Трудовая деятельность в старшей группе открытое занятие. Конспект занятия по трудовой деятельности старшая группа «Поможем Федоре. «Стирка кукольной одежды»

17.02.2019

Цель: формирование положительного отношения к труду у детей дошкольного возраста.

Задачи:

  • Закреплять и совершенствовать умения, приобретенные ранее в трудовой деятельности.
  • Содействовать овладению культурой выполнения деятельности (соблюдая три правила труда: костюм чистый, рабочее место чистое, результат труда чистый)
  • Содействовать обогащению развития у ребенка интереса к деятельности взрослых; желание оказывать помощь, создавая в труде положительную атмосферу.

Материалы: грязные игрушки, мешок, тазы, столы, скамейка, мыльницы с мылом, губки, салфетки, ведра с водой; персонаж Мишка.

План занятия

Организационный момент
1. Беседа о любимых игрушках.
2. Мишка с мешком.

Основная часть
1. Игра «Стираем» .
2. Беседа о процессе труда.
3. Готовим рабочее место.
4. Процесс труда.

Заключительная часть
1. Минутка шалости.
2. Минутка тишины (стихи).
3. Оценка результата труда.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель: — Ребята, послушайте я вам прочитаю стихотворение:
Пусть игрушки дружат с нами
Обижать мы их не станем
Поиграем, а потом
Все на место уберём
Сами мы себе поможем
По местам мы их разложим
Игрушки не люди, но все понимают
И очень не любят, когда их ломают!

Воспитатель: — А расскажите, какие игрушки у вас самые любимые? Хотите поиграть с нашими игрушками? Игрушки стоят на своих местах и ждут нас!
Собирается народ, паровоз гудок дает ту-ту: «Мы едем, едем, едем. В далекие края, Хорошие соседи, веселые друзья

(В группе сидит Мишка с мешком, через него видно, что в мешке игрушки. Дети встают вокруг Мишки).

Воспитатель: — Здравствуй, Мишка?! Мишка, мы хотели поиграть,а ты наши игрушки в мешок положил?

Мишка: -Нет, я не брал. Здесь у меня игрушки, но они медвежат. Медвежата почему-то не хотят с ними играть. Я вам принес, не пойму, чего им не нравится?

(Воспитатель достает игрушку из мешка, ставит на поднос, брезгливо).

Воспитатель: — Конечно, кто же с такой грязнулей захочет играть? Как помочь медвежатам, ведь скучно им без игрушек? А мы то сами поиграть хотели! Что же будем делать? Играть или для медвежат добро сделаем?
— Да, медвежата маленькие, неуклюжие. А мы выросли, уже почти старшие, мы можем с игрой подождать!

Физминутка
(Имитация движений).

Стираем, стираем, стираем целый день. Смотрите, ручки, ножки, устали ли они? И снова на работу готовы, ли идти?
Полощем, полощем, полощем целый день. Смотрите, ручки, ножки, устали ли они? И снова на работу готовы ли идти?
Отжимаем, отжимаем, отжимаем целый день. Смотрите, ручки, ножки, устали ли они? И снова на работу готовы ли идти?
Развешиваем, развешиваем, развешиваем целый день Смотрите, ручки, ножки, устали ли они? И снова на работу готовы ли идти?

Воспитатель: — Что же мы решили с вами сделать?(Вымыть игрушки для медвежат).

Мишка: — Да, я тоже догадался, что надо вымыть, даже таз уже приготовил. (Достает из мешка). Наливайте воду и мойте! Сделайте быстренько и будете в свои игры играть!

