Дидактические игры на формирование сенсорных эталонов. Освоение сенсорных эталонов цвета, формы, величины в дидактических играх с детьми раннего дошкольного возраста. Значение сенсорного развития состоит в том, что оно

07.02.2019

МАДОУ города Нижневартовска ДС № 88 «Одуванчик» г. Нижневартовск.

Конспект занятия по здоровьесбережению в первой младшей группе «Как помочь Мишутке?»

Цель : формирование представлений об основах здоровьесбережения у детей младшего дошкольного возраста.

Задачи .

  1. Дать представление о способах укрепления и сохранения здоровья(утренняя гимнастика, прогулка на свежем воздухе, употребление в пищу овощей и фруктов, витаминов).
  2. Мотивировать желание детей вступать в диалог с воспитателем.
  3. Развивать мышление и память.
  4. Упражнять в различии некоторых овощей (чеснок) и фруктов (яблоко) с участием анализаторов (обоняние и вкус) .
  5. Воспитывать желание заботиться о своём здоровье и здоровье окружающих.

Материал к занятию:

— персонаж игрушка Мишутка; чашка с блюдцем; баночка с мёдом; сюжетные картинки: «Утренняя гимнастика», «Прогулка», «Фрукты» ; кусочки яблока по количеству детей; баночка «для запаха чеснока»; баночка с витаминами; корректирующая дорожка для ходьбы; обручи и мягкие кубики.

Ход занятия.

Воспитатель :

— Мы друг другу улыбнемся

Крепко за руки возьмёмся,

Мы погладим щечки, нос

Ушки разогреем,

И похлопаем в ладошки, станет веселее.

Воспитатель приглашает детей отправиться на прогулку в лес по дорожке.

Обращает внимание детей на то, что дорожка не простая и по ней нужно идти друг за дружкой.

(Шагают по кругу, приседают, ползут, прыгают, перешагивают.)

Воспитатель : — Ребята, вы слышите какой-то звук, кто же это может быть? (Из-за дерева появляется медвежонок) . Посмотрите это же наш друг, медвежонок Мишутка! Здравствуй, Мишутка! Ты уже проснулся? (Весна разбудила) .

Медвежонок : (покашливает и чихает) — Здравствуйте, ребята!

Воспитатель : — Как хорошо, что мы тебя встретили! Мы с ребятами как раз собрались погулять по лесу, пойдешь с нами?

Медвежонок : — Нет, что-то совсем не хочется… (покашливает и чихает).

Воспитатель : — Ребята, мне кажется, что с Мишуткой что-то случилось, как вы думаете почему он такой грустный? (предположения детей) .

Воспитатель : — Ребята, а как вы думаете, почему Мишутка заболел? (Предположения детей) . Как вы думаете, ему поможет чай с медом? (Ответы детей) .

Медвежонок : — Спасибо, я очень люблю чай с медом!

Воспитатель :

— Мишутка, а ты знаешь, как надо заботиться о своём здоровье? Мы с ребятами тебе расскажем и покажем, что надо делать, чтобы не болеть. А ты, смотри и запоминай!

(Воспитатель показывает детям картинки-подсказки, поочередно выставляя их на фланелеграфе.)

Воспитатель : — Посмотрите внимательно и скажите, что делают ребята на картинках? А мы с вами, делаем зарядку? (Утром, когда приходим в детский сад) .

Воспитатель : — Ребята, что изображено на картинке? (Фрукты и овощи) . Для чего их нужно кушать? (В них есть витамины) . Они помогают деткам расти и быть здоровыми.

— Кто на этой картине? (Дети) . Что делают, мальчики и девочки? (Играют, гуляют на улице) . Мы с вами тоже выходим на прогулку. Что мы делаем на прогулке (ответы детей) .

Воспитатель : — А ещё, для чего мы выходим на прогулку? (Чтобы дышать воздухом). Правильно, мы на улице дышим свежим воздухом. Чем мы дышим? (Носом) .

Воспитатель : — Давайте покажем Мишутке, как надо правильно дышать: ротик закрыт, делаем вдох через нос, выдох.

Дыхательная гимнастика «Надуем шарик».

— Ребята, а что ещё умеет делать носик? (Носик умеет различать разные запахи) . Давайте попробуем угадать запах.

(Воспитатель подносит баночку с запахом чеснока детям, дети нюхают) .

— Догадались, что это? Правильно, это чеснок.

— А теперь Мишутке дадим понюхать. (Мишутка нюхает, бррр, качает головой) .

— Ребята, скажите Мишутке, почему надо кушать чеснок (ответы детей) . Правильно, чеснок полезен для здоровья, он убивает микробы.

(Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики) .

— Ребята, как вы думаете, для чего нужен язычок? (Предположения детей) . Для того, что бы чувствовать вкус.

Воспитатель: — У меня есть фрукт, попробуйте его угадать на вкус? Закрывайте глазки и открывайте ротики, и ты Мишутка тоже(воспитатель — даёт детям по кусочку яблока) .

— Догадались, что это за фрукт? (Ответы детей) . Конечно, ребята — это яблоко. Какое оно на вкус (ответы детей). Во фруктах много витаминов и поэтому они полезны для здоровья.

Воспитатель показывает детям баночку с витаминами.

Воспитатель : — Как вы думаете, что в этой баночке? (Ответы детей) . Правильно, витамины. Они полезны для здоровья. Может быть, подарим Мишутке витамины? (Дети соглашаются) .

Медвежонок благодарит ребят и обещает заботиться о здоровье. Предлагает с ним поиграть в игру «У медведя во бору».

Дети играют.

Воспитатель : — Мы очень рады, что смогли тебе помочь Мишутка! Выздоравливай и больше не болей!

(Предлагает детям попрощаться с мишкой. Мишка прощается и уходит.)

Воспитатель : — Будьте здоровы и вы ребята. Вы все сегодня молодцы! Похлопаем в ладоши, похвалим себя.

Воспитатель Жучкова В.С.

Цель : Формировать представление у детей о здоровом образе жизни .

Задачи :

  • Совершенствовать умение детей ходить по коррекционным дорожкам, отрабатывать умение пользоваться массажными мячиками;
  • Способствовать развитию чувства равновесия и координации движений во время ходьбы;
  • Формировать правильную осанку и укрепить свод стопы;
  • Подражать персонажам и согласовывать движения с движениями других детей;
  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость, самостоятельность при выполнении основных движений.

