Конспект НОД открытого занятия по конструированию из строительного материала для детей старшей группы «Мост для Буратино. Конспект НОД по конструированию с элементами лепки для детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Веселый поросенок» (с использовани

04.09.2024

оксана погорелова
Конспект по конструированию из бросового материала Город для Элли

Цель : учить детей изготовлению поделок из бросового материала .

Образовательные задачи :

Закреплять знания детей о городе ;

Учить детей создавать дом по образцу воспитателя.

Развивающие задачи :

Развивать образное мышление, воображение;

Развивать творческие способности;

Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные задачи :

Воспитывать трудолюбие, терпение;

Воспитывать желание помочь герою сказки;

Воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе.

Предварительная работа :

Рассматривание иллюстраций с изображением жилых и общественных зданий;

Беседы о родном городе ;

Рисование улиц города ;

Конструирование жилых и общественных зданий;

Изготовление поделок из бросового материала ;

Чтение сказки А. Волков "Волшебник изумрудного города "

Оборудование и материалы : иллюстрации с изображением улиц города (жилых и общественных зданий, письмо, коробки разного размера от молока, йогурта, цветная бумага, ножницы, клей, салфетки, мелкие игрушки (машины) .

Методы и приемы : сюрпризный момент, беседа, объяснение, рассматривание, анализ, игры.

Ход НОД

Организационный момент :

В группу приходит почтальон. В руках у него конверт с письмом. Здоровается с детьми, говорит, что для детей детского сада пришло письмо. Почтальон отдает письмо воспитателю и уходит.

Воспитатель : Ребята давайте узнаем, от кого пришло письмо и что в нем написано (открывается конверт, читает письмо) .

Здравствуйте, ребята!

Меня зовут Элли , я пишу вам из волшебного города .

Злая волшебница разрушила мой город и теперь нам с Тотошкой негде жить. А ведь в нашем городе было очень много красивых зданий : дома, аптеки магазины, театры. Ребята! Помогите нам, пожалуйста! Постройте для нас новый город и дом , в котором мы будем жить!

Воспитатель : Ребята! Поможем Элле и Тотошке построить дом?

Дети : Да.

Основная часть.

Воспитатель предлагает детям рассмотреть иллюстрации с изображением улиц города . Проводится беседа о городе .

Воспитатель : Какие здания вы видите на иллюстрации?

Дети : Жилые дома, магазин, аптека, кинотеатр.

Воспитатель : Какие бывают дома?

Дети : Высокие, узкие, низкие и длинные.

Воспитатель : Как расположены здания и сооружения?

Дети : Между зданиями есть проходы, чтобы могли пройти люди, проехать машины.

Воспитатель : Какие должны быть здания в городе ?

Дети : Магазин, аптека, почта, дома, детский сад.

Воспитатель : Какие строительные профессии вы знаете?

Дети : Архитектор, строитель, каменщик, маляр, крановщик и т. д.

Воспитатель : Какие должны быть архитектурные сооружения?

Дети : Красивые, прочные, устойчивые.

Воспитатель : Из какого материала строят дома ?

Дети : Из кирпича, бетона, дерева.

Воспитатель : Давайте и мы сегодня станем строителями, и построим город для Элли и Тотошки .

Физкультминутка "Мы строители"

Строим, строим новый дом,

Молоточком мы стучим

Справа – тук! (Дети стучат кулачками справа)

И слева – тук! (Дети стучат кулачками слева)

Впереди – тук- тук, тук- тук! (Дети стучат кулачками впереди)

Мы построим новый дом.

Будет в нём фундамент крепкий, (Дети приседают и показывают руками)

Окна встроим, (Дети, показывают руками воображаемые окна)

Двери вставим (Дети показывают руками воображаемые двери)

Посчитаем этажи. (Дети считают до 10, подтягиваясь на носочках)

Дидактическая игра с мячом «Какой дом?»

Педагог кидает мяч ребенку и говорит : «Дом из кирпича…»

Ребенок должен ответить : «Кирпичный» .

Дом из соломы … соломенный.

Дом из дерева … деревянный.

Дом из снега … снежный.

Дом из панелей … панельный.

Воспитатель : А сейчас я предлагаю вам сделать разные дома. Большие и маленькие, высокие и низкие. А делать мы будем дома из коробочек разного размера. Дети вместе с воспитателем рассматривают образец дома, перечисляют, что есть у дома (крыша, окна, двери) .

