«Мы растём здоровыми». Физкультурное развлечение в первой младшей группе. Физкультурное развлечение в младшей группе. Подвижная игра «Мой весёлый, звонкий мяч»

25.04.2019
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем;

Учить детей играть вместе, не толкая и не обижая друг друга;

Учить более ловких детей помогать другим малышам;

Учить детей сочувствовать и сопереживать сказочному персонажу;

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

Учить детей слушать речь воспитателя;

Развивать цветовое восприятие;

Развивать внимание;

ДВИГАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ:

Побуждать детей бегать в разных направлениях;

Закреплять навыки детей в ходьбе стайкой за воспитателем;

Продолжать учить детей подпрыгивать на двух ногах;

Учить детей бегать и останавливаться по сигналу воспитателя;

Главная цель развлечения: Поднять настроение детям, проявить активность, самостоятельность и инициативу в действиях.

Оборудование : лес (ёлочки, цветы), болото, ручеек (из ткани голубой), корзинки с шишками, грибы.

Ход занятия:

Дети входят в зал становятся в круг. Воспитатель предлагает им совершить прогулку в лес «на поезде». Малыши занимают места «в вагонах» (строятся в колонну за воспитателем). Кондуктор дает свисток и поезд отправляется. Песня «Поезд»

Поехали в веселом поезде. Приехал поезд шу-шу-шу. Кондуктор объявляет остановку. Ребята «выходят» из вагонов.

Инструктор: Дети! Мы приехали в лес. Здесь есть веселая полянка. Но чтобы до нее добраться, надо перейти болото, потом перепрыгнуть через ручеек. Давайте вначале сделаем зарядку, тогда легче будет преодолеть препятствие.

Рано утром по порядку, зайка делает зарядку :

1. Лапки вверх он поднимает,ими весело играет.

Лапки вниз он опускает ими весело играет.

2. Зайка вертит головой,вот веселый он какой.

3. Зайка низко приседает,зайка глубоко вздыхает.

(присесть на корточки и вздохнуть).

Инструктор: А теперь возьмем корзинки с шишками и пойдем на полянку. Осторожно, здесь болото! Нужно пройти его так, чтобы не замочить ноги.

Игра «По узенькой дорожке» (ходьба по дорожке здоровья»дети по одному идут по дорожке,инструктор следит чтоб дети не толкались).

Инструктор: Молодцы! Никто не замочил ног! А теперь попробуем перейти через этот ручеек.

Игра «Перепрыгни через ручеек»

Ручеек нужно перепрыгнуть там, где он широкий (40 см) и там, где он узкий (20 см)

Воспитатель: Вы, наверное, устали. Сейчас мы отдохнем у этого озера. Дети «садятся» на берегу вместе с воспитателем.

(Раздаётся стук в дверь заходит медведь).

Медведь: Здравствуйте ребятки я пришёл к вам в гости и хочу с вами поиграть.

Проводится игра «У медведя во бору»

Игра для самых маленьких. Из всех участников игры выбирают одного водящего, которого назначают «медведем». На площадки для игры очерчивают 2-ва круга. 1-ый круг – это берлога «медведя», 2-ой – это дом, для всех остальных участников игры.

Начинается игра, и дети выходят из дома со словами:

У медведя во бору

Грибы, ягоды беру.

А медведь не спит,

И на нас рычит.

После того, как дети произносят эти слова, «медведь» выбегает из берлоги и старается поймать кого-либо из деток. Если кто-то не успевает убежать в дом и «медведь» ловит его, то уже сам становится «медведем» и идет в берлогу.

Инструктор: А вот и веселая полянка. Здесь нас ждет красивая карусель (разноцветный обруч с лентами).

Проводится игра «Карусель».

Подготовка к игре: играющие становятся в круг диаметром 6-8 м. По сигналу руководителя они громко произносят

«Еле-еле, еле-еле.

Завертелись карусели,

А потом кругом, кругом

Все бегом, бегом, бегом».

В соответствии с текстом дети идут по кругу сначала медленно, а потом постепенно ускоряют движения. После того, гак дети пробегут два круга, они постепенно переходят на ходьбу, говоря:

«Тише, тише, не спешите!

