Классный час 1 апреля в начальной школе. Классный час «День смеха. II. Актуализация опорных знаний

05.03.2019

План – конспект классного часа в 1а классе

Цели:

1) способствовать развитию эмоционально-чувственной сферы детей, умение осознанно выражать свои эмоции и чувства, навыки эмоционального самоконтроля;
2) знакомство с историей праздника;
3) способствовать поддержанию мажорного настроения в жизнедеятельности классного коллектива.

Оборудование:

Карточки.

Ход урока

I Организационный момент

Учитель: Добрый день, ребята! Здравствуйте! Меня зовут Олеся Васильевна. Сегодняшний классный час проведу у вас я.

Доброй шуткой, милой шуткой
Начинайте день, друзья!
Шуткой мудрой, шуткой чуткой,
Без которой жить нельзя!

Смех полезней человеку,
Чем хороший препарат.
Кто смеется, тот в аптеку
Ходит реже, говорят.

Шутка ценится недаром,
А хорошая - вдвойне.
Пусть будет больше с каждым годом
Смеха, шуток в каждом дне!

II Основной этап урока. Беседа.

Какое сегодня число?(3)А кто мне скажет, какой праздник был совсем недавно?(1 апреля – день смеха)Хорошо. А чем отличается этот праздник от всех остальных?(Ответы детей)А вы в этот день кого – нибудь разыгрывали?(Ответы детей) А знаете ли вы, откуда произошёл этот праздник? (Ответы детей) Давайте с вами это узнаем.

История праздника

Вступительное слово учителя

День смеха — всемирный праздник, отмечаемый во всём мире первого апреля. Хотя праздник не является национальным, он отмечается во многих странах. Во время этого праздника принято разыгрывать друзей и знакомых, или просто подшучивать над ними.

Юмор — слово английское, означает особый вид комического, который сочетает насмешку и сочувствие. Слово «комическое» в переводе с греческого означает «веселое, смешное».

В России День смеха ввел Петр I. Петру казалось, что по утрам, да и не только по утрам, многие из его современников выглядят какими-то угрюмыми, не умеющими между собой складно разговаривать, шутить, не обижаться на шутки. День смеха, решил Петр I, — самое подходящее лекарство от этой неумелости. И вот в этот первый праздник юмора все начали смеяться. Первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель — никому не верь!» На этом «неслыханное представление» закончилось.

В произведениях многих писателей и поэтов с конца 18 века появлялись строчки про первоапрельские розыгрыши. Например, Пушкин писал в письме :

Брови царь нахмуря,
Говорил: «Вчера
повалила буря
Памятник Петра ».

Тот перепугался:
«Я не знал!.. Ужель?» -
Царь расхохотался:
«Первый, брат, апрель!»

Этот день отмечают не только в России. В Англии принято в этот день посылать шуточные посылки, например: сачок, чтоб поймать, и веревку, чтобы связать ветер. Во Франции принято незаметно прикрепить к чьей-либо одежде бумажную рыбку, это означает «быть одураченным в этот день». В Австралии этот день начинается с громкого смеха. Рано утром по радио транслируют запись крика птицы кукумарра. Это очень похоже на безудержный смех.

И сегодняшнее мероприятие мы постарались подготовить так, чтобы к концу праздника в классе не осталось ни одного хмурого лица. Надеемся, веселые конкурсы, задания, шутки, розыгрыши, сюрпризы помогут в решении всех проблем.

III Физминутка

Мы хлопаем в ладоши, хлоп, хлоп
хлопки над головой
Мы топаем ногами, топ, топ
высоко поднимаем колени
Качаем головой
головой вперед назад подвигать
Мы руки поднимаем, мы руки опускаем
руки поднять, опустить
Мы низко приседаем и прямо мы встаем
присесть и подпрыгнуть
Руки вниз, на бочок.
Разжимаем- в кулачок
Руки вверх и в кулачок
Разжимаем на бочок
На носочки поднимайся
Приседай и выпрямляйся
Ноги вместе. ноги врозь.

IV Продолжение

Конкурс 1. «Каков вопрос, таков ответ» (для всех присутствующих).

Мы в жизни постоянно задаем друг другу вопросы, иногда серьезные, иногда курьезные. Вот на последние вопросы следует поучиться отвечать, и тоже с юмором.

Например:
1. Где конец света?
— На третьем этаже школы, там перегорели все лампочки.

А теперь вопросы:
1. Как разделить пять картофелин на двоих без остатка? (сварить пюре и разделить на равные порции);

2.Как прыгнуть с 10-метровой лестницы и не ушибиться? (надо прыгнуть с последней ступени;

3.Если яйцо плывет вниз по Волге, то откуда оно начало свой путь? (от курицы);

4.Что общего у рыб и болтунов? (непрерывно открывают рот);

5. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (уроки);

6.Что может бегать, но не может ходить? (ручей);

7.Что случилось 31 февраля 2000 года? (ничего не случилось, такого дня нет в календаре).

Самые остроумные получают сувениры.

Конкурс 2. «Шуточки на тарелке»

(описать рецепт приготовления блюда по его названию).

Класс делится на 3 команды. Капитаны каждой команды тянут из красивой яркой шляпы задания. Затем 5 минут обсуждают ответ со всей командой. Представитель команды дает ответ на задание. Самая творческая команда получает сувениры.

Названия блюд: шпаргалка под шубой; отбивная из учебника химии; фаршированный портфель; рагу из естественных наук; бутерброд из словарей иностранных языков; дневник заливной; глобус с чернильным соусом.

Конкурс 3. «Кинотеатр»

В порядке очереди представители каждой команды тянут из красивой яркой шляпы задания. На карточке написаны три слова, по которым нужно отгадать известный мультик. Команда, которая даст больше правильных ответов, получает сувениры.

Примеры заданий:

1. Мышки, мачеха, принц («Золушка»)

2. Шарик, Матроскин, почтальон Печкин («Дядя Фёдор, пёс и кот»)

3. Волк, заяц, погоня («Ну, погоди!»)

Конкурс 4. «Отгадай, что за спиной»

Одного человека учитель выбирает из класса, выводит к доске и на спину вешает ему надпись. С помощь наводящих вопросов он должен угадать, что написано у него за спиной.

Веселая минутка.