Воспитатель : Проходите в нашу творческую мастерскую.

На столе стоят коробки, низкие и высокие. (Дети выбирают понравившиеся коробки)

Проходите. Рассаживайтесь. Сейчас мы будем конструировать дома из этих коробочек.

Воспитатель : Обращаю ваше внимание, чтобы дом был красивым и ярким, необходимо использовать разную по цвету бумагу. Дома должны быть необычными, не похожими друг на друга, чтобы каждый из Волшебного города хотел бы жить именно в вашем доме.

Пальчиковая игра «Дружба»

Дружат в нашей группе (Пальцы рук соединяют)

Девочки и мальчики. (Руки в замок несколько раз)

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики.

Раз, два, три, четыре, пять (Пальцы с мизинчика поочередно)

Раз, два, три, четыре, пять

Практическая часть

Воспитатель : В тарелочках лежат полоски цветной бумаги. Дети самостоятельно отбирают необходимый цвет и размер бумаги в соответствии своего замысла и цветового решения поделки.

Напоминает, что клей нужно наносить от середины детали к краям, промазывая все уголочки. Наклеиваем аккуратно, убирая лишний клей салфеткой. Воспитатель объясняет, как правильно обклеить коробочку цветной бумагой.

Дети выполняют задание.

Заключительная часть

Воспитатель вместе с детьми рассматривают готовые работы.

Воспитатель : Ребята что мы сегодня с вами мастерили? (Дома) Вам понравилось быть строителями? (Да) Ребята как вы думаете, Элле понравятся дома, которые мы с вами сделали? (Да)

Воспитатель предлагает обыграть постройки.

Публикации по теме:

Конспект занятия по изготовлению поделки из бросового материала «Волшебные украшения» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение - детский сад №2 комбинированного вида Итоговый мастер-класс «Волшебные.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по конструированию из строительного материала Цель. Учить детей конструировать и моделировать по заданной схеме из строительного материала. Задачи. 1. Формировать обобщенное представление.

Конспект НОД для детей старшей группы «Автобус из бросового материала (коробочки)» Тема: «Автобус из бросового материала (коробочки)» Задачи: Закрепить знания и умения изготовления игрушек из коробочки, полученные на предшествующих.

Онструирование в старшей группе «Сказочный город» Цель: учить детей творчески применять ранее приобретенные конструктивные навыки, закреплять.

Конспект НОД по конструированию из строительного материала в средней группе «Город мастеров» МКДОУ «Д/С №20» Посёлок Берёзовка Увельский район Челябинская область Воспитатель первой квалификационной категории Литвинова Т. А..

Конспект игры-занятия со строительным материалом раннего возраста

Тема : «Башня»

Цель: Учить строить башню из кубиков, накладывать кубик на кубик.

Задачи:

Побуждать к конструированию.

Приобщать к созданию простейших построек.

Развивать мелкую моторику.

Учить удерживать внимание.

Активизировать пассивный и активный словарь детей (возьми, сделай, поставь дом, посади кошечку на домик.

Воспитывать аккуратность (учить складывать кубики в коробку).

Игровая мотивация : В гости кошечка пришла.

Материал: Кубики одного размера на каждого ребенка, игрушка - кошка.

  1. Организационный этап :

Сюрпризный момент. В гости приходит кошечка и рассказывает детям историю, как она заблудилась и потеряла свой дом. Воспитатель предлагает детям построит ей дом - башню.

Песенка кошечка (воспитатель побуждает детей к конструированию).

«Серенькая кошечка, села на окошечко,

Хвостиком махала, песню напевала.

Мяу-мяу-мяу»

Давайте построим домик для кошечки.

2.Основной этап:

На виду у малыша воспитатель строит домик в замедленном темпе, комментируя при этом свои действия:

« Тили-бом, тили-бом.

Вот построили мы дом»

Воспитатель поставит наверх домика кошку.

Прочитает стишок: «Кто на домике сидит,

И на нас с тобой глядит

Кто пищит

Мяу-мяу говорит».

3.Демонстрационный этап:

Параллельная постройка.

Воспитатель стоит, а ребёнок вам подражает, строит рядом.

