Спортивный досуг с участием родителей в разных возрастых группах "Зовем родителей на старт". Совместные физкультурные досуги как эффективная форма взаимодействия детского сада с семьей

19.05.2019

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 16 комбинированного вида

Красносельского района Санкт-Петербурга

КОНСПЕКТ

Совместного физкультурного развлечения

детей 4-5 лет с родителями

с использованием игровой технологии.

Тема: «В поисках Колобка»

Разработан

инструктором по физической культуре

Ю.В. Виноградской

Санкт-Петербург

2018

Цель: Установление эмоционально-положительного контакта родителей и детей в процессе совместной двигательно-игровой деятельности.

Интеграция областей: физическое развитие, художественно- эстетическое социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие.

Задачи:

Физическое развитие:

  • Закреплять навыки детей в беге
  • Упражнять в передаче мяча друг другу, ползании на четвереньках;
  • Развивать равновесие (ходьба по канату), координацию движений;
  • Способствовать профилактике плоскостопия.

Художественно-эстетическое развитие:

  • Развивать способность имитировать движения и повадки животных;
  • Развивать чувство ритма

Речевое развитие:

  • Формирование связной речи
  • Расширение словарного запаса

Социально-коммуникативное развитие:

  • Содействовать возникновению у родителей и детей чувства радости, удовольствия от совместной двигательно-игровой деятельности.

Познавательное развитие:

  • Знакомство родителей и детей с новыми играми и игровыми упражнениями.

Предварительная работа с детьми:

  • Чтение сказки «Колобок»
  • Рисование персонажей сказки
  • Обсуждение особенностей животных сказки (характер, манера передвижения, голос).

Предварительная работа инструктора:

  • Подготовить пособия;
  • Подготовить фонограмму
  • Подготовить шапочки для исполнения ролей животных

Методические приемы:

  • Игровой
  • Словесный (беседа, напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы родителей и детей)
  • Художественное слово
  • Анализ НОД

Оборудование: мультимедийное оборудование, портативная аудиосистема, канат, обручи, кольца, массажная «дорожка здоровья», гимнастическая скамейка, корзина, мяч (Колобок), домик, ростовые куклы деда и бабушки, шапочки волка, медведя, зайца, лисы.

Ход мероприятия:


Зал оформлен по сюжету сказки «Колобок». Под музыку дети с родителями входят в зал.

1. Инструктор:
«Здравствуйте, дорогие,
Маленькие и большие!
Все девчонки и мальчишки,
Знаем, очень любят книжки,
Любят сказки, любят песни…
А чтоб было интересней,
Сказки старые покажем,
И в стихах мы их расскажем…
Все готовы? В добрый час!
Начинаем наш рассказ.
Отправимся в сказку «Колобок».


Все выстраиваются парами (ребенок - родитель).
Выполняется ходьба стайкой.

«Вместе с мамочкой вдвоем
По дорожке мы пойдем.
Выше ноги поднимаем,
Дружно, весело шагаем».


2. Комплекс общеразвивающих упражнений «Колобок»:
(Дети и родители строятся в большой круг)
Инструктор :
«Жил старик со своею старушкой,
В маленькой лесной избушке.
И.п.- Руки на поясе, ноги на ширине плеч - наклоны в стороны
(2-4 раза).

- Попросил однажды дед:
«Испеки- ка на обед
Колобок румяный, вкусный,
Раньше ты пекла искусно».
И.п.- Руки вытянули вперед, ноги вместе - упражнение «пирожки» (2-4 р.)
По сусекам помела
Крылышком старушка,
Горсти две муки нашла,
Больше- то не нужно.
И.п.- Руки внизу, ноги на ширине плеч - наклоны вперед,
перекрестное движение руками (4 раза).

Соль добавила, песок,
Ложки две сметаны.
И.п.- Руки в стороны, ноги вместе - приседания, имитация (4 раза).


Славный вышел колобок,
Пышный и румяный.
И.п.- Родители берут детей за руки - ходьба по кругу с высоким подъемом коленей (8 раз)

-Погоди- ка дед, чуток,
Пусть остынет Колобок.
И.п.- Руки произвольно, ноги вместе - прыжки на месте, «грозят пальчиком».
Не остыл Колобок еще- остудим его.
И.п.- Руки И.п.- Руки внизу, ноги вместе - наклоны вперед, имитация (4 раза).


- Непоседе Колобку
Стыть бы на окошке.
Но решил он: «Убегу!
Разомнусь немножко!».
И.п.- руки на поясе - бег по залу врассыпную
(родители и дети).

