Нод в первой группе раннего возраста. НОД в группе раннего возраста по познавательному развитию на тему: «Осень. Занятия для групп раннего развития

13.02.2019
Цель: дать понятие о звуке и звуковой культуре слова, развивать фонематический слух, учить выделять начальный гласный звук в слове и конечный согласный, развивать мелкую моторику.

Оборудование: ширма, три листа бумаги, ножницы, мяч, книга, картинки (индюк, утюг, утка, автобус, осень, облако, петух, кот, дым, лист, шкаф, кирпич).

Ход занятия:

1. Оргмомент. Игра «Послушай и отгадай»

Логопед предлагает детям закрыть глаза и отгадать, что он делает:

    Шелестит бумагой,

    Хлопает в ладоши,

    Режет бумагу,

    Рвет бумагу,

    играет мячом,

    листает книгу

Л: Как вы узнали, что я делала, вы же не видели?

Д: Мы слышали звуки.

2. Знакомство с понятием звук. «Путешествие в древние времена» .

Л: Давным – давно на земле жили древние люди. Жили они в пещерах, охотились на древних животных, но говорить не умели. В одном племени жила девочка по имени Таффи. Она была очень любознательная, внимательная, умная. Таффи гуляла по лугам и лесам, прислушивалась к разным звукам. По звуку она могла определить животное:

Ч – ч – ч – это стрекочет кузнечик,

Ы – ы – ы – ревет медведь,

И – и – и – ржет лошадь,

Р – р – р – рычит тигр.

Л: Ребята, а как шипит змея? (ш – ш – ш)

Как воет волк? (у – у – у)

Как звенит комар? (з – з – з)

Как жужжит жук? (ж – ж – ж)

Таффи повторяла услышанные звуки, училась соединять их: шшшуууумммм, дддыыыммм. У нее стали получаться слова. Значит из чего состоят слова?

Д: слова состоят из звуков.

Л: чтобы услышать звуки в слове, надо произнести слово протяжно.

Л: У Таффи была волшебная палочка. Она играла с ней. Как только палочка касалась предмета, слово протяжно звучало: жжжууукккк. Вот эта палочка (указка). Давайте и мы так поиграем.

Вы молчите, я молчу,

И палочка молчит.

Предмета палочка коснется –

Сразу слово зазвучит.

Логопед выставляет картинки: волк, мак, лиса и т.д. Дети упражняются в протяжном произнесении слов. Логопед спрашивает, какие звуки услышали.

Л: Вместо звука Таффи рисовала палочкой на песке кружочек

Слово жук она написала так:

И мы с вами будем обозначать звуки кружочками.

3. Физминутка.

Перед нами луг широкий,

А над нами лес высокий.

А над нами сосны, ели

Головами зашумели.

Грянул гром (хлопок)

Побежали быстро в дом.

Пальчиковая гимнастика «Здравствуй»

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй небо голубое!

Здравствуй, вольный ветерок!

Здравствуй маленький дубок!

Мы живем в одном краю –

Всех я вас приветствую!

Пальцами правой руки по очереди здороваться с пальцами левой руки, похлопывая друг друга.

4. Выделение начального гласного и конечного согласного в слове.

Л: У девочки Таффи был друг Дракоша – Звукоедик. Его так звали потому, что он любил проглатывать звуки в словах. Какой звук он потерял в начале слова?

Логопед выставляет поочереди картинки на доску.

ндюк, …тюг, …тка, …втобус, …сень, …блако.

Л: А какой последний звук в словах съел Дракоша?

Пету…, ко…, ды…, лис…, шка…, кирпи….

5.Закрепление понятия звук. Игра «Узнай слово».

Л: Из чего состоят слова?

Д: Слова состоят из звуков.

Л: Таффи соединяла звуки в слова и произносила их протяжно. Попробуйте узнать, какие слова у нее получились?

Сссоооккк

Ннноооссс

Л: какие звуки мы услышали в этих словах?

6. Итог занятия.

