Цифра 3 задания для дошкольников. План-конспект на тему: Конспект занятия "Число и цифра "3"

25.04.2019

Тема занятия: Число 3. Цифра 3.

Цель занятия: ознакомление детей с числом 3 и цифрой 3.

Задачи:

Сформировать знания о составе числа 3 умения пересчитывать предметы в пределах трех;
- совершенствовать умение сравнивать предметы по свойствам;
- развить логическое мышление, внимание, память, речь;
- воспитать чувство доброжелательности, взаимопомощи, поддержки .


Материалы к занятию:

мячики – 3 штуки (по одной картинке), грибы – 3 штуки (по одной картинке), на каждого ребенка, золотой ключик, треугольник, изображение Буратино, картинка с изображение Буратино на каждого ребёнка, изображение цифры три.

Организационный момент:

Сегодня у нас будет необычное занятие по математике, а занятие-путешествие. Мы научимся считать, складывать, решать «веселые» задачи. А еще вас ждут загадки, сюрпризы и приятные неожиданности.

Но прежде, чем начать путешествие, вспомним правила поведения на занятии:

Ты сиди за партой стройно и веди себя … СПОКОЙНО.
Ответить хочешь – не шуми, а только руку … ПОДНИМИ.
Молодцы, ребята, к путешествию вы готовы. Итак, в путь!

Повторение пройденного материала:
1. Счёт от 1 до 10 цепочкой.
2. На листе бумаги нарисованы точки с цифрами. Один ученик должен соединить точки от 1 до 10. А потом соединить последнюю точку с первой. Один ученик выполняет задание на доске.

Пока Женя выполняет задание мы отгадаем загадку:

Он с виду кажется простым,
А ведь бывает золотым.
Не зря его Тортила
На дне пруда хранила (ключик).

Сейчас проверим, правильно вы отгадали или нет. Отгадка должна получиться у Жени. Что получилось у Жени? (правильно ключик) .
- Как вы думаете, кому может принадлежать этот ключик?

Это что за очень странный
Человечек деревянный?
На земле и под водой
Ищет ключик золотой.
Всюду нос сует он длинный…
Кто же это? БУРАТИНО

Буратино собрался идти в школу, но тут случилась беда – он потерял золотой ключик.

Дети, поможем Буратино? Найдем его золотой ключик. На пути нас ждет много препятствий и первое – остров «Потерянных чисел». Его можно пройти, если

Назвать числа через один.
Назвать число, стоящее между числами 5 и 7; 7 и 9; 2 и 4.
Назвать числа, которые больше 2, но меньше 4.

Объяснение нового материала:

Ребята, с этим заданием справились хорошо, но нам нужно двигаться дальше. Впереди нас ждет город «Магического числа». В нем живут магическое число, всевозможные задачи и выражения. А какое магическое число живет здесь, мы узнаем с вами, если решим следующие задачи.

На поляне у дубка (Дети выкладывают на столе).
Буратино увидел два грибка.
А подальше, у осин,
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов:
Сколько он нашел грибов? (Три.)


- Как получили три грибка? (К двум грибкам прибавили один грибок.)

2+1=3

Один мяч у Мальвины. Дети выкладывают на столе.
Два мяча у Буратино.
Один мяч, да два мяча.
Малыш, а сколько их всего, сообразишь? (три)

Как получили три мяча? (К одному прибавили два.)
1+2=3

Ребята, кто же догадался, какое магическое число живет в этом городе? (Три)

А вот это – посмотри, (изображение)
Выступает цифра три.
Тройка – третий из значков-
Состоит из двух крючков.

Ребята, в далекие времена люди с большим трудом научились считать сначала до двух и только через много-много лет начали продвигаться в счете. Каждый раз за двойкой начиналось что-то неизвестное, загадочное. Когда считали 1, 2. То после двух было «все». Поэтому число 3, которое при счете должно было идти за числом 2, обозначало «все».

Долгое время число три было для многих народов счастливым, магическим числом. Число три стало самым излюбленным числом и в мифах, и в сказках.

В названии каких сказок встречается число 3? («Три медведя», «Три поросенка», «Три богатыря»).

Ребята, ответьте на вопрос:
В сказке «Три медведя» сколько стояло стульев, чашек, ложек, кроватей.

А сейчас самое время отдохнуть. Встали.
Физкультминутка: (выполняется под музыку)

Буратино потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам найти,
Нужно дальше нам пойти.