Карусель остановите!

Раз-два, раз-два!

Вот и кончилась игра!».

Движение карусели замедляется, дети опускают руки; Игра повторяется, дети двигаются по кругу в другую сторону.

Медведь: Ой спасибо мои ребятки, мне с вами было очень весело,понравилось мне у вас и я приготовил вам гостинцы (раздаёт конфеты). Вместе с детьми благодарим медведя,и провожаем его.

воспитатель по физической культуре

МБ ДОУ №4 «Экият» Республика Татарстан.

Цель: Создать радостное настроение;
— развивать воображение детей
— обогащать двигательный опыт детей совместными с родителями двигательными движениями;
— способствовать развитию двигательной самостоятельности;
— воспитывать культуру поведения;
— побуждать к самостоятельному поиску творческой композиции;
— учить входить в воображаемую роль.

ОБОРУДОВАНИЕ: изображение теремка; шапочки героев сказки: мышки, лягушки, кота, зайца, лисы, волка, медведя;
Музыкальные инструменты: магнитофон, кассеты, диски.

ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ

(Теремок размещен у короткой стороны игровой площадки. Ведущие роли в играх исполняют родители, костюмированные в соответствии с сюжетом игры)Ведущий.

Стоит в поле теремок
Он не низок; не высок.
Пусть сыграет с нами тот.
Кто в теремке живет.
Ребятки, давайте вместе спросим:
Кто-кто в теремочке живёт?
Кто-кто в невысоком живет?

Мышка (выбегает из теремка).

Я маленькая мышка.
Я вовсе не трусишка!
Становитесь в хоровод:
Все вы — мышки.
Вася - кот!

Надевает маску-шапочку кому-нибудь из мальчиков и ставит его в середину круга.

Ведущий и Мышка (продвигаясь по кругу).

Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот.
Тише, мыши. Не шумите
И кота не разбудите.

Мыши.

Тра-та-та- тра-та-та,
Не боимся мы кота!

(Подвижная игра “Кот и мыши” повторяется 2-3 раза)

Ведущий и дети.

Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?

В маленькой канавке
На лесной опушке
Днем и ночью громко квакают…

Дети.

Лягушка. Ква-а-а-а? Поиграем в самую лягушачью игру. Давайте устроим болото

(Выпрыгивает из теремка и вместе с детьми раскладывает но кругу веревку.)

Вот лягушки по дорожке
Скачут, вытянувши ножки.
Ква — ква — ква -ква
Скачут вытянувши ножки

(Прыгают на двух ногах, раздвинув пальцы рук.)

Вот из лужицы на кочку
Да за мошкою вприскочку! (Влезают на разные предметы)
Ква-ква-ква-ква
Да за мышкою вприскочку
Есть им больше неохота.
Прыг опять в свое болото. (Спрыгивают вниз.)

(Подвижная игра “Лягушки” повторяется 2 -3 раза.)

Ведущий и дети.

Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?

Зайчик (выпрыгивает из теремка)

Раз, два, три. четыре, пять?
Негде зайчику скакать,
Всюду ходит волк, волк.
Он зубами щелк, щелк?Ведущий.

А мы спрячемся в кусты,
Прячься, Заинька, и ты!

(Дети прячутся за равные предметы)

Волк (шагает выпадами, говорит речитативом).

Я лохматый серый волк,
Я в зайчишках знаю толк!
Вес они прыг да скок.
Попадут мне на зубок!..
У, нет никого.
Спрячусь за куст, подожду…

Ведущий.

Зайки скачут
Скок. скок, скок (Появляются дети)
На зеленый на лужок,
Травку щиплют, слушают,
Не идет ли волк… Волк!

(Волк гонится за детьми. Но только играет, а не ловит. Подвижная игра “Зайцы и волк” повторяется 2- 3 раза.)

Ведущий и дети.

Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?

Ведущий.

Никто не отзывается… Ребятки! Вы знаете сказку. Скажите, кто сейчас должен появиться из теремка?.. Почему же лиса не выходит? …Вот что я придумала: давайте мы ее выманим, начнем квохтать, кудахтать, кукарекать… Она, подумает, что курочки пришли. Только не забудьте, что убегать от нее в курятник надо очень быстро

(подвижная игра “Лиса в курятнике” -- упрощенный вариант типа “Бегите в домик” повторяется 2-3 раза).