Оборудование : коррекционные дорожки для ходьбы, игрушка-ежик, массажные мячики, корзинка, маски зверей, платочки (или разноцветные листья из ткани), игрушка-волк.

Ход ООД

Вокруг ковра стоят стульчики. На ковре разложены коррекционные дорожки. Дети сидят на стульчиках.

Воспитатель : Дорогие ребята, а вы знаете, что такое здоровье ?

(Ответы детей).

— Давайте вместе подумаем, что помогает человеку быть здоровым ?

(Ответы детей).

Воспитатель : Правильно! Прохладная чистая вода , которая закаляет наш организм, прогоняет сон, очищает кожу, смывая с нее грязь; здоровая пища ; теплые солнечные лучи и свежий воздух .

Особенно полезный воздух в хвойных, сосновых и еловых лесах. Этот воздух- настоящий целительный настой.

— Но мы с вами забыли еще об одном нашем преданном друге - о движении. Если мы с вами будем мало двигаться, мало бегать, мало гулять — мы будем вялые и больные. А движение, особенно на свежем воздухе, делает нас сильными, ловкими, закаленными!

(Воспитатель смотрит и прислушивается, дети обращают внимание на звуки)

Где-то фыркает не кошка,

На коротких тонких ножках,

Иглы острые, как нож:

Думаю, что это — (еж) .

Воспитатель достает игрушку-ежика и говорит: Вот кто к нам пришел — ежиха.

(подносит игрушку к уху)

— Ребята она просит нас помочь ей. Ее ежата разбежались по лесу, они узнали о том, чтобы стать сильными, закаленными — нужно движение и свежий воздух.

А теперь она не может их найти? Что же делать?

— Ребята, поможем ежихе найти ежат?

(Ответы детей).

Воспитатель: Пойдемте искать ежат в лес. А дорожка в лесу необычная. Ребята, посмотрите, какая здесь необычная дорожка, давайте пройдем по ней и разомнем наши ножки.

Ходьба по коррекционным дорожкам (2 круга)

По дорожке мы идем,

Может ежика найдем?

После прохождения дорожки воспитатель находит первого ежика (массажный мячик)

Воспитатель :- А вот и первый ежик! Давайте отпустим его, и он приведет нас к своим братьям-ежатам (воспитатель катит массажный мяч в сторону и дети видят корзинку с массажными мячами)

Воспитатель : — Теперь мы размяли наши ножки и можем поиграть с ручками.

(Воспитатель рассыпает массажные мячики по ковру по количеству детей. По просьбе воспитателя дети берут по одному «ежику»).

Воспитатель :

— Вот сейчас мы с вами поиграем с мячиками-ежиками и разомнем наши ручки. Ведь они нам очень нужны.

Упражнения с массажными мячиками (дети проговаривают слова с движениями)

Этот шарик непростой,

Весь колючий, вот такой!

Меж ладошками кладем,

Им ладошки разотрем.

(Делаем круговые движения верхней ладошкой по нижней, как при лепке шарика из пластилина. Следите, чтобы пальцы обеих рук были сжаты плотно друг с другом и напряжены. Упражнение выполнять внутренней частью ладошки, а не пальцами)

Вверх, вниз его катаем,

Свои ручки развиваем.

(Движения соответствуют тексту) .

— Молодцы, ребята, вы все справились.

Теперь наши пальчики стали крепче, а ручки сильнее.

— А давайте колючих ежиков покатаем ножками.

Упражнения по профилактике плоскостопия «Катание мячика ногами попеременно»

Дети садятся на стульчики.Мячик положить на пол. Одну ногу положить сверху мячика. Другая нога стоит плотно на полу. Сесть ровно, спину прижать к спинке стульчика. Катать мячик ногой вперед-назад, не торопясь. Затем тоже движение выполняется другой ногой.

Повторяем это упражнение правой и левой ногой по 5-7 раз .

Дети кладут мячики в корзинку

Воспитатель : А теперь поиграем в игру «Догони ежика» . И у нас есть разные зверушки - лягушки, мышки, медведи

Упражнение «Пружинка»

— Представьте, что вы лягушки (надевает маски-лягушат) .

Дети встают на край ковра по 2-3 человека, прокатывают мячик вперед и прыгают на носочках, стараясь догнать мяч.

Упражнение «Цыпочки»

Воспитатель (приглашает других детей) : А теперь представьте, что вы мышки (надевает маски-мышек) .

Бегут за мячиками мелкими шажками на носочках .

Упражнение «Косолапый»

— А вы — медведи косолапые (надевает маски медведей) .

Продвигаются за мячиками на внешней стороне стопы.

Игра «Прятки»

Воспитатель раздает детям небольшие платочки (или осенние листья из ткани) . Дети кладут «ежиков» на ковер и под музыку бегают по «полянке»

Воспитатель : Сколько ежиков на полянке? (Много) .

Воспитатель :

Ежики гуляют,

Весело играют.

Вышел волк искать ежей.

Спрячем быстро малышей.

Музыка прерывается, воспитатель показывает игрушку-волка, дети бегут и накрывают мячики платочками.

Воспитатель : Молодцы! Не нашел волк ежей.

Игра повторяется 2 раза .

Конспект НОД по здоровьесбережению

во второй младшей группе.

«Поможем Мишке»

Разработала и провела:

воспитатель МБДОУ Детский сад «Снежинка» Вшивкова Л.М.

Цель: формирование навыков пользования предметами личной гигиены.
Задачи:
1. Учить детей заботиться о своем здоровье; формировать представления о здоровом образе жизни.
2. Побуждать детей отвечать на вопросы, развивать мышление, память.
3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Виды деятельности: познавательная деятельность, дыхательные и двигательные упражнения, игра, исследовательские действия.

Сюрпризный момент: Медведь, рюкзак.

Оборудование: проектор ИКТ, презентация, рюкзак, мыло, зубная щетка, расчески, картинки-раскраски «предметы гигиены».

Ход НОД.

Здороваемся с гостями.

Ребята становитесь в круг, друг другу улыбнитесь скорее

(улыбаются)

И сегодня наш денек пройдет веселее. Мы погладим нос и щечки

(гладят нос и щеки )

Будем мы красивы как в саду цветочки

(делают пружинки)

Разотрем ладошки

Сильнее, сильнее

(растирают ладошки )

А теперь похлопаем

Смелее, смелее

(хлопают в ладошки )

Ушки мы потрем

(потирают ушки )

И здоровье свое сбережем.

(садятся на коврик )

Воспитатель в группе находит рюкзак.

Ребята, а чей он?