Взять кубик предложить ребенку взять такой же:

«У меня кубик и у тебя кубик. Положи кубик на стол. Возьми еще кубик. Положи кубик на кубик». Важно: Если у ребенка не получается, используйте меру помощи « Рука в руке»

Положите свою ладонь на руку малыша, помогая ему с вверху обхватить кубик и поставить кубик туда, куда требуется по заданию. Обыграйте постройку.

Выполнения поручения:

Предложить ребёнку построить дом воспитатель может немного помочь.

4.Заключительный этап:

Выполнения двух последовательных действий: «Построй дом и посади на дом кошечку».

Цель: Познакомить детей с понятиями «город» и «село» через интеграцию образовательных областей «Познание», «Художественное творчество», «Коммуникация».

Образовательные задачи:
-Учить детей находить различия: в городе высокие многоэтажные дома, построенные из кирпича и бетона; в селе - низкие одноэтажные дома, построенные из бревен, дерева, мало транспорта; дома окружены забором, возле домов огород, хозяйственные постройки, домашние животные.
-Учить детей конструировать дома из бросового материала (коробок).

Развивающие задачи:
-Развивать умение создавать модель сельской и городской улицы
-Развивать умение обыгрывать постройки, используя дополнительные предметы.
-Закреплять навыки аккуратного наклеивания
-Развивать память, внимание при выборе фотографий с изображением города и села
-Активировать в речи слова «село», «сельская улица»

Воспитательные задачи:
-Воспитывать желание оказать помощь (Буратино)
-Воспитывать любовь к родному городу

Ход НОД
Стук в дверь, приходит Буратино.
Буратино: Здравствуйте, ребята. Смотрю, вы занимаетесь, а я вот зашел у вас узнать про новое слово, которое услышал. «Село». А что это такое - не знаю.
Воспитатель : Ребята, расскажем Буратино, что такое село? (Ответы детей).

Садись Буратино, слушай. Но прежде, чем рассказать Буратино, давайте же, сами разберемся, какое же, построение называется село, а какое город. Где мы с вами живем? (в городе Новосибирске).
Буратино, мы с ребятами живем в городе. Посмотрите на эту картину. Как вы думаете, что здесь изображено город или село? (Ответы детей)

А как вы догадались? Давайте рассмотрим эту картину. Что вы на ней видите?
Расскажите про дома в городе. (Они высокие, многоэтажные).
А из чего построены дома? (из кирпича, бетона)

Что вы еще видите на картине? (Дома стоят вдоль улицы, она заасфальтирована, широкая, по улице едут машины, автобусы, троллейбусы, много транспорта. В городе много улиц, они длинные, по ним ездит разнообразный транспорт.)
А теперь посмотрите на эту картину. Это город? (нет) А что это? (село)

А как вы догадались, что здесь изображено село? (Низкие одноэтажные дома, они построены из дерева, бревен (деревянные), улица не заасфальтирована, мало машин, по улицам ездят трактора и телеги, запряженные лошадьми. Дома огорожены забором. Возле домов огород, сад, хозяйственные постройки, в которых живут домашние животные (лошади, коровы, утки, гуси т.д.)

Буратино, ты внимательно слушал, чем село отличается от города?
Буратино: Да.
Воспитатель: А сейчас мы проверим. На столе лежат фотографии с изображением города и села. Выбери фотографию и покажи нам фотографию, на которой изображено село.
Буратино ошибается.
Воспитатель : ребята, правильно сказал Буратино. (нет)
Что изображено на этой фотографии? (город)
Садись, Буратино, слушай внимательно и учись.

Дети выбирают фотографии, показывают и называют, что на них изображено. Город или село.

Воспитатель: смотрю, Буратино у нас засиделся, хочет уже подвигаться.
Буратино : а я знаю игру, называется «Строители»
Воспитатель: Буратино, хочешь, мы с ребятами научим тебя конструировать город и село.