ЛИСА:
Я лисичка хоть куда,
Я хожу не слышно.
Ну – кА, курочки, сюда!
Вас поймает хищник!Ведущий и дети.

Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?

Медведь (появляется за спинами детей). Я хочу жить в теремочке, но меня туда не пускают, говорят, что я ничего не умею делать. Неправда это, я петь умею: У-у-у-у!

А еще я с давних пор
Замечательный танцор!

Ведущий. Ну-ка, Мишенька, спляши. Пусть посмотрят малыши! (Медведь неуклюже пляшет.)

Ай да Мишка- молодец! Пляшите с ним, ребятки!

(Общий веселый пляс под бубен, погремушки, шарманки дудки, в сопровождении русской народной мелодии.)

Вот какой веселый пляс
Во дворе идет у нас!
Не стоит никто на месте,
Все танцуют с нами вместе,
Все ногами топают,
Все в ладоши хлопают?
Вот веселые дела -
В пляс вся улица пошла!

Развлечение в 1младшей группе

Настольный театр «Колобок»

Подготовила: воспитатель МДОУ № 168 г. Саратова

Ворожеина М.В.

Цели:

Учить слушать сказку в сопровождение показа иллюстраций.

Помочь запомнить персонажей, последовательность их появления.

Упражнять в произношении фраз с разной эмоциональной окраской.

Воспитывать интерес и формировать положительное отношение к персонажам, вовлеченным в театрализованную деятельность.

Сказочница : Здравствуйте, девочки и мальчики! Я знаю очень много сказок! Сегодня я вам расскажу и покажу русскую народную сказку «Колобок»!

Мы теперь глаза закроем,

Сказку в гости позовем,

Скажем дружно: «Раз, два, три

Сказка, в гости приходи!»

Вы тихонечко сидите

И внимательно смотрите.

Дети здороваются и садятся на стульчики.

Сказочница начинает рассказывать сказку, выставляет на стол фигурки деда и бабы.

Сказочница : Жили-были дед и баба. Однажды дед говорит бабке: «Испеки мне, бабка, Колобок». А бабка отвечает: «Да из чего испечь? У нас и муки-то нету». Дед говорит: «А ты по амбарам помети, по сусекам поскреби, и наберешь горсточку».

Так бабка и сделала, по амбарам помела, по сусекам поскребла, испекла Колобок и поставила его на окошко остудить.

(Сказочница выставляет на стол фигурку Колобка)

Колобок лежал-лежал, спрыгнул с окошка на лавочку, с лавочки на дорожку, с дорожки покатился за калитку да и дальше в лес.

Катится-катится Колобок, а навстречу ему зайчик.

(Сказочница выставляет на стол фигурку зайца) Зайчик говорит: «Колобок-Колобок, я тебя съем!» Колобок отвечает: «Не ешь меня, Зайчик, я тебе песенку спою».

Катится-катится Колобок, а навстречу ему волк.

(Сказочница выставляет на стол фигурку волка)

Волк говорит: «Колобок-Колобок, я тебя съем!» Колобок отвечает: «Не ешь меня, Волк, я тебе песенку спою».

Начинает петь песенку, потом катится дальше.

Катится-катится Колобок, а навстречу ему медведь.

(Сказочница выставляет на стол фигурку медведя)

Медведь говорит: «Колобок-Колобок, я тебя съем!» Колобок отвечает: «Не ешь меня, Медведь, я тебе песенку спою».

Начинает петь песенку, потом катится дальше.

Катится-катится Колобок, а навстречу ему лиса.

(Сказочница выставляет на стол фигурку лисы)

Лиса говорит: «Колобок-Колобок, я тебя съем!» Колобок отвечает: «Не ешь меня, Лиса, я тебе песенку спою».

Начинает петь песенку.

Лиса говорит: «Что-то я старая стала, плохо слышу, сядь ко мне на носок да пропой еще разок».

Колобок прыгает Лисе на носок, а Лиса его: А-м, и съела!

Сказочница : Дети, понравилась вам сказка?

