отдохнем и поиграем. (Все пословицы размещены в разных местах стола). Педагог раздает детям начало пословиц, а дети должны найти их вторые половинки.
Разминка
2. Игра: «Составьте пословицу о семье».
3. Вся семья вместе, так и душа на месте.
4. Согласную семью и горе не берет.
5. В семье любовь да совет, так и нужды нет.
6. Семья - печка: как холодно, все к ней собираются.
7. Дружная семья и землю превращает в золото.
Объясните пословицы.
Какая пословица вам больше всего понравилась, запомнилась?
Издревле на Руси существовала традиция: представители одной семьи занимались одним видом деятельности. Так рождались династии гончаров, портных, пекарей, сапожников, военных. Строителей, артистов, учителей…
Заботиться о престарелых родителях – одна из замечательных традиций в наших семьях. Христианская традиция «Почитай отца своего» плавно легла в русло языческих традиций почитания старших. Осознание сыновнего долга, почитание родителей, уважение старости - основы воспитания детей на Руси. Семьи были большие, бабушки и дедушки жили вместе с молодыми, передавали им свой жизненный опыт.
А уж любовь к своему Отечеству – одна из традиций. Традиция провожать в Армию – защищать свое Отечество. Знать своих предков, гордиться историей.
Существует традиция – собирать и хранить семейные фотографии.
– Ребята, поднимите руки, у кого дома есть такая традиция, собирать фотографии в альбом, друзей наш детский дом?
С 1829 года, когда французский художник и конструктор Дагер изобрёл фотографию, традиция составлять и хранить семейные альбомы прочно вошла в нашу жизнь. В каждой семье есть фотографии, которые надолго оставляют память о дорогих людях, о событиях в семейной жизни.
Традиция эта очень важная. Недаром во время войны или в других ситуациях, когда люди были вынуждены покидать свои дома, они брали с собой только самые ценные вещи и среди них фотографии дорогих людей.
Исполнение семейных обязанностей – это тоже традиция.
Семья и труд тесно связаны. Самочувствие человека, его здоровье, производительность труда впрямую зависят от качества семьи. В семье закладываются основы усердия и трудолюбия.
Кому-то может показаться смешным, но проводить уборку в квартире по субботам – тоже наша традиция! У каждого из нас свои обязанности, которые подходят нам по возрасту. Каждый занят работой – мама моет пол, брат вытирает пыль, а я мою посуду и выношу мусор. Мы всегда делаем работу дружно, с заботой и поддержкой.
Мы очень любим активный отдых, поэтому поездки на природу – это наша семейная традиция. Как же замечательно прохладным августовским утром надеть куртку, сапоги, куртку, взять в руки палку, ведро и нож и отправиться в лес за грибами! Никогда не знаешь, какие грибы и сколько их соберешь. А купание летом в реке, катание зимой с горки с родителями наперегонки. Что может быть лучше? Разве рыбалка?
Мы то же живем в нашем детском доме большой семьей. Каждый из вас является её частичкой. Мы должны относиться друг к другу, как в семье заботливо, по-доброму, с пониманием. И тогда наш детский дом станет дружной семьёй, и как в хорошей семье, в нем будут царить любовь и взаимопонимание.
3. Подведение итогов занятия.
Подводя итог нашему занятию, я предлагаю вам составить коллаж, об одной из семейных традиций. Возьмите на столе файл в нем вырезки, рисунки о той традиции, о которой вы хотите составить коллаж. В коллаж вы можете добавить свои рисунки, добрые слова о Русских традициях. Работу вы должны будете представить с комментариями (защита работ)
Вывод:
В основном, обычаи и традиции русского народа связаны и с календарем, и с церковными таинствами, праздниками и непростыми обрядами. Традиции, с любовью и пониманием проводимые в семье, наполнят жизнь красотой и богатством, укрепят связь поколений. Приумножайте традиции и передайте их следующим поколениям!
Я, как хозяйка нашей сегодняшней встречи, приглашаю вас сейчас, на чаепитие с караваем.
Дополнение за чашкой чая
Не верьте, если вам говорят, что настоящие знатоки чаепития – англичане. Они всего-навсего придумали свой файф-о-клок, тогда как русские придумали абсолютно уникальный аппарат для приготовления чая – самовар! Невозможно представить себе русский быт без этого очень уютного атрибута традиционного семейного чаепития.