Л: Произнося слово протяжно и внимательно прислушиваясь, вы научитесь слышать все звуки в слове.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад №63 городского округа город Уфа

Республики Башкортостан

Конспект организованной образовательной деятельности

Образовательная область: речевое развитие

Тема: мир= звуков

по обучению грамоте

в подготовительной группе

Воспитатель: Вилкова Гульнара Амировна

Уфа – 2017

Тема: Формирование представления о звуках: гласных и согласных

«В мире звуков»

Интеграция: познавательное развитие

Цель:

Закрепление знаний детей о гласных звуках А, О, У, И, Э, Ы и согласных звуков, формирование умения различать гласны от согласных звуков.

Задачи:

Образовательные:

Формировать умениедетей определять позиции звука в слове (в начале, середине, в конце).

Проводить слоговой, звуковой анализ слова.

Развивающие:

Совершенствовать фонематический слух, продолжать развивать слуховое внимание.

Фиксировать зрительное внимание на звуковые свойства предметов.

Формировать мелкую моторику.

Воспитательные:

Воспитание активности, инициативы.

Продолжать формировать навыки самоконтроля.

Средства:

Символы гласных и согласных звуков; пиктограммы, символизирующие эмоциональное состояние человека; звуковые кассы и подручные материалы, ИКТ.

Ход занятия:

    Орг. момент

Психогимнастика. Перед детьми демонстрируются пиктограммы, изображающиеся разные эмоции. Предложить детям попытаться повторить, изобразить и эмоционально разрядить обстановку, и настроить к занатию.

    Сообщение темы занятия

Сегодня мы будем слушать, узнавать и знакомиться со звуками.

    Развитие слухового внимания.

Закройте глаза. Раз, два, три, четыре, пять – начинаем мы молчать и спокойно слушать звуки. Вокруг нас множество звуков. Предметы могут звучать по-разному. Послушайте эти звуки (игра на музыкальных инструментах, резание бумаги, шуршание бумаги, постукивание молотком). Отгадывание детьми источников звука, исходящих из ширмы. Значит, звук – это то, что звучит. Мы с вами говорим, произносим звуки, а животные – издают звуки. А, сейчас я проверю, кто внимательно слушал: мы с вами произносим буквы или звуки? Звук – звучит, а буква – молчит. Буква – это обозначение звука.

    Дифференциация гласных звуков от согласных.

Жили-были гласные звуки и согласные. Какие гласные звуки вы знаете? (а, о, у, и, ы, э) В каком замке они живут? (В красном замке) Каким квадратиком вы их обозначаете? (Красным) Почему их называют гласными звуками? (Их можно тянуть, петь) А какие звуки называются согласными? (Которые не поются, не тянутся) Например, какие согласные звуки вы знаете? Согласные звуки какими бывают? (Твердыми и мягкими; звонкими и глухими) Как отличить звонкий звук от глухого? (Приложить руку к горлышку и горлышко задрожит) В каком замке живет согласный твердый звук? (В синем) И каким квадратиком обозначаем? (Синим) В каком замке живет согласный мягкий звук? (В зеленом) И каким квадратиком обозначаем согласный мягкий звук? (Зеленым)

    Физ.минутка «Аист»

    Выделение звука А, У, Э на слух. Игра «Поймай звук в слове»

И – ромашка, игра, сумка, машина

А – автобус, икра, мак, услышав заданный звук, дети хлопают в ладоши.

У – рука, стол, стул, утка.

    Игра «один-много».

Я буду говорить про один предмет, а вы про много: уж - ужи, оса - осы, игра -игры, апельсин – апельсины, этаж – этажи.

    Определение звука в начале, середине и в конце. Игра «Где звук?»

Звук О: оса, коза, облако.

Звук И: ива, йогурт, ирис.

Звук А: арбуз, рак, груша.

    Определение количество слогов и их последовательности, значение слогообразующей функции гласного звука.

Если я назову часть слово, поймете ли вы, что я хотела сказать: (Лимон) «Мон»?! Если только вторую часть слово: «Ли». Если соединить две части то, какое слово получится? «Лимон» Какой первый слог? Какой второй слог? Следующий слог «Ка», первая часть слово «Гор» (Горка). Можно ли переставлять слоги в словах? Слоги в слове, как кирпичики в стене – нет одного, и стена нарушена. Как же узнать, сколько слогов в слове? Можно отхлопать, определить шагом, прыжками, опусканием подбородка. А, еще помогут определить нам количество слогов в слове гласные звуки. Запомните правило: сколько в слове гласных звуков, столько и слогов.

