Экскурсия в аптеку подготовительная группа. Конспект НОД в старшей группе «Ознакомление с профессией фармацевта. Методическая разработка (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия «На пути к профессии медицинских работников

11.03.2019

Когда начинаешь готовиться к празднику, будь то Новый год или день рождения, всегда хочется украсить дом каждый раз по-особенному. А что может лучше украшения сделанного собственными руками!?

Например, флажки из ткани! Их хватит на несколько лет, а если гирлянда просто яркая (без определенной тематики), то можно украшать любой праздник на протяжении всего года! А еще, использовать как ежедневный дизайн интерьера для детской - и праздник не покинет дом никогда!



Начинаем с выкройки наших флажков. Путем небольших экспериментов, и проведя по гуглу "мониторинг", я вывела самую, на мой взгляд, гармоничную "формулу" флажка. Равнобедренный треугольник со сторонами по 18 см и основанием 12 см. Выкройку сделала уже с припусками на швы.


Проклеиваем ткань флизелином. Делаем выкройку на картонке (для надежности) и выкраиваем флажки, получается очень экономично. У меня на кусочке ткани, размером 17 на 50 см, получалось 3,5 флажка.


Вырезаем все наше богатство)



Прошиваем с припуском на шов по 0,5 см с двух сторон.

Обрезаем уголок


Выворачиваем, с помощью палочки для суши расправляем уголок.


И проутюживаем все флажки.


Обрезаем уголки.

Подготавливаем косую бейку: отрезаем нужный размер, и концы обрабатываем огнем.


Оставляем свободный конец бейки, я оставляла по 50 см, можно и больше, прикалываем первый флажок.


Прошиваем оставленную завязку (50 см) и сам флажок. В начале и в конце каждого флажка я делала небольшую закрепку на 2-3 стежка(для надежности).



Прошивая флажок, делаем остановку в самом конце, для того, чтобы определить место положение следующего флажка (я это делала на глаз, примерно 3,5 см, но можно расстояние увеличить до 5 см - получается тоже хорошо). Прошиваем отрезок косой бейки без флажка, и переходим к следующему (я уже далее булавки не использую), не забываем делать закрепку в начале и в конце каждого флажка.


Далее прошиваем таким же образом всю гирлянду, в конце оставляем завязку 50 см.
Для своей гирлянды из флажков я использовала косую бейку размером 3 метра и 14 флажков, пришивая их на расстоянии 3,5 см. Гирлянда получилась примерно 2 метра и две завязки по 50 см.

Цель: введение детей в мир профессий взрослых через ознакомление с профессией фармацевт посредством реализации задач из образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие».

Образовательные задачи:

  • формировать представление детей в значимости профессии фармацевт и специфике работы;
  • дать детям представление о специальном фармацевтическом оборудовании (весы, керамические ступки, пестик, колбы, фильтр, пинцет);
  • научить детей на основе полученных знаний о профессии фармацевт составлять короткое стихотворение (синквейн);
  • познакомить детей со способом приготовления некоторых лекарственных форм- настоя и порошка. Дать детям возможность самим приготовить порошок из таблетки аскорбиновой кислоты с глюкозой.
  • объяснить почему в некоторых случаях нужно использовать именно такие лекарственные формы как порошок и настой.

Развивающие задачи:

  • развивать внимание, интерес к миру профессий, память при знакомстве с профессией фармацевт;
  • развивать представление детей о лекарственных растениях (ромашка) ее назначении, среде обитания, ее лечебных свойствах (настоя из ромашки);
  • развивать диалогическую речь;
  • развивать мелкую моторику при растирании порошка в ступке.

Воспитательные задачи:

  • воспитывать уважение к труду фармацевта;
  • воспитывать заботливое отношение к своему здоровью;
  • соблюдать правила безопасного обращения с домашней аптечкой и лекарствами.

Коррекционно-логопедические задачи:

  • обогатить словарь детей новыми словами «аква – вода», «флора – цветок»;
  • упражнять детей в умении образовывать относительные прилагательные применимые к профессии « фармацевт», (внимательный, вежливый, ответственный, исполнительный), а также словами-действиями (продает, предлагает, советует).

