Конструкт занятия по конструированию фгос в таблице. Документ Microsoft Office Word (7).docx - Конструкт занятия конструирования во второй младшей группе на тему: «Теремок для матрешки. образовательная область «Познавательное развитие»

22.02.2019
Экологический брейн-ринг в детском саду

(проводится на участке детского сада)

Цель: Воспитывать детей в игровой форме экологически грамотными людьми.
Задачи: Развивать интеллектуальные способности в области экологии, творческий потенциал и экологическую культуру дошкольников. Воспитывать чувства коллективизма. Развивать речь детей, познавательную активность.
Оборудование: Скамейки, эмблемы, шапочки солнышка и тучки, картинки насекомых и птиц, пакеты под мусор 2 шт., чудесный мешочек с бочонками, магнитофон, аудиозаписи, коктейльные трубочки, заготовки цветов, вазы.
Ход игры:
Организационный момент.
(Звучит спокойная музыка, дети рассаживаются по местам, ведущий читает стихотворение)
Есть на земле огромный дом
Под крышей голубой.
Живут в нём солнце,
дождь и гром,
Лес и морской прибой.
Живут в нём птицы и цветы,
Весенний звон ручья,
Живёшь в том светлом доме ТЫ
И все твои друзья.
Куда б дороги не вели
Всегда ты будешь в нём.
ПРИРОДОЮ родной земли
Зовётся этот дом.
Ведущий: Здравствуйте, ребята!
Приветствуем вас на познавательно-развлекательной игре «Экологический Брейн-ринг». Название игры Брэйн-ринг произошло от англ. brain - мозг. Как Вы знаете, у любой игры есть правила, и брейн-ринг не исключение. Послушайте правила игры.
Правила игры:
1. В игре принимают участие 2 команды.
2. Капитаны команд представляют название, девиз, эмблему.
3. Игра состоит из 5 раундов, которые содержат общие вопросы по экологии.
4. Правильность ответов оценивает жюри
5. За правильный ответ команда получает баллы, они начисляются по системе:
Полный правильный ответ -5 балла
Неполный ответ - 3 балла
Неправильный ответ - 0 баллов, право ответа переходит той команде, которая подняла табличку после неё.
Команда, набравшая большее количество баллов, за отведенный период времени становится победителем брейн-ринга, занимает 1 место.
Сегодня здесь присутствуют члены жюри, именно они, определят победителей игры.
Представление жюри:
Жюри будет оценивать ответы участников команд, фиксировать в оценочных листах результаты игры и следить за соблюдением правил игры.
Ведущий: Итак, у нас участвуют две команды. Прошу капитанов представить свои команды.
Команда № 1. «Зелёные»;
Наш девиз: «Давайте будем беречь планету, другой такой на свете нету! У природы есть друзья, это мы, и ты, и я!»
Команда №2. «Следопыты»;
Наш девиз:
«Мы, следопыты- природы родной знатоки и любители.
Охраняем лес и его жителей,
И очень просим каждого из вас,
В любое время года всякий раз,
С добрым сердцем в лес входите,
Всё, что есть в нём – берегите!».
Давайте поприветствуем друг друга Аплодисментами! Знакомство состоялось, а теперь пора приступить к игре. Мы желаем всем успехов в состязании. Пусть победит сильнейший!
Ведущий: Первый раунд. «Страна насекомия».(Дети разгадывают загадки и показывают картинку с правильным ответом)
Разгадайте ка, ребятки загадки…
Загадки для команды «Зеленые»
1.Над цветком порхает, пляшет, веерком узорным машет. (бабочка)
2.С ветки на тропинку, с травки на былинку
Прыгает пружинка, зеленая спинка. (кузнечик)
3.На цветок жужжа садится, чтоб нектаром насладиться.
Он мохнатенький, как ель. На пчелу похожий… (шмель)
4 Из-за него бьют себя, из-за него бьют тебя.
Нос у него долог, голос звонок. (комар)
5. Ходит над нами вверх ногами, с нами обедает – всего отведает.
Станешь гнать – начнет жужжать. (муха)
Ведущий: Молодцы, команда «Зеленых», все загадки отгадали. А теперь загадки для команды «Следопыты»
1.На цветок она садится, не устав с утра трудиться.
Людям воск и мед дала, беспокойная… (пчела)
2. Кто в лесу без топоров строит избу без углов. (муравей)
3. Тонко кружево плету, не заметишь на лету.
Кто в мою попался сеть, в ней останется висеть. (паук)
4. Голубой аэропланчик сел на белый одуванчик. (стрекоза)
5. Тлю с ветвей она съедает, и в саду нам помогает,
На листок усевшись ловко, это… (божья коровка)
Ведущий: Молодцы, ребята! Все загадки отгадали. Пока жюри оценивает первый конкурс, мы с вами поиграем в игру: «Солнышко и дождик». Послушайте правила игры: сейчас вы превратитесь в насекомых, когда будет светить солнышко, вы будете танцевать и веселиться на полянке. Как только пойдёт дождик- вам надо будет занять места в своих домиках.
Ведущий: Второй раунд. «Лесные заморочки» (вопросы задаются командам по очереди, используя чудесный мешочек и бочонки от лото)
1. Какие вы знаете деревья?
2. Какие животные спят зимой?
3. Кто на себе свой дом носит?
4. Кто грызет орешки и сушит сыроежки?
5. У какого животного нос пятачком?
6. У реки растет камыш, в камыше живет малыш. Он с зеленой кожицей
и с зеленой рожицей?
7. Гуляет в рыжей шубке, хитрит и скалит зубки?
8. У какого зверя на голове куст?
Ведущий: Молодцы команды, отгадали все мои хитрые вопросы. Люди часто засоряют природу, оставляют мусор в лесу, на речке. Да и у нас на площадке, кто-то намусорил. Давайте наведем порядок. Поиграем в игру «Кто больше соберет мусора», а жюри пока посовещается.
Проводится игра «Кто быстрее соберёт мусор»
Ведущий: Третий раунд: «Конкурс капитанов».
Пройти как можно дальше, не задерживаясь, на каждый шаг названия (животных, птиц, рыб, деревья, цветы и т.д.).
Побеждает тот капитан, который уйдет дальше других.
Звучит фонограмма птичьих голосов.
Ведущий: Четвёртый раунд. «Птичий базар»
Ребята, а много ли вы знаете о птицах?
Дети: Да!
Ведущий : Сейчас мы это проверим. (вопросы задаются командам по очереди)
1. Как называется дом птицы?
2. Как зовут «руки» птицы?
3. Как называются птичьи дети?
4. «Рот» птицы?
5. Когда люди вывешивают скворечники?
6. Что едят птицы?
Проводится игра «Угадай птицу» (дети должны угадать как называется птица на картине)
Ведущий : Пятый раунд. «Правила друзей природы».
– Вспомните правила друзей природы? (Называют правила по очереди).
Молодцы, ребята. Я надеюсь, когда вы будете отдыхать на природе, вы будете помнить о том, как нужно вести себя, чтобы не навредить природе.
Ведущий: Вот и закончилась наша игра, вы молодцы! Вы показали хорошие знания о природе родного края. А теперь, пока жюри подводит окончательные итоги, предлагаю вам принять участие в изготовлении цветов для украшения детского сада.
Жюри: Ребята, мы видим, вы стали настоящими друзьями природы. Наша игра завершилась со счетом….Мы вас поздравляем, и назначаем вас главными экологами на планете. (Вручаются медали «Юный эколог»). Экологи – это друзья природы. Это те, кто бережёт, защищает и охраняет природу.
Живая ниточка связала всех навек: листок, улиточка, Земля и человек.
Живут на свете как одна семья. Не обойтись земле без муравья.
Воде без рыбы, лесу без зверей, а человеку без природы всей.
И ты за эту ниточку держись, чтоб не кончалась у природы эта жизнь!