Вечер выходного дня, когда вся семья собирается расслабиться за чашкой крепкого чая с домашней выпечкой – это то, во что выводились самоварные чаепития. Особенности русского менталитета повлияли и на основную задачу чаепития. Русские люди не отрешаются от суетного мира, попивая чай, для них чайная церемония: повод к сближению, задушевной беседе. Наверное, поэтому угли в самоваре могли подогревать воду для чая сколь угодно долго.
По русской традиции, чай домашним и гостям наливала хозяйка дома, а в ее отсутствие – старшая дочь. Искусство заключалось в том, чтобы каждому гостю поровну достались и порция горячего и крепкого чая, и радушное внимание хозяина. Пили чай из саксонского, дрезденского, или же отечественного фарфора (особенно славился Поповский). Мещане и купцы любили пить ароматный горячий напиток из глубоких блюдец, с колотым сахаром «вприкуску». У народа считалось признаком крайней бедности пить «пустой» чай – то есть чай, не сопровождающийся какой-нибудь закуской. В разных городах и губерниях, в разных эпохах, к чаю полагались разнообразные угощения. Молоко и сливки, расстегаи и ватрушки, варенье, печатные пряники, коломенская и ржевская пастила, сушки, шаньги, бублики – всего и не описать.
Литература
Классный час: « ПРАЗДНИКИ В НАШЕЙ ЖИЗНИ»
Цель: дать понятие слова «праздник»; показать роль праздника в жизни человека; обсудить правила поведения на празднике.
Оборудование: наглядность по праздникам (15 шт.), стрелки, тема и виды праздников., календарь, колпачки, шары, коробка для подарков., поздравительные открытки, музыка, рисунки детей.
Вступительное слово:
Сегодня мы с вами поговорим о праздниках.
Что же такое праздник?
Праздник - день торжества, радости, единения людей, отмечая важные события в их жизни. Праздников очень много, и они разные.
Какие праздники вы знаете? Давайте выделим их в группы:
□ Семейные (день рождения, новоселье, свадьба, юбилеи, день покупки)
□ Профессиональные (дни учителя, врача……)
□ Религиозные (Пасха, Рождество, Курбан байрам…..)
□ Школьные(праздник букваря, осени, …)
□ Международные(праздники всех народов или стран)
□ Национальные( праздники конкретной страны)
□ Государственные
Какие праздники отмечает ваша семья?
Какой ваш любимый праздник? Почему?
У каждого праздника есть свои особенности в проведении, но есть для праздников и общие правила.
ПРАВИЛА:
Идя на праздник, надень самую нарядную одежду. Она должна быть чистой и аккуратной.
Если ты пришел на праздник - веселись.
Старайся принимать участие в играх и развлечениях.
2. Танец: « Если весело тебе, то делай так!» (3 раза, 4 раз всё вмес.)
Я думаю, вы со мной согласитесь, что ни один праздник не обходится без танцев.
Вот и мы с вами сейчас немного потанцуем.
Правила подношения и получения подарков.
У каждого народа свои традиции поздравлений, но правила подношения и получения подарков едины для всех воспитанных людей. Получить подарок всегда приятно, важно при этом не огорчить дарящего. Вспомним, как себя вести.
Когда принимаешь подарок правильно . …
Приветливо улыбаться, поблагодарить; распаковать, посмотреть подарок; при повторном подарке не показывать виду; сладости предложить окружающим; цветы поставить в воду.
Когда даришь подарок правильно….
Учитывай вкус и желания адресата; дари то, чему обрадовался бы сам; покупай подарок соответствующий по цене твоим возможностям; убери ценник; вложи открытку с поздравлением и своим именем.
Послушайте стихотворение Игоря Шевчука «Подарок»
На день рожденья Кактусу
Подарок подарили
И поздравленья Кактусу
Любезно говорили:
Примите, милый Кактус,
От нас сегодня в дар
Прекрасный - распрекрасный
Большой воздушный…..
Удачный ли подарок подарили Кактусу? Почему?
Можно ли подарить то, что тебе самому не нужно?
Как принято вручать подарок?
Если вы пришли в гости, нельзя вручать подарок в прихожей. Необходимо снять верхнюю одежду, привести себя в порядок и в праздничной комнате, где накрыт стол и собираются гости, вручить подарок, обязательно в оригинальной упаковке, с улыбкой и самыми теплыми словами.
Игра «Посылки»
Заранее заготавливаются бумажки с названиями предметов. Они кладутся в коробку. Водящий обращается к участникам игры: «Тебе пришла посылка с подарком. Что ты с ним сделаешь?»
После ответа водящий достает одну из бумажек и зачитывает, что было в посылке.
Творческое задание.