Давайте с вами нарисуем наше настроение, и устроим выставку.

Выставка рисунков.

V Рефлексия.

Что сегодня на уроке мы узнали?

Изменилось ли ваше настроение в процессе урока?

Спасибо всем за плодотворную работу. Урок окончен.

Оценка_____________

Студент____________

Учитель____________

Методист___________

Цель: создать атмосферу праздника.

Задачи:

сплочение школьного коллектива;

создание условий для раскрытия творческих способностей каждого ребёнка;

раскрепощение детей и повышение их уверенности в себе;

создание позитивного настроения в классе, дружеской атмосферы.

Ход мероприятия

Вступительная часть.

Ведущий 1: Мы праздник сегодня откроем,

Нам ветер и дождь не помеха!

Ведь долго мы ждали, не скроем

Этот забавный День смеха.

На праздник, на общее веселье

Мы пригласили в гости: смех

Забаву, радость, развлеченье,

Шутку и юмор для потех.

Ведущий 2: Ребята! Поздравляем вас с праздником смеха и шуток!

Поприветствуйте нас аплодисментами!

Хоть жизнь порою вовсе не помеха,

Но и весельем нужно дорожить.

Человеку не прожить без смеха.

Для него смеяться - значит жить.

Ведущий 1: Ребята, наш классный час посвящён Международному Дню Юмора, который отмечается сегодня. Кто из нас не знает старинного обычая обманывать, разыгрывать и шутить в этот день. Эта весёлая традиция пошла издревле от празднества встречи красавицы весны. Люди хоронили соломенное чучело, изображающее злобного духа зимы. А чтоб он не смог догадаться, кто виноват в его гибели, все участники надевали забавные маски, приводя в заблуждение духа. С тех самых пор и пошёл обычай обманывать в весенний день 1 апреля. Впоследствии, 1 апреля стал Днём Юмора.

Ведущая 2: Весёлые обманы, розыгрыши, смех и беззаботное веселье-всё это уместно 1 апреля. Обычай в шутку обманывать 1 апреля друзей, знакомых существует очень давно, с таких давних пор, что люди уже забыли, кто положил ему начало. Говорят, что это были римляне, причём древние. Но я в этом не вполне уверена. Может быть, это были не римляне, а греки.

Ведущая 1: Может быть, может быть - об этом можно спорить бесконечно. А я вот точно знаю, что в России первоапрельские шутки появились при Петре Первом. Он и сам любил подшучивать над другими и не обижался, когда шутили над ним. В нашей стране он тоже является неофициальным всенародным праздником. Праздник 1 апреля отмечают во многих европейских странах.

Ведущая 2: Как же празднуют 1 апреля в разных странах?

Во Франции этот день шутливых обманов называется «апрельская рыба». В этот день дети тайком от взрослых вешают взрослым на спину бумажных рыбок.

В Англии 1 апреля - «День всех дураков». Того, кто попадется на первоапрельскую шутку, встречают смехом и кричат «Апрельский дурак!».

В Германии взрослые и дети обманывают друг друга, посылают в магазины и аптеки с невыполнимыми поручениями, например, купить в аптеке комариного жира.

В Шотландии этот праздник называют - «днём кукушек», в Японии - «днём куклы». Ребята, теперь вы знаете, как отмечают этот праздник в других странах.

Основная часть.

Ведущая 1: Ребята, давайте посмеёмся вместе. Улыбка, смех - это килограммы здоровья, это эликсир бодрости и положительной энергии!

Ведущий 2: Для того, чтобы хорошо размяться, повторяйте все действия за мной.

Игра «Весёлые мартышки»

Мы весёлые мартышки,

Мы играем громко слишком…

Мы ногами топаем,

Надуваем щеки,

Скачем на носочках

И друг другу даже

Язычки покажем.

Дружно прыгнем к потолку,

Пальчик поднесем к виску,

Оттопырим ушки,

Хвостик на макушке.

Шире рот откроем,

Гримасы всем построим,

Как скажу я слово «три»-

Все с гримасами замри.

Раз, два, три!

Посмотрите друг на друга….

А теперь поаплодируем друг другу за чудесные гримасы.

Ведущий 2: Итак, наш первый конкурс «Вредные советы».

Ваша задача из мешочка достать и прочитать совет и определить, полезный он или вредный. Итак, начнем:

Вредные советы:

Хочешь в доме ясный день - носи дневник не каждый день!

Чтобы получить конфеты, спиши диктант у нашей Светы!

Не решаются примеры- загляни в тетрадку к Вере!

Если не учил стихи- ниже голову держи, сделай очень кислый вид и скажи, что все болит.

Не принес к труду салфетку- обвини сестренку Светку и скажи, что мол она салфетку в садик отдала.

Полезные советы:

Пока ты будешь семь раз обдумывать ответ, другие ученики уже поднимут руку и ответят. Будь более решительным.

Не экономь на здоровье. Не пропускай уроков физкультуры!

Выучи однажды все уроки и проживи хоть один день спокойно.

Не ходи в школу натощак, это может плохо сказаться на твоем настроении.

Хочешь на лице улыбки - напиши все без ошибки!

Ведущий 1 : Конкурс «Прыгающий художник».

Участники должны нарисовать улыбающегося человека, но плакат, на котором они будут рисовать, висит высоко. Приходится прыгать для каждого штриха.

Ведущий 2: Ребята, для проведения конкурсов разделимся на команды. Для этого из мешочка по очереди доставайте жёлтенькие жетоны - «Одуванчики», красные жетоны - «Пиончики».

Ведущий 1: Конкурс «Ощущай и угадай».

Вызываются по два человека от каждой команды. Для каждого игрока стоят стулья. Игрокам завязывают глаза. На стулья кладут мешочки с фруктом (овощем). Игроки должны угадать, что это за фрукт или овощ.

Ведущий 2: Конкурс «Несмеяна».

Выбирается «Несмеяна» из команды противника. Рассмешить её - задача каждого игрока. Учитель засекает время попыток. Выигрывает в конкурсе та команда, которая рассмешила свою «Несмеяну» быстрее.

Физминутка под музыку «Танец сидя».

Ведущий 1: Конкурс «Частушки».

Команды получают тексты весёлых частушек и за пять минут должны подготовить выступление. Самое удачное выступление отмечается смайликом.