Награждение команд. Круг почёта.

СЦЕНАРИЙ БРЕЙН – РИНГА ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ

«ЭКОЛОГИЯ И МЫ»

Звучит музыкальная заставка к передаче «Брейн-ринг». В зале собираются участники игры и зрители. Команды рассаживаются в первых рядах. Звучат фанфары. Выходят ведущие.

1 Ведущий : Добрый день, дорогие друзья!

2 Ведущий: Здравствуйте, участники игры, болельщики и зрители!

1 Ведущий : 2017 год был объявлен в России годом экологии, поэтому сегодня на Брейн-ринге мы будем говорить о проблемах окружающей среды. Вы не только продемонстрируете свои знания, но и почувствуете себя частичкой природы и ее защитниками.

2 Ведущий: В наше время вопрос формирования экологического сознания, экологического мышления очень актуален. Почему? Я хочу ответить словами стихотворения С. Михалкова «Стон Земли»

Вращаясь в космосе, в плену своей орбиты,
Не год, не два, а миллиарды лет,
Я так устала… Плоть моя покрыта
Рубцами ран – живого места нет.

Терзает сталь мое земное тело,
И яды травят воды чистых рек,
Все то, что я имела и имею,
Своим добром считает человек.

1 Ведущий :

Зачем друг друга люди так боятся,
Что позабыли о самой Земле?
Ведь я могу погибнуть и остаться
Обугленной песчинкой в дымной мгле.


И не случайно грозные вулканы
Выплескивают с лавой боль Земли…
Очнитесь, люди!
Призовите страны,
Чтобы меня от гибели спасти!

2 Ведущий : Наш дом - Земля - в опасности. Горы мусора, отравленные реки, вырубленные леса... Удобства людей оказались бедой для природы, значит, надо жить иначе, следовать таким правилам, которые будут оберегать все живое на Земле.
1 Ведущий: И кто, если не вы, должны спасти нашу прекрасную планету для будущих поколений. Это ответственная миссия и справиться с ней без экологических знаний невозможно.
2 Ведущий : Итак, мы начинаем игру. (Музыка). За звание лучших умов школы сегодня будут бороться команды 9 – 10 классов. Поприветствуем их аплодисментами! (Бодрая музыка)

Я приглашаю участников занять свои игровые места.

На сцену приглашается команда ___________ (Представление поимённо)
На сцену приглашается команда ___________ (Представление поимённо)

1 Ведущий: И, конечно, самая интеллектуальная команда - команда жюри! Представление жюри. Ваши аплодисменты!
Напомню правила: Игра состоит из 5 раундов. Каждый раунд включает в себя вопросы по различным категориям (темам). Время на обсуждение составляет 30 секунд. По истечении времени подается звуковой сигнал и команды называют свой вариант ответа. Первой отвечает команда, которая раньше другой подняла свой сигнальный флажок.

2 Ведущий : За правильный ответ команда получает 1 балл. Неправильный ответ - 0 баллов, право ответа переходит той команде, которая подняла флажок позже. Команда, набравшая большее количество баллов, становится победителем. Пожелаем всем удачи!

1 Ведущий:

1 раунд «Вопросы по номинациям»

Экология

1. Это форма кислорода, которая состоит из трех атомов. Он образует в верхних слоях атмосферы слой толщиной от 19 до 35 км. Этот слой защищает жизнь на Земле. Озон; защищает от проникновения сильной солнечной радиации.

2. Почему ставится вопрос о нехватке пресной воды, хотя наша планета на 71% поверхности залита водой?
Пресной воды на планете около 2%.

3. Что называют чёрным списком? Чёрный список - международный список вымерших видов животных и растений, от которых остались лишь чучела, скелеты, тушки, рисунки и гербарии.

4. Что такое «смог»? Смог - скопление вредных газообразных, аэрозольных веществ в атмосфере, а также частиц сажи и пыли.