Ход НОД

1 часть НОД

Создание мотивации для предстоящей образовательной деятельности.

Воспитатель: Вчера ко мне за помощью обратился соседский мальчик. Мама ему дала рецепт, чтобы он сходил и купил по рецепту лекарство. А куда идти и где купить не объяснила. Я ему все объяснила, а потом подумала, а знаете ли вы где нужно покупать лекарство и у кого? (Ответы детей).

Воспитатель: А что такое аптека? (Ответы детей) Верно, аптека-это магазин, где продают лекарство.

Воспитатель: А зачем нужны людям лекарства? (Ответы детей). Верно, для лечения различных заболеваний.

Воспитатель: Знаете ли вы, по какому документу выдаются людям лекарства? (Ответы детей) Ребята, этот документ называется рецепт. (Показываю детям рецепт) Обратите внимание, здесь стоит печать врача, его подпись, дозировка. Без печати и подписи рецепт не действителен.

Воспитатель: Ребята, человек, который умеет читать рецепты, продавать нужные лекарства и даже готовить лекарства называется фармацевт. (Прошу повторить название профессии нескольких детей) Фармацевт изготавливает лекарственные препараты в специальной лаборатории (показываю фото).

2 часть НОД

Воспитатель: Мы сейчас будем с вами фармацевтами и в мини-лаборатории займемся изготовлением лекарств. Проходите, садитесь на свои рабочие места. Посмотрите на предметы необходимые фармацевту в лаборатории. Это весы (показываю детям аптечные весы). С помощью весов взвешиваются различные компоненты, здесь нужно быть внимательным и точным. (Даю детям возможность рассмотреть весы и с помощью гирек взвесить таблетку аскорбиновой кислоты с глюкозой).

Воспитатель: А что это как вы думаете? (Показываю ступку и пестик) (Ответы детей) Это ступка и пестик. В ступке пестиком растирают разные вещества, превращая их в порошок. Дети и пожилые люди не могут глотать крупные таблетки, а порошок, растворив в воде легко выпить.

(Дети растирают в ступке пестиком таблетку). Во время манипуляции опрашиваю детей, что они делают, во что при растирании превратилась таблетка? Далее предлагаю размешать порошок в воде, получив витаминный раствор. Воспитатель: А еще я вам расскажу и покажу, как приготовить ромашковый настой. Он очень полезен при инфекционных и простудных заболеваниях. Можно применять наружно. Ребята, а что значит наружно? (Ответы детей) Правильно промыть ранку. И внутренне – выпить. Настой готовится из воды и цветков ромашки. Вода в переводе с латинского языка « аква», а цветок « флора». (Повторяем с детьми новые слова) По инструкции насыпаем в банку ромашку и заливаем кипятком. Я заранее приготовила настой цветов ромашки, сейчас мы его попробуем. Сначала процедим через фильтр. Как вы думаете, зачем нужно фильтровать настой? (Ответы детей).

Воспитатель: Настой от слова настояться и впитать все полезные микроэлементы. Предлагаю детям понюхать настой. Чем пахнет настой? (Ответы детей) Верно вы подметили, пахнет настой цветами, летом.

(Предлагаю желающим детям попробовать настой ромашки).

3 часть НОД

Воспитатель: Ребята, а что это как вы думаете (показываю аптечку)? Аптечка-это место для хранения лекарств, набор лекарств, для оказания первой медицинской помощи. Она должна лежать в недоступном для детей месте. Так как лекарство в большом количестве это яд! Никогда не берите таблетки без разрешения, это опасно для жизни!

4 часть НОД

Проходим на ковер. Предлагаю детям придумать короткое стихотворение про фармацевта (синквейн).

(Образец синквейна, составленный детьми в ходе НОД).

Фармацевт.

Внимательный, добрый.
Предлагает, продает, советует.
Помогает больным людям.
Ответственный.

Подводим итоги НОД. Что запомнилось, понравилось больше всего.

