Классный час вы в гостях. Классный час "мы идем в гости". Сообщение темы и цели

11.03.2019

МОУ СОШ №3 с.Садовое

Классный час «Мы идем в гости»

Для 5-7 классов

Подготовила классный руководитель 6 класса Пирогова Е.В.

2010-2011 учебный год

Тема. Мы идем в гости.

Цели: формировать знания и навыки по правилам этикета, сформировать у учащихся понимание необходимости выполнения правил этичного поведения, научить детей быть гостеприимными хозяевами и приятными гостями.

Оборудование: плакат с изображением книги для записей правил этикета, демонстрационный материал с образцами складывания сервировочных салфеток, памятки с правилами поведения за столом.

Ход мероприятия.

  1. Вступительное слово учителя. В нашей жизни среди приятных событий и эпизодов самыми приятными являются походы в гости. Не менее приятное занятие – приём гостей. А умеем ли мы ходить в гости, быть приятными гостями, приглашать к себе, принимать гостей? Я надеюсь, сегодня каждый из вас поймёт, что эти умения очень важны.

Правила вы попробуете сформулировать сами в ходе наблюдения за ситуациями, предложенными в детских стихах. Героями стихов станут звери, птицы, но, может быть, в них вы узнаете себя или знакомых.

Мудрый Филин в этот вечер,важно сидя на ветвях,

Рассказать решил на встрече, как себя вести в гостях.

Под раскидистой сосной - Филина послушать

Собрался народ лесной – навострили уши.

Все ходили по гостям, это мне понятно.

Было там приятно вам, а другим приятно?

Про хозяев и гостей всё расскажем без затей.

Вы запоминайте и на ус мотайте.

  1. 1 ситуация. В гости, милые друзья (вам сказать обязан я),

Ходят, без сомнения, лишь по приглашению.

Если вы пришли незвано – для хозяев это странно!

Раз к себе не приглашали, значит, вас совсем не ждали

Правило. Не приходи в гости без приглашения.

«Пригласительный этикет».

А. Приятно получить пригласительную открытку.

А что в ней должно быть написано? (обращение, цель приглашения, место праздника, день, время, дополнительные сведения) От того, как вы пригласите, уже будет зависеть настроение ваших гостей.

Практикум. Оформление приглашения.

В. Вопросы на знание пригласительного этикета.

Вас пригласили в гости. Ваши действия. (поблагодарить, спросить разрешения у родителей)

Можно ли приглашать на день рождения по телефону? (можно близких друзей)

Возможно ли опоздание в гости.(неприлично)

Если по какой-то причине ты не можешь принять приглашение, как поступить?(извиниться, объяснить причину отказа)

Как правильно приглашать: за несколько часов до праздника или заранее?(заранее)

3. 2 ситуация. Созвала гостей лисица и хлопочет, суетится,

Красоту вокруг наводит и с духовки глаз не сводит:

Пирожки гостям печёт…Только вдруг пришёл Енот.

А лисица не готова, гостя встретила сурово.

Растерялась, загрустила и Енота не пустила,

Только вымолвить смогла: «Я попозже вас ждала…»

Неприятно и Еноту, и Лисице грустно что-то,

Умный гость, хотя и званый, не приходит слишком рано.

Правило. Не приходи раньше назначенного срока.

  1. 3 ситуация. Пригласил Щенок утят, зайчика, котёнка..

Гости все давно сидят, ждут лишь поросёнка.

Наконец он появился, сел за стол, не извинился.

Ну, и поведение! Стыдно без сомнения.

Если в гости звали вас, нужно не копаться

И в определённый час дружно всем собраться.

Вы, чтоб друзей не обижать, себя не заставляйте ждать.

Правило. Не опаздывайте к назначенному сроку.

  1. 4 ситуация. Как-то раз Баран двух Чаек пригласил на чашку чая.

Ждёт-пождёт, и небо вдруг тёмным сделалося вдруг.

Налетела стая Чаек, чтоб попить с Бараном чаю.

Но Баран быстрей удрал, больше их не приглашал.

Вы должны, друзья, запомнить: нужно, чтоб своих знакомых

В гости вы с собой не брали, если их не приглашали.

Правило. Не приводи с собой друзей, если их не приглашали.

  1. Учитель. В гости все стараются идти с подарком. А какими правилами руководствуетесь, выбирая подарок?

Гости к зайчику пришли и подарки принесли:

Медвежонок – мёда банку, ёж – болотных ягод склянку,

Белка - груду вкусных шишек, кошка – связку серых мышек.

Цапля – лапку лягушонка, а лиса – крыло цыплёнка.

Зайцу стало очень грустно, ведь хотел он лист капустный.

Постарайся не забыть, что кому нужно дарить,

Чтобы сделать всем приятно. Это главное. Понятно?

Правило. Выбирай подарок для хозяина, а не для себя.

  1. Медвежонок Михаил очень любопытным был.

И в гостях у носорога он от самого порога к телевизору бежит-

Посмотреть кино спешит, но не знает, как включать:

Начал кнопки нажимать, не туда совсем нажал, что-то важное сломал!

Рассердился носорог, выгнал гостя за порог.

Я прошу, друзья, учтите: в гости вас зовут – идите,

Но приборы не включайте, кнопки в них не нажимайте.

Если фильм смотреть хотите, у хозяина спросите.

Пусть включит он всё, что нужно, -

Вот и развлекайтесь дружно!

Правило. Не трогай вещи хозяина.

  1. Как-то раз одна из чаек в гости к ёжику пришла.

Начала она скандалить – всех в смятенье привела!

Раскапризничалась птица. И унять её нельзя!

Как не стыдно! Не годиться так вести себя, друзья!

Не имеете вы права на капризы и скандал.

Если что-то не по нраву, - уходите! Кончен бал!

Правило. Не скандаль и не капризничай!

  1. Заяц был в гостях у мышки, разбросал повсюду книжки,

Разложил вокруг игрушки, скинул на пол все подушки

За собою не убрал и вприпрыжку убежал.

Так не надо поступать! Захотите что-то взять –

Разрешения спроси. Разрешат – тогда бери,

Книжки детские смотри. И игрушками играй,

Но на место убирай!