Проходите в нашу творческую мастерскую. На столе стоят коробки, низкие и высокие. Выбирайте. Кому какая нравится. Проходите. Рассаживайтесь. Сейчас мы будем конструировать дома из этих коробок.
Из низких коробок будут дома сельские или городские? (сельские дома.)
А из высоких коробок? (городские дома)

Чтобы коробки превратились в дома, мы наклеим на них окна - квадраты голубого цвета и двери - прямоугольники черного цвета. В сельских домах, низких коробках окна расположены с тез сторон коробки, а в городских высоких - расположены с одной стороны друг над другом (чтобы было видно, что в доме много этажей; сколько окон - столько этажей)

В тарелочках у вас лежат детали.
Напоминаю, что клей нужно наносить от середины детали к краям, промазывая все уголочки. Наклеиваем аккуратно, промакивая лишний клей салфеткой.
Наши дома готовы.

Буратино : А как понять, где город, а где село?
Воспитатель : а сейчас мы создадим модели городской и сельской улицы.
Напоминаю, что дома расположены с двух сторон улицы.
В городе улица покрыта асфальтом.
В селе на улице обычная земля.
У нас есть дополнительные материалы, которыми можно дополнить наши модели.
Буратино: Я знаю! (берет трактор и ставит на улицу города)
Воспитатель: Буратино прав? (нет, Буратино, ты ошибся, трактор ездит по сельской улице).
Дети дополняют модели.

Воспитатель: мы с вами создали две модели улиц. Как можно назвать эту модель улицы? Как можно назвать эту улицу? Это модель улицы города? Как назовем? (город Новосибирск)
Эта модель улицы села. Как можно назвать эту улицу? (сельская - хоровые и индивидуальные ответы) Как назовем село? (Варианты детей)

Буратино: Ребята, спасибо, я понял, что такое село, что в селе низкие одноэтажные дома, мало домов, на дорогах мало транспорта, улица называется сельская. А еще я научился делать дома из коробок и конструировать сельскую улицу. Спасибо вам за помощь! Играйте, а я пойду, расскажу все Папе Карло. До свидания!

Название: Конструирование из бросового материала в средней группе детского сада. Конспект НОД по теме «Город-село».
Номинация: Детский сад, средняя группа, Конспекты занятий, НОД, конструирование и ручной труд из бросового материала

Должность: воспитатель высшей категории
Место работы: МКДОУ детский сад № 36 комбинированного вида «Поиск» г. Новосибирска
Месторасположение: г. Новосибирск Новосибирская область

Давыдова Людмила Петровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МАДОУ "Мальвина"
Населённый пункт: город Ноябрьск, ЯНАО
Наименование материала: конспект НОД по конструированию из бросового материала для детей старшей группы
Тема: "Водный транспорт"
Дата публикации: 17.04.2017
Раздел: дошкольное образование

Конспект НОД по конструированию из бросового материала для детей

старшей группы «Водный транспорт»

Цель.

транспорт;

самостоятельно изготовить кораблик.

Задачи. Учить детей из природного материала мастерить простейшие поделки,

последовательно, аккуратно соединять готовые детали; обыгрывать их.

Закрепить знание формы треугольника.

Воспитывать умение и желание вежливо обращаться к окружающим, помогать им.

Материал: игрушки (плот, лодка, катер, корабль), 2 таза с водой;

на каждого ребенка скорлупа от грецкого ореха, деревянная палочка, парус (вырезанный из

цветной бумаги треугольник), пластилин, доска, салфетка, тарелочка, маленькие наклейки.

Ход. Воспитатель обращает внимание детей на стол где стоят игрушки: плот, лодка,

посмотрите,

называют

транспорт, при затруднении воспитатель помогает). Обобщает ответы детей «Плот, лодка,

катер, корабль - это все водный транспорт. Самым первым был изобретен плот (читает

стихотворение), затем лодка, люди стали строить корабли для перевоза людей, груза, для

ловли рыб, военные корабли для охраны нашей границы.

Если много бревен взять,

Очень крепко их связать,

Плот получится надежный,

А на нем и плавать можно!

Плывет, плывет кораблик,

Кораблик золотой,

Везет, везет подарки,

Подарки нам с тобой.

Рассматривание кораблика, из каких деталей состоит (борт, нос, дно, парус).

Воспитатель

геометрическую

парус?» (Треугольник, есть три угла, три стороны).

Воспитатель. «Ребята, а вы хотите поиграть с корабликом? (Да.) Толька как мы

будем играть, вас много, а он один. (Ответы детей.) Я предлагаю каждому сделать такой

кораблик.

Мастерская

находиться

поплывем

теплоходе».

Игра «Теплоход» Координация речи с движением.