Работа в тетради
Мы с вами продолжаем путешествие по городу Магического числа. Впереди нас ждет улица Цифры 3. Открываем тетрадь «Я считаю до десяти».

Задание №1.

В каждом прямоугольнике нарисуй столько кружков, сколько зверей на картинке.
Задание №2.
нарисуй в каждом прямоугольнике столько шариков, чтобы их количество соответствовало цифре под ними.

Задание №3
Обведите цифру 3 по точкам и напиши её в каждой клетке.

Работа с геометрическим материалом.

- Рядом с улицей цифры 3, есть парк одной из геометрических фигур. Угадайте, о какой геометрической фигуре идет речь. (Помощь на слайде)

Узнаешь сразу ты, кто я.
На меня ты посмотри,
У меня всего по три.
Три стороны и три угла,
Три пика – острия,
Мне это нравиться, друзья.
Ведь треугольник я.


-Назовите три предмета треугольной формы.

Обобщение.

- Путешествуя по парку Геометрических фигур, мы подошли к болоту, где живет черепаха Тортила.

Она отдаст нам золотой ключик, если вы ответите на вопросы:

С каким числом вы сегодня познакомились?
- Как называется третий день недели?
- Как называется третий месяц года?

Вот он ключик золотой,
Он волшебный, не простой.

Рефлексия.
Ребята, за то, что мы помогли Буратино золотой ключик он дарит вам на память своё фото, но он просит вас написать в пустом окошке цифру, которую мы сегодня выучили.
- Давайте попрощаемся с Буратино и пожелаем ему, чтобы он больше никогда не терял золотого ключика.

Здравствуйте, мои дорогие читатели!

Одна ягодка, две, три – всего три ягодки.

И еще один совет, когда ваш малыш отвечает на ваши вопросы, ответы его должны быть полными, а не односложными. (односложный – значит одним словом).

Возьмите за правило, свои занятия с малышом начинать с повторения, того, что узнали на прошлом занятии с малышом.

Привожу пример, как можно познакомить с числом и цифрой «3».

Приготовьте материал, который вы будите считать с малышом, и пусть их будет только по «2». Когда вы уже убедились, что ваш малыш хорошо справился со счетом в пределах 2. Оставьте на столе только один вид предметов, с которыми вы продолжите работать. Давайте посмотрим рисунок, ведь считать можно и картинки.

  • Предложите посчитать малышу, сколько грибочков на картинке? (помните о правильном счете предметов) Здесь можно и обыграть, сказав малышу, что мы с тобой сейчас в лесу и будем собирать грибы.
  • Затем посчитайте, сколько на другой картинке грибов?
  • Предложите посчитать, сколько всего грибов нашли?
  • Как получили число три? (было 2, да еще один добавили, стало 3)
  • Что больше два гриба или три гриба? (два меньше чем три, а три больше чем два на один)

В скобках приведен пример, как ваш малыш должен научиться рассуждать, какими должны быть развернутыми его ответы. Такие навыки рассуждения будут очень полезны, когда ваш малыш станет школьником.

Теперь уже можно обозначить число цифрой «3», как это делать вы уже знаете, не забудьте для закрепления либо выкладывать, либо вылепливать цифру, а можно и просто раскрасить, или заштриховать нарисованную вами цифру, например, наклонными линиями.

Для знакомства с цифрой можно использовать разный дидактический материал по математике . Это может быть и художественное слово и загадки и ребусы, выбирайте то, что на ваш взгляд подходит для вашего занятия с малышом. Разнообразьте ваши занятия, делайте их интересными, больше играйте, станьте малышу партнером, а не строгим учителем и все у вас получится.

Да, следите, чтобы ваш ребенок не утомлялся, во время занятия с детьми 3-х лет длительность занятия 10-15 мин, в старше возрасте с 5 лет 20-25 мин. Лучше разделите на несколько занятий, то чему вы хотите научить своего малыша.

Дидактический материал по математике. Цифра «3»

Веселые стихи

А за двойкой – посмотри –Выступает цифра три.Тройка – третий из значков –Состоит из двух крючков.

С тройкой справиться,

Скажу вам, нелегко:

Не уедете на тройке далеко!

Тройка – это «как-нибудь»

Да «кое-как». Тройка – в классе

Надоевший середняк.

Тройка ждет всегда

Подсказки у доски

И вздыхает от стыда и от тоски.