3. Инструктор : «Поможем деду с бабушкой найти Колобка?»
Дети и родители : «Да!»
Инструктор : «Тогда отправимся в путешествие».


Игровое упражнение «По узенькой тропинке»
Инструктор:
«Покатился Колобок
Мимо елок и берез
По узенькой тропинке.
Вот канат на пути,
Нужно по нему пройти»
Выполняется ходьба по канату боком, приставным шагом, руки на поясе (родители выполняют).


Игровое упражнение «По сырой дорожке»
Инструктор:
«Зашагали ножки
По сырой дорожке»
Инструктор выкладывает обручи - «лужи» (дети и родители оббегают обручи на носочках), и кольца - «лужи» (дети и родители перепрыгивают их)

«Если лужа велика,
Нам она видна издалека.
Обойдем мы лужу,
Выберем, где суше.
Маленькую лужу
Обходить не нужно.
Становитесь, в ряд,
Перепрыгнем все подряд!»
Инструктор : «Вышли на полянку, а на встречу скачет Зайка » (роль Зайки выполняет инструктор).
Заяц: «Здравствуйте ребята и взрослые!
Вы наверно Колобка ищите? Поиграете со мной - скажу вам, куда он покатился!»
4. Игра «Зайцы и волк»
Воспитатель - волк, остальные дети и взрослые - зайчата. На одной стороне зала зайцы устраивают себе домики (ими служат обручи, положенные на пол). Вначале игры зайцы стоят в своих домиках, взрослые зайцы и их зайчата. Волк находится на противоположной стороне зала, прячется за ель.
Скачут зайки по опушке,
У них ушки на макушке.
Травку щиплют, кушают,
Осторожно слушают-
Не идет ли волк.
Во время чтения стихотворения зайцы - дети выпрыгивают из домиков и рассыпаются по залу, взрослые остаются в домиках (первый раз в тех - же, второй раз - меняются местами, пока дети прыгают по залу). Дети выполняют движения согласно тексту. Волк выходит - дети возвращаются в свои домики. Убегать от волка можно только прыжками
Игровое упражнение «По мостику"
Инструктор:
«Вот тропинка через речку,
Придется по мостику
Всем нам пройти,
Мы по мостику пройдем
И друг друга не толкнем»
Выполняется ходьба по гимнастической скамейке (родители подстраховывают).


Игровое упражнение «Высокие ели»
Инструктор:
«По мосту мы дружно шли,
Высокие ели у нас на пути»
Родители встают в круг, лицом к ребенку, ребенок ставит ножки на ступни взрослого, поднимают вверх руки и выполняют ходьбу по кругу, друг за другом.

Игровое упражнение «Низкие ели»
Инструктор: «Низкие ели у нас на пути»
Родители встают в круг и берутся за руки (руки опущены), дети под музыку пробегают змейкой под руками родителей.


Игровое упражнение «Кочки»
Инструктор:
«Присядем, отдохнем-
Вот с тропинки мы сошли,
Много кочек у нас на пути»
Родители садятся на пол врассыпную по залу, сгибают обе ноги, руки в упоре сзади. Дети перелезают через ноги (родители подстраховывают, помогая рукой), затем проползают на четвереньках за спиной взрослого.


Игровое упражнение «На лодочке»
Инструктор:
«Не устали вы идти?
Нам не сбиться бы с пути.
Мы до озера дойдем
И, на лодке поплывем»
Родители и дети садятся друг к другу лицом, ноги в стороны (ребенок садится немного ближе), держатся за руки. Руки отводят в стороны «лодочкой» и выполняют наклоны вперед- назад (4 раза).
Инструктор:
«Долгим оказался путь,
Нужно всем нам отдохнуть.
А теперь, дружок, вставай,
Свою маму обнимай»
Дети обнимают своих мамочек, мамы гладят детей по спине.
Инструктор : «А на встречу, ой-ой-ой,
Серый Волк идет тропой»
(инструктор надевает шапку волка кому- то из взрослых).

Инструктор: « Здравствуй Волк! Мы Колобка ищем, не видал ли ты его»
Волк: « Видел, поиграете со мной - скажу вам, куда он покатился!»


Игра «Бегуны, прыгуны, плясуны»
По сигналу «Бегуны»- дети и взрослые бегают по залу, по сигналу
«Прыгуны»- прыгают на месте, По сигналу «Плясуны»-
пляшут под музыку.

Волк : «Видел я, как вы старались, покажу дорогу».

Игровое упражнение «По тропинке»
Инструктор : «Вот тропинка через поле»
Выполняется ходьба по массажным дорожкам из карандашей и пробок (выполняют дети, родители выполняют страховку).