Нарисовать « подарок моей мечты»
Давайте посмотрим на ваши рисунки и подумаем, на какие группы можно разделить все подарки.
ПОДАРКИ БЫВАЮТ:
□ Литературные (стихи, газеты, открытки, плакаты)
□ Музыкальные (песни, танцы)
□ Сладкие (торты, шоколадки, конфеты)
□ Вещественные (игрушка, книга, блокнот)
□ Символические (в честь какого-то события)
□ Сувенирные (вещь, которой любуются, но не употребляют её)
□ Цветы
□ Живые (собака, кошка)
Членам семьи и всем друзьям дарят подарки, сделанные своими руками. Друзьям, близким дарят сувенир, рисунок ….
7. Вывод : Всем людям приятно получать подарки от друзей и близких, но важно при этом помнить, как правильно следует принимать подарки, чтобы не обидеть дарящего. А ещё лучше самим, почаще дарить подарки любимым и получать от этого радость и удовольствие.
Что такое праздники?
Музыкальный подарок песня « Неприятность эту мы переживём»
Цель: дать понятие слова «праздник»; показать роль праздника в жизни человека; обсудить правила поведения на празднике.
Ход занятия
Слово учителя:
- Сегодня мы с вами поговорим о праздниках.
Что же такое праздник? (Праздник - день торжества, радости в честь или в память о человеке или событии в жизни людей). Праздников очень много, и они разные.
Какие праздники вы знаете? Давайте выделим и запишем их в группы:
1.Семейные (день рождения, новоселье, свадьба...).
2.Профессиональные (дни учителя, врача...).
3.Религиозные (Пасха, Рождество...).
Какие праздники отмечает ваша семья?
Какой ваш любимый праздник? Почему?
У каждого праздника есть свои особенности в проведении, но есть для праздников и общие правила.
Правила:
- Идя на праздник, надень самую нарядную одежду.
Она должна быть чистой и аккуратной.
- Если ты пришел на праздник - веселись.
- Старайся принимать участие в играх и развлечениях
Учитель:
Я думаю, вы со мной согласитесь, что ни один праздник не обходится без танцев. Вот и мы с вами сейчас немного потанцуем.
Коммуникативное упражнение
«Инициатор движения»
Все участники становятся по кругу. Один ученик выходит за дверь. Класс выбирает человека, который будет инициатором движений. Он будет выполнять какие-либо движения, время от времени меняя их, а все остальные будут повторять за ним. Участник, находящийся за дверью, возвращается, встает в центр круга и внимательно наблюдает за учениками, стараясь понять, кто же является инициатором движений. Когда один из учеников выйдет за дверь, класс решает, кто будет инициатором движения.
Учитель:
У каждого народа свои традиции поздравлений, но правила подношения и получения подарков едины для всех воспитанных людей. Получить подарок всегда приятно, важно при этом не огорчить дарящего. Вспомним, как себя вести.
Когда принимаешь подарок правильно...
приветливо улыбаться, поблагодарить; распаковать, посмотреть подарок; при повторном подарке не показывать виду; сладости предложить окружающим; цветы поставить в воду.
Когда даришь подарок правильно...
учитывай вкус и желания адресата ; дари то, чему обрадовался бы сам; покупай подарок, соответствующий по цене твоим возможностям; убери ценник; вложи открытку с поздравлением и своим именем.
Учитель:
Послушайте стихотворение Игоря Шевчука «Подарок».
На день рожденья Кактусу
Подарок подарили
И поздравленья Кактусу
Любезно говорили:
Примите, милый Кактус,
От нас сегодня в дар
Прекрасный - распрекрасный
Большой воздушный...
Удачный ли подарок подарили Кактусу? Почему?
Можно ли подарить то, что тебе самому не нужно?
Как принято вручать подарок?
Если вы пришли в гости, нельзя вручать подарок в прихожей. Необходимо снять верхнюю одежду, привести себя в порядок и в праздничной комнате, где накрыт стол и собираются гости, вручить подарок, обязательно в оригинальной упаковке, с улыбкой и самыми теплыми словами.
Творческое задание
Нарисовать «подарок моей мечты».
Учитель:
Давайте посмотрим на ваши рисунки и подумаем, на какие группы можно разделить все подарки.
Подарки бывают:
1.Литературные (стихи, газеты, открытки, плакаты).
2.Музыкальные (песни, танец).
3.Сладкие (торты, шоколадки, конфеты).
4.Вещественные (игрушка, книга, блокнот).
5.Символические (в честь какого-то события).