Дети отвечают.

Сказочница : Пришла пора прощаться со зверятами, они устали и хотят отдохнуть (выставляет фигурки всех животных).

А я пойду к другим ребяткам рассказывать свои сказки.

Спасибо за внимание, до свидания!

Дети прощаются с животными

Дети благодарят Сказочницу, прощаются с ней.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий развлечения в 1 младшей группе. День рождения СЕРЕЖИ(3 года). «Колобок для Сережи» (по сказке «Колобок»)

Сценарий развлечения в 1 младшей группе. День рождения СЕРЕЖИ(3 года). «Колобок для Сережи» (по сказке «Колобок»). Это День Именинника с использованием перчаточного театра. Эта постановка в стихотвор...

Конспект интегрированного занятия в 1 младшей группе. Тема: «Непослушный Колобок»

Конспект открытого интергированного занятия в 1 младшей группе. Тема: «Непослушный Колобок»Направление: Социально-личностноеО.О. «Социализация»· Ф...

Театральный досуг для детей младшего дошкольного возраста

«В гости к бабушке Марии»

Цель: создать атмосферу праздничного настроения, знакомить детей с фольклором, учить отгадывать загадки, читать потешки, способствовать речевому общению, формировать познавательную активность, нравственные качества, воспитывать любовь к природе, «братьям» нашим меньшим.

Материал: изба, солнце, курочка, петушок, цыплята, кошка, собачка, сорока, божья коровка, самовар, угощение для детей, платок и фартук для бабушки.

Предварительная работа : разучивание русских народных песенок, потешек: «Петушок, петушок – золотой гребешок», «Курочка моя», «Кисонька-Марусенька», «Божая коровка», «Сорока-сорока», «Водичка-водичка», «Баиньки-баиньки».

Ход досуга

Звучит музыка (песня про бабушку)

Вот и домик расписной,

Посмотрите, вот какой!

Возле дома – огород,

В доме бабушка живет,

Деток в гости к себе ждет.

(Из домика выходит бабушка)

Бабушка: Здравствуйте, мальчики и девочки!

Лады, лады, ладушки,

Приехали дети к бабушке,

К милой бабушке,

Бабушке-Забавушке,

Приехали ребятушки,

Милые внучатушки.

Ай, люли, ай, люли!

В гости к бабушке пришли!

Вот моя изба. В избе у меня много всего интересного. Вот стол, скамья, часы. На столе самовар, а в углу стоит большой сундук. В сундуке много всего интересного. Посмотрите, какой он красивый, и замок большой на нем висит. А что в сундуке лежит, вы узнаете когда замок откроете, но я одна не могу, вы мне поможете?

Пальчиковая гимнастика «Замок»

На сундуке висит замок

Кто его открыть бы смог?

Потянули, покрутили,

Постучали и открыли! (повторяется 2 раза)

Бабушка: Спасибо, помогли бабушке сундук открыть!

Игра «Дом» (дети встают в круг, играют)

Мы большой построим дом,

Заживем все дружно в нем.

Двери закрываются-

Двери открываются.

Тук-тук-тук

Кто стучится в двери вдруг?

Может серенький зайчишка,

Может косолапый мишка,

Может рыжая лиса?

Вот какие чудеса!

Бабушка приглашает детей в избу.

Бабушка: А теперь, ребятки, проходите. Садитесь поудобнее, загадаю вам загадки, кто смышленный, погляжу. А все отгадки находятся в моей избе.

    Что из угла в угол не переставишь? (печка)

    В избу идут – плачут, а из избы скачут? (ведра)

    Сама не ест, а всех кормит? (ложка)

    Ног нет, а хожу, рта нет, а скажу

Когда всем спать, а когда вставать. (Часы)

    Мягкое, пушистое, беленькое, чистое

В душ его возьму с собой, буду чистый и сухой. (полотенце)

    Золотое яблочко по небу катается

Всем, всем улыбается

А улыбка – то лучи!

Очень-очень горячи! (Солнце)

Солнце теплое, ласковое. Оно нас всех греет, всем улыбается. Давайте поздороваемся с солнышком. Скажем: « Здравствуй, Солнышко!»,- Ребята, а кто у солнышка дружок?

