Конспект занятия с использованием технологии песочная терапия. Конспект занятия по песочной терапии в младшей группе детского сада Песочная терапия конспекты занятий для дошкольников

03.03.2020

Цель: развивать социально-коммуникативное общение детей через игру с песком.

Задачи:

Познакомить детей с игровым материалом для песочной игротерапии;

Формировать представление о свойствах сухого и влажного песка;

Закреплять знания детей о правилах и нормах поведения при работе с песком;

Развивать тактильно-кинетическую чувствительность, мелкую моторику рук;

Развивать связную речь детей через рассказы друг о друге;

Развивать эмоционально-волевую сферу детей;

Воспитывать умение играть дружно, выслушивать рассказы своих друзей и выполнять инструкцию.

Материалы: песочница - деревянный ящик с сухим песком, пулевизаторы по количеству детей, салфетки для рук, игрушка - Песочная Фея, игрушки для песочной игротерапии, кисточки, магнитофон.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Дети и педагог находятся в группе. Слышится звук колокольчика.

Педагог: - Ребята, что за звук? Откуда он раздаётся?

Дети прислушиваются и отвечают: - Звук доносится из песочницы!

Педагог: - Давайте же скорее откроем волшебную песочную страну и посмотрим, кто же зовёт нас?

Педагог открывает песочницу.

Педагог: - Странно?! Здесь никого нет! Наверное, мы потому никого не видим, что забыли произнести волшебные слова перед игрой с песком. Скорее же встанем в круг и произнесём их.

Дети встают в круг и произносят волшебное заклинание:

"В ладошки наши посмотри,

В них доброту, любовь найди

Чтобы злодеев побеждать,

Мало просто много знать,

Надо быть активным,

Смелым, добрым, сильным

А ещё желательно

Делать всё внимательно!"

(Звучит музыка, педагог показывает фигурку песочной Феи.)

2. Основная часть.

Педагог: - Ребята! Вот кто нас звал! Это Песочная Фея - хозяйка Песочной страны. Она что-то говорит? (Педагог делает вид, что прислушивается к словам Феи.)

Ребята, она говорит, что в Песочной стране случилась беда. Злой тролль заколдовал её. Она просит нас о помощи, так как жители волшебной страны видели, какие вы дружные и внимательные были на прошлом занятии. Поможем Песочной Фее?

Дети: - Да, конечно!

Педагог: - Но сначала нам необходимо встать вокруг песочницы, взяться за руки. И каждый должен назвать своё имя, ведь песочная Фея не знает, как к нам обращаться.

(Дети вместе с педагогом встают вокруг песочницы и по очереди называют своё имя.)

Педагог: - А теперь, давайте расскажем Песочной Фее о наших добрых делах. Но давайте договоримся, что каждый ребёнок рассказывает не о своих добрых делах, а о том, какие добрые поступки совершил ваш друг, стоящий рядом. Так мы докажем Фее, что не подведём её и готовы помочь ей в спасении жителей песочной страны.

(Дети составляют рассказы друг о друге.)

Педагог: - Ребята, Фея сказала мне, что теперь она точно знает, что именно вы должны помочь ей победить тролля и спасти песочных жителей. Но чтобы попасть в сказку, нужно очень сильно, всей душой, всем сердцем верить в чудеса и произнести волшебные слова. Может быть, кто-то из вас знает волшебные слова из сказок?

(Дети называют волшебные слова из сказок.)

Педагог: Я сейчас вам скажу заклинание, а вы постарайтесь его запомнить:

"Песочная Фея нам помоги,

В страну волшебную перенеси,

В ладоши мы хлопнем

Раз, два и три,

К волшебной стране путь покажи"

(Звучит музыка.)

Педагог: - Вот мы и очутились в песочной сказочной стране. Видите, она совсем пустая. Давайте же скорее вызволим жителей страны из неволи. Возьмёмся за руки, закроем глаза и произнесём заклинание:

"В темницу друзей заточили враги,

Взмахнём нашей кисточкой

Раз, два и три

И наших друзей мы спасём из беды!"

Педагог предлагает детям взять кисточки и аккуратно раскопать песочек во всех углах Песочной страны и вызволить друзей из темницы. Дети с помощью кисточек откапывают спрятанные в песке игрушки.

Педагог: - Какие вы молодцы, ребята! Вы так старались! Посмотрите, как светятся у жителей Песочной страны глазки, они улыбаются вам! И вы в ответ улыбнитесь.

Педагог: - Ребята, мы спасли жителей Песочной страны, но посмотрите всё вокруг разрушено. Нам с вами предстоит создавать всё сначала. Посмотрите на песок. Он какой?

Дети: - Сухой.

Педагог: - А можно ли из такого песка что-нибудь построить?

Дети: - Нет!!!

Педагог: - Нам надо оживить песок. А что нужно всему живому: растениям, птицам, животным, людям для жизни?

Дети: - Вода!

Педагог: - Конечно, вода! Но нам нужны будут помощники, так как мы одни не справимся. Давайте позовём дождик, который поможет нам всё оживить, ведь у дождика все капли - волшебные.