Инструктор : «А на встречу, ой-ой-ой,
Медведь идет большой»

(инструктор надевает шапку медведя одному из детей).
Инструктор : «Здравствуй Мишка, мы Колобка ищем! Ты не знаешь, куда он покатился? Если мы с тобой поиграем – покажешь, куда он отправился?»
Игра «Во берлоге под сосной»
(проводится 2-3 раза).
- Во берлоге, под сосной,
В чаще спит медведь лесной.
Тише, дети, не шумите,
Вы медведя не будите.
Ой, проснулся он, беда!
Разбегайся кто куда!


Инструктор : «А навстречу, ах,
Рыжая Лисичка»
(роль Лисы выполняет воспитатель).


Лиса : «Здравствуйте ребята и взрослые!
Вы наверно Колобка ищите? Вот Колобок»
Инструктор : «Лисичка, мы так искали Колобка, отдай нам его, не ешь! Давайте, попросим Лисичку отдать нам Колобка!»
Лиса - Сможете его догнать - он ваш, а не догоните - я съем его!

Игра «Поймай Колобка»
Родители с детьми передают мяч друг другу, Лиса «старается» его поймать.
Инструктор : «Не поймала! Колобок наш!»
Лиса обижается.
Инструктор: «Лисичка, не обижайся! Дети пожалейте Лисоньку! Мы с тобой поиграем!
Игра «Лисичка»
Играющие, становятся по кругу, взявшись за руки (взрослые и дети). Дети выходят в круг.
Мы по кругу идем,
И лисичку зовем,
Ты глаза не открывай,
Нас по голосу узнай!


Инструктор: « Спасибо, Лисичка! Мы изменим концовку сказки: вернем Колобка Деду с Бабушкой»
Лиса : «Я знаю дорогу к деду с бабушкой!»
(относим Колобка к домику, берем угощения от бабушки).
В благодарность бабушка приготовила угощение.


5. Инструктор: «В какой сказке мы с вами побывали?»
Дети отвечают.
«Вот и сказке конец,
А, кто играл - тот молодец!»


Сценарий совместного физкультурного развлечения детей средней группы с родителями "В поисках Колобка"

Автор : Бутова Юлия Викторовна, инструктор по физкультуре, воспитатель МКДОУ детский сад № 6 «Ягодка», г. Киров, Калужская область.
Описание : данный материал будет полезен воспитателям детских садов, инструкторам по физкультуре.

Цель:
Установление эмоционально-положительного контакта родителей и детей в процессе совместной двигательно-игровой деятельности.

Задачи:
1. Закреплять навыки детей в беге, передаче мяча друг другу, ползании на четвереньках, ходьбе по канату;
2. Содействовать возникновению у родителей и детей чувства радости, удовольствия от совместной двигательно-игровой деятельности; развлечь, позабавить детей;
3. Способствовать развитию координации движений, профилактике плоскостопия.
Оборудование и инвентарь
Канат, обручи, кольца, деревянная дорожка, массажная «дорожка здоровья», корзина, мяч (Колобок), домик, ростовые куклы деда и бабушки, шапочки: зайца, волка, медведя и лисы.

Ход
Вводная часть:
Зал оформлен по сюжету сказки «Колобок». Под музыку дети с родителями входят в зал.

Инструктор -
Здравствуйте, дорогие,
Маленькие и большие!
Все девчонки и мальчишки,
Знаем, очень любят книжки,
Любят сказки, любят песни…
А чтоб было интересней,
Сказки старые покажем,
И в стихах мы их расскажем…
Все готовы? В добрый час!
Начинаем наш рассказ.
Отправимся в сказку «Колобок».

Все выстраиваются парами (ребенок - родитель).
Выполняется ходьба стайкой.
Вместе с мамочкой вдвоем
По дорожке мы пойдем.
Выше ноги поднимаем,
Дружно, весело шагаем.

Основная часть:


Комплекс общеразвивающих упражнений «Колобок»:
Дети и родители строятся в большой круг.
Инструктор
- Жил старик со своею старушкой,
В маленькой лесной избушке.
И.п.- Руки на поясе, ноги на ширине плеч - наклоны в стороны
(2-4 раза).

- Попросил однажды дед:
«Испеки- ка на обед
Колобок румяный, вкусный,
Раньше ты пекла искусно».
И.п.- Руки вытянули вперед, ноги вместе - упражнение «пирожки» (2-4 раза).
По сусекам помела
Крылышком старушка,
Горсти две муки нашла,
Больше- то не нужно.
И.п.- Руки внизу, ноги на ширине плеч - наклоны вперед,
перекрестное движение руками (4 раза).