Всё за партой я сижу,

На девчонок не гляжу.

Всё стараюсь, всё учу,

Может, смайлик получу.

Угостила Даньку Светка:

«Хочешь вкусную конфетку?»

А сама кусочек мыла

Ловко в фантик подложила.

Димка другу Константину

Прошептал: «Почисти спину!

Весь пиджак измазал мелом

Ты у нас, как голубь белый».

А отличница Сусанна

Отвечать пошла к доске.

На спине её записка:

«Подскажите, я в тоске!»

Жалобно мяукал Димка

И Дашуньке говорит:

«Я принёс тебе котёнка,

В рюкзаке моём сидит»

Но на розыгрыши эти

Невозможно обижаться.

В праздник смеха всем на свете

Полагается смеяться.

Все вместе:

Выходите все скорее,

Становитесь в круг смелее,

Будем дружно мы играть,

Танцы весело плясать!

Ведущий 2: Конкурс танца .

Ребята, все вы знаете и любите «Танец маленьких утят». А я вам предлагаю сегодня подготовить «Танец маленьких поросят» и «Танец маленьких слонят». Самое весёлое и дружное выступление награждается смайликом.

Ведущая 2: Ну, как размялись? Немного посмеялись?

Поспела новая игра,

Нелегкое задание!

За дело взяться нам пора

И проявить старание!

Конкурс «Повяжи косынку».

И так, нужно повязать на воздушный шар косынку и нарисовать лицо.

Ведущая 1: Следующий конкурс называется «Мумия».

Из каждой команды приглашаются девочка и мальчик. Девочки - это мумии. Каждый мальчик берёт по рулону туалетной бумаги. Мальчики должны замотать свою мумию, но при этом нельзя оставлять просветов. Необходимо стараться, чтобы бумага не порвалась. Кто быстрее? После этого мумии при помощи мальчиков должны станцевать.

Ведущий 2: Игра «Это я!»

Учитель читает стихотворения, а дети хором повторяют фразу «Это я, это я, это все мои друзья!» в нужных местах. Нужно быть внимательным и не сбиться.

Кто любит мармелад?

Кто любит шоколад?

Кто любит груши?

А кто развесил уши?

Кто любит пирожное?

Кто любит мороженое?

Кто красит картинки?

А кто жуёт ботинки?

Кто любит загорать?

Кто любит помогать?

Кому звенят утром будильники?

Кто любит подзатыльники?

Кто любит играть?

Кто любит танцевать?

Кто любит апельсин?

А кто попил бензин?

3. Заключительная часть.

Ведущий 1: Подведём итоги конкурсов.

Дети считают фишки. Выигравшая команда награждается всеобщим дружным смехом и дипломами победителей. (хорошо, если победит Дружба)

В этот день улыбчивый

Нам без шуток плохо.

Если ты обидчивый,

Берегись подвоха!

Пусть из каждого угла

В классе нашем дружном

К вам доносится: ха-ха,

Веселиться нужно.

Не стесняйтесь, малыши,

Васи и Марины,

Улыбайтесь от души!

Смех наш - витамины!

Ведущая 2: Дорогие ребята! Девочки и мальчики! Во время нашей встречи мы видели ослепительные улыбки, был слышен смех: задорный, заразительный, радостный. Будьте весёлыми, будьте вы счастливы! Тысячу, тысячу, тысячу раз! В завершении нашей встречи награждаем вас сюрпризом: большой, пребольшой конфетой. До свидания, до новых встреч!

Классный час в 7 классе «Юмор - это серьезно!»

Участники : учащиеся 7-го класса, классный руководитель, учителя-предметники.

Цели:

1) содействовать формированию у учащихся представлений о нравственных нормах общения;

2) включить учащихся в разнообразные виды деятельности, позволяющие проявить и закрепить навыки этичного поведения;

3) способствовать развитию межличностных отношений- учащихся, классного коллектива.

Подготовительная работа

I. Совет дела совместно с классным руководителем проводят конкурс стихотворений о взаимоотношениях в классном коллективе и определяют победителя.

II. Творческая группа готовит постановку сценки «В походе».

III. Осуществляется магнитофонная запись диалога отца с сыном.

IV. Группа оформителей изготавливает карточки со словами, обозначающими качества воспитанного человека, а также с именами всех учеников класса.

V. Классный руководитель подбирает вопросы для обсуждения и оформляет их на отдельную карточку.

Оформление, оборудование и инвентарь:

а) в классной комнате оформлена выставка книг по теме классного часа;

б) магнитофон и аудиокассета;

в) цветные мелки, скотч, свеча.

Ход классного часа

I. Классный руководитель. Дорогие ребята, мы вновь встречаемся с вами на классном часе, посвященном этической грамотности. Каждый из вас знает законы общения в обществе, старается быть внимательным к окружающим, но это, к сожалению, не всегда получается. Свои чувства о взаимоотношениях в классе вы постарались выразить в стихотворной форме. Вашему вниманию предлагается стихотворение, победившее в конкурсе:

Как себя вести нам в школе,

Это знать мы все должны:

Нельзя драться, обижаться

А смеяться — от души!

Нас мальчишки обижают,

Но пускай они поймут,

Что девчонки все мечтают

О том, что в классе дружбу чтут.

Им должно быть очень стыдно

Слабых в классе обижать,

И пускай нас всех мальчишки

Будут дружно уважать.

Екатерина Ищук

В прошлый раз мы говорили о том, как правильно вести себя, чтобы взаимоотношения ребят в классе стали лучше, чтобы вы стали дружнее, более терпимыми друг к другу. Наверное, судя по стихотворению, нам необходимо продолжить этот разговор.

Учащиеся делятся на группы и обсуждают вопросы, записанные на карточке.

1. Что помогает в беседе на классном часе?

2. Почему нам интересно, когда мы вместе?

3. При помощи чего мы можем наладить хорошие отношения в классе?

Результаты обсуждения записываются на доске.

Итак, у нас получилось:

— в беседе на классном часе нам помогают терпение, внимательность, уважение к другим, чувство юмора, вера в своих одноклассников, уверенность в себе;

— нам интересно, когда мы вместе, потому что можно все сделать организованно, ребята умеют поддержать, пошутить, можно научиться чему-то новому;

— хорошие отношения в классе можно наладить с помощью взаимопонимания, уважения, доброты, чуткости, вежливости, доброжелательности, понимания, шуток.