Правило. Не разбрасывай вещи хозяина.

  1. Много гостей собралось у котёнка: зайцы, лисята, ежи, два мышонка.

Белочка тоже туда прискакала. Только с гостями она не играла.

Думала: «Раз я к котёнку пришла, пусть он отложит другие дела!

Должен он только со мною играть, только меня за столом угощать!

А остальные пускай отойдут – снова когда-нибудь их позовут.»

Так и сидела упрямо в углу, не побежала с гостями к столу!

И на котёнка тогда обижалась! Мало внимания белке досталось!

Только, ребята, скажу без сомненья: мне не понятно её поведенье.

Каждый хозяин – всем нужно понять- должен вниманье гостям уделять.

Вместе со всеми играть и смеяться! Так что на это нельзя обижаться!

Правило. Не отвлекай внимание хозяина только на себя.

  1. Вы в гостях повеселились. Отдохнули, порезвились.

Ели, пели и плясали, собираться дружно стали.

В заключении, конечно, я напомню без утайки:

Не забудьте вы сердечно похвалить за всё хозяйку.

За вниманье и участье, за гостеприимный дом.

Пожелайте дому счастья… и расстанемся на том.

Правило. Уходя, поблагодари хозяина.

  1. Слово учителя. Особого внимания требуют правила поведения за столом. Многое вы уже знаете. Вспомним самое главное.
  • За сколько минут до начала праздника необходимо прийти в гости? (За 5-10 мин.)
  • Если Вы опоздали, следует ли объяснять причину опоздания? (Да).
  • Если Вам сказали: "Дорогие гости, чувствуйте себя как дома", значит ли это, что Вы можете разгуливать по всей квартире, заходить на кухню, в спальню и т.д. (Нет. Это бестактно).
  • За праздничный стол можно садиться после приглашения хозяев, хозяин сам рассаживает гостей. Кто знает, как? (Девушка, юноша - чередуя; нельзя рассаживать молодоженов).
  • Вас пригласили к столу, как правильно нужно сидеть? (Прямо, ненапряженно, слегка опираясь на спинку стула, руки до еды на коленях или подлокотниках, во время еды локти не ставить на стол).
  • Байка: в старину, чтобы приучить детей не ставить локти на стол, под руки клали книги, и если книга падала во время еды, то взрослые детей наказывали лишением сладкого.
  • Умеете ли Вы правильно пользоваться столовыми приборами? (Нож - в правой руке, вилка - в левой).
  • Как правильно употреблять в пищу хлеб? (Отламывать от ломтика небольшими кусочками, пальцами левой руки).
  • Если вам подали горячие отбивные котлеты, Вы их порежете все сразу, или будете отрезать по одному кусочку? (По одному кусочку).
  • При помощи каких приборов едят бисквитные торты и пирожные? (Ложками).
  • Как правильно пользоваться полотняной салфеткой? (Перед едой салфетку кладут на колени, сложив вдвое сгибом к себе, губы не вытирают, при отсутствии бумажных салфеток полотняную можно лишь приложить к губам)
  1. Исторические сведения о вилке, ложке, салфетке. Во все времена существовали нормы, регулирующие процесс распределения и потребления пищи. В России впервые, вероятно, правила поведения за столом были зафиксированы в «Домострое». Описывая сервировку, автор подчёркивает: «ковши, перечницы, солонцы, скатерти должны быть чистые… ключники, повара, должны быть чисто одеты… яства и питие должно быть без золы, плесени и пригарины… ставя на стол кушанья, не плюйся, не сморкайся и не кашляй. ».Вы видите, что эти правила действуют и в нашем обществе. Правда, не всегда люди пользовались привычными для нас ложками и вилками. Думаю, интересно будет узнать кое-что о ложке и вилке.

О вилке. Вилка – это столовый прибор с интересной судьбой. Что и говорить, предмет полезный, но ей не суждено было сыграть важную роль в истории человечества, какую сыграл нож. Поэтому и “додумались” до вилки почти через 5000 лет после изобретения ножа.

Возможно, предшественником вилки был рыболовный трезубец, ставший регалией Посейдона, а может быть, обыкновенные крестьянские вилы.

В XI веке на вилке был один зубец, а с начала XX века - четыре. Первая вилка в виде золотого шильца на ручке из слоновой кости была изготовлена для византийской принцессы, в начале 70-х годов XI столетия. Оттуда она перекочевала в Италию, затем во Францию. Но и тогда это была исключительная редкость. В XIV веке у французской королевы Жанны де Евре, например, при 64-х ложках была 1 вилка. Она хранила ее в особом футляре. Более широкое применение вилки произошло, когда в моду вошли пышные кружевные воротники. Положить пищу в рот оказалось не возможным, вот и пришлось удлинить руки. Позже пышные воротники вышли из моды, а вилка осталась.

В России вилка вошла в обиход во времена Петра I. Впервые вилкой демонстративно воспользовался Лжедмитрий I, во время бракосочетания с Мариной Мнишек в гранатовой палате Кремля. Это вызвало взрыв справедливого возмущения боярства и духовенства и послужило одним из поводов для подготовки заговора Шуйского. Вилка стала весомым аргументом, доказавшим нерусское происхождение самозванца, поскольку истинным русским инструментом считалась только ложка.

Теперь в нашем обиходе распространены вилки разного типа, они отличаются размером. Самые маленькие, с двумя зубцами, для лимона, с тремя - для сладких блюд, с четырьмя - обеденные и для закусок. Есть еще и специальные рыбные вилки с углублениями для отделения костей от мякоти, вилки – лопатки. Но все эти вилки не так уж нужны в домашнем обиходе. Достаточно иметь 2 - обеденную и закусочную. Многие народы обходятся без вилки, это не только жители слаборазвитых стран, но и народы с такой древней культурой как китайцы, японцы.

О ложке. Без ложки обойтись труднее, чем без вилки, поэтому знают ее давно все народы. Так были изобретены большие ложки – черпаки (половники) и ложки для еды. Форму им придавали различную: полусферическую, овальную, овальную с заостренным концом. Для изготовления ложек применяли разные материалы: дерево, кость, металл и даже керамику.