От зеленого причала оттолкнулся теплоход. (Шаг вперед, руки опущены.)

Раз, два –

Он назад шагнул сначала. (Два шага назад.)

А потом шагнул вперед - (Два шага вперед.)

Раз, два –

И поплыл, поплыл по речке, набирая полный ход. (Руки вытянуты вперед и сомкнуты –

это нос теплохода; движения по кругу мелкими шажками. Дети произносят звук ы-ы-ы-)

Затем воспитатель предлагает детям

сесть за столы, показывает и объясняет

последовательность соединения деталей. Дети самостоятельно работают.

Оценка детских работ.

Игра «Капитаны» Развитие сильного плавного выдоха. Активизация мышц губ.

Дети сидят большим полукругом в центре два маленьких стола, на каждом стоит

таз с водой. Воспитатель предлагает детям покататься на кораблике из одного города в

другой, обозначив города значками на краях таза. Чтобы кораблик двигался, нужно на него

дуть не торопясь, вытягивая губы трубочкой но, не надувая щек. Кораблик двигается

Вызванный ребенок дует, сидя на придвинутом к столу стульчике. При повторении

игры капитаны меняются. Каждый ребенок играет со своим корабликом. Чей кораблик

доплыл до назначенного места, получает наклейку.

Конспект НОД "Кактус" из бросового материала

Автор: Закирова Марина Григорьевна, воспитатель МАДОУ "Центр развития ребенка - детский сад № 176, г. Пермь.
Описание материала: Предлагаю вам конспект непосредственной образовательной деятельности на тему "Кактус" из бросового материала для детей младшей группы (3-4 года). Данный материал будет полезен для воспитателей младших групп и для родителей. Данный конспект поможет дать вторую жизнь уже использованным материалам.
Цель: содействовать формированию умения работать с бросовым материалом.
Задачи:
1. Продолжать обучать работе с бросовым материалом;
2. Воспитывать аккуратность при выполнении работы;
3. Развивать мелкую моторику рук.
Материал: пластилин, зубочистки, пластиковые стаканчики, бумажные салфетки (все по количеству детей), комнатное растение «кактус», игрушка «ежик».
Мотивационная деятельность:
В гости приходит ёжик, несет в корзине кактус.
Ёжик: Здравствуйте ребята,
Дети: здравствуй ёжик.
Ёжик: я к вам с собой принес друга. Он спрятан у меня в корзине. Чтобы узнать, что за друг, надо отгадать загадку.
Есть у нас зеленый ёж,
На окне его найдешь:
На моем окошке
Поселился в плошке.
Воспитатель: Что это за друг?
Дети: кактус
Ёжик: вот он у меня, посмотрите на него.
Воспитатель: ребята, а какого цвета кактус?
Дети: зеленого.
Воспитатель:а какой он формы?
Дети: овальной.
Воспитатель: а что еще есть у кактуса?
Дети: иголки.
Воспитатель: ребята, а давайте мы сейчас тоже попробуем сделать кактус?
Дети: да давайте.
Содержание:
Воспитатель: сейчас я покажу и расскажу, как мы его будем делать. Ребята перед вами на столах лежит пластилин. Из него мы сделаем шарики и положим их в свои стаканчики. А из зубочисток сделаем иголки. После чего воткнем зубочистки в пластилиновый шарик, и получится у нас кактус. (Необходимо быть внимательным и предупредить об осторожности в работе с материалом, поясняя, что они могут уколоться).



Физкультминутка
"Ёжик" (дети выполняют движения в соответствии со словами стихотворения)
Ёжик топал по тропинке
И грибочек нес на спинке.
Ёжик топал не спеша,
Тихо листьями шурша.
А на встречу скачет зайка,
Длинноухий попрыгайка.
В огороде чьем-то ловко
Раздобыл косой морковку.
Самостоятельная деятельность.
Дети самостоятельно выполняют поделки. Педагог оказывает им необходимую помощь советом, показом.
Итоговая часть
Воспитатель: ёжик, посмотри, похожи ли наш кактусы на твоего друга?
Ёжик: да очень похожи. Прямо как мой друг, такие же колючие.

Рефлексия:
Как вы думаете, а ваш кактус ёжику понравился? (Да)
Дети, вам понравилось делать кактус? (Да)
Дома научите родителей делать такой кактус? (Да)