Цветным мелом выделяются слова, которые касаются шутки и юмора. Педагог просит учащихся поразмышлять, почему выделены именно эти слова? Выслушиваются ответы каждой группы.

II. Классный руководитель . Сегодня мы поговорим о том, как можно шутить. Как вы думаете, что такое юмор, шутка?

Право для ответа дается каждому ученику.

Анатолий Маркушевич в книге «Азбука мужества» писал: «Один из крупнейших писателей нашего века, человек, проживший трудную и яркую жизнь, считал, что все без исключения люди должны непременно обладать тремя качествами: независимостью, снисходительностью и юмором».

Какие определения даются понятиям «юмор» и «шутка» в толковом словаре В. Даля? Юмор — это такое свойство ума, которое позволяет человеку подмечать странности поведения, но безобидно. Шутка — то, что говорят или делают не всерьез, ради развлечения, веселья.

Классный руководитель предлагает ученикам посмотреть подготовленную одноклассниками сценку. Дети передвигаются по крутому склону: кто-то устал и хнычет, кто-то проголодался, у кого-то тяжелый рюкзак. Затем учитель просит учащихся подумать: как с помощью шутки поднять настроение участникам похода? Варианты ответов можно высказать или представить в форме инсценировки.

III. Классный руководитель рассказывает о том, как однажды она стала свидетелем следующего разговора:

— Ну вот, опять ты, папа, о вежливости, — недовольно проворчал Олег. — Неужели ты всерьез думаешь, что я не знаю, что это такое?

— Знаешь?

— Конечно.

— Тогда скажи, что такое корректность?

— Корректность? Корректность — это... — Олег начал громко, заученно, словно на уроке, но тут же осекся. — А в самом деле, — уже без иронии спросил он, — что это такое?

— Корректность — это несколько подчеркнутая, чуть суховатая вежливость. Даже если отношения с человеком натянуты, корректность необходима, А вот учтивость...

— Постой, не продолжай. Учтивость — это мягкость в обращении с людьми...

— Скорее почтительность, особенно по отношению к старшим. Сама интонация, когда ты учтиво обращаешься, например, к учителю, должна передавать твое уважение к его опыту, знаниям, возрасту. А есть и такие категории вежливости, как деликатность, предупредительность. Если хочешь уважения к себе, надо к другим проявлять деликатность и учтивость. Вот на днях зашла ч нам Оля. Тебя потянуло на воспоминания.

— Помнишь, — сказал ты, обращаясь к девушке, — тебя во втором классе «жиртреской» называли? И сейчас тебе не мешало бы похудеть, — сказал добродушно, по-простецки.

— А разве не правда?

— Правда здесь в том, что тебе не хватило элементарной тактичности, деликатности.

— Ольга — хорошая девчонка. Она не обиделась.

— Или сделала вид, что не обиделась. Так уже было однажды. Вы собирались в турпоход.

«Помоги Оле: у нее тяжелый рюкзак», — сказала мама. «Но и мой не легче, — ответил ты. — Ничего, нынче все равны — мужчины и женщины... Верно, Ольга?» «Верно», — ответила она. Было видно, что сказать другое ей не позволяет деликатность.

— Деликатность. Корректность. Учтивость... XIX век да и только.

— А разве XXI век — век невоспитанности, грубости, бесцеремонности? Люди, если хочешь, стали тоньше, у них выросло самоуважение. И грубость, неделикатность больно задевают их.

Учитель после изложения содержания разговора предлагает ученикам вопросы для обсуждения.

2. Какие слова употреблял папа, чтобы не допустить оплошности, не обижать Олега?

3. Что помогает нам быть воспитанными?

Семиклассники отвечают на заданные классным руководи - гелем вопросы.

IV . Педагог предлагает ученикам среди карточек, лежащих на столе, найти те, на которых написаны слова, обозначающие понятия, связанные с темой обсуждения. Выбранные карточки прикрепляют к школьной доске

Классный руководитель. Нам помогают быть воспитанными корректность, вежливость, любезность, деликатность, тактичность, учтивость, почтительность, предупредительность, доброжелательность, уважение. Как вы думаете, какой должна быть шутка у человека, который обладает такими качествами?

Учащиеся высказывают свои мнения.

Шутка не должна служить источником обиды, неприятных эмоций. Шутить нужно осторожно, чтобы твой смех не вызывал слезы у других. Значит, важно всегда помнить об уважительном отношении друг к другу.

А теперь давайте встанем в круг, чтобы сказать доброе слово своему однокласснику. Выберите карточку с именем того человека, к которому вы будете обращаться со словами признательности.

Учитель зажигает свечу и передает стоящему рядом ученику. Свеча передается по кругу, и каждый ученик произносит слова поддержки.

Смотрите, сколько доброго и хорошего есть у каждого из нас. Я верю, придет время, когда свершится «чудо» и мы будем самыми лучшими и умелыми. А кто из нас не верит в чудеса?

Давайте возьмемся за руки и споем песню В. Ланцберга «Алые паруса»:

Ребята, надо верить в чудеса,

Когда-нибудь весенним утром ранним

Над океаном алые взметнутся паруса,

И скрипка пропоет над океаном.

С друзьями легче море переплыть

И есть морскую соль, что нам досталась,

А без друзей на свете было б очень трудно жить,

И серым стал бы даже алый парус.

Литература

Даль В.И. Толковый словарь живого великорусского языка. М., 1994.

Кухранова И. Юмор в педагогической деятельности // Воспитание школьников. 2003. № 7.

Шишова Т. Научите ребенка смеяться // Воспитание школьников. 2002. № 1.

Цель: Познакомить с историей праздника, научить весёлым играм

Сплочение школьного коллектива,

Создание условий для раскрытия творческих способностей каждого ребёнка,

Раскрепощения детей и повышению их уверенности в себе,

Создание позитивного настроения в классе, дружеской атмосферы.

1. Организационный момент

Сегодня наш классный час посвящен самому смешному и весёлому празднику. Отгадайте загадку:

Праздник довольно забавный есть весной,

Все говорят друг другу «Никому не верю»,

Ходят сами с белою спиной.