6.Сувенирные (вещь, которой любуются, но не употребляют её).
8.Живые (собака, кошка).
Членам семьи и всем друзьям дарят подарки, сделанные своими руками, купить маме подарок с папой или дедушкой можно. Друзьям, близким дарят сувенир, рисунок и т. д.
Игра «Посылки»
Заранее заготавливаются бумажки с названиями предметов. Они кладутся в коробку. Водящий обращается к участникам игры: «Тебе пришла посылка с подарком. Что ты с ним сделаешь?». После ответа ребенка водящий достает одну из бумажек и зачитывает, что было в посылке.
Учитель:
Всем людям приятно получать подарки от друзей и близких, но важно при этом помнить, как правильно следует принимать подарки, чтобы не обидеть дарящего. А еще лучше самим почаще дарить подарки любимым и получать от этого радость и удовольствие.
Учитель: «Дети давайте вспомним:
Учитель: «Так вот ребята, сегодня мы поговорим о первом майском празднике - празднике 1 Мая. 1 Мая - красный день календаря - значит он выходной.
Есть такие стихи:
Белый листик с цифрой красной!
Это значит - выходной!
Это - солнечный и ясный,
Первомайский день весной!»
Учитель: «Какие еще праздники, отмеченные в календаре красным цветом, вы знаете?»
Учитель: «А сегодня мы познакомимся с историей появления этого праздника. Но вначале давайте вспомним: что вы знаете о месяце мае? Подумайте: почему его еще называют «цветень»?» (Дети называют все растения, которые цветут в мае)
Учитель: «А почему май еще называли песенник?» (Дети называют названия птиц, которые прилетели и поют в мае).
Учитель: «А вообще, ребята, месяц май назвали в честь богини Майи. Ей поклонялись люди, чтоб получить хороший урожай.» (На проекторе показать слайд с изображением богини)
Учитель: «Да, май последний месяц весны, красивый, цветущий. В мае полностью оживает природа, оживает земля. Все труженики земли стараются успеть с весенними работами. Вот почему этот праздник называют Праздником весны и труда. Это как гимн красоте и народу.»
Учитель: «Дети, вспомните: как этот праздник отмечают ваши родители? Правильно, красиво. Вы, наверное, тоже принимали участие в этом празднике. Атрибутами 1 мая есть флажки, шары, цветы, лозунги.»
Учитель: «А теперь давайте узнаем саму историю праздника. В далеком 1886 году в Америке на улицу вышло много трудящихся на демонстрацию с требованиями к властям о том, чтобы они улучшили их жизнь. Но эту демонстрацию разогнали, погибло много рабочих. Об этом узнал весь мир. В знак солидарности их поддержали рабочие многих стран. Солидарность - это, ребята, поддержка, единая позиция в каком-то вопросе. В память о борцах с 1890 года день 1 Мая назвали Праздником трудящихся и начали отмечать в многих странах мира. В 86 странах мира - 1 Мая национальный праздник. До 1992 года этот праздник у нас тоже так назывался. Его отмечали очень красиво» (слайды с фотографиями, изображением открыток и т.д.)
Учитель: «А самым распространённым лозунгом есть «Мир, май, труд!»»
Учитель: «Дети запишите с доски, а именно:
Учитель: «Дети, давайте разобьемся на три группы по рядам. Это будут три команды. Команда, которая выиграет, получит хорошие оценки на этом уроке.»
Учитель: «Итак, вам ставится несколько заданий:
Дети совещаются, выбирают представителей от команд. Представители выходят к доске и начинают рисовать. По порядку называют свою команду, рассказывают: что они нарисовали и почему. Голосованием определяют победителя. Лучшей группе - поощрение.
Учитель: «Закончим наш урок стихотворением Якова Акима:
Шумливые тёплые ветры
Весну на поля принесли.
Серёжки пушатся на вербе.
Мохнатые, точно шмели.
Речные запруды ломая,
Весенняя хлещет волна...
Да здравствует Первое мая!
Да здравствуют труд и весна!
Пусть мир торжествует на свете
И дружат народы земли,
И так же на солнышке дети
Пускают весной корабли!»
Учитель: «Дети, 1 Мая светлый, хороший праздник! Его нужно проводить с семьей, друзьями на природе. Радуясь ему вместе с вступающей в силу весной, празднующей свою победу над зимним временем года.»
Расскажите детям, что для вас означает этот праздник. Найдите в Интернете старые открытки - поздравления с праздником. Поищите занимательные презентации, посвященные 1ому Мая.