Загадка:

Кто будильник во дворе,

Будит всех он на заре,

Красный, гладкий гребешок,

Это Петя-(Петушок)!

Выходит мальчик-Петушок

Петушок: У меня отличный слух,

Потому что я- петух!

Не козе, не индюку

Так не спеть кукареку!

Бабушка : Ох, как громко закричал!

И цыпляток всех созвал.

Вот бегут без оглядки

Наши желтые цыплятки!

Под музыку выходит курочка с цыплятами. Исполняется танец «Вышла курочка гулять»

Петушок: Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку!

Мне теперь пора опять

Цыплят в курятник загонять

Ку-ка-ре-ку!

Проводится игра с блинами

Бабушка : А сейчас, ребята, загадаю я вам еще одну загадку.

Я умею чисто мыться

Не водой, а язычком!

Мяу! Как мне часто сниться

Блюдце с теплым молочком!

Кто это? (Ответы детей)

А вот и он, мой кот Васька! Какой он? Пушистый, красивый. Так и хочется его погладить.

Дети гладят кота.

Он тоже живет со мной в домике, Днем он греется на солнышке, а ночью мышей ловит. А вот сейчас куда-то подевался? (Прячет игрушку)

Дети: Кис-кис, где ты?

Выходит мальчик – Кот

Бабушка: Мой кот –ученый, Он очень любит, чтобы про него стихи и потешки рассказывали.

Дети:

    Как у нашего кота

Шубка очень хороша!

Как у котика усы

Удивительной красы.

Глазки смелые,

Зубки белые.

    Пошел котик на торжок

Купил котик пирожок.

Пошел котик на улочку

Купил котик булочку.

Самому ли съесть

Или Бореньке снесть?

Я и сам укушу,

Я и Бореньке снесу!

    Уж как я тебе коту

За работу заплачу:

Дам кусочек пирога,

И кувшин молока.

Бабушка: Васька, тебе понравились потешки? А теперь поиграй с ребятами!

Проводится игра «Не боимся мы кота»

Бабушка: А вот и моя внученька с куколкой.

Выходит девочка, в руках у нее кукла, она ее качает

Баю-баюшки-баю

Не ложися на краю,

Придет серенький волчок

И ухватит за бочок.

Дети : Наша Маша маленька,

На ней шубка аленька,

Опушка бобровая,

Маша чернобровая!

Водичка-водичка,

Умой мое личико,

Чтобы глазоньки блестели,

Чтобы щечки алели,

Чтоб смеялся роток,

Чтоб кусался зубок!

Бабушка : А еще у меня есть коза.

Идет коза рогатая,

Идет коза бодатая,

Ножками топ-топ,

Глазками хлоп-хлоп.

Кто каши не ест,

Молока не пьет,

Забодаю, забодаю, забодаю!

Бабушка : Ой, ребята, а это кто?

Выходит ребенок –Божья коровка

Божия коровка улети на небо,

Принеси нам хлеба.

Черного и белого,

Но только не горелого.

Бабушка: Ребята, посмотрите, мой внучек идет. Что нам расскажет.

А баиньки-баиньки,

Купим сыну валенки.

Наденем на ножки

Пустим по дорожке.

Будет наш сынок ходить,

Новы валенки носить.

Сорока : Фьють-фьють-фьють!

Бабушка: А это кто к нам пожаловал?

Сорока, сорока!

Где была?

Сорока : Далеко!

Печку топила,

Кашу варила,

На порог скакала –

Гостей созывала.

Бабушка : Вот и славно поиграли. И совсем вы не устали. Я для вас приготовила волшебные бусинки. Поиграем?

Игра с бусами

Игра «Карусель»

В соответствии со словами дети идут по кругу, держат ленты карусели.

Еле-еле, еле-еле

Завертелись карусели.

А потом бегом, бегом

И в припрыжку с ветерком.

Тише, тише, не спешите,

Карусель остановите.

Раз и два, раз и два,

Вот кончилась игра.

Бабушка: Будьте здоровыми, будьте счастливыми,

Будьте, как солнышко, очень красивыми.

До свидания, мои милые внучата, на прощание угощаю вас бараночками.