Воспитатель муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения города Новосибирска «Детский сад № 36 комбинированного вида «Поиск» Пищик Ольга Владимировна

Конспект игры-занятия для детей старшей группы детского сада (5-6 лет) «Сюжетно-ролевая игра «Аптека».
Цель: обогащение игровых сюжетов детей, за счет накопления знаний по теме и пополнения игровой среды в группе ДОУ.
Задачи:
1. Углублять знания детей о профессиях работников аптеки (аптекаря, фармацевта, заведующей и т. д.).
2. Продолжать учить переносить реальные жизненные ситуации в игровую деятельность.
3. Помогать детям устанавливать взаимодействия в совместной игре, разнообразить игровые диалоги.
4. Развивать самостоятельность при подборе атрибутов игры, при организации игровой зоны и при распределении ролей.
5. Расширять словарный запас детей: «лекарственные препараты», «фармацевт», «заказ», «лекарственные растения», «лаборатория».
6. Воспитывать коммуникативные качества, доброжелательное, вежливое отношение детей друг к другу.
Предварительная работа: Экскурсия в аптеку; рассматривание иллюстраций по теме; сюжетно-ролевые игры «Больница», «Поликлиника», «Скорая помощь»; беседы «Лекарственные растения», «Витамины - помощники здоровья»; рисование «Аптечная витрина», лепка «Витамины для зверей», аппликация «Рецепты для больных».
Материал: баночки, коробки от витаминов, лекарств, касса, эмблема аптеки, халаты, колбочки, пробирки, рецепты, кошельки, игрушечные монетки и т.д.
Ход игры:
Дети, отгадайте загадку:
Если кашель или грипп,
Или голос Ваш охрип
Если плохо человеку-
Мы торопимся...(в АПТЕКУ)
Правильно.
Помните, мы с вами ходили в аптеку? (Да)
Для чего нужна аптека? (Чтобы продавать/покупать лекарства)
Послушайте и отгадайте еще одну загадку:
Там лежат на полках вряд
Не зефир, не шоколад,
Не печенье, не конфетки,
А различные...(ТАБЛЕТКИ)
Что, кроме лекарств и таблеток, можно купить в аптеке? (Витамины, бинты, градусники и т. д.)
Какие отделы есть в аптеке? (рецептурный, отдел продаж лекарств без рецепта, отдел лекарственных трав, отдел медицинской техники, отдел товаров для малышей)
Кто работает в аптеке? (Заведующий, аптекарь, водитель по привозу лекарств и т. д.)
Знаете ли вы, чем занимается каждый, кто работает в аптеке? (Дети рассуждают, какие обязанности выполняет тот или иной работник аптеки, воспитатель помогает.
Например: Заведующая заказывает по телефону или говорит водителю, какие лекарства нужно привезти, принимает заказ, помогает расставить на полочки.
Водитель принимает заказ и привозит его в аптеку или по заказу доставляет лекарства больным домой.
Кассир-аптекарь продает лекарства, принимает деньги, отдает сдачу.
Фармацевт изготавливает лекарства по рецепту в лаборатории аптеки.
Важна ли профессия аптекаря? Почему? (Важна, потому что аптекарь помогает заболевшим людям выбрать нужные лекарства или посоветовать какие-то витамины, или приготовить необходимое лекарство по рецепту врача.)
Кого еще можно увидеть в аптеке? (Покупателей)
Что они делают в аптеке? (Покупатели приходят в аптеку, покупают нужные лекарства или витамины, или средства гигиены, или заказывают лекарства по рецепту врача.)
Хотите ли вы устроить аптеку в нашей группе и поиграть? (Да)
Какие роли можно выбрать? (Водитель, кассир-аптекарь, заведующий аптеки, фармацевт, посетители - покупатели)
Что нужно нам, чтобы организовать игру? Какие предметы мы возьмем? Куда их поставим? (Дети предлагают, как лучше организовать место для игры, помогают расставлять атрибуты, договариваются о выбранных ролях)
После подготовки места и подбора атрибутов, детям предлагается разыграть игровые диалоги или придумать сценки для игры самостоятельно и обыграть их с другими детьми.
Воспитатель руководит игрой и, если необходимо, сам превращается в один из персонажей игры.
Игровые диалоги:
1. Водитель - заведующая аптеки.