    Пальчиковая гимнастика «Мышонок».

    Слого-буквенный анализ слов – слово «Чаша».

    Конспект занятия по обучению грамоте.

    Тема. Звук [а] и буква А.

    Коррекционно-образовательные цели . Закрепление понятия «гласный звук». Формирование представления о том, что гласные звуки обозначаются красным цветом (фишкой). Знакомство с буквой А.

    Коррекционно-развивающие цели . Развитие фонематического слуха, навыка языкового анализа слов с новым звуком. Развитие зрительного и слухового внимания. Развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.

    Коррекционно-воспитательные цели . Воспитание внимания, интереса детей к занятию посредством включения в него игровых и занимательных моментов. Развитие самоконтроля за речью детей.

    Оборудование. Игрушка Госпожа Азбука. Пособие «Город гласных и согласных». Схемы по количеству детей для звукового анализа, фишки красного цвета. Предметные картинки, начинающиеся на звук [а]. Предметные картинки, в названии которых звук [а] стоит в разных фонетических позициях. Картинка для проговаривания чистоговорки. Буква А. Картинка, на которой изображены предметы, похожие на букву А. «Мой букварь», «Играйка-грамотейка» и тетради № 1 по обучению грамоте Н.В.Нищевой. Пособие «Алфавит телодвижений». Палочки для выкладывания буквы.

    Предварительная работа . Дети повторяют понятия «звук речи», «гласный звук». Учатся отличать речевые звуки от остальных звуков, издаваемых животными, предметами; произносят звуки в разных голосовых регистрах (шепотом и громко), длительно и отрывисто. Упражнения: «Послушаем тишину», «Укачай куклу», «Поезд», «Лесенка», «Эхо». Повторяют правила про звуки и буквы.

    Ход занятия.

    1. Организационный момент . Установка на самоконтроль за речью. Игровой момент.

    Логопед приглашает детей в группу, организует приветствие, предлагает встать около стульчиков .

    Логопед. Ребята, давайте повторим, о чем мы узнали на прошлом занятии.

    Дети. Мы говорили о звуках и буквах.

    Логопед. Чем отличаются звуки и буквы?

    Дети. Звуки мы слышим и говорим, а буквы видим и пишем.

    Логопед. Как называются звуки, которые мы можем петь?

    Дети. Гласные звуки.

    Логопед. Ребята, как мы будет стараться говорить на занятии?

    Дети. Будет говорить четко, внятно, чтобы было всем понятно!

    Логопед. Сегодня у нас гостья. К нам пришла сама Госпожа Азбука – королева всех звуков и букв. Она принесла нам много интересных заданий и познакомит нас с новым звуком и буквой.

    2.Объявление темы.

    Логопед. Посмотрите на доску (на доске прикреплены картинки, в названии которых в начале слова стоит звук [а]: аист, астра, альбом, ананас, апельсин). Как вы думаете, с каким звуком хочет познакомить нас Госпожа Азбука?

    Дети называют картинки. Определяют, что все они начинаются с одного и того же звука – звука [а].

    Логопед. К нам в гости пришел звук [а]. Давайте попробуем рассказать, что мы знаем о нем?

    3.Характеристика звука (характеристика звука [а], обозначение его фишкой красного цвета).

    Логопед. Давайте споем звук [а].

    Дети выполняют упражнение «Лесенка».

    Логопед. Как мама укачивает малыша?

    Дети. А-а-а.

    Логопед. Как называются звуки, которые мы может петь?

    Дети. Гласные.

    Логопед. Молодцы! Звук [а] – это гласный звук. Мы будем обозначать его красным цветом (показ графического изображения звука).

    4. Развитие артикуляционной моторики, слухового внимания, фонематического слуха. П роговаривание чистоговорки, выделение слов с новым звуком, подбор слов на новый звук.

    Логопед. Ребята, посмотрите на картинку. Послушайте чистоговорку и повторяйте за мной.

    Алик с Аллочкой дружил,

    Алле астры подарил.

    Дети проговаривают чистоговорку сначала медленно, потом ускоряя темп.

    Логопед. Скажите, какие слова начинаются со звука [а]?

    Дети. Алик, Аллочка, астры.