До новых встреч!

Педагог. Здравствуйте, ребята. Знаете ли вы, что можно здороваться не только друг с другом, но и с нашими ручками, даже с каждым пальчиком? Хотя они у вас еще маленькие, но уже ловкие да умелые. А еще все пальчики у нас очень разные и у каждого есть свое имя. Давайте сейчас вспомним их имена и поздороваемся и с пальчиками, и с ладошкой.

Пальчиковая игра «Утречко»

Русская народная потешка

Утро настало,

(Дети потягиваются, разводя руки в стороны.)

Солнышко встало.

— Эй, братец Федя,

(Скрещивают кисти рук, расставив пальцы — «лучики».)

Разбуди соседей.

(Ставят на раскрытую ладонь правый кулачок с отогнутым большим пальцем.)

Вставай, Большак!

(Левой рукой дважды легким щелчком касаются большого пальца правой руки.)

Вставай, Указка!

(Повторяют действия с указательным пальцем правой руки, остальные пальцы зажаты в кулачок.)

Вставай, Середка!

(Повторяют действия со средним пальцем правой руки.)

Вставай, Сиротка

(Повторяют действия с безымянным пальцем.)

И крошка Митрошка!

(Повторяют действия с мизинцем, правая ладонь полностью раскрыта.)

Привет, Ладошка!

(Левой ладонью хлопают по правой 2 раза.)

Педагог. Ну вот, правую ладошку и пальчики мы разбудили, теперь надо и левую ладошку разбудить, поздороваться с ней и с ее пальчиками.

Игра проводится еще раз.

Наши пальчики проснулись,

(Дети шевелят пальцами обеих рук.)

Потянулись, потянулись

(Поднимают руки вверх.)

И друг другу улыбнулись.

(Повернувшись друг к другу, улыбаются и разводят руки в стороны.)

А теперь они хотят

Вместе с нами танцевать!

Пальчиковая игра «Вышли пальцы танцевать»

Раз, два, три, четыре, пять —

(Дети сжимают пальцы рук в кулаки, поочередно под счет выбрасывают мизинцы — остальные пальцы остаются в кулаках, затем безымянные пальцы рук и т.д.)

Вышли пальцы танцевать.

Вот большой пустился в пляс,

(Сжимают руки в кулаки, отставив большие пальцы вращают ими друг вокруг друга.)

Указательный — в припляс,

(Сжимают руки в кулаки, выставленные указательные пальцы прикасают друг к другу — «целуются».)

Средний пальчик — поклонился,

(Выставив левую ладонь с сомкнутыми пальцами, сгибают средний палец правой рукой.)

Безымянный — притаился,

(Прячут безымянный палец в кулачке правой руки.)

А Мизинец — удалец,

(Сжав руки в кулаки, выставляют вверх мизинцы.)

Цепь сомкнул, молодец!

(Согнув мизинцы, цепляют их друг за друга.)

(Не расцепляя мизинцы, делают полукруг перед собой в правую сторону, как бы спрашивая всех.)

(Повторяют движение, влево.)

Надо цепь нам...

(С усилием тянут мизинцы в разные стороны.)

Ра-зо-рвать!

(Расцепляют мизинцы, опускают руки.)

И. Евдокимов

Педагог

Надоело танцевать.

Лучше мы пойдем играть!

Музыкальная игра «Пальчик мой»

Пальчик мой, пальчик мой,

(Дети показывают правую руку, затем левую.)

Поиграй-ка ты со мной.

(Вращают кистями рук — «фонарики».)

Пальчик раз, пальчик раз —

(Показывают выставленные указательный и средний пальцы правой руки, остальные сжаты в кулак, повторяют движения левой рукой.)

Вышел заинька у нас.

(Приставляют пальцы рук к голове — «ушки».)

Ушки длинные у зайки

Из кустов они торчат,

Он и прыгает, и скачет,

Веселит своих зайчат.

(Прыгают на двух ногах, руки — «лапки» перед грудью.)

Пальчик мой,

Пальчик мой,

Поиграй-ка ты со мной.

(Вращают кистями рук — «фонарики».)

Пальчик раз, пальчик раз —

(Показывают ладонь правую, затем левую.)