П. Мумин

Три зубца у старой вилки,Три – в тетрадке у Данилки:Он урок не доучил –Вот и тройку получил.

Что за сестры! Прямо чудо!

Эта вымыла посуду,

Та посуду вытирает,

Ставит все на полки.

Ну а третья подбирает

На полу осколки.

А. Барто

Тройка – не двойка, она положительна,

Но это не хорошо,

а удовлетворительно.

3 – это заклинатель змейВышел с дудочкой своей.Перед ним танцует змейка –Хвост крючком, дугою шейка.

Ты на змейку посмотри –

Да ведь это цифра три!

  Три цвета есть у светофора,Они понятны для шофера:Красный свет – проезда нет,

Желтый – будь готов к пути,

А зеленый свет – кати.

Загадки

Треугольная доска,А на ней – три волоска.Волосок – тонкий,Голосок – звонкий.

(Балалайка.)

Возле леса на опушке

Трое их живет в избушке,

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

(Три медведя.)

У него глаза цветные,Не глаза, а три огня.Он по очереди имиСверху смотрит на меня.

(Светофор.)

Разных три имеет глаза,

Но откроет их не сразу:

Если глаз откроет красный –

Стой! Идти нельзя, опасно!

Желтый глаз – погоди,

А зеленый – проходи.

(Светофор.)

Назовите сказки, в названияхкоторых есть число 3.(«Три поросенка», «Три орешка для Золушки».) Я стою на трех ногах,

Ноги в черных сапогах.

Зубы белые, педаль.

Как зовут меня?..

(Рояль.)

Три братца пошли на реку купаться.Два купаются, третий на берегу

дожидается.

Искупались, вышли,

На третьем повисли.

(Ведра и коромысло.)

Один льет, другой пьет,

Третий зеленеет да растет.

(Дождь, земля, растения.)

Веселые задачки

Задача-шутка

Ежик по лесу пошел,

На обед грибы нашел:

Два – под березой,Один – у осины.

Сколько их будет

В плетеной корзине?

Пословицы и поговорки

  • Чтобы научиться трудолюбию, нужно три года, чтобы научиться лени – только три дня.
  • Обещанного три года ждут.
  • От горшка три вершка.

Скороговорки

  • В пруду у Поликарпа три карася, три карпа.
  • Летели три вороны черны, пестроголовы.
  • По утрам мой брат Кирилл трех крольчат травой кормил.
  • Три вороны на воротах.

Считалки

За стеклянными дверямиСтоит Мишка с пирогами.Здравствуй, Мишенька-дружок,

Сколько стоит пирожок?

Пирожок-то стоит три.

А водить-то будешь ты.

Шел с получкой по толкучке

Толстый дядя Робинзон,

И с получки на толкучке

Приобрел себе он зонт.

Зонт дешевый, трехрублевый,

Но зато такой здоровый.

Чтобы спрятаться под ним

Можно было бы троим!

В магазин вошла овечкаИ купила три колечка,Три колечка – три баранки

Баранки-румянки.

Помоги овечке

Донести колечки.

Приплывали три дельфина,

Выгибали к небу спины,

Налетали с трех сторон.

Ты, акула, выйди вон!

Неразлучны три сестренки:

Катя, Маша и Аленка.

Раз, два, три –

Играют вместе, посмотри!

Физкультминутки

Мы считали и устали,

Дружно все мы тихо встали.

Ручками похлопали, раз, два, три.

Ножками потопали, раз, два, три.

Выше руки! Шире плечи!

Раз, два, три, дыши ровней!

От зарядки станешь крепче.

Станешь крепче и сильней.

Малыши, малыши –

Дружные ребятки.

Малыши, малыши

Вышли на зарядку.

Раз, два, три! Раз, два, три!

Ноги поднимайте.

Раз, два, три! Раз, два, три!

Веселей шагайте.

Ребусы

О т в е т: 1) стрижи, 2) трио, 3) тритон, 4) трикотаж, 5) трамвай.

Графическая задача

Тремя линиями отделите овощи от зайцев.

Тема : Число и цифра 3

Цели : сформировать представление о числе 3; показать состав числа 3; закрепить умение считать до трех; познакомить с цифрой 3 как символом, обозначающим число 3.

Материал: карточка с цифрой 3, книги, квадраты, круги, треугольники.