Может к нам кто-то приходил в гости и оставил его?

Давайте поищем.

(дети с воспитателем проходят по группе и находят – игрушку Медведя.)

Медведь: Здравствуйте ребята! Мне мама-медведица, вот она (Слайд1 ) в рюкзак положила какие - то вещи и сказала, что они мне очень нужны.

А они мне не нужны, может они вам пригодятся?

А мы, Мишка сейчас посмотрим, тебе и расскажем, нужны тебе эти вещи или не нужны. Присаживайтесь на стульчики.

Ребята, какой у медвежонка в рюкзаке красивый мешочек. Он чудесный. Давайте мешочек возьмем в руки и определим, какой он: тяжелый или легкий?

Теперь давайте по очереди мешочек потрогаем, пощупаем и определим, твердое или мягкое лежит в мешочке.

Чем пахнет мешочек?

Как вы думаете, что положила мама в мешочек медвежонку? (мыло)

Слайд 3. (Мыло)

Ребята, как вы думаете, для чего нам нужно мыло? (ответы детей: мыть руки и лицо, умываться).

Конечно, мыло нам необходимо, чтоб смывать грязь, мыть руки, стирать, мыть с использованием мыла. Мыло помогает нам бороться с микробами, тот, кто моет руки с мылом редко болеет.

А скажите мне, пожалуйста, вы сегодня мыли ручки?
Дети: Да.
Воспитатель: А это мы сейчас проверим. У меня есть знакомый ученый и он дал мне один прибор, с помощью этого прибора можно увидеть чистые ручки или нет. Если ручки не чистые - то мы увидим микробов! Покажите, пожалуйста, мне свои ручки - я сейчас посвечу на них и сделаю снимок. На снимке можно будет разглядеть микробов, если ручки грязные. (С помощью фонарика свечу на руки детей). Ну, вот мы получили фото.

Слайд 4. (Рука с микробами)

Ой-ой-ой. Посмотрите, какие микробы у вас на ручках. Наверное, вы плохо помыли ручки. А давайте мы с вами вместе помоем ручки и мишке покажем как надо мыть руки.

«Моем ручки правильно»
Кран с водичкой мы открыли (имитируем откручивание крана)
И ладошки намочили (подставили ладошки под воду)
Мылом все намылим дружно
На ладошки посмотри (смотрим на ладошки)
И потри, потри, потри (трем ладошки)
Пены много? Хорошо! А теперь в замок ее (пальчики в замок)
Вверх-вниз, вверх-вниз, грязь на ручках берегись.
Сполоснем потом водой (ручки под воду)
Ручки дружно мы сожмем (сжимаем ладошки)
Лишнюю водицу уберем (стряхиваем воду)
Кран с водичкой мы закроем.
Полотенцем оботрем (вытираем).

Воспитатель: вот мы с вами и помыли ручки. А давайте теперь посмотрим - есть еще микробы или мы так хорошо вымыли ручки, что смыли их (опять свечу фонариком на ручки ребят). Сейчас включу снимок.

Слайд 5. (чистая рука)

Смотрите - какие чистые ручки, микробов не осталось совсем.
Медведь : Вот зачем нужно мыло, хорошо оставлю, буду мыть лапки.

Что еще у тебя в рюкзачке? А вот чтобы ручки вытереть, когда мы их помыли нам что нужно? (Полотенце) .

Слайд 6 (Полотенце)

Мишка мама тебе еще положила в рюкзак полотенце.

Полотенце зачем оно мне?

Полотенце пушистое и мягкое, потрогайте ребята и ты медвежонок, оно всех вытирает.

Медвежонок: Хорошо оставлю себе и полотенце.

Отгадайте загадку что еще мама положила медвежонку в рюкзак.

Всех лохматых расчесать,
Кудри в косы заплетать,
Делать модную прическу
Помогает нам … (расческа ).

Слайд 7 (Расческа)

А это, Мишка расческа

А для чего нужна расческа, вы знаете?

Чтобы расчесываться, быть красивыми и аккуратными. Расчески бывают разные. Возьмите по расческе какая вам понравится и давайте причешем Мишку.

Медвежонок: Хорошо оставлю себе и расческу.

Вот еще одна вещь, что это, кто знает?

Слайд 8. (Зубная щетка)

Миша так это же зубная щетка

А зачем она мне?

(Ты будешь чистить зубы)

А зачем мне чистить зубы?

(зубы нужно чистить каждое утро и каждый вечер, чтобы сохранить зубы здоровыми и белыми).

Для того чтоб почистить зубы нужна зубная паста и щетка.
А вот и наши нечищеные зубы (ребенок с зубками картинка). Сейчас … покажет нам, как нужно правильно чистить зубы. И если она правильно почистит, то эти зубки станут чистыми и без микробов. Ребенок зубной щеткой, двигая вверх-вниз, счищает микробов.

Ну вот, и мы тоже умеют правильно чистить зубы. Ни одного микроба не осталось.
Артикуляционная гимнастика «Чистим зубки» (языком проводим по зубам)

Вот Мишка что тебе мама положила в рюкзак. Если ты будешь мыть лапы мылом, чистить зубы зубной щеткой, никогда не будешь болеть, будешь здоровым.

Ребята, а давайте еще Мишку научим делать зарядку.

Слайд 9 (зарядка Кукутики)

Спасибо ребята, что рассказали мне о таких нужных вещах, поиграли со мной, но мне пора возвращаться к маме-медведице.

Мишка давай посмотрим, ты ничего не забыл?

Слайд 10. (игра на внимание) «Чего не стало?» (закрываем глазки)

Слайд 11.

Слайд12.

Слайд 13.

Слайд 14.

Слайд 15.

Слайд 16.

Мама Медведица приготовила для вас картинки она хочет чтоб вы выбрали себе картинку с предметами гигиены, раскрасили их и оставили себе на память.

Медведь : Мне пора! Вам на память я приготовил сюрприз – угощение. Но сначала помойте руки. (Ребята и воспитатель провожают Медвежонка).

Мишка будь внимательным, приходи еще к нам в гости, мы многому тебя научим.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 29»

Конспект

с детьми младшей группы

по теме “Где живет витаминка?”.

Ершова Галина Евгеньевна,

воспитатель

Конспект

непосредственно образовательной деятельности

с детьми младшей группы

по теме “Где живет витаминка?”