5. Лишайники широко распространены в природе, но почти не встречаются в городах. Почему? Лишайники своего рода индикаторы чистого воздуха, а воздух города загрязнён.

6. Сжигание огромного количества природного топлива приводит к увеличению содержания в атмосфере углекислого газа метана, что приводит к постепенному потеплению климата. Смесь пыли и газов действуют аналогично покрытию теплицы, хорошо пропускают солнечные лучи, но препятствуют выходу теплового излучения с поверхности. Какую глобальную проблему этот процесс создает? Парниковый эффект

Ботаника

1. Какое растение кормит, лечит, одевает, наказывает? Что вы о нем знаете? (Крапива)

2. Какую кашу можно сварить из будущего веника? (Пшенную)

3. В какие цветы Зевс превратил любопытных людей, которые подглядывали из-за кустов за богиней Афродитой в то время, когда она купалась ? (Анютины глазки или фиалка трехцветная)

4. Какой цветок считается символом Солнца и символом Японии?
(Хризантема)

5. Обезьянье дерево – именно так переводится название этого широко распространённого в Африке растения. Мякоть его плодов используется для приготовления лимонада. Отсюда ещё одно название растения – лимонадное дерево. Так какое же растение скрывается за этими названиями? (Баобаб)

6. Часто это растение называют “зеленой коровой”, потому что из его семян делают молоко, сыр, простоквашу, творог, а также масло, заменители какао и шоколада. О каком растении идет речь? (Соя)

Зоология

1.Это очень пугливая и осторожная птица. Всю свою жизнь проводит высоко на деревьях. Очень красивая и заметная. Возможно, поэтому с юга она прилетает позже других птиц, когда на деревьях уже шумит листва, и улетает раньше всех, пока еще листья не опали. Самец поет удивительно красиво, а самка издает звуки, напоминающие визг кошки, поэтому ее называют и флейтой, и лесной кошкой. (Иволга)
2. Какой представитель кошачьих умеет ловко подражать голосу оленя, заманивая его? Он же может переплывать реки. (Тигр)

3. При массовом отстреле хищных птиц (филинов, ястребов) численность куропаток и тетеревов снижается; при уничтожении волков снижается численность оленей. Чем это можно объяснить? (Хищник оказывает регулирующее воздействие на популяцию жертвы, уничтожая больных и ослабленных особей. При уменьшении численности популяции хищников происходит уменьшение численности популяции жертвы)

4 .Русское название этого животного происходит от арабского слова, в переводе означающего «нарядный». Впервые в Европу это животное было завезено Юлием Цезарем в 46 г. до н.э. А что это за животное, если римлянам оно напоминало смесь верблюда и леопарда? (Жираф)

5.Эти птицы были завезены в Австралию из Южной Африки в 60-е годы 19 века. Знатоки утверждают, что мясо этой птицы напоминает телятину, кожа имеет отличное качество, а перья время от времени входят в моду. Что это за птица? (Страус)
6. В мультиках и сказках зайца часто называют косым. За что его так называют? (У зайца глаза выпуклые и находятся по бокам головы. Это дает ему обозрение на 360°. Благодаря этому зайцы спасаются от погони)

История

1. Первым законом об охране окружающей среды считают вердикт английского короля Эдуарда I, принятый в 1273 году. Данным указом запрещалось использование каменного угля для отопления жилищ. Кто из российских царей издал указ об охране окружающей среды и ввел систему наказаний за его невыполнение? (Петр I)

2 . Как назывался обычный боевой порядок немецких рыцарей, которые воевали в 1242 г. на Неве с русскими войсками под руководством Александра Невского? (Свинья)

Физика
1. Каким физическим явлением пользуется заяц, убегая от лисы и делая резкие прыжки в сторону?
(Явление инерции: лиса по инерции пробегает вперёд и только потом поворачивается.)
2. Каким образом киты, моржи, тюлени, живущие в воде с вечно плавающими льдами, постоянно сохраняют высокую температуру тела – 38 – 40 градусов? (Существует подкожный жировой слой, который препятствует быстрой потере тепла; жир, как известно, относится к плохим проводникам тепла ).

География.
1. Где на Земле грибы бывают выше окружающих деревьев ? (Тундра)
2. Названия каких городов нашей страны созвучны названиям животных? (Орёл, Воронеж)

Литература.
1. “Проказница Мартышка, Осёл, Козёл да косолапый Мишка затеяли сыграть квартет. Достали нот, баса, альта, две скрипки и сели на лужок под липки – пленять своим искусством свет”. Перечислите, к каким отрядам принадлежат названные герои? (Отряд хищные – медведь; приматы – мартышка; парнокопытные – козёл; непарнокопытные – осёл).
2. Назовите произведения школьной программы, в которых речь идёт о животных или герои похожи на животных . (“Каштанка”, “Хамелеон”, “Му-Му”, “Белый пудель”).


2 Ведущий: Каждой команде я прочитаю четверостишие одного из известнейших русских поэтов. Ваша задача – назвать его имя.

1.Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото, одетые леса.
(А. Пушкин)

2. Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
(С. Есенин)

3. Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора -
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
(Ф.Тютчев)

4. Ласточки пропали, а вчера зарей
Все грачи летали
Да, как сеть, мелькали
Вон за той горой.
(А. Фет)

2 Ведущий: Подводим итоги 1 раунда и переходим ко 2 раунду

2 раунд «Соревнования капитанов»

«Да» или «Нет»

  1. …крокодилы могут взбираться на деревья? (Да )
  2. …змеи могут совершать прыжки до метра в высоту? (Да )
  3. …стрижи даже спят на лету? (Да )
  4. …голубые розы растут только в Китае? (Нет )
  5. …зеленый картофель настолько ядовит, что может убить ребенка? (Да )
  6. …на зебрах водятся полосатые блохи? (Нет )
  7. …сазан может забраться в океан? (Нет )
  8. …медведь может зимой потолстеть? (Нет )
  9. …нормальный пульс человека 70-80 ударов в минуту? (Нет )

10… спать на голодный желудок так же вредно, как и переедать? (Да )

1 Ведущий: Подводим итоги двух раундов. Жюри выставляют оценки командам.