Воспитатель: — Мишка, ты не торопись. Одного таза мало, игрушек то у тебя много! Итак, мы задумали вымыть игрушки. Покажите на своем лице, что с радостью будете делать добро медвежатам. Мы сейчас все приготовим, я уверена, что каждый из вас справится с этим делом!
-Иди, Рита, выстави все тазы, пожалуйста на скамейку, чтобы ребятам было удобно брать. Ксюша и Глеб, положите на стол мыльницы с мылом. Настя, иди разложи губки. А Ольга Ивановна нам нальет в ведра воды.
— Посмотрите на себя, готовы руки работать? А голова готова?
— Идите, готовьте свои места, потом подходите к Мишке, он даст вам игрушку. А вы сделаете ее чистой и поставите на салфетку сушиться.

(Дети готовят места, помощник воспитателя наливает воду в тазы, тем, кто организовал рабочее место).

Самостоятельный процесс труда.

Воспитатель: — Кто закончил, убирайте все, чистые игрушки поставьте на салфетку рядом с Мишкой, пусть он посмотрит на ваше старание!

Минутка шалости (под музыку).

Минутка тишины:

Воспитатель: — Послушайте, наши ребята знают стихотворение о дружбе.

В. Викторов.
Дружат пчелка и цветок.
Дружат лист и мотылек.
Дружат реки и леса.
Дружат в хоре голоса.

Дружат солнце и весна.
Дружат звезды и луна.
Дружат в море корабли.
Дружат дети всей земли!

Воспитатель: — Веселое стихотворение? А почему дружат пчелка и цветок? А почему дружат солнце и весна?
— Мы скоро с вами пойдем на улицу и проверим, кто же с кем там дружит? А сейчас подойдём к Мишке. Посмотрите на игрушки, какие они стали? Приятно медвежатам будет с ними играть? Катя, получилась у тебя игрушка чистой? Лиза, расскажи, как ты сделала игрушку чистой?

Воспитатель: — Ну вот, Мишка, мы обещали тебе помочь, мы сделали, пусть твои медвежата с радостью играют в чистые игрушки, ну а мы пойдем гулять.

Мишка: Спасибо вам!

Конспект руководства трудовой деятельностью в старшей группе

Тема: Сбор цветочных семян

Вид труда: труд в природе
Форма организация труда: коллективный труд
Программные задачи
Образовательные:
Формирование трудовых умений и навыков и их дальнейшее совершенствование, постепенное расширение содержания трудовой деятельности.
Формирование навыков организации своей и общей работы
Воспитательные:
Воспитание положительного отношения к труду взрослых, стремление оказывать им посильную помощь
Воспитание у детей положительных личностных качеств: привычки к трудовому усилию, ответственности, заботливости, бережливости, готовности принять участие в труде.
Развивающие:
Укрепление физического здоровья детей
Оборудование: мешочек с карточками, на которых изображены цвет (для распределения детей по командам), бумажные пакеты для цветочных семян
Методы и приемы: беседа, пословицы и поговорки о труде, объяснение, пояснение, напоминание, показ, практика