Когда появились ложки сказать трудно, но, во всяком случае, 2000 лет назад они были уже известны. В Древнем Новгороде были в обиходе различные ложки, украшенные резьбой и росписью. Центром ложечного промысла была Нижегородская губерния. Издревле славилась Русь искусными кузнецами. Умели они ковать и металлические ложки, нередко из серебра, причем, скорее, ради престижа, а не ради удобства. Так, в “Лаврентеевской летописи” (996 г.) рассказывается, как дружинники князя Владимира сетовали на то, что они едят деревянными ложками, словно простой люд, а не серебряными, как князья. Простой же люд пользовался деревянными ложками, и только на Русском Севере были в ходу костяные. Конечно, основная причина распостранения деревянных ложек в их дешевизне, доступности материала и простоте изготовления. Сделать такую ложку могли в каждой семье.

Однако были и другие причины. Наши предки любили очень горячую пищу. Подать на стол чуть ли не кипящие щи было делом чести хозяина. Не случайно Екатерина II, приглашая в гости М.В. Ломоносова, сказала ему: “Надеюсь, что щи будут такие же горячие, как были у Вас”. Деревянная ложка губы не обжигала. Конечно, кипящие щи не ели, но черпали их очень горячими и остывали они в ложке. Неумелому человеку, обжегшему губы, говорили, что он “забыл о том, что под носом ветер есть”.

Вторая причина заключалась в том, что дерево – удивительно пластичный материал. В руках умельца деревянная ложка превращалась в подлинное произведение искусства.

Владельцы часто метили ложки своими инициалами, этот обычай с глубокой древности был распостранен на Руси. Строжайшая чистота столовых приборов была непреложным законом в каждой семье. Когда Петр I путешествовал по Европе, принимавших его хозяев удивляло, что он пользовался только своими приборами и постоянно возил с собой ложку, нож и вилку.

Корень слова “ложка” общеславянский, но происхождение его непонятно. Некоторые лингвисты считают, что происходит оно от слова “луг”, “лужок”. Другие полагают, что в основе названия лежит глагол “лизать”, “елозить”.

Так что родословная ложки теряется во тьме веков.

О салфетке. “Салфетка” – слово пришлое. Название это заимствовано из немецкого языка, в который оно перешло из итальянского “салфетта”.

В Древней Греции более 3000 лет назад салфетками служили листы фигового дерева, которыми рабы вытирали губы господ. Затем у древних римлян появились салфетки из асбеста, которые не стирали, а для очистки кидали в огонь. Но позднее они исчезли из обихода и в большинстве Европейских стран салфетки появились в середине XVI века. До этого “салфеткой” служил ломоть хлеба, на худой конец рукав одежды, а потом, когда появилась скатерть, то и ее край. Еще в XVI веке, в руководстве по этикету рекомендовалось использованную ложку вытереть скатертью. Особой популярностью салфетки пользовались в тех странах, где мужчины носили бороды.

В России еще при Петре I салфетки были редкостью и распространились только в XVIII веке. Вначале они предназначались только для избранных почетных гостей. Сейчас салфетка – обязательный элемент сервировки стола. Они могут быть различных размеров, но должны быть квадратной формы, слегка подкрахмалены. Существует много способов складывания салфеток, но во всех случаях необходимо придерживаться правил:

  • как можно меньше касаться салфетки руками;
  • выбирать такую форму, чтобы гость мог легко и быстро ее развернуть;
  • все салфетки складывать одинаково.

Для обычного завтрака или обеда салфетки складывать просто: вчетверо, треугольником, трубочкой.

  1. Практикум. Учимся складывать салфетки. Учитель демонстрирует различные варианты, сопровождает демонстрацию презентацией. Ученики пробуют свои силы сразу же во время демонстрации.
  2. Тестирование по застольному этикету.
  1. Подводя итоги, прошу мысленно в эпоху Петра перенестись, эпоху царя, многое изменившего в русском этикете. Что мог он сказать вам, отрокам, подросткам 21 века.

Поступки отроков, прилежных и добродетельных, похвалы достойны.

Но когда получится тебе с другими за столом сидеть, то содержи себя в порядке по сему правилу: во-первых, обрежь себе ногти, умой руки и сиди благочестиво, не дуй, чтобы везде брызгало, не сопи, когда ешь. Руки твои, да не лежат долго на тарелке, ногами везде не мотай; когда тебе пить, не утирай губ рукою, а салфеткой, и не пей, пока еще пищи не проглотил.

Не облизывай перстов и не грызи ногтей. Зубов вилкой не чисти, а зубочисткою. Часто чихать, сморкаться и кашлять негоже.

Над ествою не чавкай и головы не чеши. Не проглотя куска, не говори. Когда перестанешь ести, возблагодари Бога, умой руки и лицо.

А от меня вам небольшая памятка.

  1. Садясь за стол, надо тщательно вымыть руки. Сидеть за столом нужно прямо, не приваливаясь к спинке стула. Локти на стол класть нельзя. Нельзя болтать ногами, толкать соседей.
  2. Правильно пользуйся приборами. Не ешь с ножа. Ложку, вилку, нож после еды следует оставлять в тарелке или класть на специальную подставку.
  3. Хлеб можно брать руками. Руками берут пирожки, печенье, конфеты, фрукты.
  4. Фрукты из компота надо есть чайными ложками. Косточки осторорожно выплёвывают в ложку, поднесённую к самим губам. Складывают косточки в тарелку или специальное блюдечко.
  5. Пищу с общего блюда нельзя брать своей ложкой или вилкой, для этой цели на общих блюдах должны быть специальные ложки.
  6. Нельзя перебирать куски, лежащие на общем блюде, надо взять то, что лежит ближе к тебе.
  7. Если в кушанье попадается лавровый лист, перец, кости и др., всё это надо оставить на краю тарелки. Нельзя оставлять на скатерти пятен и крошек.
  8. Некрасиво оставлять пищу в тарелке, лучше заранее попросить маленькую порцию. Разговаривать во время еды можно, но не с полным ртом.
  9. Не следует читать во время еды – это неуважение к людям, сидящим за столом.
  10. Выходя из-за стола, надо поблагодарить хозяев.