Цель занятия: формирование у детей ценностного отношения к своему здоровью, воспитание здоровьесберегающего мировоззрения.
Задачи:
1.Уточнить и расширить знания детей о том, что необходимо делать, чтобы быть здоровым.
2. Расширять представления детей о том, насколько полезны многие продукты и как важно правильно питаться.
3.Закрепить представления детей о заготовке овощей на зиму.
4.Формировать умение наклеивать готовые формы овощей.
5.Обучать детей умению вести диалог с педагогом.
6.Создать дружескую обстановку во время коллективной работы.

7.Развивать познавательные и творческие способности детей.

8.Воспитывать валеологическую культуру для формирования осознанного отношения к здоровью.


Тип НОД: совершенствование знаний о здоровом образе жизни.
Материал: фотографии на тему: «Мы растём здоровыми», корзинки 2 шт., поднос, муляжи фруктов и овощей; муляжи вредных продуктов, натуральные продукты - яблоко, груша, помидор, огурец; костюм «Витаминки», заготовки для аппликации: шаблоны банок для консервирования, овощей и фруктов из картона, клей ПВА и кисти для клея, салфетки, корзина для мусора.
Предварительная работа:
1. Беседа с детьми о вредных и полезных продуктах
2. Работа с родителями: выставка «Мы растем здоровыми»
Ход занятия:
I часть
Дети входят в группу с воспитателем.
Педагог: ребята, посмотрите, сколько гостей к нам пришло, давайте с ними поздороваемся. Здравствуйте!
Для поднятия настроения выполним наше упражнение - приветствие «Солнечные лучики».
Вхождение в игровую ситуацию (сплочение группы).
Первый лучик, нежный лучик,
Заглянул он к нам в оконце
И принес в своих ладошках
Теплоту, частицу солнца.
Воспитатель и дети протягивают вперед руки и соединяют их вместе, как лучи солнца.
Педагог: почувствуйте себя теплым солнечным лучом, несмотря на морозный холодный день, поделитесь теплом с друзьями, улыбнитесь друг другу.
А теперь ребята, я вас приглашаю посмотреть фотографии.
II часть
Педагог: ребята, какие здесь вы веселые, бодрые, смелые, счастливые. А как вы думаете, что нужно делать для того, чтобы всегда оставаться в такой форме? Чтобы быть здоровыми или стать здоровым человеком?
Ответы детей: надо делать зарядку, надо чистить зубы, надо кушать овощи и фрукты, надо гулять на свежем воздухе и т. д.
Педагог: а когда человек будет выполнять все эти правила, то он станет каким человеком?
Дети: веселым, красивым и т. д.
Педагог: молодцы! Чтобы быть здоровыми, вы должны кушать полезные продукты. А как вы думаете – полезные продукты, это какие? Назовите их!
Дети: яблоки, бананы, лимоны, груши, морковь и т. д.
Педагог: это фрукты и овощи, верно.
Ребята, а что вы знаете о вредных продуктах?
Ответы детей: от них болят зубки, животик и т. д.
Педагог: это такие продукты, которые не приносят пользу человеку. К ним относятся чупа - чупсы, жевательные резинки, конфеты, от таких продуктов портятся зубы; сладкая газированная вода – от нее портится желудок и болит животик. Очень вредно грызть чипсы, и сухарики – т. к. в них много соли, и содержится много вредных веществ, таких как, различные ароматизаторы и красители. Ребята, запомните! Эти продукты можно кушать совсем чуть-чуть, а лучше и совсем отказаться от их употребления.
А теперь я предлагаю поиграть в игру «Разложи продукты на полезные и не полезные».
Игра «Разложи продукты» (полезные и не полезные).
Педагог выбирает одного мальчика и одну девочку. По сигналу они бегут к подносу с продуктами и вытаскивают только муляжи не полезных продуктов и бросают в мусорную корзину. Дети выполняют задание под весёлую музыку.
Педагог: молодцы, ребята! Вы справились с заданием и не допустили ни одной ошибки. Запомните, ребята, продукты полезны только те, в которых есть витамины.
Стук в дверь. Входит девочка в красивом платье и танцует.
Витаминка: всем привет, я - Витаминка, моё платье в мандаринках. Я услышала своё имя и вот я тут как тут, я очень рада, что здесь сегодня много гостей. Я очень хочу рассказать всем людям о пользе витаминов, о том в каких продуктах они встречаются и ещё хочу научить всех правильно питаться. Пришла я с вкусненькими подарочками – витаминками. Но сначала вы поиграете со мной в игру.
Игра «Правильно-неправильно»:
Слушайте внимательно,
Делайте старательно.
Если мой совет хороший,

Вы похлопайте в ладоши.

На неправильный совет

Вы потопайте - нет, нет!

1. Постоянно нужно есть,

Для здоровья важно:

Фрукты, овощи, омлет,

Творог, простоквашу (дети хлопают).

2.Не грызите лист капустный,

Он совсем, совсем невкусный.

Лучше ешьте шоколад,

Вафли, сахар, мармелад (топают - нет, нет) .

3. Зубы вы почистили

И идите спать.

Захватите булочку

Сладкую в кровать (топают - нет, нет).

Ой, ребятки, вы, конечно, молодцы, но ответьте ещё на один мой любимый вопрос. А вы знаете, где я, Витаминка, живу?

Ответы детей: в аптеке; их дают для детей, которые болеют и т. д. ; в яблоках, в апельсинах, в мандаринах, в морковке и т. д.

Витаминка: правильно, но чтобы они выросли вкусными и свежими за ними надо ухаживать, регулярно поливать, вытаскивать сорняки. Давайте вспомним, как мы летом трудились на даче, на огороде. Наша физкультминутка называется «Огород».

Физминутка "Огород".

Огород у нас в порядке,

Мы весной вскопали грядки (имитация работы лопатой)

Мы пололи огород (наклоны, руками достать до пола)

Поливали огород (показать, как поливали)

В ямках маленьких не густо

Посадили мы капусту (присесть на корточки, обхватить руками колени)

Лето все она толстела,

Разрасталась вширь и ввысь (медленно подняться)

А сейчас ей тесно бедной

Говорит: «Посторонись! » (развести руки в стороны в конце фразы)

Педагог: фрукты и овощи выращены. Теперь что нужно сделать?

Ответы детей: собрать урожай.

Дидактическая игра «Собери урожай в корзинки»

Педагог: а давайте сейчас поиграем в игру «Собери урожай в корзинки».

Нам нужно собрать урожай! Только нужно разложить овощи в одну корзину, а фрукты в другую. Сделать это надо как можно быстрее.

(Звучит веселая мелодия).