Общая сумма баллов за 2 конкурса

Команда 9 классов……

Команда 10 класса…...

3 раунд «Живые барометры»

2 Ведущий: Вам предлагается стать предсказателями, т.е. по сегодняшнему состоянию природы угадать завтрашнюю погоду.

(1 минута на выполнение)

Команда 9 классов

Багряные зори… (к ветру)
Дым столбом… (к морозу)
Утром на траве роса… (дождя не будет)
Длинные сосульки… (к затяжной весне)
Грачи рано прилетели… (весна теплая будет)
Рыба выскакивает из воды… (к дождю)

Команда 10 классов

Вечером с реки поднимается пар… (завтра пойдет дождь)
Бледный цвет луны… (признак плохой погоды)
Иней на деревьях… (к морозу)
Вечером сильно стрекочут кузнечики, кричат лягушки… (будет ясно)
Кошка свернулась клубочком… (к похолоданию)

Ворона кричит зимой… (к метели)

1Ведущий: Переходим к 4 раунду

«Загадки - иллюстрации»

Воспринимать красоту природы помогают репродукции картин известных художников. В этом задании вы сможете проявить свои знания произведений изобразительного искусства (Игрокам предлагаются репродукции картин известных художников, писавших пейзажи. Необходимо определить автора и название произведения)

  1. Иван Иванович Шишкин «РОЖЬ»;
  2. Алексей Кондратьевич Саврасов «Грачи прилетели»;
  3. Исаак Ильич Левитан «Март»;
  4. Игорь Эммануилович Грабарь «Февральская лазурь»;
  5. Архип Иванович Куинджи «Берёзовая роща»;
  6. Аркадий Александрович Пластов «Первый снег».

«Звуки музыки и природы»

1. Прослушать запись и определить природные звуки (птицы и животные).

2. Прослушать музыкальный отрывок, назвать автора и произведение.

2 Ведущий: Подводим итоги 4 раунда. Сумма баллов за 4 раунда. (Итоги подводят члены жюри). Переходим к последнему, решающему раунду.

Финал. 5 раунд « Представление экологических наказов»

Написать по 3 наказа, призыва, лозунга к современным и будущим поколениям по охране окружающей среды. Например:

Не стройте дворцы в лесах и на озёрах, иначе наши правнуки будут жить в каменных джунглях.

Необходимо ставить фильтры на выхлопные трубы машин. В случае невыполнения ввести штрафные санкции. Ограничить въезд загрязнённого транспорта в город.

Пока команды выполняют задания финала, проводится игра со зрителями.

Игра со зрителями.

1. Как по-китайски будет звучать словосочетание «Большой ветер»? (тайфын, тайфун)

2. Сколько человек играли на музыкальных инструментах в басне Ивана Андреевича Крылова "Квартет"? (ни одного)

3. Что есть у каждого слова, растения и уравнения? (корень)

4. В чем сходство рыбьей чешуи и ствола дерева?
(и на чешуе, и на стволе есть годовые кольца)

5. В Нью-Йоркском зоопарке находится каменный павильон с бронированными стеклами, на котором красуется надпись: “Здесь находится самое опасное животное на Земле”. Угадайте содержимое павильона. (Там установлено зеркало. Неужели вы подумали, что в “самом правовом государстве мира” могли посадить в клетку человека?)

6. Бабочка эта «сухопутная»: летает над лесными полянами и опушками. А имя у неё - «морское» (адмирал)

Представление наказов. Итоги.

1 Ведущий: Объявляется подведение итогов членами жюри. А пока жюри подводит итоги, для вас - музыкальная пауза.
Победители игры:

1место-команда ……..класса

2место- команда………класса

Награждение: Вручение грамот. Поздравления команд.

2 Ведущий: Будем же беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу, все вместе и каждый в отдельности. Другой планеты у нас не будет! Всего вам доброго! Успехов! До новых встреч!

Егорова Анжелика Юрьевна,

Педагог-организатор, учитель музыки

ФГКОУ "Средняя общеобразовательная школа №24" МО РФ


Цель:

Задачи:

Оборудование и вспомогательные материалы:

Ведущий: Добрый день, уважаемые участники, повелители мыслей! Знатоки всего и вся! Мы рады приветствовать вас в этом зале на Экологическом Брейн-ринге! Я рада, что все мы собрались, сегодня у нас необычное мероприятие.. мероприятие посвященное естественной тяге молодежи, да и человека вообще- к Познанию..Познанию мира, Познанию Жизни, познанию Самого Себя.

Название игры Брэйн-ринг произошло от англ. brain — мозг

И нашими главными действующим лицами в этом зале будут, конечно команды знатоков из экологических объединений.

Ну что же, давайте поприветствуем повелителей мысли, команды которые сегодня будут участвовать.

(каждая команда под музыку входят, машут руками, занимают свои места)

Знания, умения широко мыслить, слушать свою команду, рисковать и находить верный ответ — это все то, что вам пригодиться сегодня.

А теперь прошу капитанов представить свои команды в следующем порядке:

1.Название команды,

2. Капитан команды

3. Девиз команды

Поддержим команду Аплодисментами!