Соль добавила, песок,
Ложки две сметаны.
И.п.- Руки в стороны, ноги вместе - приседания, имитация (4 раза).


Славный вышел колобок,
Пышный и румяный.
И.п.- Родители берут детей за руки - ходьба по кругу с высоким подъемом коленей (8 раз).

-Погоди- ка дед, чуток,
Пусть остынет Колобок.
И.п.- Руки произвольно, ноги вместе - прыжки на месте, «грозят пальчиком».
Не остыл Колобок еще-
Остудим его.
И.п.- Руки внизу, ноги вместе - наклоны вперед, имитация (4 раза).


- Непоседе Колобку
Стыть бы на окошке.
Но решил он: «Убегу!
Разомнусь немножко!».
И.п.- руки на поясе - бег по залу врассыпную
(родители и дети).

Основные виды движений:

Инструктор - Поможем деду с бабушкой найти Колобка?
Дети и родители - Да!
Инструктор - Тогда отправимся в путешествие.


Игровое упражнение «По узенькой тропинке»
Инструктор
- Покатился Колобок
Мимо елок и берез
По узенькой тропинке.
Вот канат на пути,
Нужно по нему пройти.
Выполняется ходьба по канату боком, приставным шагом, руки на поясе (родители выполняют).


Игровое упражнение «По сырой дорожке»
Инструктор
- Зашагали ножки
По сырой дорожке.
Инструктор выкладывает обручи - «лужи» (дети и родители оббегают обручи на носочках), и кольца - «лужи» (дети и родители перепрыгивают их).
Если лужа велика,
Нам она видна издалека.
Обойдем мы лужу,
Выберем, где суше.

Маленькую лужу
Обходить не нужно.
Становитесь, в ряд,
Перепрыгнем все подряд!
Инструктор - Вышли на полянку, а на встречу скачет Зайка (роль Зайки выполняет инструктор).


Здравствуйте ребята и взрослые!
Вы наверно Колобка ищите? Поиграете со мной - скажу вам, куда он покатился!
Игра «Зайцы и волк»
Воспитатель - волк, остальные дети и взрослые - зайчата. На одной стороне зала зайцы устраивают себе домики (ими служат обручи, положенные на пол). Вначале игры зайцы стоят в своих домиках, взрослые зайцы и их зайчата. Волк находится на противоположной стороне зала, прячется за ель.
Скачут зайки по опушке,
У них ушки на макушке.
Травку щиплют, кушают,
Осторожно слушают-
Не идет ли волк.
Во время чтения стихотворения зайцы - дети выпрыгивают из домиков и рассыпаются по залу, взрослые остаются в домиках (первый раз в тех - же, второй раз - меняются местами, пока дети прыгают по залу). Дети выполняют движения согласно тексту. Волк выходит - дети возвращаются в свои домики. Убегать от волка можно только прыжками


Игровое упражнение «По мостику"
Инструктор
- Вот тропинка через речку,
Придется по мостику
Всем нам пройти,
Мы по мостику пройдем
И друг друга не толкнем.
Выполняется ходьба по деревянной дорожке (родители подстраховывают).


Игровое упражнение «Высокие ели»
Инструктор
- По мосту мы дружно шли,
Высокие ели у нас на пути.
Родители встают в круг, лицом к ребенку, ребенок ставит ножки на ступни взрослого, поднимают вверх руки и выполняют ходьбу по кругу, друг за другом.

Игровое упражнение «Низкие ели»
Инструктор - Низкие ели у нас на пути.
Родители встают в круг и берутся за руки (руки опущены), дети под музыку пробегают змейкой под руками родителей.


Игровое упражнение «Кочки»
Инструктор
- Присядем, отдохнем-
Вот с тропинки мы сошли,
Много кочек у нас на пути.
Родители садятся на пол врассыпную по залу, сгибают обе ноги в коленях, руки в упоре сзади. Дети перелезают через ноги (родители подстраховывают, помогая рукой), затем проползают на четвереньках за спиной взрослого.


Игровое упражнение «На лодочке»
Инструктор
- Не устали вы идти?
Нам не сбиться бы с пути.
Мы до озера дойдем
И, на лодке поплывем.
Родители и дети садятся друг к другу лицом, ноги в стороны (ребенок садится немного ближе), держатся за руки. Руки отводят в стороны «лодочкой» и выполняют наклоны вперед- назад (4 раза).
Инструктор
- Долгим оказался путь,
Нужно всем нам отдохнуть.
А теперь, дружок, вставай,
Свою маму обнимай.
Дети обнимают своих мамочек, мамы гладят детей по спине.
Инструктор - А на встречу, ой-ой-ой,
Серый Волк идет тропой.
(инструктор надевает шапку волка кому- то из взрослых).