Ход образовательного мероприятия
Воспитатель: Дети, кто мне скажет, какое время года сейчас на улице? И какая погода?
Дети: Осень! Светит солнышко!
Воспитатель: Именно так! Кто знает куда мы сейчас идем?
Дети: На прогулку!
Воспитатель: Правильно! (Дети одеваются, выходят на улицу, идут на свою площадку) Дети, вы помните, как мы весной обустроили нашу цветочную клумбу? Какие цветы мы тогда с вами посадили?
Дети: Бархатцы, цинии, астры…
Воспитатель: Умницы! Как хорошо вы запомнили названия цветов! А вы хотите и в следующем году тоже посадить цветы? Почему?
Дети: Да, хотим. На понравилось сажать цветы!
Воспитатель: Чтобы следующей весной мы могли посадить цветы, нам сегодня нужно собрать их семена. Но семян очень много, я одна не справлюсь…
Дети: Мы вам поможем!
Воспитатель: Отлично! Что одному трудно дается, то коллективом легко берется. Цветов в нашей клумбе очень много. И нам нужно будет определить кто и какие семена будет собирать. В моей руке мешочек, куда я положила карточки с изображением цветов, которые растут у нас в клумбе. Каждый из вас возьмет по одной карточке, те, у кого будут карточки с изображением одного и того же цветка, будут работать в одной команде, собирать семена этого цветка.
Дети: Хорошо! (Дети распределяются по группам)
Воспитатель: Дети, а вы знаете как нужно правильно собирать семена цветов? Ведь от того, как мы соберем цветы, будет зависеть их жизнеспособность.
Дети: Нет!
Воспитатель: Цветок вырывать целиком и с корнями нельзя, собирать семена нужно в солнечную погоду. Стоит собирать только здоровые растения, которые не начали гнить, на которых нет вредных насекомых. Нужно срывать корзинки цветов и класть их в бумажные пакеты, которые я вам раздала. А сейчас давайте соберем семена.
Дети собирают семена. Воспитатель следит за тем, как они выполняют работу. Помогает им. Объясняет им, что нужно помогать друг – другу. Команда, которая заканчивает раньше, помогает другой. Дети заканчивают работу. Отдают пакеты с семенами воспитателю.
Воспитатель: Дети, какие же вы все молодцы! Как славно мы с вами потрудились! Мы сделали с вами большое дело. Без труда не выловишь и рыбку из пруда. В следующем году мы может посадить еще больше цветов. Вы меня сегодня очень порадовали. Как дружно вы работали, помогали друг другу и не ругались. А теперь мы с вами может сыграть в интересную игру…

Конспект совместной трудовой деятельности в старшей группе

Тема: ««Служба быта»

Образовательная задача: учить давать оценку деятельности своей бригады и коллектива в целом; закрепить у детей навык участия в организованном труде, соотносить свою деятельность с трудом других и понимать, что работа подгруппы, в которой трудишься, является частью общего дела коллектива; формировать привычку поддерживать порядок и чистоту в группе. Закрепить умение планировать деятельность, распределять между собой обязанности.

Развивающая задача: развивать привычку предварительно обдумывать организацию работы и последовательность её выполнения, развивать интерес и привычку к работе

Воспитательная задача: воспитывать трудолюбие, уважение к труду взрослых, взаимовыручку.

Оборудование: фартуки на всех детей, 3 тазика, 2 детские машины, бандероль с тряпочками, письмо-заявка.

Ребята, вы знаете, что есть службы, которые приходят к людям на помощь. Какие это службы?

Ответы детей: (скорая помощь, МЧС, аварийная служба, пожарная служба).

Воспитатель: А есть служба, которая оказывает услуги людям. Это служба быта. Как вы думаете, какие услуги оказывает эта служба?

Ответы детей:(стирает, моет, покупает продукты, гладит, убирается в квартирах, моет окна).

Воспитатель: Что же делают работники службы быта?

Ответы детей: (помогают людям).

Ребята, вы хотели бы организовать службу быта в нашей группе? Как вы думаете в нашей группе, кому мы могли бы помочь? (младшему воспитателю Светлане Евгеньевне)

Раздается стук в дверь, приходить почтальон с посылкой.

Это группа «Солнышко»? Вам бандероль, получите и распишитесь.

Ребята, давайте посмотрим, что находится в этом бандероли (дети вместе с воспитателем разворачивают сверток и находят там тряпочки для труда и заявку). Воспитатель обращает внимание детей на заявку.

Ребята, а что это за необычное письмо, здесь нет букв, а только рисунок (ответы детей).

Правильно, это заявка, и поступила она к нам от Светланы Евгеньевны. О чем же в этой заявке говориться? (нужно помыть строительный материал). Чтобы выполнить эту заявку, что нужно сделать вначале? (разделиться на бригады)

Кого нам нужно выбрать в 1- ю очередь? (шоферов-грузчиков)

Среди кого мы будем выбирать шоферов-грузчиков, среди всех ребят или только среди мальчиков? (это работа тяжелая и ее должны выполнять мальчики). Каким образом будет выбирать шоферов-грузчиков? (по считалке).