И все это творится … (Первого апреля)

А чем замечателен этот день? (Тем, что в такой день шутят и обманывают)

В День смеха принято разыгрывать своих друзей и знакомых. Это замечательный обычай. Ребята, а знаете ли вы, в каких странах как отмечают этот праздник?

Кто-то 1 апреля называет Днём смеха, кто-то - Днём дурака. Итальянцы 1 апреля называют Днём болванов, а японцы - Днём кукол.

Знаете ли вы, когда же и как появился этот праздник? Много лет назад 1 апреля праздновали Новый год. Можете себе представить, чтобы Новый год праздновали весной? (Нет) А так было. Пока один царь не издал указ, что Новый год будет праздноваться 1 января.

Этот день отмечают не только в России. В Англии принято посылать шуточные посылки, например: сачок чтобы поймать ветер или пустую красивую коробку, в которой ничего нет. Во Франции обычно принято незаметно прикрепить к чужой одежде бумажную рыбку. Ещё дети так шутят: подсыпают в сахарницу соль. Ещё могут прийти в магазин и сказать: дайте мне, пожалуйста, краску в полосочку. А такая краска бывает, ребята? (Нет)

В Америке друг над другом шутят, что у них развязались шнурки или испачкалась одежда. В Шотландии тех, кого удалось обмануть в этот праздник, называют разинями.

А у нас в России как отмечают этот праздник? (Рассказы детей) Как вы шутите над друзьями? (Рассказывают)

Сегодня на классном часе мы будем смеяться и шутить, играть в различные игры на внимательность и рисовать. Вы готовы? (Да)

Кто любит мармелад?

Кто любит шоколад?

Кто любит груши?

А кто развесил уши?

Кто любит подзатыльники?

Кто любит играть?

Кто любит пирожное?

Кто любит мороженое?

Кто красит картинки?

А кто жуёт ботинки?

Кто любит загорать?

Кто любит помогать?

Кто любит танцевать?

Кто любит апельсин?

А кто попил бензин? Молодцы!

Игра «Художники»

Выбирается по одному человеку с ряда. Они выходят к доске.

Правило такое: с закрытыми глазами вы рисуете то, что я скажу: ухо, две ноги, хоботок, нос, две ноги, голова, глаза, туловище. Теперь посмотрим на слонов, которых вы нарисовали! (Сравниваем трёх слонов)

Игра «Кто быстрее»

На середине шнура или толстой нитки завязывается узелок, а на концах привязываются карандаши. Игроки, по команде ведущего должны как можно быстрее намотать свою часть шнура на карандаш. Кто быстрее это сделает - тот и победил.

Игра «Фантазёры»

Давайте теперь попробуем сами посочинять веселые сказочные истории. Я положу на парту разноцветные бумажки. А вы каждый себе вытяните по одной. Какого персонажа вытяните, тем и будете.

Ваша задача - используя эти слова, составить веселую сказочную историю.

Слова: петушок, мама, папа, волк, Снегурочка, заяц, таракан, злая бабушка, слонёнок, робот, танцор, добрая бабушка, Дед Мороз, бабочка, котик.

Игра «Досчитай до тридцати»

Выйдем из-за парт. По очереди считайте до 30 по одному, соблюдая следующие условия:

Число 3 называть нельзя;

Нельзя называть числа, заканчивающиеся на цифру 3; Вместо этих чисел необходимо использовать такую фразу: "НЕ СКАЖУ"

Игра «Весёлые вопросы»

Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы подумайте и ответьте:

Каким будет рыжий кот, если его искупать? (Мокрым)

Какая птица не несёт яиц, но сама из них вылупливается? (Петух)

Можно ли что-то увидеть с закрытыми глазами? (Сон)

Сколько концов у одной палки? А у двух палок? (2, 4)

Что останется, если скушать сливу? (Косточка.)

Что станет с зеленым мячиком, если он упадет в Желтое море? (Он намокнет)

Из-под забора видны четыре лапы и четыре ноги. Сколько за забором стоит живых существ? (1 собака и 2 человека или 1 конь и 1 кошка)

Как правильно говорить: «Белый желток» или «жёлтый белок»? (Желтый желток)

Кто рождается с усами? (Котёнок, щенок)

3. Рефлексия

Изменилось ли ваше настроение во время классного часа?

Классный час

ПТИЦЫ – НАШИ ДРУЗЬЯ

Цель: расширить знания о птицах, их значении в природе, пробудить у детей желание беречь и заботится о птицах; развивать память, мышление, внимание, речь, эстетический вкус, познавательный интерес; воспитывать любовь к природе, родному краю.

Оборудование: иллюстрации и предметные рисунки, кроссворд, пословицы, презентации, мультфильм.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Сообщение темы и цели занятия.

Тема нашего классного часа спрятана в загадке:

Снится ночью пауку,

Чуду-юду на суку:

Длинный клюв и два крыла

Прилетит - плохи дела.

А кого паук боится?

Угадали? Это…

(птица).

Ой, как много в мире птиц:
Пеликанов и синиц,
Зимородков и клестов,
Попугаев и дроздов.

Есть фламинго, воробьи,
Есть колибри, соловьи.
Голуби, кукушки,
Пеночки-простушки.

Дятел, сокол и сова
(днем в дупле сидит она)
В поле перепел кричит,
Дятел по стволу стучит.

Знаешь, их так много есть,
Что их всех не перечесть.
Нас сражают пением
И буйным оперением!

Ребята, сегодня наш классный час будет посвящён птицам (Презентация)

II. Актуализация опорных знаний

Каких животных мы называем птицами?

Какие характерные особенности имеет эта группа животных?

Какие пословицы вы знаете о птицах?

Каких птиц вы увидели по дороге в лицей?

III. Основная часть.

    Помощь и забота о птицах

Нет на свете такого уголка, где нельзя было бы встретить птиц.

Всего на земном шаре насчитывается около 8500 видов птиц.

Птицы дороги нам как часть чудесной природы нашей Родины. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость. Без птиц природа мертва. Свою любовь к птицам мы доказали изготавливая кормушки, чтоб помочь птицам выжить зимой. А летом они отблагодарят нас за нашу заботу. Ведь птицы охраняют наши леса, поля, сады и огороды от вредных насекомых, мышей, которые съедают около четверти урожая, обгрызают плодовые деревья в саду, помогают сохранить плоды человеческого труда.