Инструктор - Здравствуй Волк! Мы Колобка ищем, не видал ли ты его.
Волк - Видел, поиграете со мной - скажу вам, куда он покатился!


Игра «Бегуны, прыгуны, плясуны»
По сигналу «Бегуны»- дети и взрослые бегают по залу, по сигналу
«Прыгуны»- прыгают на месте, По сигналу «Плясуны»-
пляшут под музыку.

Волк - Видел я, как вы старались, покажу дорогу.
Игровое упражнение «По тропинке»
Инструктор - Вот тропинка через поле.
Выполняется ходьба по массажным дорожкам из карандашей и пробок (выполняют дети, родители подстраховывают).
Инструктор - А на встречу, ой-ой-ой,
Медведь идет большой.


(инструктор надевает шапку медведя одному из детей).
Инструктор - Здравствуй Мишка, мы Колобка ищем! Ты не знаешь, куда он покатился? Если мы с тобой поиграем – покажешь, куда он отправился?
Игра «Во берлоге под сосной»
(проводится 2-3 раза).
- Во берлоге, под сосной,
В чаще спит медведь лесной.
Тише, дети, не шумите,
Вы медведя не будите.
Ой, проснулся он, беда!
Разбегайся кто куда!


Заключительная часть
Инструктор - А навстречу, ах,
Рыжая Лисичка.
(роль Лисы выполняет воспитатель).


Лиса - Здравствуйте ребята и взрослые!
Вы наверно Колобка ищите? Вот Колобок.
Инструктор - Лисичка, мы так искали Колобка, отдай нам его, не ешь! Давайте, попросим Лисичку отдать нам Колобка!
Лиса - Сможете его догнать - он ваш, а не догоните - я съем его!

Игра «Поймай Колобка»
Родители с детьми передают мяч друг другу, Лиса «старается» его поймать.
Инструктор - Не поймала! Колобок наш!


Лиса обижается.
Инструктор - Лисичка, не обижайся! Дети пожалейте Лисоньку! Мы с тобой поиграем!
Игра «Лисичка»
Играющие, становятся по кругу, взявшись за руки (взрослые и дети). Дети выходят в круг.
Мы по кругу идем,
И лисичку зовем,
Ты глаза не открывай,
Нас по голосу узнай!

Совместные физкультурные досуги как эффективная форма взаимодействия детского сада с семьей

(доступна в электронном виде по адресу: http :// inet 21. com / publishing / onlain - konferencii / organizacija - vospitatelno - obrazovatelno /

Одной из форм взаимодействия детского сада с семьей являются совместные физкультурные досуги с родителями и детьми. Мы проводим досуг в виде эстафет, в которых участвует пара: взрослый и ребенок. Участвовать может любой взрослый: папа, мама, бабушка, дедушка. Если пришли оба родителя, то они могут меняться во время эстафет. Дети и родители приходят в спортивной форме.

Совместные физкультурные досуги с родителями помогают повысить эффективность физкультурно-оздоровительной работы с детьми, поскольку на таких мероприятиях:

1. Дети и родители получают больше положительных эмоций, дети чувствуют эмоциональную поддержку родителей, отношения между родителями и детьми становятся более гармоничными

2. Родители получают информацию и практический опыт в области физического воспитания детей. Мы стараемся познакомить родителей с оздоровительными упражнениями, а затем выставляем комплексы упражнений в информационном уголке в группе. Например, в средней группе в досуге «Папа, мама, я – веселая семья» мы знакомим родителей с оздоровительными упражнениями для горла, в старшей группе в досуге «Космические старты» с массажем ушных раковин («Гимнастика маленьких волшебников») и т.д.

3. Родители получают возможность увидеть и оценить результат своего воспитания, как физического, так и нравственного.

4. Опыт совместной двигательной деятельности помогает сформировать потребность в здоровом образе жизни в своей семье.

5. Устанавливаются более доверительные отношения с инструктором по физкультуре. В результате родители чаще обращаются к инструктору за советом, консультацией.

Физкультурный досуг с детьми средней группы

«Папа, мама, я – веселая семья» («День смеха»)

(совместно с родителями)

Задачи:

1. Создать у детей и взрослых бодрое и радостное настроение, ощутить радость от совместной с ребенком двигательной деятельности.

2. Помочь установить эмоционально-тактильный контакт между взрослым и ребенком.

3. Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки у детей и взрослых.

4. Развивать у детей и взрослых творческую активность, инициативу.