Педагог выбирает одного мальчика и одну девочку, которые из подноса с полезными продуктами выбирают и сортируют овощи и фрукты. Мальчик выбирает овощи, девочка – фрукты. Затем педагог подсчитывает количество выбранных овощей и фруктов. Победителю - аплодисменты.

Педагог: а вы хотите, чтобы наши овощи и фрукты сохранились зимой? Для этого надо их законсервировать в банки. Пройдите скорее к столам, чтобы заполнить банки овощами и фруктами.

Самомассаж пальчиков (соединение пальчиков, начиная с мизинцев, в ладони зажат мячик-шарик, надо не уронить). Дети соединяют по одной паре пальцев на каждую стихотворную строку, при этом ладони не касаются друг друга.
На базар ходили мы,
(мизинцы)
Много груш там и хурмы,
(безымянные пальцы)
Есть лимоны, апельсины,
(средние пальцы)
Дыни, сливы, мандарины,
(указательные пальцы)
Но купили мы арбуз -
(большие пальцы)
Это самый вкусный груз.
(пальцы сжимают в кулак, зажимая шарик, большой отводят вверх) .

Коллективная работа - аппликация "Поможем маме заготовить овощи"

Витаминка: ребята, а какие овощи и фрукты мы будем консервировать?

Ответы детей: овощи-помидоры и огурцы, фрукты - яблоки и груши.

Витаминка: А какой помидор? (круглый, сочный, красный)

А какой огурец? (зеленый, длинный, свежий)

А какое яблоко? (круглое, сладкое, красное)

А какая груша? (большая, сладкая, зелёная)

Витаминка при беседе показывает натуральные продукты.

Итак, приступаем к выполнению работы.

Затем дети рассматривают свои работы, Витаминка фотографирует детей с работами для родителей, чтобы и они не забывали кушать полезные продукты.

III часть

Педагог: замечательные овощи и фрукты в банках у Вас получились!

Витаминка: вы настоящие помощники у своих мамочек! Молодцы!

Педагог: а ещё мы сможем пополнить наш "магазин" консервированными овощами и фруктами в банках!

Витаминка: ребята, я думаю, вы узнали сегодня много интересного о витаминах, о полезных продуктах. Обязательно расскажите об этом мамам и папам. А я хочу подарить вам здоровье в корзинке - мои витаминки - мандаринки. Пусть витамины всегда помогают вам справиться с трудностями, не болеть, всегда улыбаться и быть счастливыми. Кушайте витамины каждый день!!!

До свидания, до скорой встречи!

Митаки Татьяна Ивановна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МБДОУ №2 Колокольчик
Населённый пункт: С. Троицкое, Сахалинская область, Анивский район
Наименование материала: Программа здоровьесберегающих технологий
Тема: "Здоровьесберегающие технологии для детей второй младшей группы"
Дата публикации: 11.11.2017
Раздел: дошкольное образование

Тема: «Здоровьесберегающие технологии детей второй младшей

группы».

Цель: Сохранение и укрепление здоровья детей через использование

здоровьесберегающих технологий с учетом индивидуальных возможностей и

способностей.

Задачи:

1. Воспитание у детей культуры здоровья, осознания необходимости заботы

о своем здоровье

2. Формирование знаний, умений и навыков, которые необходимы для

сохранения и укрепления здоровья

3. Создание здоровьесберегающей среды в группе

4. Организация рационального двигательного режима для развития

двигательных навыков детей и увеличения работоспособности организма

5. Повышение защитных сил организма и устойчивости к различным

заболеваниям посредством системы закаливания

6. Создание оптимальных условий для всестороннего полноценного

психофизического развития детей и укрепления их здоровья

7. Проведение мониторинга состояния здоровья детей в группе и анализ его

результатов

Ожидаемые результаты:

· Улучшение показателей физического развития, эмоционального

состояния;

· Благоприятная динамика в состоянии здоровья дошкольников (снижение

числа случаев заболеваний в течении года)

· Формирование необходимости заботиться о своем здоровье, желания и

стремления вести здоровый образ жизни;

1.Утренняя гимнастика

Так как день у детей начинается с утренней гимнастики, она является

одним из важнейших компонентов двигательного режима, ее организация

направлена на поднятие эмоционального и мышечного тонуса детей.

Ежедневное выполнение физических упражнений способствует проявлению

определенных волевых усилий, вырабатывает у детей полезную привычку

начинать день с утренней гимнастики. Утренняя гимнастика постепенно

вовлекает весь организм ребенка в деятельное состояние, углубляет дыхание,

усиливает кровообращение, содействует обмену веществ. Гимнастика

осуществляемая после ночного сна, выводит организм ребенка из состояния

заторможенности физиологических процессов, усиливая деятельность всех

органов и систем.

В процессе утренней гимнастики необходимо обеспечить правильную

физическую, психическую и эмоциональную нагрузку.

Существуют различные формы утренней гимнастики:

традиционная форма с использованием общеразвивающих упражнений;

– сюжетная гимнастика;

С использованием методов снятия психоэмоционального напряжения;

– с использованием элементов ритмической гимнастики, хороводов;

– с использованием элементов корригирующей гимнастик

2. Дыхательная гимнастика.

Дышать нужно правильно! Для этого необходимо научить ребёнка

глубокому выдоху для хорошей очистки лёгких и улучшения их снабжения

кислородом. Необходимо обращать внимание детей на то, что дышать нужно

через нос. Правильное носовое дыхание – условие здоровья ребёнка,

профилактическое средство против респираторных заболеваний. Не менее

важно в обучении правильному дыханию, является научить ребёнка

сморкаться не через обе ноздри, а поочерёдно. Во время прогулок полезно

учить ребёнка медленно вдыхать и ещё медленней выдыхать носом, а также

при быстрой ходьбе и медленном беге.

Дыхательная гимнастика играет значительную роль в процессе

оздоровления и закаливания дошкольников.

Для успешного овладения этой гимнастикой необходимо соблюдать

основные правила:

дышать надо с удовольствием, так как положительные эмоции сами по

себе имеют значительный оздоровительный эффект

необходимо концентрировать внимание на дыхательном упражнении, что

увеличивает его положительное воздействие

дышать надо медленно, это необходимо для насыщения организма

кислородом

выполнять каждое упражнение не дольше, чем оно доставляет

удовольствие

дышать надо носом

все упражнения выполнять естественно, без усилий и напряжения

привести свой организм в состояние глубокого расслабления воздух

должен входить и выходить из лёгких одной непрерывной струёй.