Вышла курочка у нас.

(Делают «крылышки».)

Курочка по улочке ходит, ходит, ходит.

(Свободно гуляют по залу, помахивая «крылышками».)

Курочка-хохлатушка зернышки находит.

(Присев на корточки, соединяют ладони — «клювики» и клюют.)

Курочка-хохлатушка прыг на крыльцо.

(Подпрыгивают на двух ногах, взмахивая «крыльями».)

Курочка-хохлатушка снесла тебе яйцо.

(Соединяют ладони — несут «яйцо».)

Пальчик мой, пальчик мой,

(Показывают правую руку, затем левую.)

Поиграй-ка ты со мной.

(Вращают кистями рук — «фонарики».)

Пальчик раз, пальчик раз —

(Выставляют указательный палец правой руки, затем — левой.)

Вышла козочка у нас.

(Приставляют пальцы к голове — «рожки».)

У козы торчат рога,

(Наклонив голову, покачивают «рожками».)

У козы торчат рога,

(«Бодают» друг друга, разбегаются по всему залу.)

Может забодать она!

Педагог

Наши пальчики играли,

Наши пальчики плясали.

А теперь нам, детвора,

Отдохнуть пришла пора.

На лужайку мы пойдем,

Цветик маленький найдем,

Дети ходят по залу вместе со взрослым и заглядывают под стульчики, где лежат приготовленные заранее цветы. Каждый ребенок берет по цветку.

Белую ромашку,

Розовую кашку...

Как цветочки хороши!

А давайте, малыши,

Мы с цветочками попляшем

Да цветочками помашем.

Дети свободно пляшут с цветами (музыка и движения по выбору педагога).

Славно в садике гулять

И с цветочками плясать,

Да на травушке сидеть,

(Дети садятся на ковер.)

В небо чистое глядеть.

(Смотрят в «небо».)

Мы немного посидим,

На цветочки поглядим.

Смотрите, какие они красивые, наши цветы, какие нежные у них лепестки! Вечером, когда солнышко уходит спать, каждый цветок закрывает свои лепесточки и тоже засыпает. А утром, чуть только солнышко появится на небе, цветки просыпаются и подставляют свои нежные лепестки его теплым лучам. Давайте сейчас представим, что наши маленькие нежные пальчики — это цветочные лепестки.

Дети кладут цветы на ковер и повторяют за взрослым движения его рук.

Наш цветочек еще спит, его лепестки пока закрыты.

Пальчиковая игра «Цветки»

Наши алые цветки

(Дети соединяют чуть согнутые ладони — «бутон».)

Распускают лепестки.

(Разводят пальцы в сторону, запястья соединены — «раскрылся бутон».)

Ветерок чуть дышит,

(Тихонько дуют на «цветок».)

Лепестки колышет.

(Покачивают «цветком».)

Наши алые цветки

(Соединяют пальцы рук — вновь «бутон».)

Закрывают лепестки.

Головой качают,

(Покачивают «бутоном» вправо- влево.)

Тихо засыпают.

(Сомкнутые соединенные ладони складывают в кулачки — «цветки спят».)

Утром ранним все цветки

(Вновь делают «бутон», постепенно поднимают его вверх — «тянется к солнцу».)

Вновь распустят лепестки.

(Разводят пальцы рук в стороны — «бутон расцвел».)

Педагог

Ой, смотрите, на лужок

Летит маленький жучок.

Жужжит, изображая полет жучка, смотрит вместе с детьми вверх, а сам незаметно достает спрятанного заранее игрушечного жучка.

Прямо на ладошку

Села эта крошка!

Протягивает вперед раскрытую ладонь, на которой лежит маленький жучок — «божья коровка».

Здравствуй, маленький жучок,

Ты, как яркий огонек,

А на спинке точки —

Черные кружочки.

Вы, малыши, знаете, как называется этот жучок?

Дети отвечают.

Верно, его называют «божьей коровкой».

Надевает эта крошка

Платье красное в горошек,

И летать умеет ловко,

Это — «божья коровка»!