Помните, ребята, что поход в гости – занятие радостное, но таким оно будет, если и хозяева, и гости будут вежливы и доброжелательны. А правила этикета не требуют от нас никаких усилий. Всего хорошего вам.


Подписи к слайдам:

Сервировка стола – это важно

Виды столовых приборов

Виды столовых приборов

Салфетка - важный элемент сервировки

Образцы складывания салфеток

Сделать чаепитие красивым несложно


Цели и задачи

— знакомить детей с правилами поведения в гостях; развивать культуру гостя.

Предварительная работа

Дети готовят игры и конкурсы, которые можно провести на Дне рождения.

Ход классного часа

Беседа о Дне рождения

Учитель . Вы получили приглашение надень рождения друга и стали думать, что же можно сделать приятное. Ведь день рождения — самый любимый праздник.

Все мы любим день рожденья.

И, хоть полон он забот,

Как приятно в день варенья

Старше стать на целый год!

В этот день все чествуют виновника торжества: его окружают вниманием, говорят добрые слова, в его честь слагают стихи и поют песни.

Как же себя надо вести, чтобы не омрачить праздник имениннику?

Дети записывают правила поведения.

Правила поведения в гостях

1. Не опаздывать, а прийти в положенное время.

Чтоб хорошим гостем быть,

Нужно с временем дружить

И являться на порог

Без задержки, точно в срок.

2. Принести подарок и правильно его подарить.

Учитель . На день рождения принято дарить подарки. Каждый знает, как приятно получать в подарок именно то, что ты хочешь, когда дарящий угадывает твое желание.

Бывает и так, как в стихотворении:

Старушке прислали в подарок кофейник,

А пуделю — плетку и медный ошейник.

Довольна старушка, а пудель не рад

И просит отправить подарок назад.

Почему пудель не рад подарку? (Дети отвечают.)

Учитель . Иногда в подарок дарят то, чего самому не нужно. Как вы считает, это вежливо?

Бобренок Борька зря схитрил.

Какая ж это дружба,

Когда ты другу подарил

То, что тебе не нужно?

Тогда подарки хороши,

Когда ты даришь от души.

Как сделать так, чтобы именинник запомнил свой день рождения надолго? (Придумать разные конкурсы и развлечения.)

Игра «Каравай»

Давайте мы выберем именинника и споем ему песенку «Каравай».

Дети встают в круг, в центре — именинник.

Дети.

Как на Танины именины

Испекли мы каравай.

Вот такой вышины,

Вот такой нижины,

Вот такой ширины,

Вот такой ужины.

Каравай, каравай,

Кого хочешь, выбирай.

Я люблю, конечно, всех,

А вот...лучше всех.

Игра «Волшебный стул»

Именинник садится на стул, и все дети начинают говорить о нем хорошее. Можно спеть песню для именинника, например, «Пусть бегут неуклюже» или какую-либо другую.

Учитель . Придумайте свои игры и конкурсы для именинника.

Подведение итогов

Конспект классного часа по теме: «Мы идём

в гости»

Тема : «Мы идём в гости»

Цель: формирование знаний и навыков по правилам этикета, понимания необходимости выполнения правил этичного поведения, знакомство детей с правилами гостеприимства и поведения в гостях.

Ход мероприятия.

    Организационный момент:

Сегодня у нас будет необычный классный час, ведь его тема очень интересна, и если вы усвоите полученные знания, то они будут помогать вам в будущем.

II .Сообщение темы и цели классного часа:

И так, кто нам прочитает тему? (Озвучивают тему занятия: Мы идём в гости) . Ребята, скажите мне, пожалуйста, а вы любите гостей? Конечно, любите, ведь в нашей жизни среди приятных событий и эпизодов самыми приятными являются походы в гости. Не менее приятное занятие – приём гостей . Ребята, а какой у нас скоро праздник? Правильно, 8 марта. И именно в ваши праздничные дни вам нужно будет и ходить в гости, и принимать гостей. А умеем ли мы ходить в гости, быть приятными гостями, приглашать к себе, принимать гостей? Я надеюсь, сегодня каждый из вас поймёт, что эти умения очень важны.

Самое главное, ребята, что вы должны брать с собой в гости и дарить своим гостям это доброжелательное отношение и, конечно, хорошее настроение! А вот сейчас я и проверю какие вы доброжелательные. Я буду начинать фразу, а вы должны её закончить:

Пусть не пугают вас ненастья

Мы в жизни всем желаем….. (Счастья)

Друзьями полниться квартира

Мы в жизни всем желаем…..(Мира)

И повторяем вновь и вновь

Пусть всем сопутствует….(Любовь).

    Приход мудрого филина:

А вот к нам сейчас на помощь и спешит мудрый филин, который будет нам сегодня помогать.

Мудрый Филин в этот вечер,

Важно сидя на ветвях,

Рассказать решил на встрече,

Как вести себя в гостях.

Под раскидистой сосной - Филина послушать

Собрался народ лесной – навострили уши.

Все ходили по гостям, это мне понятно.

Было там приятно вам, а другим приятно?

Про хозяев и гостей всё расскажем без затей.

Вы запоминайте и на ус мотайте.

    Правила гостевого этикета:

Ребята, первая снежинка предлагает нам узнать получше про то как нужно приходить в гости.

В гости, милые друзья, вам сказать обязана я,

Ходят, без сомнения, лишь по приглашению.

Если вы пришли незвано – для хозяев это странно!

Раз к себе не приглашали, значит, вас совсем не ждали

Правило. Не приходи в гости без приглашения. (Вывешиваю его на доску)

Ребята, а вы знаете как приглашать гостей? (ответы детей) Верно, но согласитесь, ведь очень приятно получить пригласительную открытку. А что в ней должно быть написано? (обращение, цель приглашения, место праздника, день, время, дополнительные сведения) От того, как вы пригласите, уже будет зависеть настроение ваших гостей.

Филин: Это всё, конечно, хорошо. Но я хочу проверить знания наших ребятишек по правилам пригласительного этикета. Я приготовил вопросы, озвучьте, пожалуйста.

Ну что же, ребята, давайте проверим какие вопросы нам приготовил мудрый филин.