Ход занятия

1. Знакомство с числом 3, цифрой 3

Мышонок часто ходит в большую библиотеку. Он любит читать книги. Мышонок выбрал себе книгу. Но потом он вспомнил,

что друзья Зайчонок и Бельчонок тоже хотели что-то почитать. Он выбрал книгу для Зайчонка. Сколько стало книг? Этого достаточно? Правильно, нужно не забыть про Бельчонка. Сколько книг Мышонок еще возьмет? (Одну.) Сколько же теперь стало книг? (Три.) Как получить число 3? (К одному добавить один, потом еще один.) А еще как? (К двум добавить один.)

Дома в ожидании друзей Мышонок готовил угощения. Для Зайчонка и Бельчонка надо что-то приготовить и о себе не забыть. Вот сыр, каждому по кусочку. Сколько кусочков сыра Мышонок поместил на тарелку? (Три.) Положите на стол три треугольника. Если каждому по конфете и по печенью, то сколько конфет? Положите на стол три квадратика. И сколько печений? Положите на стол три кружка. (Дети отвечают и выполняют задания.)

Записать число 3 можно с помощью цифры 3. (Воспитатель показывает карточку с цифрой 3.) На что похожа эта цифра? (Ответы детей.)

2. Работа в тетради

Потренируйтесь писать цифру 3 - сначала в воздухе, а потом обведите пальчиком в тетради. Напишите цифру по образцу до конца строки. Напишите по образцу не только цифру 3, но и другие цифры. (Дети выполняют задание 5.)

Задание 1. В библиотеке Мышонок выбрал книгу о поросятах. Как она называется? («Три поросенка».) Сколько поросят в этой сказке? Какой цифрой можно записать их количество?

Задание 2. Раскрасьте обложки книг: три обложки - красным карандашом, три - синим и три - зеленым.

3. Физкультминутка

Три раза мы подпрыгнем - раз, два, три.

Три раза мы присядем - раз, два, три.

Три раза ножкой топнем - раз, два, три.

Три раза громко хлопнем - раз, два, три.

Три раза руки выше - раз. два, три.

Три раза ноги шире - раз, два, три.

Три раза мы нагнемся - раз, два, три.

Три раза улыбнемся - раз, два. три.

4. Работа в тетради

Задание 3. В библиотеку пришли цифры 1, 2 и 3. Они взяли книги. Определите, где чьи книги: проведите линии от книг к цифрам.

Задание 4. Рассмотрите фотографии, которые сделал Мышонок. Скажите, какие из них он подарит цифре 3. Почему вы так считаете? Обоснуйте свой ответ. Отметьте эти фотографии крестиком.

Познакомить детей с числом и цифрой 3, образованием числа 3, учить соотносить цифру с количеством предметов. Учить писать цифру 3. Упражнять детей в умении уменьшать и увеличивать на 1.Использовать соответствующие знаки при решении примеров и задач. Закреплять умение определять пространственное расположение и копировать его. Закрепить навыки счета. Учить понимать учебную задачу и выполнять ее самостоятельно. Развивать логическое мышление и внимание. Воспитывать интерес к математике.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


Подписи к слайдам:

Цифра 3 Составила: Лягушина Л.В.

Носик круглый, пятачком, Им в земле удобно рыться, Хвостик маленький крючком, Вместо туфелек – копытца. Трое их – и до чего же Братья дружные похожи! Отгадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? Загадка.

Найдите ошибку и восстановите порядок. 1 2 3 7 4 5 6 8 9 10 1 2 3 7 4 5 6 8 9 10

Сколько зайцев в корзине? Почему ты так решил? 3

Посмотрите! Птичья стая! Тройки по небу летают. Цифрой 3 сгибая сук, Смастерить несложно лук.

На плетень взлетел петух, Повстречал еще там двух. Сколько стало петухов? У кого ответ готов?

Сколько было яблок? Сколько осталось? 3 2 3 – 1 = 2

3 1 2 Образование числа 3

3 А вот это посмотри, Выступает цифра три. Тройка – третий из значков - Состоит из двух крючков. 2 1 0 3