Итак, знакомство состоялось, но прежде, чем мы начнем, представим, конечно, многоуважаемое и компетентное жюри, на плечи которых ложится весьма важная миссия- оценивание ваших, уважаемые команды, ответов.(В состав жюри входят учителя начальных классов биологии, географии)

А теперь, Внимание правила игры:

  • В игре принимают участие команда из 5 человек.
  • Игра состоит из 2 раундов, которые содержат вопросы на разные темы, связанные с экологией
  • В соответствии с установленной очередностью каждая команда имеет право выбора одного вопроса.
  • На обдумывание ответа предоставляется 60 секунд. (секундомер)
  • По истечении 60 секунд отвечает команда, выбравшая вопрос. В случае неверного или неполного ответа, вопрос разыгрывается между 2-мя командами, первыми нажавшими на кнопку. Нажимать кнопку можно в течение 60 секунд, предоставленных для обдумывания ответа. Соответственно, команде, чей сигнальный фонарь загорится первым, будет предоставлена возможность первыми озвучить свой вариант ответа и т.д. В зависимости от полноты и верности ответа меняется и количество начисления баллов
  • Порядок озвучивания ответа командой следующий: Капитан встаёт, называет свою команду и представляет того, кто будет отвечать на вопрос , например: «Команда «......», на вопрос отвечает Иванова Екатерина» (желательно называть полные имена). Говорить может только ОДИН человек, никаких подсказок со стороны команды быть не должно.
  • Только три первые команды, быстрее всех нажавшие на кнопку, имеют возможность представить свою версию ответа.
  • Пользование телефонами и другими средствами поиска информации- запрещено.
  • В случае передачи информации о верных ответах другим командам, все команды дисквалифицируются из турнира.

Прошу соблюдать правила игры!

Итак, поехали! Теперь пора приступить к игре. Мы желаем всем успехов в состязании. Пусть победит сильнейший!

Внимание на экран! Команда ….. выбирает сначала тему вопроса, затем балл.

В первом туре разыгрываются вопросы по темам: «Вода вокруг нас», «Растения», «Юмор», «Экологический календарь»

Вода вокруг нас

Растения

Юмор

Экологический календарь

« Вода вокруг нас»

5 баллов- Сможет ли человек прожить без воды 100 дней (нет)

10 баллов - Какие животные на 90 % состоят из воды (медуза)

15 баллов- Всегда ли можно утолить жажду, если вокруг много воды?(нет, она может быть солёной)

20 баллов - Какое животное способно выпить 250 литров воды за раз?

(Верблюд)

«Юмор»

5 баллов - Какие камни в море? (мокрые)

10 баллов - На каких полях не растет трава? (На полях шляпы)

15 баллов - Зачем вода в бутылке?(За стеклом)

20 баллов - Что есть у сосны, тополя, осины, а у берёзы нет? (буква о)

«Растения»

5 баллов - Какое дерево называют символом России? (Береза)

10 баллов - Какое хвойное дерево сбрасывает на зиму листья? (Лиственница)

15 баллов - Какой цветок до сих пор считают символом Японии и самого Солнца? (Хризантема)

20 баллов - Листья какого дерева и без ветра трепещут? (Осина).

«Экологический календарь»

Музыкальная пауза

Как яблоко на блюдце,
У нас Земля одна.
Не торопитесь, люди,
Всё исчерпать до дна.
Не мудрено добраться
До скрытых тайников.
Разграбить все богатства
У будущих веков.
Мы общей жизни зёрна,
Одной судьбы родня.
Нам пировать позорно
В счёт будущего дня.
Поймите это, люди,
Как собственный приказ.
Не то Земли не будет
И каждого из нас.

Во втором туре разыгрываются вопросы по темам: «Животные», «Пословицы», «Загадки», «Человек и экология».

Животные

Пословицы

Человек и экология

«Животные»

5 баллов - Как называются животные, тело которых покрыто перьями? (Птицы).

10 баллов - Самая большая обезьяна? (Горилла)

15 баллов - Когда у совы появляются совята?(Июнь)

20 баллов - Когда бельчата начинают впервые грызть орехи и шишки?(на 40-й день)

«Пословицы»

5 баллов - Завершите пословицу: «Весна красна цветами, а осень…

(плодами).

10 баллов - Завершите пословицу: «Кто не сажал дерева, тому не лежать в…..» (тени)

15 баллов - Объясните смысл пословицы «Много леса - береги, мало леса - посади»

20 баллов - Объясните смысл пословицы «Не беречь поросли, не видать и дерева »

«Загадки»

5 баллов - Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живёт, кур в деревне крадёт.(Лиса)

10 баллов - Вот бочонок с шапочкой,
С дерева упал.
Год прошел - и деревцем
Маленьким он стал. (Желудь ).

15 баллов - Вот в траве приметные
Шляпки разноцветные.
Вспомни ты их имя,
Но не ешь сырыми! (Сыроежки).

20 баллов - Волны к берегу несут
Парашют - не парашют
Не плывёт он, не ныряет,
Только тронешь - обжигает. (Медуза).

«Человек и экология»

Прослушав информацию, дать ответ - о чем идёт речь:

5 баллов-

1. Всегда черного цвета.

2.Этого много в городе, особенно где есть заводы и фабрики.

3.Это очень вредно.

4.У человека вызывает болезни, а одежда его делается грязной.

5.Этого много при горении. (Сажа)

10 баллов-

1. Из нее делают очень много игрушек.

2.Она бывает разноцветной, и ее очень трудно сделать.

3.Предметы, изготовленные из нее, мало весят.

4.Если ее поджечь, то появляется много черного дыма, который плохо пахнет.

5.Ее нельзя выбрасывать, т. к. она сама по себе в природе не разлагается.

(Пластмасса)

15 баллов-

1.Ее изобрели китайцы.

2.У нас ее получают из дерева.

3.Она легко горит.

4.Из нее получается очень много мусора.

5.На ней обычно рисуют или пишут.

(Бумага)

20 баллов

1.Его делают из песка.

2.Чаще всего оно прозрачное.

3.Когда падает, оно разбивается.

4.Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.

5.Брошенное в лесу, оно может стать источником пожара.

(Стекло)


Полный текст материала Экологический брейн-ринг; 4 класс смотрите в скачиваемом файле .
На странице приведен фрагмент.