Вас пригласили в гости. Ваши действия. (поблагодарить, спросить разрешения у родителей)

Можно ли приглашать на день рождения по телефону? (можно близких друзей)

Возможно ли опоздание в гости.(неприлично)

Если по какой-то причине ты не можешь принять приглашение, как поступить?(извиниться, объяснить причину отказа)

Как правильно приглашать: за несколько часов до праздника или заранее?(заранее)

Правило. Не приходи раньше назначенного срока.

Филин: Молодцы ребята, пригласительный этикет вы знаете хорошо.

Филин, а давай проверим, знают ли ребята как нужно принимать гостей? Доставайте снежинку.

Вторая снежинка спрашивает вас:

Знаете ли вы, как нужно принимать гостей и правильно принимать подарки?

Чтобы разобраться в этом, посмотрим инсценировку рассказа, который называется «День Рождения».

Собираясь на день Рождения к своей однокласснице Ниночке, ребята приготовили подарки. Наташа вышила красивую салфетку, Славик взял книгу сказок, а Юра – цветы. Пришли ребята к Ниночке домой. Она открывает дверь, встречает их,.

Здравствуй, Нина, - говорят ребята. – Поздравляем тебя с днем рождения, Желаем тебе….

Стойте, – Сказала Нина. – Немедленно снимите обувь, у нас лакированный паркет. А где подарки?

Друзья протянули ей подарки. Говорить им больше ничего не хотелось.

Тоже мне, подарки! – сказала Нина! – да сказок у меня целая полка, а салфеток – 20 штук, и не самодельных, а китайских! Ну ладно, проходите. Только ничего не трогайте, до стен не дотрагивайтесь – еще запачкаете!

Ребята оглянулись и пошли назад к двери.

Подождите, -вскрикнула растерянная Ниночка,- куда же вы?!

Но ребята ушли, не дослушав ее.

Почему ребятам не захотелось говорить добрые слова? Что неправильно делала Ниночка? Как бы вы поступили на месте Нины? (ответы детей)

Я думаю, что таких, как Ниночка из этого рассказа, здесь нет. Давайте послушаем, что нам скажет Филин:

Коль захотел друзей позвать-

Сумей их правильно принять!

Будь приветлив, не стесняйся,

Им почаще улыбайся.

Чтобы гости не скучали

Предложи им выпить чаю.

Не ругайся, не кричи,

Хоть на это сто причин!

Будь общительным, внимательным,

Всем «Спасибо»

Скажи обязательно.

Как гости станут уходить –

Не забудь их проводить!

Правило: Умей правильно принять гостей.

Третья снежинка просит рассказать вам как нужно правильно дарить подарки.

Ребята, в гости все идут с подарками, а какими правилами руководствуетесь вы, выбирая подарок?(ответы детей)

И так вы молодцы, давайте теперь послушаем такой рассказ:

Гости к зайчику пришли и подарки принесли:

Медвежонок – мёда банку, ёж – болотных ягод склянку,

Белка - груду вкусных шишек, кошка – связку серых мышек.

Цапля – лапку лягушонка, а лиса – крыло цыплёнка.

Зайцу стало очень грустно, ведь хотел он лист капустный.

Постарайся не забыть, что кому нужно дарить,

Чтобы сделать всем приятно. Это главное. Понятно?

Правило. Выбирай подарок для хозяина, а не для себя.

Четвёртая снежинка просит рассказать как нужно вести себя в гостях.

Филин: ребята, а что ещё нужно брать с собой в гости и уметь этим пользоваться? В начале занятия вам об этом говорили?

Ребята, это вежливость и доброжелательность. А какие вежливые слова вы знаете? (ответы детей)

А сейчас, я проверю все ваши знания о вежливых словах. Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову «волшебное слово».

Встаньте, пожалуйста!

Поднимите руки!

Будьте добры, похлопайте в ладоши!

Потопайте.

Попрыгайте, пожалуйста.

Будьте любезны, руки вперед.

Опустите руки, пожалуйста.

Будьте добры, наклоните голову вперед.

Наклоните, назад, пожалуйста.

Влево. Вправо.

Будьте любезны, садитесь на свои места.

Ну я вижу, что большинство из вас знает все вежливые слова.

Правило: Бери с собой в гости: отличное настроение, доброжелательность, вежливость.

Ребята, а сейчас давайте разберём ещё одну ситуацию, слушайте внимательно.

Много гостей собралось у котёнка: зайцы, лисята, ежи, два мышонка.

Белочка тоже туда прискакала. Только с гостями она не играла.

Думала: «Раз я к котёнку пришла, пусть он отложит другие дела!

Должен он только со мною играть, только меня за столом угощать!

А остальные пускай отойдут – снова когда-нибудь их позовут.»

Так и сидела упрямо в углу, не побежала с гостями к столу!

И на котёнка тогда обижалась! Мало внимания белке досталось!

Только, ребята, скажу без сомненья: мне не понятно её поведенье.

Каждый хозяин – всем нужно понять- должен вниманье гостям уделять.

Вместе со всеми играть и смеяться! Так что на это нельзя обижаться!

Правило. Не отвлекай внимание хозяина только на себя.

Пятая снежинка просит нас разобраться в правилах поведения за столом.

Итак вот мы пришли в гости и нас пригласили за стол. Ребята, а знаете ли вы правила поведения за столом?

Филин: вот мы сейчас и проверим, для ребят ещё вопросы приготовил.

За сколько минут до начала праздника необходимо прийти в гости? (За 5-10 мин.)

Если Вы опоздали, следует ли объяснять причину опоздания? (Да).

Если Вам сказали: "Дорогие гости, чувствуйте себя как дома", значит ли это, что Вы можете разгуливать по всей квартире, заходить на кухню, в спальню и т.д. (Нет. Это бестактно).

Вас пригласили к столу, как правильно нужно сидеть? (Прямо, ненапряженно, слегка опираясь на спинку стула, руки до еды на коленях или подлокотниках, во время еды локти не ставить на стол).

Ребята, представляете в старину, чтобы приучить детей не ставить локти на стол, под руки клали книги, и если книга падала во время еды, то взрослые детей наказывали лишением сладкого.