3. Гимнастика для глаз

Цель гимнастики для глаз: профилактика нарушений зрения дошкольников.

Задачи:

Предупреждение утомления,

Укрепление глазных мышц

Снятие напряжения.

Общее оздоровление зрительного аппарата.

Гимнастика для глаз благотворно влияет на работоспособность зрительного

анализатора и всего организма.

Условия: Для проведения не требует специальных условий. Любая

гимнастика для глаз проводится стоя.

Время: Выполняются 2-4 мин.

Правило: При выполнении упражнений голова неподвижна (если не указано

Детям с патологией зрения противопоказаны упражнения, связанные с

длительным и резким наклоном головы.

Прием проведения – наглядный показ действий педагога.

Если гимнастика для глаз используется педагогом в системе

для разучивания и выполнения 1 комплекс в стихотворной форме, совмещая

его 1 или 2 раза с комплексами другого вида.

По названию гимнастики для глаз легко подобрать ее по теме НОД.

вначале простые движения глазами: вправо-влево, вверх-вниз, круговые

движения, зажмуривания, моргание, выпячивание глаз, а затем используя их

по поду более сложного стихотворного текста в различных сочетаниях.

Стихотворный текст также нужно использовать вначале небольшой (до 4

строк), а затем переходить к более сложным и длинным.

Виды гимнастик.

По использованию художественного слова гимнастики для глаз можно

разделить на те, которые имеют стихотворное сопровождение и те, которые

проводятся без не

С предметами или работа с расположенными на стенах карточками. На них

мелкие силуэтные изображения предметов, буквы, слоги, цифры,

геометрические фигуры и т.д. (размер изображенных предметов от 1 до 3

см). По просьбе педагога дети встают и выполняют ряд заданий: отыскивают

на стенах картинки, являющиеся ответом на загадку; находят изображения

предметов, в названиях которых есть нужный звук и т.д.

Без атрибутов (никакие предметы и плакаты не используют. Интереснее

всего проходят гимнастики для глаз, на которых используются предметы или

задания в стихотворной форме, движения по определенным дорожкам,

задания на поиск предметов и картинок в разных частях группы.

4. Пальчиковая гимнастика

Развитие ребёнка связано с развитием движений пальцев рук. Третья часть

всей двигательной проекции в коре головного мозга занимает проекция кисти

руки. Поэтому тренировка тонких движений пальцев рук оказывает большое

влияние на развитие активной речи ребёнка. Воздействуя на тонус руки

ребёнка, с помощью комплекса пальчиковой гимнастики, происходит прямое

воздействие на тонус речевого аппарата.

Пальчиковую гимнастику провожу ежедневно индивидуально или с

подгруппой, в любой удобный отрезок времени в течение дня: во время

утренней гимнастики, физкультминуток, в свободное время утром и после

сна по 2-3 минуты. Особенно важно проводить гимнастику с детьми,

имеющими речевые проблемы.

Наиболее часто использую в работе пальчиковую гимнастику

стихотворного ритма, которая помогает поставить правильное дыхание,

развить речевой слух. Больше всего детям нравятся упражнения под

названием «Семья», «Салат капустный», «Мы делили апельсин», «Пальчик-

пальчик где ты был?» и пр. Нравится детям и то, что они имеют возможность

проводить пальчиковую гимнастику, выступая в роли ведущего, он чувствует

ответственность и дорожит тем, что именно ему я поручила эту роль. Это

является, своего рода, мотивацией детей.

Пальчиковые игры

Представляет собой набор упражнений, направленных на развитие мелкой

моторики руки, т.е. совместных действий систем организма человека

(мышечной, зрительной, нервной, костной), формирующих способность

выполнять точные, мелкие движения пальцами и кистями.

Пальчиковая гимнастика решает множество задач в развитии ребенка:

Помогает развивать речь;

Развивает эмоциональную выразительность;

Повышает работоспособность головного мозга;

Развивает внимание, память, воображение;

Способствует развитию пространственного мышления;

Снимает тревожность.

Пальчиковые игры очень эмоциональны,

увлекательны. Дети с удовольствием

принимают участие в таких играх.

Необходимо помнить три важных правила:

Первое: пальцы правой и левой рук следует нагружать равномерно;

Второе : после каждого упражнения нужно расслаблять

пальцы(например, потрясти кистями рук);

Третье : поскольку пальчиковая гимнастика оказывает комплексное

воздействие, она должна использоваться на всех образовательных

деятельностях в ДОУ

Правила выполнения упражнений:

1 . Перед игрой с ребенком можно обсудить ее содержание. Это не только

позволит подготовить его к правильному выполнению упражнения, но и

создаст необходимый эмоциональный настрой.

2. Перед началом упражнений дети разогревают ладони легкими

поглаживаниями до приятного ощущения тепла.

3. Все упражнения выполняются в медленном темпе, от 3 до 5 раз, сначала

правой рукой, затем левой, а потом двумя руками вместе.

4. Выполняйте упражнение вместе с ребенком, при этом демонстрируя

собственную увлеченность игрой.

5. При выполнении упражнений необходимо вовлекать, по возможности, все

пальцы руки.

6. Необходимо следить за правильной постановкой кисти руки, точным

переключением с одного движения на другое.

7. Нужно добиваться, чтобы все упражнения выполнялись ребенком

легко, без чрезмерного напряжения мышц руки, чтобы они приносили ему

5. Игровой массаж и самомассаж.

В современных условиях возникла необходимость поиска

нетрадиционных путей организации коррекционно-образовательного

процесса уже в раннем дошкольном возрасте. Одним из таких направлений

является массаж и самомассаж. Как лечебное средство они были известны

ещё в глубокой древности. При систематическом массаже усиливаются

рефлекторные связи коры головного мозга с мышцами и сосудами,

нормализуется мышечный тонус, происходит стимуляция тактильных

ощущений. Массаж позволяет активизировать и синхронизировать работу

обоих полушарий мозга.

С детьми выполняются массажные движения по ладоням, кистям и

предплечьям обеих рук: поглаживание, растирание, лёгкое надавливание,

пощипывание, похлопывание. Различные упражнения: катание

одногошарика, катание ребристого карандаша, имитация скатывания колобка,

палочек, как в лепке, сжимание резиновых игрушек разной плотности и др.

В работе игровой массаж по методике А. Уманской и К. Дейнеки.

Массаж и самомассаж проводится 2-3 раза в день на занятиях,

физминутках, прогулках, самостоятельной деятельности детей.