Свердловской области

Приложение 17
на тему: «Заборчик для игрушек»
Бекетова Надежда
Анатольевна
Выполнила: студентка 41ДОгр,

Конструкт занятия по конструированию во второй младшей группе на
тему «Заборчик для игрушек» для детей четвёртого года жизни
Наименование образовательной области: «Художественно­эстетическое
развитие»
Группа: 2 младшая
количество воспитанников: 9 детей
Тема занятия: «Заборчик для игрушек» (строительный материал)
Форма и технология проведения: индивидуальная, коллективная форма;
технология личностно­ориентированного взаимодействия
Цель: совершенствование навыка работы с конструктором
Задачи:
Образовательные:
o
o
Закреплять навык работы с строительным конструктором
Закреплять умение различать стороны кирпичиков: узкая­длинная,
короткая­узкая
o
Учить детей строить забор различными способами, располагая
кирпичики по периметру четырёхугольника, вертикально по кругу, ставя, их
плотно друг к другу.
Развивающие:
o
o
o
o
Воспитательные:
o
группе
Развивать навык речевого сопровождения своих действий
Развивать мышление, внимание
активизировать в речи детей слова: кирпичики, узкая сторона.
Развивать желание строить, обыгрывать постройки.
воспитывать навык бесконфликтного взаимодействия с детьми по
Оборудование для воспитателя: ширма, домик, садик с заборчиком,
матрешки разной высоты

Оборудование для детей игрушки, кирпичики
Планируемый результат:


Понимание хода построения заборчика разными способами
Умение обыгрывать постройку
1
План занятия
Этап
Содержание деятельности
Вводная
часть
Основная
часть
Приветствие.
Нацеливание на предстоящую
работу: игровая ситуация «Кто
в домике живет».
Рассматривание
заборчика
постройки
Дидактическое упражнение
«Назови детали»
Пальчиковая гимнастика
Показ различного способа
построения заборчика
Самостоятельное построение
детьми
заборчиков.
Обыгрывание постройки

Методы и формы
работы
Мотивация
Интригующий
момент
Средства
организации
Домик,
заборчик,
матрешки
Беседа
Фронтальный
Показ
Разъяснение
индивидуальная
Показ
объяснение
Практический
индивидуальная

Заборчик
конструктора
строительного
кирпичики
кирпичики
Кирпичики,
игрушки
Заключит. Подведение итога
Беседа
2 Ход занятия
время
2мин
из
2мин
1мин
1мин
2мин
9мин
2мин

Этап
Вводная часть
Основная часть
Действия воспитателя
Приветствие.
Нацеливание на предстоящую работу:
игровая ситуация «Кто в домике
живет».(Открывается ширма, на столе домик,
садик с заборчиком). В домике живут
подружки, Все похожи друг на дружку.
Алый шелковый платочек. Упирается рука в
деревянные бока. Разрумянились немножко
Раскрасавицы матрешки. (Выставляются
матрешки)
- Они любят гулять в садике­садочке
Рассматривание постройки заборчика.
­Что это?
­Из каких деталей?
­Какого цвета кирпичики?
­На какую сторону положен этот кирпичик?
- А этот?
Действия детей
Дети

матрешек
забором
разглядывают
в садчике за
(Забор)
(Из кирпичиков)
(Синие)
(На длинную узкую)
(На короткую узкую).

(Воспитатель показывает маленькие матрешки).
­Эти матрешки грустные, у них нет такого
заборчика.
­Построим для них заборчик?
Дидактическое упражнение «Назови детали»
­Какие детали лежат на подносе?
­Какого они цвета? (Индивидуальный опрос)
­Возьмите кирпичик и проведите пальцем по
длинной узкой стороне.
­По какой стороне провели пальчиком?
­Покажите короткую узкую сторону.
­Какую сторону показали?
­Перед тем, как начнем строить заборчик,
подготовим наши пальчики
Пальчиковая гимнастика «Мы капусту рубим,
мы капусту мнем. Мы капусту солим, мы
капусту жмем»
Показ способа деятельности (с привлечением
детей)
Какую деталь я взяла?
­На какую сторону я поставила кирпичик?
­А сейчас на какую сторону поставила?
(Приглашаю ребенка для постройки одной
стороны забора. Оставшиеся стороны
достраиваю сама)
­Что я построила?
(Обращаю внимание детей на положение
кирпичиков).
­Кирпичики я ставила поочередно: сначала на
длинную узкую сторону - потом на короткую
узкую.
­Матрешки ждут, когда вы построите заборчик
и пригласите их погулять.
(Да)
(Кирпичики)
(По длинной узкой)
(Короткую узкую).
Дети работают пальчиками
(Кирпичик)
(На длинную узкую)
(На короткую узкую)
(Забор)
Показ
Заключительная.
часть
Самостоятельная деятельность детей.
Обыгрывание постройки
Подведение итога
­Что вы построили?
­Из каких деталей строили?
­Молодцы, заборчики получились красивые,
кирпичики старались ставить ровно.
Матрешкам понравилось с вами играть.
(Забор)
(Из кирпичиков)

Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
Свердловской области
«Камышловский педагогический колледж»
Приложение 18
Конструкт занятия конструирования во второй младшей группе
на тему: «Теремок для матрешки»
Бекетова Надежда
Анатольевна
Выполнила: студентка 41ДОгр,

Конструкт занятия конструирования во 2 младшей группе
на тему «Теремок для матрешки»
Наименование образовательной области:
развитие
Группа: 2 младшая
количество воспитанников: 12 детей
Художественно­эстетическое
Тема занятия: «Теремок для матрешки» (игровой строительный
материал)
Форма и технология проведения: фронтальная, индивидуальная форма;
технология личностно­ориентированного взаимодействия взрослого с детьми
Цель: продолжать формировать навык конструирования; развивать
моторную ловкость обеих рук.
Задачи:
Образовательные:
1
учить детей делать постройки с перекрытиями, строить теремок,
располагая кирпичики вертикально по четырехугольнику, ставя их плотно
друг к другу.
Развивающие:
1
Продолжать учить слушать объяснение воспитателя, понимать
его, действовать по его просьбе, конструировать осмысленно.
2
Развивать мелкую моторику пальцев рук – гибкость, координацию
движений рук.