Умеете ли Вы правильно пользоваться столовыми приборами? (Нож - в правой руке, вилка - в левой).

Как правильно употреблять в пищу хлеб? (Отламывать от ломтика небольшими кусочками, пальцами левой руки).

Если вам подали горячие отбивные котлеты, Вы их порежете все сразу, или будете отрезать по одному кусочку? (По одному кусочку).

Как правильно пользоваться полотняной салфеткой? (Перед едой салфетку кладут на колени, сложив вдвое сгибом к себе, губы не вытирают, при отсутствии бумажных салфеток полотняную можно лишь приложить к губам)

Ну надеюсь ребята, вы легко усвоите эти правила, а сейчас давайте послушаем что нам скажет филин:

За столом будь аккуратным,

Добрым, вежливым, опрятным,

Ложкой, вилкой не маши,

Хлеб на скатерть не кроши.

Через весь стол ты не тянись,

Хочешь выйти - попросись.

Правило известно всем.

Когда я ем – я глух и нем.

Правило: За столом будь аккуратным, добрым, вежливым, опрятным.

И, наконец, последняя снежинка просит нас разобраться с приветствиями.

Дядя Саша огорчён

Рассказал он вот о чём:

Видел Настеньку, девчонку

Я на улице сейчас.

Настя славная девчонка

Настя ходит в первый класс.

Но давно уже от Насти

Я не слышал слова «здравствуйте»!

А слово-то какое, очень дорогое!

Слова чудеснейшие эти

Услышать каждый очень рад.

Добреют взрослые и дети

Когда повсюду говорят

Слова коротенькие эти

Повсюду слышатся с утра,

Они века живут на свете

Запомнить их давно пора!

Ребята, а знаете ли вы, для чего нужно здороваться? Говоря «Здравствуйте» мы желаем окружающим здоровья. Давайте еще раз повторим, какие слова можно использовать для того, чтобы поприветствовать окружающих? (Доброе утро, добрый день, здравствуйте, привет.) Как нужно здороваться с учителем? Кто должен здороваться первым? Здороваясь с учителем или с любым взрослым человеком, надо называть его по имени отчеству. Помните, ребята, что при этом нужно смотреть в глаза и улыбаться.

Ну что же, ребята, я думаю за сегодняшнее занятие вы усвоили волшебные слова, сейчас мы и проверим.

Филин: Да, я приготовил для вас стихотворение, но к сожалению очень торопился, и некоторые слова из него растерялись. Поможете мне их найти?

Давайте сейчас все вместе вставим пропущенные слова.

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … /спасибо/.

Зазеленеет старый пень, когда услышит … /добрый день/.

Если больше есть не в силах, скажем маме мы … / спасибо/.

Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … /здравствуйте/.

Когда нас бранят за шалости, говорим … /прости, пожалуйста/.

И во Франции, и в Дании на прощанье говорят... (до свидания)

А теперь давайте послушаем что нам скажет Филин:

Слова: «До свиданья!», «Спасибо», «Простите»,

«Пожалуйста», «Здравствуйте»

Щедро дарите!

Дарите прохожим,

Друзьям и знакомым.

В троллейбусе,

В парке, В школе, И дома.

Слова эти очень

И очень важны.

Они человеку,

Как воздух, нужны.

Без них невозможно

На свете прожить.

Слова эти надо

С улыбкой дарить.

Правило: Дарите всем «волшебные слова»

    Мультфильм:

Филин: Ребята, я принёс вам мультфильм, давайте вместе его посмотрим.

Мультфильм: Вини пух идёт в гости!

Вопросы по мультфильму: правильно ли вёл себя вини пух в гостях? Почему?

    Заключение:

Ребята, я надеюсь вы усвоили наши правила, я вам оставляю памятки, на которых они изложены, надеюсь вы их запомните и тогда вы будите любимым гостем в каждом доме. Всего хорошего вам. До новых встреч .

Цели и задачи

— учить детей правильно принимать гостей;

— закрепить правила поведения в гостях.

Предварительная работа

Разучивание стихотворений о Дне рождения.

Ход классного часа

Вступительное слово учителя

Учитель . Послушайте стихотворение 3. Богуславской и скажите, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?

Ребенок.

Сегодня день рождения —

Не чей-нибудь, а мой.

И я бегу скорее

Домой, домой, домой.

Там ждут меня подарки

От всех моих друзей:

Машины, книги, марки —

Не комната — музей!

Я всем скажу спасибо

И позову за стол.

Ах, если вы могли бы

В мой постучаться дом!

Пусть без подарка даже —

Улыбки хватит мне:

Я стал сегодня старше

И, может быть, умней.

И, кажется, сильнее!

И, кажется, длиннее!

И, кажется, взрослее!

Учитель . Сегодня мы поговорим о том, как должен вести себя именинник на дне своего рождения. Послушайте стихотворение Д. Хармса, его прочитает ваш товарищ.

Ребенок.

Я захотел устроить бал,

И я гостей к себе позвал.

Купил муку, купил творог,

Испек рассыпчатый пирог.

Пирог, ножи и вилки тут —

Но что-то гости не идут.

Учитель.

Чтоб хорошим гостем быть,

Нужно с временем дружить.

И являться на порог

Без задержки, точно в срок.

Когда нужно приходить на праздник? Вежливо ли опаздывать на праздник, как вы думаете?

Наконец к тебе пришли гости. Какими словами можно встретить гостей?

Практическая работа

Дети делятся на группы и записывают варианты приветствия.

1. Добро пожаловать...

2. Милости просим...

3. Проходите, пожалуйста...

4. Очень рады вас видеть...

Учитель . На день рождения принято дарить подарки.

Кто и когда сделал первый подарок и как это произошло, мы не знаем. Но я ручаюсь: кто-то один отдал другому что-то ценное, увидел в его лице благодарность и сделал величайшее открытие, что давать, может быть, радостнее, чем брать.

Подарки бывают разные: иногда гости угадывают твое желание, иногда нет. Послушайте несколько ситуаций и скажите, как должен реагировать именинник на такой подарок.

Обсуждение ситуаций

1-й ребёнок

Я подарю ему облако

Белое и пушистое,

От инея серебристое,

Как каравелла волшебная,

К заветной мечте летящее.