    Логопед. Молодцы. А теперь вы назовите слова, которые начинаются со звука [а].

    Дети называют по очереди слова.

    Логопед. Молодцы!

    5. Развитие фонематических процессов, общей и мелкой моторики. Игра «Поймай звук». Работа со схемами и фишками красного цвета.

    Логопед. Давайте мы с вами поиграем с новым звуком. Я буду произносить разные звуки и слова, а вы хлопните, когда услышите гласный звук [а].

    Дети играют в игру «Поймай звук».

    Логопед. Молодцы, научились слышать звук [а]. А как показать его с слове? Госпожа Азбука принесла нам специальные домики для слов. Это называется схема слова. В каждом слове есть начало, середина и конец, как на этой схеме. Звездочка будет обозначать начало слова.

    Сейчас сядьте за столы. Посмотрите, у каждого из вас лежит схема и фишка красного цвета. Как вы думаете, почему?

    Дети. Гласный звук [а] мы будем обозначать красным цветом.

    Логопед. Посмотрите, какие картинки приготовила для вас Азбука. В них звук [а] стоит в начале, середине или в конце слова. Мы с вами будем называть картинки, и находить, в каком месте в слове стоит звук [а] – в начале, середине или конце слова. Слова: аист, юла, рак.

    Дети выполняют звуковой анализ слов. Проговаривают, где стоит звук в каждом слове.

    Логопед. Молодцы, ребята!

    6. Знакомство с буквой . Анализ элементов буквы, «рисование» буквы в воздухе, на теле (прием «дермолексии»), изображение буквы А в схеме тела («Алфавит телодвижений»), выкладывание буквы из палочек, работа в тетради. Развитие общей и мелкой моторики.

    Логопед. Ребята, мы уже с вами говорили, что у каждого звука есть свой портрет – буква. У звука [а] тоже есть свой портрет – буква А (показ маленькой и большой буквы). Буква А будет «жить» в красном домике в городе гласных и согласных. Как вы думаете, почему?

    Дети. Потому что в букве А прячется звук [а], а он – гласный. А гласные звуки мы обозначаем красным цветом.

    Логопед.

    А – начало алфавита – тем она и знаменита.

    А узнать ее легко – ноги ставит широко.

    Ребята, посмотрите, из каких элементов состоит буква А.

    Дети. Три элемента.

    Логопед показывает картинку с забавными изображениями буквы А, картинку, на которой изображены предметы, похожие на эту букву.

    Давайте «возьмем» пальчики-карандашики и напишем в воздухе букву А.

    Два столба наискосок – между ними поясок.

    Вот она какая, эта буква А.

    Дети «пишут» в воздухе букву А.

    Логопед. Молодцы, а теперь давайте напишем букву А на спинках друг у друга. Вставайте «паровозиком».

    Дети «пишут» букву на спинах друг друга.

    Логопед. Молодцы! А еще можно показать букву А с помощью рук и ног («Алфавит телодвижений»).

    Дети показывают букву А.

    Логопед. Ребята, а давайте выложим букву А из палочек.

    Дети выкладывают.

    Логопед. Молодцы! Ребята, Азбука так довольна вами – она приготовила вам подарки – тетради, в которых вы будете писать все новые буквы. Если мы не успеем выполнить все задания в детском саду – вы закончите их дома. Давайте обведем по точкам букву А.

    Дети работают в тетради.

    7. Подведение итогов. Оценка .

    Логопед. Ребята, сколько интересного мы с вами сегодня узнали. Давайте, вспомним.

    Дети повторяют, о чем говорили на занятии. Логопед с Госпожой Азбукой оценивают работу детей.

    Цели занятия: формирование активной и пассивной речи, развитие звукоподражания, мелкой и общей моторики, развитие эмоциональной сферы.

    Демонстрационный материал: макет дома, деревянная мозаика «Солнце», дорожка здоровья, фигуры животных.