А давайте сейчас мы с вами станем... «божьими коровками»! Хотите? Наши ручки сейчас мы превратим в крылышки, вот так. (Встает, опускает руки, быстро перебирает пальцами рук — это «крылышки жучка», дети повторяют его действия.)

Наши ножки станут «лапками», вот так. (Поднимается на носочки.) На голове у нас появятся маленькие усики, покачайте ими, вот так. (Качает головой.) А еще все жучки умеют негромко жужжать. Как? А вот так: ж-ж-ж...

Дети повторяют за взрослым.

Посмотрите, теперь мы с вами настоящие жучки! Полетели-и-и!

Речевая игра «Жучок»

Мы немного пожужжим: ж-ж-ж-ж..

(Дети летают, как «жучки» по всему залу, и жужжат.)

На цветочках посидим, жим-жим, жим-жим.

(Стоят и слегка приседают — «качаются на цветке».)

Всюду яркие цветы, цветы, цветы!

(Вдыхают носом «аромат цветов».)

Сколько всюду красоты, красоты, красоты!

(Разводят руки в стороны.)

А теперь нам есть пора, пора, пора!

(Поглаживают животы.)

На обед у нас кора: «Ням-ням, ням-ням».

(Активно произносят слоги, словно жуют.)

Теплый день, он так хорош, так хорош, так хорош!

(Поднимают руки в стороны.)

Поневоле запоешь.

Запоешь? Запоешь!

(Улыбаются друг другу, раскрывая ручки.)

Мы споем свою жужжалку: «Жу-жу-жу, жу-жу-жу».

(Поют три звука гаммы вверх и вниз.)

А теперь нам спать пора,

(Потягиваются.)

Будем спать мы до утра-а-а,

(Зевают и ложатся на ковер.)

Тс-с-с-с...

(Подносят палец ко рту, закрывают глаза, руки под щеку.)

В. Фишкин, Т. Боровик

Негромко звучит спокойная музыка. Дети лежат на ковре, закрыв глаза. В это время педагог незаметно ставит в центр зала большую яркую коробку, сделанную в виде огромной ромашки. В ней находятся игрушечные жучки по числу детей.

Педагог

По ресничкам бегают

Солнечные зайчики,

Просыпайтесь, девочки,

Просыпайтесь, мальчики.

П. Синявский

Дети «просыпаются», открывают глаза, замечают появившуюся в зале большую ромашку-коробку, встают и подходят к ней.

Смотрите, ребята, какая большая и красивая ромашка! Ой, а в ней кто-то спит... Да это же наши жучки — «божьи коровки»! Вон их сколько! Да только жмутся они друг к дружке, словно их кто-то напугал. Надо их поскорее успокоить. Никто из наших ребят этих крошек не обидит! Правда, дети? У нас с вами такие теплые ласковые ладошки. Вот мы возьмем жучков на руки, согреем их теплом наших рук, теплом наших сердец. Пускай они успокоятся и никого не боятся.

Дети берут по жучку.

Пусть посидят на наших ладошках, а мы им еще и песенку споем. Дети рассаживаются на ковре.

Песня «Божья коровка»

(сл. Э. Успенского, муз. Ю Энтина)

Исполняется педагогом и детьми под минусовую фонограмму.

Летать «коровка» может,

Представь себе, летает,

Не зря коровку «божьей»

Все люди называют.

Припев:

«Божья коровка»,

Улети на небо,

Принеси мне хлеба,

Черного и белого,

Только не горелого.

Волшебная «коровка»

Уселась на ладошку,

Давай ее подбросим

И скажем на дорожку:

Припев.

Педагог . Лети, «божья коровка», лети-и-и!

Педагог и дети встают. Они держат перед собой в ладонях маленьких «божьих коровок», под мелодию песни легко бегут с ними по залу. Постепенно музыка стихает.

Ну, вот, ребята. Теперь у каждого из вас есть жучок. Берегите его, не обижайте, ведь он такой маленький! Возьмите его с собой в группу, покажите его всем своим друзьям — детишкам и взрослым. Придумайте ему имя и играйте с ним, станьте ему другом. А мне остается попрощаться с вами и сказать всем вам «до свидания».

Дети . До свидания!

Под мелодию песни «Божья коровка» дети с жучками покидают зал.