Зал украшен воздушными шарами, количество их должно быть немного больше чем количество детей.

Оборудование: 2 больших обруча, смешные маски, шапочки немного больше чем количество детей и взрослых, 4 фитбола по росту детей, 2 стойки, 2 воздушных шара, 2 ракетки для бадминтона.

Диск с детскими песнями, конфеты в 2-3 воздушных шарах по количеству детей и взрослых.

Ход: Детей встречают два клоуна: Клепа и Манюня (ведущие праздника: инструктор и воспитатель).

Клепа. Привет, ребятишки:

Девчонки и мальчишки!

Манюня. В этот день улыбчивый,

Жить без шуток плохо.

Клепа. Если ты обидчивый,

Хмурый, неулыбчивый

Манюня и Клепа (вместе). Берегись подвоха!

Манюня. Сегодня мы отмечаем день смеха. В народе говорят: «1 апреля – никому не верю!». В этот день все стараются разыграть друг друга и насмешить.

Клепа. А теперь, ребятки, отгадайте наши смешные загадки.

Кто любит по ветвям носиться?

Конечно, рыжая…(лисица)

Манюня. В малине понимает толк

Хозяин леса, бурый …(медведь)

Клепа. Кто стучит как в барабан?

На сосне сидит… (дятел)

Клепа. А теперь веселая разминка!

Под музыку дети и родители шагают по залу. Ребенок впереди, взрослый позади.

Ходьба обычная.

«Лошадки» - ходьба с высоким подниманием колен.

«Великаны» - ходьба на носках, взрослый берет ребенка за вытянутые вверх руки.

«Гуси» - ходьба на пятках, руки в стороны, взрослый берет ребенка за вытянутые в стороны руки.

«Медвежата» - ходьба на четвереньках с опорой на ладони и ступни.

«По разным дорожкам» - бег врассыпную.

«1-2-3- маму, папу найди» - найти своих родителей и обнять. Родители могут покружить своего ребенка. (3-4 раза)

Манюня. Клепа, мы с тобой пришли на праздник нарядные, а у детей и родителей что-то не очень веселые наряды. Давай их принарядим.

Дети делятся на 2 команды, строятся в паре с кем-нибудь из родителей. Придумывают веселые названия команд, например, «Смешинки» и «Веснушки».

Эстафета «Нарядимся для праздника»

Ребенок и взрослый бегут до обруча, оба надевают смешную шапочку и возвращаются в свою команду. По окончании эстафеты родители и дети по желанию могут остаться в шапочках до конца праздника.

Оборудование : смешные маски, шапочки немного больше чем количество детей и взрослых, чтобы была возможность выбора,2 больших обруча.

Эстафета «С шариком»

Дети стоят в больших обручах на расстоянии от команды родителей, у родителей ракетка и шарик. Взрослый, подбивая ракеткой шарик, бежит к детям и старается направить шарик своему ребенку. Как только ребенок поймает шарик, вместе бегут к своей команде и передают ракетку с шариком следующему взрослому.

Оборудование : 2 больших обруча, две ракетки для бадминтона, два воздушных шарика.

Эстафета «Кто быстрее проползет»

Родители образуют тоннель, расставив широко ноги. Дети, пройдя тоннель, должны подбежать и взять за руку своего взрослого.

Эстафета «Кенгуру»

Дети стоят в больших обручах на расстоянии от команды родителей. Взрослый бежит за своим ребенком, несет ребенка на руках, ребенок обхватывает взрослого ногами за талию, руками за шею.

Оборудование : 2 больших обруча.

Веселая пауза «Оздоровительная гимнастика для горла» (по В. Кудрявцеву и Б. Егорову)

Показывают Клепа и Манюня.

«Лошадка»

Вспомните, как звучит по мостовой цоканье копыт лошадки, катающей на своей спине ребятишек. Цокаем языком то громче, то тише, скорость движения лошадки также показываем, снижая и увеличивая темп повтора (20-30с).

«Ворона»

Села ворона на забор и решила развлечь всех своей прекрасной песней. То вверх поднимет голову, то в сторону повернет. И каркает так, что ее всюду слышно.

Дети произносят протяжно «ка-а-а-р». Повторить 5-6 раз.

Так громко каркала ворона, что охрипла и стала каркать беззвучно, сначала с открытым, потоми с закрытым ртом (5-6 раз).

«Змеиный язычок»

Представляя, что длинный змеиный язык пытается высунуться как можно дальше. Стараться достать до подбородка (6 раз).

«Зевота»

Сидя, удобно расслабиться, опустить голову, широко раскрыть рот.