Кого нам еще нужно выбрать? (кладовщиков на верхние и нижние склады). Среди кого мы будем выбирать? (среди девочек, эта работа требует аккуратности и внимания).

А что будут делать остальные дети? (мыть и вытирать строительный материал)

На сколько бригад нужно разделить оставшихся детей? (на 3). Как будем делить? (ответы детей).

В каждой бригаде должен быть бригадир. Договоритесь, кого вы в своей бригаде назначите бригадиром.

Чтобы приступить к выполнению этой заявки, что нам нужно сделать вначале? (одеть фартуки, подготовить рабочее место, налить в тазики воду).

Теперь попрошу подойти ко мне трех бригадиров для жеребьевки выполнения работы (на столе лежит 3 карточки рисунком вниз, на которых изображены: тазик с мыльной водой, тазик с чистой водой и тряпочка). Бригадиры не глядя, берут одну из карточек.

А теперь подготовьте все, что вам нужно для работы и приступайте к ее выполнению.

Как только первая бригада заканчивает протирать кубики мыльной водой, она убирают свое рабочее место, и идет помогать второй и третьей бригаде. Когда заканчивает работу вторая бригада, она идет помогать третьей бригаде. Когда вся работа будет закончена, и все оборудование будет разложено по своим местам, предлагаю детям собраться на «Летучку».

Чья бригада мыла кубики мыльной водой? Бригадир, расскажите, как вы работали, были ли какие-нибудь трудности?

Чья бригада протирала кубики чистой водой? Вы справились со своей работой?

Чья бригада протирала кубики насухо? Как у вас обстояли дела?

Ребята, скажите, понравилась ли вам работа кладовщиков и шоферов-грузчиков, они со своей работой справились?

У нас получилось, что каждый делал свое маленькое дело, а все вместе мы сделали одно большое дело – вымыли строительный материал. Теперь все кубики в нашей группе – чистые.

Давайте позовем Светлану Евгеньевну, чтобы она приняла вашу работу.

Ребята, а я знаю, что вы еще и пословицы о труде знаете. Назовите их.

1. Работа мастера боится.

2. Воля и труд, дивные всходы дают.

3. Если есть труд – значит, будет и успех.

4. Терпение и труд все перетрут.

5. Тяжело жить, кто от работы бежит.

6. Кому работа в тягость, тот не знает радость.

7. Глаза страшатся, а руки делают.

8. Поспешишь – людей насмешишь.

9. Когда в товарищах согласия нет, на лад их дело не пойдет.

10. Землю красит солнце, а человека труд.

11. Сделал дело – гуляй смело.

12. Судят не по словам, а по делам.

13. Труд человека кормит, а лень портит.

Воспитатель: Молодцы ребята, мы сегодня здорово с вами сегодня потрудились и заслужили с вами медальки. (воспитатель раздает детям медальки) и подводит итог дня.

Задачи:

1. Обогащать представление о людях разных профессий, их нравственных качествах. Развивать самостоятельность в играх.

2. Воспитывать уважение к взрослым людям, ценностное отношение к человеческому труду.

Материалы: демонстрационные картинки с изображением людей разных профессий; схемы для составления описательных рассказов; мяч; флажок, предметы для организационного момента – ножницы, фен, поварешка, кастрюля, ножницы, нитки с иголкой, кисточка, краски, градусник, шприц, шпатель, конфеты, весы, гитара, труба.

Предшествующая работа:

Беседы «Профессии наших мам», «Профессии наших пап», «Кем я мечтаю стать».

Ход занятия:

1.Приветствие.

2.Беседа.

Воспитатель: Как называется наша страна?

Дети: Россия.

Воспитатель: Что можно сказать о нашей стране?

Дети: Богатая, красивая, большая.

Воспитатель: Кто делает нашу страну большой, красивой, богатой?

Дети: Люди труда, люди разных профессий.

Воспитатель: А что такое профессия?

Дети: Это основное занятие человека, его трудовая деятельность.