Каким образом можно ещё проявить заботу о птицах?

(Подкармливать птиц, не разорять птичьих гнёзд, не брать в руки яйца и птенцов, не стрелять в них из рогаток, нельзя приносить домой гнёзда с яйцами и птенцами и т.п.)

Всемирный, или Международный день птиц был создан в 1906 году, после подписания в Париже конвенции, направленной на охрану птиц, и проходит каждый год при поддержке ЮНЕСКО. Россия присоединилась к данной конвенции только 21 год спустя, в 1927 году, хотя праздник отмечать стала уже с 1918.
На самом деле, традиция весной заботиться о птицах прижилась гораздо раньше. Древнейшая традиция наших предков – развешивать в начале апреля на деревьях «дома» для птиц – скворечники, синичники и т.д. Прилет птиц праздновался распеванием особых песенок-закличек и выпеканием печенья в форме жаворонков.

Необходимость охраны птиц – вовсе не надумана, она имеет под собой серьезные основания. За последние четыреста лет с лица нашей планеты исчезло около ста видов пернатых, а многие другие уже близки к вымиранию или испытывают такую угрозу. И наибольшую опасность для них представляет не деятельность охотников, как можно было бы предположить, а факторы жизни человеческого общества, напрямую, казалось бы, не связанные с птицами. Например, высотные здания, автомобили и разливы нефти в водоемах смертельно опасны для перелетных птиц.

Очевидно, что вряд ли возможно остановить наступление человечества на мир птиц, но еще остается надежда замедлить его. Возможные пути для этого: введение более строгих мер наказания за нанесение вреда естественным местам обитания птиц, включая загрязнение среды, а также увеличение заповедных территорий.

Каждый год российские орнитологи, члены Союза охраны птиц, выбирают так называемую «птицу года». Кандидатами на получение такого звания становятся птицы, распространенные на всей территории России (или большей ее части), узнаваемые и при этом нуждающиеся в защите человека. Цель данной компании – обратить внимание людей на птиц страны и необходимость их охраны. Участники акции «Птица года» собирают данные об избранной птичке, и показывают людям ее красоту и уязвимость.

Орнитологи всерьез обеспокоены возможностью экологической катастрофы из-за истребления многих видов птиц и даже выдвигают предложения отменить день смеха, из-за празднования которого россияне недостаточно серьезно и без необходимого внимания относятся к Международному дню птиц. Участники Союза предлагают официально посвятить этот день –

Птицы живут неподалеку от людей и радуют нас своими звонкими, потрясающими по красоте трелями, легким полетом, красивым оперением. Они приносят неоценимую пользу природе и людям. Так давайте будем благодарны природе, создавшей их, и сделаем всё, что в наших силах, чтобы спасти эти удивительные создания от вымирания!

3. Работа над рассказом Я.Сербина «Лесное происшествие»

Сейчас я вам прочитаю рассказ Я. Сербина « Лесное происшествие»

Внимательно послушайте его и потом, выскажите своё отношение к поступку главного героя – Васи.

ЛЕСНОЕ ПРОИСШЕСТВИЕ

Вася и Петя, закинув головы, внимательно оглядывали каждое дерево и медленно шли в глубь бора. Вокруг чирикали воробьи, водили свои нежные мелодии зорянки и резво с ветки на ветку перепрыгивали чижики. Кто-то, словно молоточком, настойчиво стучал по дереву. Петя остановился.

Кто это стучит?

Дятел,- объяснил Вася,- обыкновенный серый дятел. Несет от пяти до семи беленьких яичек. В моей коллекции их два.

Ты собираешь коллекцию птичьих яиц?

Собираю. А что?

Да ничего... И много собрал?

Да у меня уже яички почти всех наших птиц есть, кроме, конечно, ракш… Никак не выдеру. Очень осторожные птицы... Я, брат, люблю все по-научному, книги о птицах читаю...

Вася хотел еще что-то сказать, но Петя вдруг остановил его, указывая пальцем на невысокую суковатую сосенку, одиноко росшую на полянке.

Гляди, наверное, ракши.

Да. Тоже очень осторожные птицы. Но их яички у меня уже есть!

Да что, у тебя целый склад этих яиц? - не выдержал Петя.- И когда ты успел?

Но Вася не ответил. Он вдруг подпрыгнул и прошептал:

Тс... Ракши... вон там...

Петя сразу увидел их. Они спокойно сидели на сосновом сучке и словно дремали. Зелено-голубое оперение сверкало на солнце.

Очевидно, заметив мальчиков, ракши тревожно взмахнули крылышками, крикнули «рек, рек!» и молниеносно перелетели на другую сосну.

Скажешь, что я лгу,- удовлетворенно прошептал Вася,- если где-то поблизости мы не найдем гнездо...

Приглядевшись, они в самом деле на одной высокой сосне заметили дупло.

Оно! Давай гвозди,- сразу скомандовал Вася.

Петя торопливо вынул из кармана толстые длинные гвозди, которые ему еще в лагере дал Вася.

Внимательно осмотрев сосну, Вася сказал:

До первого сучка приблизительно шесть метров. Хватит. Только бы гвозди выдержали,- и вынул из-за пазухи молоток.

Забивая гвозди в ствол сосны, Вася начал медленно подниматься вверх. Скоро он уже стоял на первом суку и гордо осматривал все вокруг. До дупла осталось несколько метров.

Теперь все пойдет по щучьему велению! - весело крикнул он и запустил молотком в ракш, которые все время кружились над дуплом, выкрикивая свое тревожное «рек, рек».

Но, когда Вася попробовал сунуть руку в дупло, птички вдруг притихли, только их головки с толстыми клювами то и дело вытягивались вверх. Петя затаил дыхание. Что-то заскребло у него в горле и стало сердце... Ему стало жаль птиц. Он не выдержал и крикнул вверх:

Васька, может, не надо!..

Глупости мелешь,- огрызнулся тот.

Ведь это не воробьи,- продолжал Петя.- Жалко... Они такие красивые!..

Да замолчи ты! - сердился Вася.- Плакса несчастная! Петя знал, что Вася упрям и убедить его сейчас невозможно.

Потому отвернулся, присел под сосной и, еще раз взглянув на притаившихся птиц, заплакал...