Не закрывая его, вслух произнести «о-о-хо-хо-о», позевать (5-6раз).

«Веселые плакальщики»

Имитация плача, громкие всхлипывания, сопровождаемые резкими, прерывистыми движениями плеч и шумным вдохом без выдоха (30-40 раз).

«Смешинка»

Попала смешинка в рот. Глаза прищурились, губы радостно раздвинулись и послышались «хохотальные» звуки «ха-ха-ха, хи-хи-хи, гы-гы-гы».

Эстафета «Ехал Ваня на коне»

Впереди ребенок прыгает на фитболе до стойки, взрослый бежит верхом на «лошадке» за ребенком, страхуя его от падений. Обратно оба бегут, держа фитбол и «лошадку» в руках.«Лошадку» передают следующей паре, в которой ребенок уже сидит на фитболе.Если дети не умеют прыгать на фитболах, эстафету лучше заменить или предложить ребенку тоже «лошадку» на палочке.

Оборудование : 4 фитбола соответствующие росту детей, 2 лошадки на палочке, 2 стойки.

Манюня. А теперь, детвора, танцевать всем пора!

«Танец маленьких утят» (общая пляска)

В средней группе мы не ведем подсчет очков за победу в эстафете. Побеждает всегда дружба и хорошее настроение.

Клепа. Какой веселый праздник у нас получился, не хватает только угощения. Манюня, ты приготовила угощение?

Манюня. А как же! Вот! (показывает 2-3 воздушных шара, внутри которых лежат конфеты)

Клепа. Вот это да! Как же мы их доставать будем? Может дети нам подскажут?

Дети с помощью родителей лопают шары. Клоуны угощают детей и родителей. В подарок дети получают и шары, которыми украшен зал.

Литература:

1. Казина О.Б. Веселая физкультура для детей и их родителей. Занятия, развлечения, праздники, походы. – Ярославль: Академия развития, Академия Холдинг, 2005.

2. Кудрявцев В.Т., Егоров Б.Б. Развивающая педагогика оздоровления. М., 2000.

3. Прищепа С.С. Организация физкультурных занятий родителей с детьми в детском саду. – М.: Аркти, 2011.

Добиться успехов в укреплении здоровья детей можно только при единых подходах к физическому воспитанию в дошкольном учреждении и в семье.

Наиболее успешными являются такие формы взаимодействия с семьями воспитанников , как совместные спортивные праздники, .

Эффективность таких мероприятий в том, что родители находятся рядом с ребёнком, узнают больше его, активно участвуют в эстафетах, конкурсах, играют вместе с детьми, сопереживают, общаются с другими участниками, повышают свою двигательную активность, укрепляют здоровье своей семьи, а главное приобщаются к спорту.

Задачи физкультурного праздника : продолжать привлекать родителей к сотрудничеству по сохранению здоровья детей; совершенствовать прыжки через скакалку; закреплять бег «змейкой» между предметами, в парах боковым галопом, ползание под дугой; содействовать развитию физических качеств: ловкости, быстроты, выносливости; продолжать формировать интерес к различным видам музыкальной деятельности, строго соблюдать технику безопасности во время проведения праздника; , смелость, любовь к занятиям физическими упражнениями, интерес к спорту.

Оборудование: эмблемы для команд – 12 шт.; дипломы, сувениры по количеству участников; пластмассовые кегли – 30 шт.; мячи резиновые (диаметром 15 см) – 12 шт.; тонкая верёвка (длиной 5 м) – 1 шт.; обручи пластмассовые (диаметром 90 см) – 6 шт.; дуги (высотой 60см) – 2шт.; поворотная пластмассовая стойка – 4шт.; свисток.; пластмассовые корзины – 2шт.; аудиодиск с записью музыки к песни «Я со спортом подружусь», песни «Солнышко лучистое любит скакать», танца «Жонглёры», марша и песен про спорт.

Оформление зала: плакат-растяжка с надписью «Мы умеем дружно жить»; шары и разноцветные флажки.

Подготовительная работа: рассматривание иллюстраций, книг о спорте; рисование на тему «Моя спортивная семья»; разучивание стихов, танца «Жонглёры» сл. и муз. З. Абреу (хореографический кружок «Топотушки»), песни «Я со спортом подружусь» сл. А. Пилецкой, муз. В. Трубачевой, Д. Трубачева (старшая группа), движений для разминки.

Занятие проводится в физкультурном зале

Ход физкультурного праздника

Ведущий: Здравствуйте, уважаемые ребята и взрослые. Мы рады видеть вас на нашем физкультурном празднике «Мы умеем дружно жить», в котором будут участвовать две дружные команды. Встречайте их! Команда «Дружба» и команда «Успех».