Я подарю ему облако,

Облако настоящее.

2-й ребёнок

Несли мы облако с собой:

Букет сирени голубой.

Взглянула Надя на сирень:

— Какой красивый сорт!

Но он завянет через день,

Купили б лучше торт!

От торта польза есть,

Его же можно съесть!

Я торт люблю с орехами,

За тортом бы поехали!

Ну, Наденька!

Ну, скромница!

Мы не могли опомниться!

А. Барто

Третий ребенок читает рассказ.

ГУСИНОЕ ГОРЛО

Когда мы сели обедать, я сказал:

— А я сегодня в гости пойду. К Мишке. Надень рождения.

— Ну да? — сказал папа. — Сколько же ему стукнуло?

— Девять, — ответил я. — Ему девять лет стукнуло, папа. Теперь десятый год пошел...

— Ну что ж, — сказал папа, — сходи поздравь юбиляра. Ну-ка, скажи, а что ты подаришь своему дружку в этот памятный день?

— Есть подарочек, — сказал я. — Мишка будь здоров обрадуется...

— Что же именно? — спросила мама.

Гусиное перо! — сказал я. — Оно еще сырое. А я высушу его как следует и сверну в колечко. Видишь? Вот так.

Я показал папе. Он посмотрел внимательно.

— Видишь, — говорил я. — Узкую горловину я суну в широкую, туда брошу горошинок штук пять, оно, когда высохнет, знаешь, как будет греметь! Первый сорт?

В. Драгунский

Игровые ситуации

Учитель. После вручения подарка нужно пригласить гостей в комнату.

1-й ребенок.

Здравствуй, Маша, проходи,

Нашей гостьей будешь.

Если хочешь, посиди,

Если хочешь, отдохни,

Если хочешь, посмотри

Красивую ты книжку,

Если хочешь, покачай

Красивого ты мишку.

Учитель. Когда все гости собрались в комнате, именинник приглашает всех за стол.

2-й ребенок.

Пожалуйста, чай,

Конфеты, варенье,

Потом мы послушаем

Нюшино пенье.

Извольте откушать

Домашний пирог,

Отведать печенье,

Пирожное, сок.

Учитель. Какие правила нужно знать, чтобы гостям у тебя было хорошо?

Составление правил для хозяина (хозяйки):

1. Будь доброжелателен с гостями, ровен со всеми, даже если чей-нибудь поступок тебе не по душе.

2. Если кто-то допустил оплошность, то старайся ее не заметить или тактично исправь.

3. Умей видеть всех гостей и оказывай им знаки внимания.

4. Разверни подарок и поблагодари за него (даже если он тебе не очень понравился).

5. Если подарили конфеты, угости окружающих.

Подведение итогов

Учитель просит вспомнить правила поведения в гостях, подводит к выводу, что от поведения гостей и хозяев зависит то, как пройдет праздник и какое настроение останется у присутствующих.

«Я иду в гости»

Целы поговорить с детьми о поведении гостя и хозяина, о куль­туре поведения за столом; о том, как проходили посиделки в рус­ских избах много лет назад; развивать у детей эстетический вкус, уважительное отношение к окружающим людям.

Оборудование: часть класса оформлена под русскую избу: в углу расписная бутафорская печь, посередине стол, на нем самовар, чу­гунки, плошки, по бокам — деревянные лавки. Другая часть офор­млена под современную квартиру: диван, стол с посудой, в углу телевизор, на полке игрушки. Стол с угощением дети не видят, он в другом классе.

Ход классного часа

(Появляются ведущие: хозяин с хозяйкой. Оба в русских народных костюмах.)

Хозяйка. Пожалуйте, гости дорогие, пожалуйте!

Хозяин. Веселья вам да радости!

Хозяйка. Давно мы вас ждем-поджидаем, праздник без’вас не начинаем!

X о з я и н. У нас для каждого найдется и местечко, и словечко!

Хозяйка. Припасли мы для вас забавушек на всякий вкус. Кому - сказку, кому — правду, кому - песенку, а всем - вкусные угощения.

(На сцену входят гости. Гости кланяются хозяевам, рассажива­ются.)

Хозяин. Удобно ли вам, гости дорогие? Всем ли видно? Всем ли слышно? Всем ли места хватило?

Один из г о с т е й. Гоетямто, известное дело, хватило ме­ста. Да не тесновато ли хозяевам?

X о зя и н. В тесноте - не в обиде.

(Хозяева усаживаются.)

Учитель. Итак, ребята, мы увидели, как давным-давно было принято встречать гостей. Русский человек всегда считался и счи­тается самым приветливым и гостеприимным хозяином. Но все ли из вас сейчас знают, как должен вести себя хозяин и как дол­жен вести себя гость? И что труднее: быть хорошим хозяином или приятным гостем? Давайте-ка попробуем сегодня разобраться в этом. Но сначала посмотрите другой сюжет.

(Разыгрывается сценка на территории «современной квартиры». Хозяин увлеченно играет в настольную игру. К «двери» подходят гос­ти и «звонят». Хозяин отрывается от своего дела, идет открывать, при этом на лице недовольное выражение.)

X о з я и н. А, это вы!

Гости (стоя на пороге). Ты ведь приглашал нас сегодня поиг­рать в новую игру.

Хозяин (недовольно).

Ну, ладно. Проходите.

Только: Не ходите по ковру

Вы протрете в нем дыру.

Встаньте с этого дивана

А не то там будет яма.

И не трогайте кровать

Простынь можете помять.

И не трогайте игрушки.

Не ложитесь на подушки.

И не надо книги брать —

Их вы можете порвать.

И не стойте на пути…

Ах, не лучше ль вам уйти?

(Гости растерянно пятятся назад и уходят.) Учитель. Ребята, сделайте вывод, каким должен быть хозя­ин? (Хозяин должен быть щедрым и тактичным. Он не должен жа­леть для гостей книг, игрушек, угощенья.)

— Как поступит тактичный хозяин, если гость нечаянно опро­кинет вазу или разобьет что-нибудь?

— А как он поступит, если ему нужно срочно куда-то идти, а гость еще не собирается уходить?

— А еще хозяин должен уметь занять своих гостей и правиль­но угостить.