3
Воспитательные:
4
Воспитывать желание доводить работу до конца, отзывчивость.
Словарная работа: «спереди», «сзади», «сбоку», « сверху», «задняя стенка»,
«длинная­короткая»,«узкая­широкая».
Оборудование для воспитателя:картинка терема.
Оборудование для детей:матрешки, на каждого ребенка – 11 кирпичиков, 2
призмы.
Планируемый результат:
1
2
3
Понимание словесных инструкций взрослого.
Умение выполнять построение теремка последовательно.
Способность действовать доброжелательно в коллективе
сверстников.
1 План занятия
Этап
Содержание деятельности
Вводный
Приветствие,
ситуации с матрешкой:
обыгрывание
Основной Введение в предстоящую
деятельность­ рассматривание
картинки
терема,
рассказывание по картинке
Показ
приема
последовательности
построения терема
работы

Пальчиковая
«Пироги»

гимнастика
Самостоятельная работа детей
после
напоминания
последовательности работы

Заключит Подведение итога, оценивание
работ
Методы и формы
работы
Фронтальная форма
Введение
сюрпризного
момента
Беседа
Показ
Фронтальная форма
Показ
Объяснение
Проговаривание
Фронтальная форма
Практический
Показ
Проговаривание
Фронтальная форма
Опрос
Практический
Индивидуальная
форма работы
Беседа
Похвала
Средства
организации
Игрушка
Матрешка
время
1мин
с
2мин

Картинка
изображением
терема
Детали
конструктора
1мин
1мин
8мин
2мин
Детали
конструктора
Готовый образец
терема
Готовые
постройки детей

Обыгрывание постройки
2 Ход занятия
Игровой метод
Фронтальная форма
работы
Этап
Вводный
Включает полное описание слов воспитателя и действий воспитанников.
Действия детей
Разглядывают
матрешку
Действия воспитателя
В гости приходит матрешка и рассказывает, что у
нее совсем нет домика и ей негде жить.
Основной
Обследование
готовой
постройки:
детали, цвет
приема
Показ
работы
Воспитатель показывает картинку красивого
теремка, в котором жила маленькая матрешка.
­Что у терема есть?
­Правильно, стены.
­А вот на стенах окошечки. (Показывает отверстия
на задней и передней стенках, образованные между
перекрытием и лежащим на узких, длинных гранях
кирпичиками).
­Посмотрите на кирпичики, на какой стороне они
стоят?
­А эти?
­Посмотрите на крышу домика. Какого цвета она?
Далее воспитатель показывает прием работы:
­Посмотрите, как строить домик – теремок.
­Сначала надо отобрать детали, нужные для
постройки стен. Я беру желтый кирпичик, нахожу у
него узкую длинную сторону. (Проводит по ней
пальцем и говорит:«Длинная».)
­ Кладу его перед собой – это задняя стенка. Беру
еще один желтый кирпичик, нахожу у него узкую
короткую сторону. (Проводит по ней пальцем и
говорит:«Короткая».)
­Ставлю его близко к кирпичику, который лежит с
левой стороны. (Для педагога это будет правая
сторона)
­Возьму еще один желтый кирпичик и поставлю его
рядом с этим тоже на узкую сторону. Получилась
стенка.
­Что нужно мне сделать, чтобы получилась еще одна
стенка?
­Осталось построить дверь.
­ Я возьму желтый кирпичик, найду у него узкую
длинную сторону,(Показывает и называет).
Положу кирпичик спереди так же, как лежит задняя
стенка.
­Что осталось построить? Правильно, крышу.
­Я беру красные кирпичики и делаю из них
перекрытие.
Дети отвечают
«Стены»
(На короткой).
(На длинной.)
Дети следят
за
последовательностью
работы
по
моделированию
терема, отвечают на
вопросы воспитателя

(Ответы детей).
Осталось построить
крышу.

Пальчиковая
гимнастика
«Пироги»
­Смотрите, как я их кладу сверху на стены на
длинную широкую сторону.
А на них, на длинную узкую сторону, поставлю
желтые кирпичики.
­ Теперь нужно взять сначала одну красную крышу
(призму) и положить ее сверху на кирпичики, рядом
поместить еще одну, но так близко и ровно, чтобы не
было щели, иначе во время дождя крыша будет
протекать, поэтому надо провести пальцем и
проверить, ровно ли поставлены детали.
­Вот какой красивый получился теремок! Подошла
матрешка к теремку, открыла дверь. (Отодвигает
лежащий кирпичик). Вошла, закрыла дверь и
посмотрела в окошко: «Здравствуйте, ребята!
Постройте для моих ­подружек – матрешек теремки
пожалуйста!»
­Ну, как ребята, построим?
­Только сначала подготовим наши пальчики к
работе, проведем пальчиковую гимнастику «Пироги»
Пальчиковая игра «Пироги»
Мы печём пшеничные
Пироги отличные.
Кто придёт к нам пробовать
Пироги пшеничные?
Мама, папа, брат, сестра,
Пёс лохматый со двора.
И другие, все, кто может,
Пусть приходят с ними тоже.
Тесто замесили мы,
Сахар не забыли мы,
Пироги пшеничные
В печку посадили мы.
Печка весело горит,
Одну ладонь кладём
на другую,
потом наоборот –
лепим пирожки.
Две ладони рядом,
изображаем
поднос с пирожками.
По очереди загибаем
пальцы,
начиная с большого.
Машем ладонями по
направлению
к себе – зазываем в
гости.
Изображаем руками,
как месят тесто.
Сыпем
щепоткой.

«сахар»
Воображаемый пирог
обхватили руками
и ставим в печку –
движение вперёд.