Есть одно! - воскликнул Вася.- Подставляй фуражку! Хотя нет, пусть лучше у меня останется. Снесли только два, будто знали, что мне как раз столько и надо.- И снова засунул руку в дупло.- Чего раскис?!

Петя не отвечал.

Эх ты! Тонкокожий! -хихикнул Вася.

Петя снова посмотрел на ракш. Сейчас они тревожно мотали голубиными головками. «И зачем я согласился идти в бор с Васей, - подумал Петя, - лучше бы с ребятами в поле пошел. Почти весь лагерь там, а я с этим придурковатым Васькой поплелся».

По неожиданно его беспокойные мысли оборвал отчаянный возглас Васи:

Ой, не вылазит! Кажется, застряла...

Что не вылазит? Что застряло? - испуганно переспросил Петя.

Рука... Рука застряла! - силясь вырвать из дупла руку, заорал Вася.

Что же теперь? Может, кричать? -беспомощно спросил Петя.

Что ты, что ты! - запротестовал тот.-Не смей. Я сам как-нибудь.

Но как ни старался Вася сам освободить руку, ничего не получалось. Она все сильнее набрякала и ныла так, что и шевельнуть уже было невозможно. От боли Вася начал скулить.

Петя вдруг сорвался с места и исчез в лесной чаще. Не слыхал он, как Вася, стоя сомлевшими ногами на сосновом суку, просил его вернуться. Петя бежал и бежал в лагерь, к пионервожатому, к друзьям...

Там на сосне,- завопил он,-Вася в гнезде! И рука в дупле. Быстрее, а то упадет...

За Петей помчались все. Несли лестницу... Петя сопел, как загнанный жеребец, но бежал первым, чтобы показать, на какой сосне сидит Вася.

Вон там,-едва проговорил Петя и бессильно опустился на землю.

Пионеры бросились вперед.

Под сосной с забинтованной рукой сидел Вася. Вид у него был жалкий: штаны разорваны, рубашка тоже, глаза красные, чуб растрепан... Около него с лестницей на плече и долотом в руке стоял коренастый человек в форме лесничего.

Хорошо, что прибежали,- хмуро проговорил он,- дупло глубокое и узкое, насилу долотом раздолбил... Еще минута, и этому разбойнику - крышка... сорвался бы с сучка.

Вася виновато поглядывал на пионервожатого, на пионеров, но ни в ком не нашел сочувствия.

Беседа:

1. Что вы можете сказать о поступке Васи? Правильно ли он поступил?

2. Почему нельзя собирать яйца птиц для коллекции?

3. Как вели себя при этом птицы? Что они чувствовали?

4. Каким можно назвать поступок Васи? (Жестоким, бессердечным, варварским)

5.Осознавал ли Вася всю жестокость этого поступка? Как он вёл себя при этом?

6. Одобрил ли его поступок Петя? (Нет)

7.Как сама природа наказала Васю за его жестокость? Чем всё кончилось?

8. Будет ли и в дальнейшем Вася собирать птичьи яйца для коллекции?

9.Какой вывод сделаем из всего услышанного и сказанного?

Помните: Птицы наши друзья, младшие братья и мы должны их беречь и охранять!

    Физминутка

Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее)
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете. (Потягивание – руки вверх)
А внизу леса, поля –
Расстилается земля. (Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону)
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями»)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора. (Дети садятся за парты)

    ТОП-10. Самый интересные факты о птицах

10 место

Открывает десяткуинтересные факты о птицах, факт о температуре. Какова средняя температура тела человека? Верно 36,6 градусов. У птиц эта температура выше на 8 градусов. Тяжеловато…и поэтому около ¾ вдыхаемого воздуха уходит у организма птицы на охлаждение тела. Ведь потовых желез у нее нет.

9 место

Во время полета сердце птицы бьется со скоростью более 1000 ударов в минуту, т.е. 16 ударов в секунду. Во время отдыха эта частота равна 400 ударам в минуту. И этот факт на девятом месте в топ-10 интересные факты о птицах.

8 место

Птицы способны парить по небу благодаря воздушным мешкам, которые могут занимать около 1/5 всего тела птицы. Что интересно, воздушные мешки есть даже у пингвинов и страусов.

7 место

В Новой Зеландии обитает единственная известная ученым птица без крыльев – птица киви, кроме того у нее нет хвоста, а перья похожи на шерсть. Если бы не строение внутренних органов и клюв, то их можно было бы принять за млекопитающих. Ведь повадки и внешний вид ничем не выдают в них птицу.

6 место

Зачем птицы летят клиньями? Все просто, долгие перелеты необходимо облегчить. Каждая птица летит ровно за соседом, а значит, находится в воздушном потоке, создаваемом крыльями соседа. Это помогает сохранить энергию. Вожаку стаи приходится труднее всего, поэтому не удивительно, что это самая сильная и выносливая особь.

5 место

На пятом месте в топ-10 самые интересные факты о птицах, факт о скорости. Скоростьсредней машины на человеческом рынке может достигать 160 км в час. Аналогичную скорость развивают чайки, а стрижи и голуби и вовсе могут разгоняться до 300 км в час!

4 место

Самая ненасытная птичка – колибри. Они едят каждые 10 минут и съедают в итоге за день нектара превышающего по весу их вдвое. К тому же, эта маленькая пташка – единственная в мире умеет летать назад. Входит в список самых маленьких животных в мире.

3 место

Знаете ли вы, что в мире существует всего одна ядовитая птица? Это двуцветная дроздовая мухоловка, относится к отряду воробьиных и обитает в Новой Гвинее. Это и не удивительно, ведь птица питается ядовитыми жуками - Choresine pulchra (яд батрахотоксин). У мухоловки в ходе эволюции выработался иммунитет к яду и он пропитал ее кожу и перья. Таким образом, даже прикосновение к ней может стать опасным для человека и смертельным для мелких животных.

2 место

Почтовые голуби тоже удостаивались наград. Шер Ами (в переводе – дорогой друг) получил военную награду – медаль «За отвагу» за доставку сообщений во время Первой Мировой. Он потерял глаз и ногу, но выполнил все поручения. Кстати, по окончании войны, Шер Ами получил протез ноги.

1 место

Гриф-индейка обладает удивительным нюхом, особенно она чувствительна к запаху падали, которым питается. Это умение и используется ремонтниками подземных трубопроводов. Вытекающее горючее пахнет падалью, так что грифы слетаются именно к этому месту и указывают инженерам, где копать.