(Дети показывают, как раньше проходили посиделки.) Хозяйка. Небылицы в лицах, сидят в теремах-светлицах, щелкают орешки да творят насмешки. (Гости исполняют шутливые диалоги.)

— Федул, что губы надул?

— Кафтан прожег.

— Можно зашить.

— Да иглы нет.

— А велика ли дыра?

— Один ворот остался.

— Фома. Что из леса не идешь?

— Да медведя поймал!

— Так веди сюда! -Да он не идет! -Так сам иди!

— Да он меня не пускает!

— Сынок, сходи за водицей на речку!

— Брюхо болит!

— Сынок, иди кашу есть!

— Что ж, раз мать велит — надо идти!

Хозяйка:

Эй, девчонки-хохотушки,

Запевайте-ка частушки!

Запевайте поскорей,

Чтоб порадовать гостей. (Четыре гостьи поют частушки.)

Шире круг, шире круг.

Дайте круг пошире.

Не одна иду плясать,

Нас идет четыре.

Не хотела я плясать.

Стояла и стеснялася,

А гармошка заиграла,

Я не удержалася.

А у нас во дворе

Квакали лягушки,

А я с печки босиком,

Думала подружки.

По деревне я шла

И Ванюшу видела

Под кустом сидел и плакал:

Курица обидела.

Я плясала в три ноги,

Потеряла сапога,

Оглянулася назад:

Сапоги мои лежат.

Сидит ежик на березе

Белая рубашечка,

На головке — сапожок,

На ноге — фуражечка.

Балалаечка-гудок

Свое дело знает,

Она в Ваниных руках

Хорошо играет.

Если б не было воды,

Не было б и кружки,

Если б не было девчат,

Кто бы пел частушки? (На середину выбегают мальчики, они танцуют в присядку.)

Мальчик (поет):

На горе стоит телега,

Слезы капают с дуги.

Под горой стоит корова.

Надевает сапоги.

Хозяйка. Гости дорогие, не хотите ли конфеточек покушать. Да сказочку послушать. У меня хорош квасок, и варенья, и соле­нья. Проходите без стесненья!

Сценка «В гостях»

Игорь. Знаешь, приходи ко мне сегодня часов в шесть. Я тебе марки свои покажу и конструктор новый… Магнитофон послу­шаем.

Виктор. Ладно. Приду.

Автор. Часов в семь Игорь уже перестал ждать товарища. Он налил в таз теплой воды и собрался выстирать носовые платки. В это время резко и сильно зазвенел звонок. Пока Игорь, вытирая мыльные.руки, шел к двери, кто-то несколько раз, подолгу не от­пуская, нажимал кнопку звонка.

(Игорь, открывает дверь. На пороге - Виктор.)

Виктор. Привет, это я!

(Он проходит в комнату, бросает мокрый плащ и шапку в кресло и оглядывается.)

Виктор. Ау вас ничего. Подходяще. Это что?

(Он хватает модель парусника с письменного стола.)

Игорь. Это отцу подарили. На память.

Виктор. Здорово сделано. А мачты из дерева, что ли?

(Виктор нажимает посильнее, и мачта ломается. Игорь смот­рит испуганно. Но ничего не говорит. Виктор берет и рассматрива­ет другие предметы.)

Виктор. Сколько стоит? А где покупали? А это что? Чего ба­рахло всякое в доме держите?

(Виктор открывает флаконы с духами, пальцем пробует крем, дунул в пудру. Игорь в это время наливает чай.)

В и к т о р. Ты колбасы нарежь, Игорь. А это селедка, что ли? И селедку давай. Я знаешь, как соленое люблю!

Виктор. Ну, я пошел. Пока. Завтра еще приду. А ножик твой перочинный я взял: мне палку обстругать надо. Отдам как-ни­будь.

Учитель. Ребята, что не понравилось вам в поведении гос­тя? Каким должен быть гость?

Сегодня я передаю вам приглашение в гости на чаепитие и даю вот такой пригласительный билет. Если вы хотите, чтобы билет остался вам на память, вы должны правильно ответить на вопрос в этом билете. Вопросы: — Нужно ли снимать шапку, если ты пришел в гости, в театр или в библиотеку? — Если ты съел конфету, что ты сделаешь с фантиком? — Если тебя пригласили в гости к назначенному часу, как ты поступишь: придешь пораньше, придешь вовремя или не­много опоздаешь?

— Если ты ел пирожное и запачкал кремом нос, как ты посту­пишь: вытрешь его рукавом, носовым платком, бумажной салфеткой или не будешь ничем вытирать, пока не доешь пирожное и не допьешь чай?

— Как нужно размешивать чай в стакане: так, чтобы звон до­носился до соседей по подъезду; так, чтобы чай расплескал­ся по полу; бесшумно, не привлекая к себе внимания сосе­дей по столу?

— Что нужно сделать, когда входишь в чей-либо дом или квар тиру?

— Кто должен мыть за тобой посуду — мама или бабушка?,

— В гостях тебе налили полную тарелку супа. Ты уже знаешь, что тебе столько никогда не съесть. Как ты поступишь начнешь есть и половину порции оставишь в тарелке; лопнешь но съешь все, что есть в тарелке, извинишься и попросишь, чтобы тебе налили поменьше, потому что столько тебе не съесть?

— За столом тебе задали вопрос, а у тебя полный рот. Как ты поступишь: сначала прожуешь, потом ответишь; пробубукаешь ответ с полным ртом; конечно, нужно прожевать — это раз, и полный рот не набивать — это два?

— Как ты поступишь, если услышишь, что твой сосед за сто­лом громко икнул: начнешь хохотать, чтобы и другие по­смеялись вместе с тобой; постараешься не подать виду, что ты слышал это, чтобы не смущать его?

Учитель. Сейчас мы идем в гости к Мартышке. К Мартыш­ке на чай!

(Дети видят столы, а над ними - забавный рисунок Мартышки, которая изображена с салфеткой на груди, а рот набит пирожным, за ухом у нее трубочка с кремом. За чаем — продолжение урока: дети учатся есть торт ложечкой, размешивать чай, не звеня ложечкой, и тихо пить.)