Наша мама говорит:
­ Крошки, что останутся,
Воробью достанутся.

как
клюёт
Изображаем,
воробей

крошки –
указательным пальцем
одной руки
с ладони другой руки.
Самостоятельна
я работа детей
Напоминание начала работы по конструированию
терема
­С чего мы начинаем работу?
­Какие кирпичики нам нужны будут?
­Приступим?
Воспитатель по мере необходимости оказывает
индивидуальную помощь,
оценивает качество
постройки, советует, что исправить, добавить.
Заключительн
Итог занятия. Обыгрывание постройки.
­Чем мы помогли матрешкам?
­Какие красивые теремочки у вас получились
­Если вы захотите еще построить новые домики, то
после сна можно взять и другие конструкторы и
посоревноваться, у кого получился прочный и
красивый терем.
­Вы молодцы, с заданием справились. Попробуйте
поселить в тереме матрешку, если вы делали все
правильно, то матрешке ваша работа очень
понравится.

Дети
выполняют
работу, смотрят на
образец.
Дети ставят матрешку
в теремок, тем самым
проверяют качество
теремок
постройки,
должен
не
развалиться,

все
детали должны быть
поставлены плотно
друг к другу.

Программное содержание:

1. Вызвать интерес у детей к созданию построек из строительного материала.

2. Закрепить знания детей о строительных деталях, цвете.

3. Способствовать развитию связной речи в ходе работы.

4. Развивать воображение, память, логическое мышление.

5. Воспитывать у детей сочувствие к сказочным персонажам, вызвать желание им помочь.

6. Закрепить правила поведения в общественных местах.

Оборудование:

Строительный материал;

Картины сказочных домиков;

Карлсон;

Игрушки для обыгрывания построек;

— звуковой сигнал;

Призы для детей.

Ход занятия:

Дети сидят на стульчиках.

Воспитатель:

Ребята, сегодня в нашу группу почтальон принёс письмо.

(Показывает конверт)

Как вы думаете, кто его нам прислал?

Дети: Это письмо от Карлсона.

Воспитатель: Давайте прочитаем его.

«Дорогие, ребята, я приглашаю вас в картинную галерею на выставку. Буду вас ждать. Карлсон»

Ребята, как вы думаете, можно нам принять приглашение?

Дети: Да, мы хотим пойти к Карлсону.

Воспитатель: Замечательно, только сначала давайте вспомним, как нужно вести себя в общественных местах, а именно в галерее.

Дети:

В галерее нельзя громко разговаривать.

— Нельзя бегать и прыгать.

— Нельзя трогать руками картины.

— Внимательно слушать экскурсовода.

Воспитатель:

Молодцы! А сейчас отправляемся в путь.

(Переход в музыкальный зал, где расположена выставка)

Встали друг за другом. Представьте, что вы вагончики.

«Загудел паровоз и вагончики повёз.

Чу-чу-чу, чу-чу-чу – далеко я укачу!»

По лестнице спускаемся, держимся правой рукой за перила.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие красивые картины приготовил для нас Карлсон. Кто мне скажет, что изображено на них?

Дети: На картинах изображены сказочные дома.

Воспитатель: А как вы думаете, кто в таких домах может жить?

Дети: Сказочные герои.

Воспитатель: Что необычного у этого домика?

Дети: Этот домик стоит на курьих ножках.

Воспитатель:

Дети: Это домик Бабы-Яги.

Воспитатель: Кто в этом домике может жить?

Дети: Это домик снеговиков.

Воспитатель: А на что похож этот домик?

Дети: На грибок.

Воспитатель: Кто в этом домике может жить?

Дети: В этом домике живут бабочки.

Воспитатель: Ребята, что общего у всех этих домиков?

Дети: Все домики имеют стены, крышу, окна, двери.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какие здесь ещё домики есть. Какие детали использовали при строительстве этих домов?

Дети: При строительстве этих домов использовали кирпичики, кубики, бруски.

Воспитатель: А кто знает, как эти детали называются?

— Это пластина – используется для перекрытия;

— Треугольная призма – используется при строительстве крыши.

Воспитатель: А где же сам Карлсон, а то нас пригласил, а сам не встречает.

(Слышится жужжание, появляется Карлсон)

Карлсон: Здравствуйте, ребята, я очень рад, что вы пришли ко мне.

(Говорит печально)

Эти картины прислал мне Чебурашка. На них изображены дома его друзей. А я мужчина в расцвете сил, мне сорок лет, но я до сих пор живу на крыше, и у меня нет своего дома. И у моих друзей тоже нет своих домов, а они хотят научиться их строить. Я не знаю, кто сможет нам помочь?

Воспитатель: Карлсон, мы сможем помочь тебе и твоим друзьям. Приглашай своих друзей. Ребята, поможем Карлсону?

Дети: Да.

Воспитатель: А теперь я приглашаю вас в творческую мастерскую.

(Дети рассаживаются за столы)

Воспитатель:

Андрюша, ты кого будешь учить строить дом? (Медвежонка)

Даша, а у тебя кто? (Бегемотик)

Вика, а ты кого будешь обучать? (Котёнка)

Ребята, у каждого из вас по набору строительного материала. Покажите друзьям Карлсона, и самому Карлсону, какие дома можно построить.

Самостоятельная деятельность детей.

Анализ работ.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что у нас получилось. Один ряд домов и ещё ряд домов. Целая улица.

Даша, у твоего дома сколько этажей?

Андрей, какие детали ты использовал для строительства дома?

Вика, у тебя кирпичики какого цвета?

Ксюша, у тебя кубики какого цвета?

Итог занятия:

Ребята, какой сегодня замечательный день. Мы с вами помогли Карлсону и его друзьям. А вы знаете, какой Карлсон сладкоежка? Он для вас приготовил сладкое угощение.

Дети получают сладкие призы.

воспитатель,

МАДОУ детский сад №1 «Алёнушка», г. Асино, Томская обл., Россия