    Воспитатель .(незаметно включает магнитофонную запись плача)
    — Кто-то плачет? Вы не плачете? А кто? Давайте поищем. (все вместе ищут, воспитатель комментирует действия, находят корзину с зайчиком, плач прекращается)
    Воспитатель.
    Вот кто, оказывается плакал. Кто это, дети?(зайка).
    Потрогайте зайчика руками. Какой он?(холодный)
    Зайка замерз, его надо согреть Прижмите его к щеке.
    Посмотрите, у зайчика есть шерстка. Какая? (пушистая, погладьте ее)
    Воспитатель.
    Ребята, у нас в гостях маленький зайчонок.
    -Зайка, почему ты плакал? Расскажи, кто тебя обидел, что случилось?
    Зайчонок .(говорит воспитатель)
    Как же мне не плакать?
    Испугался я лису!
    Заблудился я в лесу.
    Как друзей теперь найду?
    Как домой я попаду?
    Воспитатель.
    Вот что случилось с зайкой. Он заблудился и хочет попасть домой к маме-зайчихе.
    Воспитатель.
    Ребята, поможем зайке найти дорогу к дому?
    Давайте сначала с зайкой поиграем, чтобы он согрелся и развеселился.

    Подвижная игра «А мы с зайкой пляшем». (вместе с воспитателем дети выполняют движения, соответствующие словам стихотворения)
    А мы с зайкой пляшем, пляшем, пляшем.
    Ручками мы машем, машем, машем.
    Ножками мы топаем, топаем, топаем.
    Ручками мы хлопаем, хлопаем, хлопаем.

    Воспитатель.
    Зайку мы согрели, развеселили, а теперь пойдемте к зайкиному дому по дорожке.

    Игра малой подвижности «По ровненькой дорожке».
    По ровненькой дорожке
    Шагают наши ножки,
    Топ-топ-топ.
    Воспитатель. (показывает макет дома)
    -Что это?(дом)
    -А это что?(указывает на разные части дома, побуждает детей к высказываниям)
    Воспитатель.
    Вот построен новый дом,
    Кто хозяин в доме том?
    В этом доме живет бабушка. Давайте зайдем к ней в гости, она нам и подскажет дорогу к зайкиному дому.
    Сейчас я надену фартук (показывает). Что это? Правильно, фартук. Я буду бабушкой.
    А у меня еще кто-то в домике живет. Как вы думаете, кто?

    Дидактическая игра «Чудесный дом».
    Есть у нас чудесный дом,
    И живут игрушки в нем.
    Ваня к дому подойдет,
    Ваня спросит: «Кто живет?
    Кто же в домике живет?»
    Ребенок.
    «Мяу-мяу» (ребенок выбирает из животных котенка и показывает детям).
    Воспитатель.
    Дети, кто это? (котенок, аналогично игра проводится с собакой и петушком).
    Воспитатель.
    Сейчас я насыплю зернышки и позову петушка: «Цып-цып-цып».
    Как позовем петушка?(ответы детей)
    Давайте угостим петушка зернышками.
    Воспитатель.
    Как петушок клюет? (клю-клю-клю). Повторите. (ответы детей).
    Петушок любит песни петь, давайте мы споем ему песенку.(дети поют вместе с воспитателем)

    Песенка-потешка «Петушок». В обработке М.А. Булатова.
    Петушок, петушок,
    Золотой гребешок,
    Маслена головушка,
    Шелкова бородушка!
    Что ты рано встаешь,
    Голосисто поешь,
    Ване спать не даешь?
    Воспитатель-бабушка.
    Пока петушок клюет зернышки, вам, дети, пора идти провожать зайку до дома.
    До свидания, ребята! До свидания, зайчонок!
    По следам в лесу пойдете-
    В домик к зайчику придете!
    Зайчонок.
    Вот, спасибо! Не оставили меня в беде, поспешим скорей домой.
    Воспитатель.
    А как же мы увидим следы? Солнышко спряталось за тучи.

    Дидактическая игра «Собери целое из частей» (дети собирают из разрезных картинок «солнышко»)

    Дети по следам (дорожка здоровья) пришли к зайкиному дому.
    Воспитатель.
    Что это?(зайкин домик)
    А это кто?(мама зайчиха)
    Обрадовалась зайчиха, что зайчонок снова дома, и подарила детям подарок – барабан.

    Музыкально-дидактическая игра «Барабан».
    Ваня палочку возьмет
    И ударит в барабан,
    И сейчас же громко он
    Нам ответит «бам-бам-бам».
    Дети повторяют в игре звукоподражание.