После каждого упражнения следует делать расслабляющие поглаживания

или встряхивания рук. Подобранные упражнения могут комплексно влиять на

развитие речи и интеллектуальные способности детей. Поскольку у

дошкольников преобладает конкретно-образное мышление, ко многим

массажам придуманы стихотворные тексты. Их содержание и ритм

максимально приближены к характеру самого движения, чтобы у ребёнка

возникал конкретный образ. Начинать следует с прогревающих движений,

делающих мышцы более податливыми, а движения безболезненными.

6. Гимнастика после сна.

Одной из главных особенностей нервной системы детей дошкольного

возраста является медленное переключение из одного состояние в другое,

чему способствует несформированность нервных процессов. Именно

поэтому после дневного сна я провожу с детьми специальные упражнения,

позволяющие им постепенно перейти к бодрому состоянию.

Гимнастика после дневного сна помогает улучшить настроение детей,

поднять мышечный тонус, а также способствует профилактике нарушений

осанки и стоп.

Гимнастику пробуждения выполняем лежа в кроватях. Сначала дети

вытягиваются: прогибают спину, вытягивают вверх руки, переворачиваются с

боку на бок. После чего делают упражнения. После гимнастики дети

проходят босиком по массажным дорожкам, что усиливает

оздоровительный эффект и является профилактикой плоскостопия.

Важно помнить, что темп пробуждения у детей разный, разная и степень

выраженности эмоционального реагирования. Поэтому я улавливаю

настроение детей, подбадриваю тех, у кого фон настроения после сна снижен.

Слова упражнения проговариваю в спокойном темпе, с радостными

интонациями.

Важность гимнастики пробуждения нельзя недооценивать. Она

развивает дыхательную мускулатуру, увеличивает подвижность грудной

клетки и диафрагмы, улучшает кровообращение в легких, деятельность

сердечно - сосудистой системы, укрепляет мышцы спины, стопы, повышает

концентрацию внимания.

Динамическая пауза

Динамическая пауза и физкультурная минутка предупреждают утомление

упражнений здесь подбираются в зависимости от интенсивности нагрузки и

состоят из 2-3 упражнений (физкультурная минутка) или 6-8 упражнений

(динамическая пауза). Применяю простые, наиболее доступные упражнения,

провожу в начале, середине или конце занятия, по мере утомляемости детей.

Необходимо помнить, что интенсивность упражнений не должна быть

высокой, их основная задача - позволить ребёнку сменить позу, расслабиться.

А короткая, но интенсивная нагрузка приведёт лишь к обратному эффекту. Я

провожу для детей в качестве профилактики утомления плавные

«растягивающие» движения, которые снимают мышечное напряжение,

повышают уровень работоспособности, именно поэтому в начале разминки

уделяю большое внимание дыхательным упражнениям в сочетании с

различными движениями тела. Это способствует общему оздоровлению и

улучшению самочувствия.

В практических занятиях используют физминутки по стихотворному

тексту, но обращаю внимание на следующие правила при подборе

стихотворений к конкретному занятию:

задачами стихи должны быть с чётким ритмом, так как под них легче

выполнять разнообразные движения

сам воспитатель произносит текст, так как при произношении текста с

детьми у них может сбиться дыхание.

Гимнастика хатха -йога

Занятия восточной гимнастикой являются прекрасным средством

эстетического и нравственного воспитания.

Под их воздействием укрепляется здоровье, формируется красивая

фигура, правильная осанка и энергичная походка, улучшается координация

движений, вырабатываются сила воли, выдержка, уверенность в себе.

Упражнения приучают занимающихся к каждодневному преодолению

трудностей, повышают жизненный тонус и работоспособность, создают

хорошее настроение.

Йога не является ни акробатикой, ни гимнастикой в спортивном смысле.

Хатха – йога – это физические упражнения. Отметим специфические

особенности упражнения йогов. Во-первых, преобладающая часть поз в хатха

– йоге преимущественно статична, и хотя позы не имеют целью развития

мускулатуры, они оказывают силовое мускульное действие. При выполнении

упражнений статичных хатха – йоги образуется мало тепла, затраты энергии

невелики. А раз упражнения статичны, то они не сопровождаются

кислородной недостаточностью или так называемой гипоксией. В йоге эти

состояния достигаются несколько искусственным путем тренировки

задержки дыхания, которое в течение столетий разрабатывали в йоги Индии.

Во-вторых, для поз в йоге характерно и воздействие на мускульную систему

через силовое сокращение работающих мускулов, а также через вытягивание

и растяжение противодействующих мускулов, сухожилий, связок. Ни одна

гимнастика, физкультура не имеют такой степени максимального растяжения,

как йога.

Цель акробатики и гимнастики – добиться необходимой эластичности тела

путем длительных упражнений.

Особое внимание в йоге уделяется тренировке суставов. Упражнения

делают суставы подвижными, эластичными и гибкими до старости.

Для детей йоговские упражнения – это профилактика сколиоза,

остеохондроза, кифоза, астмы и простудных заболеваний. Йоговские

упражнения помогают стать им более внимательными на занятиях.

Большинство поз хатха – йоги естественны, физиологичны. Они копируют

зверей, животных и насекомых. Благодаря этому дети лучше запоминают

позы и легче их осваивают. Гибкость позвоночника – основа долголетия.

Сохранение гибкости позвоночника обеспечивает активную

жизнедеятельность спинного мозга и нервных ответвлений, отходящих от

Таким образом, хатха – йога комплексно воздействует на физическое и

нервно – психическое развитие ребенка.

Система закаливания детей.

Цель закаливания - выработать способность организма быстро изменять

работу органов и систем в связи с постоянно меняющейся внешней средой.

Способность организма приспосабливаться к определенным условиям

внешней среды вырабатывается многократным повторением воздействия

того или иного фактора (холод, тепло и т.п.) и постепенного повышения его

дозировки.

В результате закаливания ребенок становится менее восприимчивым не

только к резким изменениям температуры и простудным заболеваниям, но и к

инфекционным болезням. Закаленные дети обладают хорошим здоровьем и

аппетитом, спокойны, уравновешенны, отличаются бодростью,

жизнерадостностью, высокой работоспособностью. Этих результатов можно

добиться лишь при правильном выполнении закаливающих процедур

Природными факторами закаливания являются воздух, вода и солнце. Самое

мягкое воздействие на организм оказывают воздушные процедуры. Влияние

воздуха на организм зависит и от его физических качеств: температуры,

теплопроводности, влажности, давления, скорости движения и т. п.