Магия числа Ребята, многие из вас уже умеют считать, могут сосчитать и свои игрушки, и своих друзей, и деревья в саду, и многое другое. А в далекие времена люди с большим трудом научились считать сначала до двух и только через много – много лет начали продвигаться в счете. Каждый раз за двойкой начиналось что-то неизвестное, загадочное. когда считали «один, два, много», то после двух было «все». Поэтому число 3, которое при счете должно было идти за числом 2, обозначало «все». Долгое время число 3 было для многих народов пределом счета, совершенством, символом полноты, счастливым числом. Число 3 стало самым излюбленным числом и в мифах, и в сказках. Помните сказки о Трех поросятах, о Трёх медведях, о Трёх богатырях, о Трёх братьях, которые три раза пытались достичь какой-то цели? Стало традицией писать произведения в трёх частях (трилогии), картины (триптихи). У древних греков это число считалось счастливым, а в Древнем Вавилоне поклонялись трём главным божествам: Солнцу, Луне и Венере. Число 3 считалось в древности магическим и потому, что оно складывалось из суммы предыдущих чисел (3=2+1); символизировались треугольником, который представляет прошлое, настоящее и будущее. Ну а что означает тройка как число имени? Это талант, разносторонность, веселость, указание на науку, мир искусства, на спорт, на все, что служит отдушиной человеку. Так что, Кати, Вити, Алёши, Димы и Феди, если вы учтёте это при выборе профессии, то обязательно придёте к успеху и славе.

Тема: «Число 3. Цифра 3»

Цель: формирование знаний о числе цифре 3.

Задачи:

1. Образовательные: познакомить с числом и цифрой 3, с образованием числа 3; закрепить навыки соотнесения числа, количества и цифры в пр. 3; продолжать учить понимать закономерность цифрового ряда: 1,2,3

2. Коррекционно-развивающие: развивать произвольное внимание, память, мышление (аналитико-синтетическую деятельность), пространственную ориентировку, речевую функцию;

3. Воспитательные: воспитывать положительное отношение к учебным занятиям.

Оборудование: геометрические фигуры, счётные палочки, предметные картинки, цифры кубики, раздаточный материал-индивидуальные карточки

Ход занятия:

1 .Огранизационный момент:

Запомните все, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа.

2. Коррекционная направленность занятия.

Упражнение: «Да-нет» (на вопросы отвечать только одним словом) - развитие слухового восприятия, произвольного внимания, мышления.

Упражнение «4-ый лишний» (работа с геометрическими фигурами)

3. Актуализация прежних знаний. Повторение изученного.

Игровое задание «Покажи соответствующую цифру»

Вечером встаёт луна, сколько в небе лун? (одна)

Ранним утром солнце всходит, сколько солнц на небе бродит? (одно)

Два щенка в футбол играли, одного домой позвали.

Он в окно глядит, считает, сколько их теперь играет? (один)

Бежал зайчик вдоль равнин, значит зайчик был один.

К нему зайчиха прибежала, сколько зайцев теперь стало? (два)

4. Постановка цели занятия. Игровая мотивация: Кто герои этой сказки?

Возле леса на опушке трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки, три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки, кто герои этой сказки?

Сегодня познакомимся с числом 3 и цифрой, которое обозначает это число – цифрой 3.

5. Изучение нового материала.

Число 3. Три цвета есть у светофора, они понятны для шофёра:

Красный свет – проезда нет, жёлтый – будь готов к пути,

А зелёный свет – иди!

Треугольник – три угла, посмотри-ка, детвора.

Стороны в нём тоже три: раз, два, три – ты посмотри!

Образование числа 3. Ёжик по лесу шёл, на обед грибы нашёл:

Два под берёзой, один – у осины.

Сколько их будет в плетёной корзине?

Два мячика у Саши, один – у Наташи.

Вы мячики все эти скорей сосчитайте, дети!

Цифра 3 . А вот это – посмотри, выступает цифра три.

Тройка – третий из значков, состоит из двух крючков.

Встали вместе две подружки, две кудряшки-завитушки.

Встали вместе и смотри – получилась цифра три!

Это – месяц дугой, ниже месяц другой,

А теперь посмотри – получилась цифра три!

Закономерность цифрового ряда: 1,2,3

6. Физкультминутка

Один - подняться, потянуться; два - согнуться, разогнуться;

Три – в ладоши три хлопка, головою три кивка;

На четыре – руки шире, пять – руками помахать, шесть - на место тихо сесть,

Семь, восемь лень отбросим!

7. Закрепление изученного материала.

Игровые задания: «Живые цифры», «У кого сколько?», «Разноцветные шары» «Посчитай предметы, расставь соответствующие цифры» (работа с раздаточным материалом-индивидуальными карточками), «Покажи столько же пальчиков» (с опорой на слух (кол-во хлопков) и на цифру), «Как получилось число3?» (работа со счётными палочками)

8. Итог занятия.