    Поиграем!

А знаете ли вы птиц?

Соревнование по рядам - какой ряд знает больше птиц.

Птицы делятся на две группы: зимующих и перелётных.

Зимующие птицы – это птицы, которые могут найти себе корм в наших условиях даже зимой, поэтому они круглый год живут на одном и том же месте. Каких птиц вы видели зимой? (воробьи, синицы, голуби, вороны, сороки, дятлы и т. д.) (Показать картинки птиц.)

Этим птицам сложно найти зимой корм, поэтому их нужно подкармливать сухими крошками, крупой, семечками, косточками от ягод.

Перелетные птицы – это птицы, которые из-за недостатка корма вынуждены улетать в теплые края, на юг.

Чем питаются ласточки и стрижи? (насекомыми). Чем питаются аисты, цапли, гуси, утки, лебеди, чайки? (рыбой, головастиками, лягушками). Зимой этой пищи не найти, поэтому, все насекомоядные и водоплавающие птицы улетают в те места, где есть корм.

Птицы бывают домашними и дикими.

Дикие птицы живут в природе, сами находят себе пищу, укромное место для ночлега.

Домашние птицы – живут в помещениях, которые построил человек. Человек кормит и ухаживает за этими птицами. Из-за тяжелого веса домашние птицы разучились летать.

Игра «Покажи птицу» (все встали) – если я называю дикую птицу, вы машите руками как крыльями, если домашнюю – ходите как утки.

Презентация «Разновидности птиц, их домики»

Игра «Угадай». Часто человека, его внешность, манеру поведения, характер сравнивают с птицами. Попробуйте вспомнить, как и ком у нас говорят:
Длинноногий, как (журавль).
Мудрый, как (сова, ворон).
Надутый, как (индюк).
Большеглазый, как (филин).
Каркает, как (ворона).
Вороватый, как (сорока).
Болтливый, как (сорока).
Верность (лебединая).
Любовь и нежность (голубиная).

Игра «Кто лишний?» Почему? (Дикие-домашние, перелётные-зимующие)

Игра «Собери картинку и назови птицу» (Название, группа, где обитает и т.п.)

Игра «Самые, самые, самые»

– У какой птицы самый длинный язык? (У дятла. Он достигает 15 см)
– Самая маленькая птичка в мире? (Колибри. Вес до 2 граммов. Длина 58 мм)

Игра «Всезнайка»

– Все ли птицы летают? (Не летают страус, киви, пингвин)

Игра «Собери пословицу»

    Лучше синица в руке, весна у крыльца.

    Глупа та птица, вылетит - не поймаешь.

    Слово не воробей, своей стае летит.

    Сорока стрекочет - а человек уменьем.

    Красна птица пеньем, гостей пророчит.

    Всякая птица к чем журавль в небе.

    Увидел скворца – которой гнездо своё не мило.

Игра «А верите ли вы?»

– Верите ли вы, что некоторые птицы умеют обслуживать себя во время еды? (Да. Вороны не любят черствый хлеб и всегда размачивают его в луже перед употреблением. Обыкновенный стервятник из Африки берет в клюв крупный камень и сбрасывает его на яйцо африканского страуса).

– А верите ли вы, что страус, когда ему страшно, прячет голову в песок? (Нет. Страус, когда чувствует опасность, то ложится на землю, вытягивает шею и внимательно наблюдает. Но как только опасность приближается, то вскакивает и убегает.)
Верите ли вы, что гусь – это очень осторожная птица? (Да. Когда чувствует опасность, то ложится на землю, вытягивает шею и внимательно наблюдает. Но как только опасность приближается, то вскакивает и убегает)
Ребята, скажите можно ли убивать птиц? (Ответы детей)
Конечно, нет. Однажды в Китае решили уничтожить воробьев. Им не давали садиться, убивали. За большое количество убитых птиц получали вознаграждение. Воробьев у них не стало. И что же случилось? Настоящим стихийным бедствием оказались для этой страны полчища насекомых.
А во многих странах поставлен памятник воробью – за спасение полей и огородов от гусениц. Вот так оценили люди заслуги этой скромной птицы.

    Просмотр мультфильма «Добрый день, леса и поля»

    Кроссворд «Птицы - наши друзья»

1. У нее глаза большие,
Хищный клюв – всегда крючком.
По ночам она летает,
Спит на дереве лишь днем

2. Гнездо свое он в поле вьет,
Где тянутся растения.
Его и песни, и полет
Вошли в стихотворения!
Хочет – прямо полетит,
Хочет – в воздухе висит,
Камнем падает с высот
И в полях поет, поет.

3. Окраска – сероватая,
Повадка – вороватая.
Крикунья хрипловатая –
Известная персона.
Это...

4. Спинка зеленоватая,
Животиком желтоватая,
Черненькая шапочка
И полоска галстучка.

5. Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистый,
Кле! Кле! Кле! – поет со свистом.

6. Он прилетает каждый год
Туда, где домик его ждет.
Чужие песни петь умеет,
А все же голос свой имеет.

7. Весь день рыбак в воде стоял,
Мешок рыбешкой набивал.
Закончив лов, забрал улов,
Поднялся ввысь – и был таков.

8. Прилетел к нам наконец
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролет
Он поет, поет, поет.

9. Сероспиный, красногрудый,
В зимних рощах обитает,
Не боится он простуды,
С первым снегом прилетает.

10. Серенькая птичка,
Птичка-невеличка,
Шеей вертишь ты всегда.
Разве в этом есть нужда?

11. Кто в беретке ярко-красной,
В черной курточке атласной.
На меня он не глядит,
Все стучит, стучит, стучит.

В выделенных клетках - наука, изучающая жизнь птиц.

V. Итог занятия

А теперь давайте подведем итог нашего классного часа.

    Все птицы полезны, и все они – наши друзья.

    Надо беречь и охранять птиц.

    Необходимо строить гнёзда и кормушки.

Что нового вы сегодня узнали?

Какой сегодня отмечается Международный день?

Как называется наука, которая изучает жизнь птиц?

Если мы не будем обижать птиц, будем им помогать, то сможем услышать их прекрасное пение не только в лесу или на даче, но даже в наших дворах и парках