Митя - водитель: Какие лекарства вам нужно привезти?
Юля - заведующая аптеки: У нас заканчиваются витамины, лекарственные травы и градусники. Привезите, пожалуйста, сегодня.
Митя - водитель: Хорошо. (Идет, собирает заказ, грузит на машину и везет в аптеку)
Митя - водитель: Я привез заказанные лекарства.
Юля - заведующая аптеки: Давайте посмотрим. Витамины, травы, градусники. Ничего не забыли?
Митя - водитель: Нет, все привез.
Юля - заведующая аптеки: Спасибо. До свидания.
Митя - водитель: До свидания.
2. Покупатель - аптекарь.
Ярослава - покупатель: Здравствуйте.
Рената - аптекарь: Здравствуйте, что вы хотите?
Ярослава - покупатель: Дайте мне, пожалуйста, витамины для моей дочки.
Рената - аптекарь: Пожалуйста, выбирайте. У нас есть разные витамины: Ревит, Алфавит и Пиковит. Вам какие нужно?
Ярослава - покупатель: Дайте мне, пожалуйста, Ревит.
Рената - аптекарь: Пожалуйста, Ревит стоит 5 рублей. (Покупатель расплачивается).
Ярослава - покупатель: Спасибо. До свидания.
Рената - аптекарь: Пожалуйста. До свидания.
3. Покупатель - аптекарь - фармацевт.
Лиза - покупатель: Здравствуйте.
Рената - аптекарь: Здравствуйте. Что вам показать?
Лиза - покупатель: У меня заболел сынок, и врач выписал ему лекарство от кашля.
Рената - аптекарь: Ваше лекарство нужно приготовить. Приходите вечером, как раз наш фармацевт приготовит ваше лекарство.
Лиза - покупатель: Хорошо, я приду вечером. Спасибо.
Рената - аптекарь (Обращается к Владику - фармацевту): Пожалуйста, приготовьте лекарство вот по этому рецепту.
Владик - фармацевт: Хорошо. (Готовит) (Немного позже)
Лиза - покупатель: Здравствуйте, сегодня я заказала вам лекарство от кашля по рецепту. Готово ли оно?
Рената - аптекарь: Сейчас узнаю в нашей лаборатории у фармацевта. (Обращается к Владику - фармацевту)
Рената - аптекарь: Готово ли лекарство от кашля?
Владик- фармацевт: Да готово, пожалуйста, скажите - пусть принимают по 3 раза в день.
Рената - аптекарь: Хорошо. Спасибо. (Обращается к Лизе - покупателю)
Рената - аптекарь: Ваше лекарство готово, пожалуйста, принимайте по 3 раза в день. С вас 10 рублей.
Лиза - покупатель: Вот возьмите, пожалуйста. Спасибо.
4. Заведующая аптеки - покупатель - водитель.
Арианна - покупатель: (Звонит по телефону) Алло. Здравствуйте. Это аптека?
Юля - заведующая аптеки: Да, здравствуйте, это аптека. Что вы хотите?
Арианна - покупатель: У меня заболел малыш и мне срочно нужно купить необходимые лекарства для лечения.
Юля - заведующая аптеки: Малыша посмотрел врач?
Арианна - покупатель: Да. Он выписал микстуру от боли в горле и капли в нос.
Юля - заведующая аптеки: Хорошо, приходите к нам.
Арианна - покупатель: Но я не могу придти, мне не с кем оставить моего малыша, вы не могли бы привезти нужные лекарства к нам домой?
Юля - заведующая аптеки: Конечно, можем, в нашей аптеке есть такая услуга, сейчас составлю ваш заказ и передам водителю. Скажите еще раз, какие лекарства вам нужны и ваш домашний адрес.
Арианна - покупатель: Нам нужны микстура от боли в горле и капли в нос. Привезите все по адресу Комарова дом 2, квартира 28.
Юля - заведующая аптеки: Хорошо, я все записала, заказ стоит 15 рублей. Ждите, вам скоро все привезут.
Арианна - покупатель: Хорошо. Спасибо. До свидания.
Юля - заведующая аптеки: (Собирает заказ и обращается к Мите-водителю) Нужно срочно отвезти этот заказ для больного малыша по адресу Комарова дом 2, квартира 28. Заказ стоит 15 рублей.
Митя-водитель: Хорошо, сейчас отвезу. (Везет, звонит в дверь)
Арианна - покупатель: Кто там?
Митя-водитель: Это водитель из аптеки, я привез ваш заказ для вашего малыша.
Арианна - покупатель: Хорошо, заходите.
Митя-водитель: Вот ваш заказ. Он стоит 15 рублей.
Арианна - покупатель: Вот возьмите (отдает деньги). Большое спасибо, вы нас очень выручили.
Митя-водитель: Пожалуйста. Это наша работа, обращайтесь, если понадобится помощь. До свидания.
Арианна - покупатель: До свидания.