(Под музыку в зал входят команды и, пройдя круг почета, останавливаются на заранее определенных местах.

Ведущий: У каждой команды есть свой девиз!

Девиз команды «Дружба» (все вместе):

Один за всех и все за одного.

Девиз команды «Успех » (все вместе):

Максимум спорта, максимум смеха!

Так мы быстрее добьёмся успеха!

Команде соперников: «Физкульт-привет!»

Ведущий: Прежде, чем начать наши соревнования, нужно командам немного поразмяться.

(Проводится разминка под песню «Солнышко лучистое любит скакать» (сл. Эн. Рубцова, муз. И. Шейкис), на которую приглашаются дети-зрители. Участники команд и зрители повторяют движения за ведущим)

Ведущий: Хочется пожелать командам успехов. Итак, в добрый путь! Команды, на старт!

1 эстафета: «Передай мяч »

Участвуют две команды. Каждая из них становится в круг на расстоянии вытянутой руки, лицом в центр. У капитанов команд в руках сзади мяч. Капитаны передают одной рукой, не поворачиваясь стоящим рядом игрокам мяч. После этого действие повторяется уже в обратном порядке и так до капитана. Выигрывает команда, у капитана которой мяч окажется быстрее.

2 эстафета: «Сбей кеглю»

Команды становятся колоннами у стартовой черты, на расстоянии 3 метров от которой стоят кегли. У всех участников в руках мячи среднего диаметра. По команде первые игроки сбивают кеглю мячом и становятся в конец колонны. Задание выполняется участниками по очереди. Выигрывает команда, выполнившая больше попаданий.

Ведущий: Команды присаживаются, отдыхают, а у нас музыкальная пауза. Сейчас, вашему вниманию предоставляется танец «Жонглёры» (сл. и муз. З. Абреу), который исполняют воспитанники хореографического кружка «Топотушки».

Ведущий:

3 эстафета: «Весёлый мяч»

Участники строятся в колонны за линией старта. Перед каждой колонной на расстоянии 8 – 9 метров от стартовой линии устанавливается ориентир. Первые участники команд (капитаны) – ползут на четвереньках и толкают мяч головой до ориентира и обратно. Следующие участники выполняют те же действия. Побеждает команда, которая быстрее закончила эстафету.

4 эстафета: «Перебрось мяч»

Команды становятся колоннами у стартовой черты, в 6 -7 метрах от которой натянута верёвка высотой 1,5 метра. Перед верёвкой на полу лежит обруч (1,5 метра до верёвки). По команде первые игроки бегут с мячом вперёд, становятся в обруч, бросают мяч через верёвку двумя руками из-за головы, догоняют его, бегут обратно, передают мяч следующему игроку. Если мяч не удаётся перебросить через верёвку, то команде начисляются штрафные очки. Выигрывает команда, которая раньше закончит эстафету и наберет в свой актив меньше штрафных очков.

Ведущий: Команды присаживаются, отдыхают, а мы поиграем со зрителями в игру «Быстрей по местам».

Игроки строятся в круг на расстоянии вытянутых рук. Перед каждым игроком стоит кегля. Игроки – зрители разбегаются по залу, руководитель физического воспитания убирает одну из кеглей. По звуковому сигналу игроки бегут в круг и занимают место около любой кегли. Игрок, оставшийся без места, временно выбывает из игры. Состязание продолжается пока не останется один игрок, который и побеждает (жюри награждает самого внимательного и ловкого игрока призом).

Ведущий: А сейчас, предоставляется слово жюри (жюри объявляет итоги эстафет). А наш праздник продолжается.

5 эстафета: «Преодолей препятствия»

Команды выстраиваются в колонны за стартовой линией. Напротив каждой команды по прямой стоят 4 ориентира (первый ориентир на расстоянии 2 метров от стартовой линии, расстояние между ориентирами – 1 метр) и дуга (расстояние 7 метров от линии старта). По команде первые игроки бегут «змейкой» между ориентирами, прокатывают мяч под дугой, проползают под дугой, догоняют мяч, бегут обратно по прямой и передают мяч следующему игроку. Выигрывает состязание команда, первой закончившая эстафету.

Ведущий: Вот и подошёл к концу наш праздник. Попрошу команд построиться в шеренгу. Предоставляется слово жюри, для подведения итогов и награждение команд.

Участники с музыкальным руководителем исполняют песню «Я со спортом подружусь» сл. А. Пилецкой, муз. В. Трубачевой, Д. Трубачева, делают круг почёта и уходят.