Воспитатель: Что нужно для того, чтобы получить профессию?

Дети: Хорошо учиться, много знать и уметь, закончить школу, специальное учебное заведение

Воспитатель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по «городу профессий». Чтобы попасть в «город профессий» нам надо выполнить задание на внимание.

Игра на внимание «Кто больше назовёт профессий»

(игра с флажком в кругу)

Воспитатель: Молодцы, вы справились с заданием. А теперь отправимся в «город профессий»:

3.Физкультминутка: «Летчик»

Быть шофером хорошо (бегают по кругу, «рулят»)

А летчиком лучше. (бегают по кругу, руки в стороны)

Я бы в летчики пошел,

Пусть меня научат.

Наливаю в бак бензин, (останавливаются, «наливают»)

Завожу пропеллер: (круговые движения правой рукой)

«В небеса мотор вези, (бегают по кругу, руки в стороны).

Чтобы птицы пели».

Воспитатель: Наши самолёты приземлились. Вот мы и оказались в «городе профессий»!

Игра «Кому что…»

На столе лежат разные предметы (молоток, ножницы, иголка с ниткой, поварешка…)

Воспитатель: Посмотрите, какой беспорядок! Кто-то оставил предметы.

Кому нужны эти предметы? (Людям разных профессий). Назовите их, для чего они нужны и положите к нужной картинке. (Парикмахер, повар, швея, художник, доктор, продавец, музыкант).

Воспитатель: Я думаю, что ножницы оставил кто? И для чего предмет нужен? и т.д.

Дети поочередно берут предметы, называют, кому они нужны, раскладывают возле картинок с профессиями.

Воспитатель: Молодцы, вы помогли навести порядок в «городе профессий», отдали предметы тем, кому они пригодятся в их работе.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Что будет, если…»

— повара перестанут готовить пищу?

— врачи перестанут лечить людей?

— учителя перестанут учить детей?

— строители перестанут строить дома?

— все водители откажутся сесть за руль?

Полицейские перестанут выходить на службу?

4. Составление описательного рассказа о профессиях людей по схеме.

Воспитатель: Любите ли вы загадки? Тогда отгадайте мою:

Ежедневно спозаранку

В руки он берет «баранку»

Крутит, вертит так и сяк,

Но не съест ее никак.

Воспитатель: Мне бы хотелось послушать ваши загадки — описания о разных профессиях. А для выполнения этого задания, вам нужно разделиться на группы (по три человека). Пройдите к своим столам. (Дети садятся за столы).

Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат картинки с изображением людей разных профессий. Вам нужно рассказать о профессии, не называя её, а мы должны отгадать, о какой профессии вы нам рассказали. А чтобы рассказ получился точным и полным вы можете использовать план-схему. Воспитатель: Давайте вспомним, что обозначают рисунки на схеме:

1. Рука — что делает человек данной профессии.

2. Геометрические фигуры — какие предметы нужны ему для работы.

3.Сердце — какими качествами должен обладать человек данной профессии.

Образец рассказа: Этот человек подстригает людей и делает им красивые модные прически. Для работы ему нужны: ножницы, расчески, фен, бигуди, духи. Он должен быть внимательным, вежливым, аккуратным.

Самостоятельные рассказы детей.

Воспитатель: Молодцы, хорошо потрудились. Мне очень понравились ваши рассказы.

5. Рассматривание пособия «Что перепутал художник?»

Воспитатель: Пока мы с вами играли, к нам приходил Весёлый художник, он принёс вам картину, на которой изображены люди разных профессий. Но мне кажется, что с этой картиной что-то не так?

Давайте объясним, что перепутал художник. (Ответы детей)

6. Пословицы о труде.

Воспитатель: Ребята молодцы! Вам понравилось наше путешествие? Что вам больше запомнилось?

— Не забывайте, что все профессии важны, все профессии нужны.

Давайте вспомним пословицы о труде. (Дети отвечают)

Труд человека кормит, а лень портит.