Конспект занятия по познанию в подготовительной группе

«На пути к профессии медицинских работников»

Цель: Профориентация дошкольников через знакомство с профессиями здравоохранения.

Развитие у детей чувства сопричастности с миром взрослых через знакомство с профессиями.

Задачи:

Образовательные:

Показать значение трудовой деятельности в жизни человека;

Продолжить формирование представления о профессии фармацевт;

Уточнить, обобщить знания детей об особенностях профессии;

Расширить знания о качествах, которыми должен обладать фармацевт.

Развивать познавательную активность детей в процессе ознакомления с медицинскими профессиями

2. Расширять знания о профессиях работников здравоохранения.

3. Формирование у детей знаний об общественной значимости труда мед. работников

4. Создать условия для активной, самостоятельной, творческой, игровой деятельности детей дошкольного возраста;

Развивающие:

Способствовать развитию связной речи, мышления, памяти, любознательности, наблюдательности;

Активизировать и обогащать словарь детей существительными, прилагательными, глаголами по теме занятия.

Воспитательные:
Создать условия для воспитания уважительного и доброго отношения к людям медицинских профессий;

Способствовать воспитанию умения работать в группе;

Учитывать мнение партнёра; отстаивать собственное мнение, доказывать свою правоту.

Словарная работа:

1.Активизация словаря: фармацевт, рецепт, лекарства, микстура, инструкция.

2.Обогащение словаря: провизор, ступка, пестик.

Предварительная работа: знакомство с различными профессиями, беседы о том, кем дети хотят стать и почему. Чтение художественной литературы «Доктор Айболит», стихов С. Я. Маршака, рассматривание иллюстраций и фотографий на тему «Аптека», «Поликлиника», сюжетно – ролевая игра «Больница», «У врача».

Методы, приемы, технологии обучения:

Игровой

Проблемно- диалогический

Опытно-эксперементальный

Словесные

Использование наглядности

ИКТ

Прогнозируемый результат:

1.Знания детьми профессий медицинских работников, их роли в современном обществе;

2.Пополнение словарного запаса детей названиями профессий здравоохранения.

3.Научить составлять рассказы детей о выбранной профессии по схеме ТРИЗ;

4. Научить детей понимать пословицы, поговорки о труде.

Материалы и оборудование:
ступка, пестик, набор гирек, коробочки разных лекарств, компьютер,

Ход НОД:
I. Вводная часть:

Воспитатель: дорогие ребята знаете ли вы, что такое профессия? Профессия это труд, которому человек посвящает всю жизнь. Люди работают тем, кем им нравится работать, занимаются тем, что у них лучше получается.

На свете есть много профессий. Назовите профессии, которые вы знаете? (ответы детей)

Воспитатель: каждое утро ваши мама и папа уходят на работу, расскажите какие у них профессии? (ответы детей)

Я сейчас вам загадаю загадку, и, думаю, что вы сможете ее отгадать

Здесь микстуры и таблетки

Есть горчичники, пипетки,

Мази, капли и бальзамы

Для тебя, для папы с мамой

Для здоровья человека

Открывает дверь …. (аптека)

К нам на встречу сегодня пришла бывшая наша выпускница, Анастасия Сергеевна сейчас она расскажет вам о своей профессии.

II. Основная часть:

Анастасия Сергеевна: «Дорогие ребята я пришла рассказать вам о своей очень нужной и интересной профессии – фармацевт.