Более сильным является закаливание водой. Принцип постепенности при

использовании этого средства должен выдерживаться особенно тщательно.

Закаливание солнцем – эффективный способ оздоровления и полноценного

роста и развития, но использовать солнечные лучи нужно осторожно и

умеренно, так как они оказывают очень сильное воздействие.

При организации закаливания необходимо соблюдать следующие требования:

систематичность в течение всего года, с учётом сезонных явлений;

строгая постепенность увеличения силы раздражителя;

последовательность раздражения;

учёт состояния здоровья, типологических особенностей ребёнка,

домашних условий и условий детского учреждения (индивидуальный

учёт эмоционального состояния ребёнка;

связь с режимом, с организацией всей деятельности ребёнка.

1. Воздушная ванна-10-15 минут. Ребенок двигается, бегает; одетый

в трусики, майку с короткими рукавами, тапочки на босу ногу или короткие

носочки. Часть времени (6-7 минут) отводится на гимнастические

упражнения из приведенного комплекса.

2. Умывание водой, температура которой с +28 градусов снижается к

концу года закаливания летом до +18, зимой до +20. Дети старше двух лет

моют лицо, шею, руки до локтя, старше трех- верхнюю часть груди и руки

выше локтя. Исходная температура воды для детей старше трех лет тоже +28,

а минимальная летом +16, зимой + 18 градусов.

3. Дневной сон летом с доступом свежего воздуха, зимой-в хорошо

проветренной комнате при температуре + 15 +16 градусов.

4.Сон без маечек. Проводится круглый год. На случай понижения

температуры из-за перебоев в отоплении или установившейся холодной

погоды должны быть подготовлены тёплые носочки на ноги и вторые одеяла.

Разумеется, температура в спальной комнате не должна быть ниже +14

градусов Цельсия.

5. Прогулка два раза в день при температуре до -15 градусов

продолжительность от 1-1,5 часа до 2-3 часов.

6. В летнее время солнечные ванны от 5-6 до 8-10 минут два-три

раза в день; пребывание на свежем воздухе и в тени неограниченно.

Умывание

Ребёнок должен:

Открыть кран с водой, намочить правую ладошку и провести ей от кончиков

пальцев до локтя левой руки, сказать «раз»; то же проделать левой рукой.

Намочить обе ладошки, положить их сзади на шею и провести ими

одновременно к подбородку, сказать «два».

Намочить правую ладошку и сделать круговое движение по верхней части

груди, сказать «три».

Намочить обе ладошки и умыть лицо.

Ополоснуть, «отжать» обе руки, вытереться насухо.

Примечание.

Через некоторое время длительность процедуры увеличивается, а именно:

каждую руку, а так же шею и грудь дети обмывают по два раза, проговаривая

«раз, два» и т.д.

Сон без маечек.

Проводится круглый год. На случай понижения температуры из-за

перебоев в отоплении или установившейся холодной погоды должны быть

подготовлены тёплые носочки на ноги и вторые одеяла. Разумеется,

температура в спальной комнате не должна быть ниже +14 градусов Цельсия.

Воздушное закаливание

Воздушные ванны сочетают с подвижными играми или гимнастикой.

Начинают (одежде – майка, трусы, мягкая обувь) закаливание в одежде и по

мере закаливания доводят одежду до трусов, если можно – босиком.

Воздух - это среда, постоянно окружающая человека. Он соприкасается с

кожей - непосредственно или через ткань одежды и со слизистой оболочкой

дыхательных путей. Из специальных мер закаливания воздухом в детских

садах применяются: сон на воздухе, в холодное время и воздушные ванны. В

детском саду мы используем воздушный режим.

Закаливающее значение действия солнца своеобразно. Солнце является

сильно действующим средством закаливания. Солнечные лучи оказывают на

организм общее укрепляющее действие, повышают обмен веществ в

организме, лучше становится самочувствие, сон, кожа лучше регулирует

теплообмен. Но солнце может оказывать и отрицательное действие. Поэтому

надо к этой процедуре подходить очень осторожно. У младших детей

особенно полезны солнечные ванны, но важен при этом индивидуальный

подход. Проводить солнечные ванны надо в движении, но игры надо

проводить спокойного характера. Солнечные ванны увеличиваются

постепенно:

Здоровьесберегающая среда.

Предметно-развивающая среда помогает обеспечить гармоничное развитие

ребенка, а также создать эмоционально-положительную обстановку. Она не

только позволяет проводить игры и занятия, но и приучает детей к

самостоятельным играм.

Здоровьесберегающая среда в нашей группе включает в себя:

1) Уголок двигательной активности детей

В этом уголке размещаются следующие пособия:

Скакалки,

Массажные коврики и дорожки (для профилактики плоскостопия и ходьбы

ладошками и ступнями одновременно),

Пластмассовые гантели и гантели изготовленные из подручного материала,

Массажные шарики,

Ленточки,

Лесенка для лазания и перешагивания,

Дуга для подлезания,

Тренажер для формирования равновесия,

Ростомеры, которые служат также для профилактики нарушений осанки,

Мишень на стене в виде матрешки для попадания мячиком в цель,

Кольцеброс,

Кегли для сбивания мячиком,

Тренажер для развития ловкости и быстроты (палочки с веревками разных

цветов для скручивания),

Пособия для развития глазомера (на стене).

Также в группе имеются пособия:

Для развития мелкой моторики рук: разнообразные «шнуровки», «бусы»,

Комплексы по утренней гимнастике, дыхательной гимнастике, гимнастике

для глаз, гимнастике после сна, пальчиковой гимнастике,

Цветные мягкие модули для прыгания, лазания, игр (например, нравится

детям модуль «Гусеница»).

В уголке здоровья имеются наглядные консультации для родителей на тему

«Здоровье»: «Профилактика гриппа», «Витамины», «О пользе прогулок»,

«Правильное питание», «Физическое развитие дошкольников» и т.д.

Воспитание культурно-гигиенических навыков.

Сохранение и укрепление здоровья невозможны без соблюдения правил

личной гигиены – комплекса мероприятий по уходу за кожей тела, волосами,

полостью рта, одеждой и обувью.

Большой упор в личной гигиене делается на мытье рук перед едой, после

любой работы, прогулок, при утреннем и вечернем туалете, поскольку

именно через руки в ротовую полость попадает подавляющее большинство

болезнетворных микроорганизмов.

После каждого приема пищи детьи полоскают рот кипяченой водой

комнатной температуры.