Тот труда не боится, кто умеет трудиться.

Терпение и труд всё перетрут.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

Труд кормит, а лень портит.

Занятие для детей 5-6 лет, на совершенствование умения детей стирать кукольное бельё, выжимать его, закрепление и расширение представления о способах ухода за одеждой, формирование привычки к аккуратности, воспитание бережного отношения к одежде, желания помогать; воспитание трудолюбия, ответственности за порученное дело, коллективизма.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия по трудовому обучению

(для детей старшей группы ДОУ)

«Постираем платья куклам».

Составитель: Турбылева

Татьяна Валериевна,

воспитатель МАДОУ «Детский сад № 8

Комбинированного вида»

Г. Емва Республики Коми

Хозяйственно – бытовой труд.

Возрастная группа: дети 5-6 лет.

Форма организации : труд рядом.

Количество детей: до 8 человек.

Интеграция образовательных областей : социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.

Цель. Формирование элементарных трудовых действий путем вовлечения в практическую трудовую деятельность (Стирка кукольной одежды).

Задачи:

Образовательные . Формировать умение аккуратно наливать воду, намыливать ткань, тереть особо загрязнённые места, прополаскивать бельё, стряхивать, развешивать для просушки, убирать рабочее место.

Развивающие. Развивать навыки и умения стирки кукольного белья, аккуратность. Развитие мелкой моторики рук.

Воспитательные . Воспитывать желание помогать взрослым, бережное отношение к труду других.

Материалы и оборудование . Каждому ребёнку: фартук, тазик для стирки, мыло в мыльнице; кукольная одежда, верёвка с прищепками, клеёнка на столы, вода в ведре, ковш.

Предварительная работа.

Знакомство с правилами совместной работы;

Знакомство с пословицами и поговорками о труде;

Беседа: «Маленькое дело –лучше большого безделья»;

Игра малой подвижности «Что мы делали не скажем, а, что делали, покажем» Чтение художественной литературы: Я. Аким «Неумейка», С. Михалков «Все сам», А. Барто «Девочка чумазая»

Наблюдение за работой младшего воспитателя.

Ход занятия.

Вводная часть.

Воспитатель. Ребята, какое сейчас время года?

Дети . Весна.

Воспитатель. Какой весенний праздник вы знаете?

Воспитатель. Ребята, наши куклы загрустили. Скоро праздник 8 Марта, а у них испачканы платья. Как мы можем им помочь?

Дети . Можно платья постирать.

Основная часть.

Воспитатель . Правильно. А что нам для этого понадобится?

Дети . Вода, мыло, тазики, клеёнка на столы, мыльницы, кукольная одежда, верёвка и прищепки.

Воспитатель. А как мы будем стирать бельё?

Дети отвечают по очереди .

Накроем столы клеёнкой.

Нальём воду в тазики.

Намочим бельё в воде.

Возьмём мыло из мыльницы, намылим бельё, потрём его.

Затем бельё надо прополоскать.

Отжать бельё двумя руками. Стряхнуть.

Развесить на верёвке, аккуратно расправив, закрепить прищепками.

Воспитатель . Где находится мыло, после намыливания белья?

Дети. Мыло надо положить в мыльницу, чтоб «не убежало» со стола.

Воспитатель. Ребята, что мы должны сделать, чтоб не намочить свою одежду во время работы?

Дети. Надо надеть фартуки и закатать рукава.

Воспитатель. Молодцы, вы знаете как правильно выполнить работу, чтоб помочь куклам подготовиться к празднику.

Можно приступить к работе.

Дети выполняют трудовые действия.

Воспитатель. Напоминаю вам, что работать нужно аккуратно, чтобы вода не выплёскивалась из тазика, и чтобы брызги не попали на тех ребят, которые работают рядом.

В процессе детской самостоятельной деятельности, воспитатель подходит к детям и, если нужно, помогает советом или показом действий .