Вы в аптеке все бывали,
И, наверное, не раз,
Йод, таблетки покупали
Или капельки для глаз.
Ну, а к ним еще пипетку
По рецепту докторов.
Забежит сюда нередко
Тот, кто хочет быть здоров.
Мазь, микстура, витамины
Здесь всегда на полках ждут.
Этот список очень длинный...
Как же разобраться тут?
Чтобы аспирин случайно
Ты не скушал на обед,
Фармацевт тебя встречает,
Дать всегда готов совет.
Он лекарства все на свете
Знает, как никто другой,
Без запинки нам ответит
Сразу на вопрос любой.
От чего вот эта травка?
Как соорудить компресс?
И какую взять добавку,
Чтоб толстушке снизить вес?
Он помолодеть поможет
Старичку на двадцать лет.
Маленький в семье? Ну что же –
Вот вам памперсов пакет.
А еще чудесный, сладкий
Даст он нам гематоген,
Что вкуснее шоколадки
Для Андрюшек, Тань и Лен.
Фармацевт названий тыщу
Помнит всё наперечёт.
И пусть славы он не ищет,
Но ему от нас – почет!

Презентация

Мало кто знает, но фармацевты - представители одной из самых древних профессий. Первые упоминания о них известны еще с восьмого столетия до нашей эры. Древние люди, чтобы облегчить свои боль и страдания, часто использовали разнообразные натуральные растительные вещества. Еще один интересный факт связан с тем, что первое лекарство было изобретено задолго до появления письменности. На тот момент рецепты чудодейственных препаратов передавались от родителей к детям, из поколения в поколения в устной форме.

(показ ступки и пестика для приготовления лекарств, набора гирек)

Чтобы в современном мире овладеть профессией фармацевта, человек должен обладать определенными способностями и личностными качествами. Основными из таких черт характера и особенностей человека должны быть:

  • отличная тактильная память;
  • развитая двигательная память;
  • высокие аналитические способности;
  • развитая долговременная память;
  • хорошая образная и ассоциативная память;
  • тонкий вкус;
  • отличное обоняние;
  • терпимость к людям и отзывчивость;
  • внимательность;
  • аккуратность;
  • собранность;

Фармацевт не может быть грубым, раздражительным, невнимательным, небрежным и равнодушным по отношению к людям. Данная профессия - это настоящее искусство, которое требует определенных навыков, знаний. Кроме того, фармацевт должен быть высокоморальным человеком.

Обязанности фармацевта различны. Так человек, работающий на должности фармацевта аптеки должен владеть навыками:

  • правильной выкладки товара и владеть знаниями о нормах хранения препаратов;
  • отпуска медикаментов;
  • консультирования клиентов о том или ином препарате;
  • контроля качества лекарств. Которые поставляются в аптеки;
  • обеспечения населения необходимыми препаратами.

В тоже время, фармацевты, работающие в различных лабораториях либо научных институтах, занимающихся исследованиями, должны уметь:

  • разрабатывать новые лекарства;
  • готовить медикаменты;
  • совершенствовать известные средства;
  • работы над технологией изготовления медикаментозных средств.

А теперь на минуту представьте, какая ответственность у наших фармацевтов, ведь чтобы давать советы нужно как минимум иметь хорошие знания всех препаратов их действие, возможные побочные эффекты, противопоказаний, а что делать когда Вас просят подсказать какой еще аналогичный препарат можно использовать, нужно уметь не только правильно и квалифицированно подобрать замену и дозу , и при необходимости выслушать человека.

Хочу обратить ваше внимание, что без взрослых принимать лекарственные препараты нельзя, т.к это очень опасно для жизни.(показ красивых упаковок разных лекарств)

Последнее время моя профессия стала популярной среди мальчиков. Если вам понравилась моя профессия, то в школе по таким предметам как математика, химия, биология должны быть знания только наотлично.»

III. Заключительная часть: Я хочу вам подарить костюм фармацевта для игры.

Воспитатель:

Большое вам спасибо за интересный рассказ.

Фармацевтом быть не просто -
Надо много помнить, знать.
Отвечать на все вопросы
И улыбкой всех встречать.

Рефлексия:

Что нового вы узнали о профессии фармацевт?

Что вам понравилось?

Какие вопросы вы хотите задать Анастасии Сергеевне?

Воспитатель: Каждый человек – творец собственного благополучия.

Помните вы будущее нашего города.