Упражнение "Песочный дождик"

Каждому ребёнку выдаётся пулевизатор, с помощью которого они опрыскивают песок.

Педагог: - Посмотрите, сколько волшебных капель нам приготовил дождик. Берите их и начинайте поливать песок:

"Дождик, лей веселей!

Тёплых капель не жалей

Для лесов, для полей

И для маленьких детей

И для мам и для пап

Кап-кап! Кап-кап!"

Педагог: - Вы, хорошие помощники! Песок вам очень благодарен. Но ведь злого тролля, который заколдовал песочную страну мы так и не победили!

Упражнение "Победитель злости"

Звучит музыка

Педагог: - Давайте вылепим из песка плотный шар. А теперь на этом шаре нарисуем злого тролля. А какой он, тролль, как вы думаете?

Дети: (злой, не любит детей, не хороший, страшный и т.д.).

Дети по примеру педагога делают каждый свой шар, на котором обозначают углублениями или рисуют глаза, нос, рот.

Педагог: - Это "шар-злюка". Теперь разрушьте песочный шар и прогоните злого тролля, не забывая про волшебные слова: "Прогоняем злость, приглашаем радость"

(дети кулачками, ладонями, пальцами разрушают песочный шар).

Педагог: - Теперь медленно разровняйте поверхность песка руками. Давайте положим ладошки на песок. Вы чувствуете, что больше нет злого тролля? Молодцы! Мы победили злость и справились с заданием.

Упражнение "Узоры на песке"

Педагог:- Ребята, посмотрите, в Песочной стране нет радости и жизни. Нам надо помочь вернуть красоту маленькому миру. Вы любите рисовать?

(Дети отвечают.)

Педагог: - Тогда, давайте, скорее, нарисуем пальцами и руками красивые узоры на песке, а потом украсим их волшебными камушками и бусинками. Посмотрите, какие узоры можно нарисовать (педагог рисует узоры: волнистые дорожки, заборчики, лесенки). Придумайте и вы свой узор.

(Дети выполняют задание.)

Педагог: - Замечательно! Посмотрите на узоры своих друзей, вам понравились они?

(Дети отвечают, комментируя свои ответы.)

Педагог: Теперь нужно, чтобы в стране царили радость и счастье, как было раньше.

(Заучит песня "Маленькая страна".) Посмотрите, что ещё мы расколдовали (педагог протягивает детям коробочку с растениями, зданиями, животными)

Дети расставляют предметы на песке

Педагог: - Ну вот, Песочная Страна ожила! Фея очень благодарна вам за помощь и теперь с нетерпением будет ждать вас к себе в гости. А нам пора прощаться с жителями волшебной страны и возвращаться в группу.

По окончании работы, дети вытирают руки влажными салфетками и садятся на стулья.

3. Итог (рефлексия, оценка).

Педагог: - Ребята, скажите, где мы сегодня побывали?

Дети: - В гостях у Песочной Феи.

Педагог: - А что мы делали в Песочной стране?

Дети: - Спасали её жителей от злого тролля и оживили саму страну.

Педагог: - Каким был песок в песочной стране?

Дети: - Сухим и влажным.

Педагог: - Чем отличается сухой песок от влажного?

Дети: - Сухой песок - сыплется, из него нельзя ничего построить, а влажный наоборот.

Педагог: - Мы сегодня совершили много хороших поступков. У меня радостное настроение, я рада помочь жителям Песочной страны. А какое у вас настроение, что нового для себя вы узнали?

(Дети отвечают.)

Ритуал "выхода" из Песочной страны

"В ладошки наши посмотри -

Мудрее стали ведь они!

Спасибо, милый наш песок,

Ты нам смелее стать помог!"

Используемая литература:

  1. Большебратская Э.Э. Песочная терапия, Петропавловск, 2010 – 74 с.
  2. Зинкевич-Евстигнеева Т.Д., Игра с песком. Практикум по песочной терапии – Спб: Речь, 2015 – 256 с.

Наталия Часовская
Конспект занятия по песочной терапии с детьми дошкольного возраста «Здравствуй, песочек!»

Задачи :

1. Познакомить детей с песком, его свойствами и особенностями.

2. Учить детей самостоятельно действовать в соответствии с алгоритмом, достигать цели.

3. Развивать тактильно-кинестетическую чувствительность, эмоционально-чувственный опыт детей, мелкую моторику рук и воображение.

4. Снятие психофизического напряжения.

Форма занятия : подгрупповая (4-5 чел)

Материал : песочница , песок , Песочная Фея (игрушка-кукла, миниатюрные игрушки или предметы (мячик, ракушка, машинка, кукла, кошка) по количеству детей.

Ход занятия:

Педагог. Здравствуйте , ребята! Как же я рада вас видеть ! Мне нужна ваша помощь, чтобы понять, что здесь случилось. Дети, посмотрите что это? (на полу в кабинете стоит ящик с песком)

1. Упражнение «Знакомство с песком» .

Ребята, что такое песок ?

Какого он цвета?

Какой он?

Что интересного можно рассказать о песке? (дети отвечают на вопросы, рассказывают о песке из личного опыта) .

- Песок – это очень интересный материал, из него можно построить замки, башни, мосты, пустыню, а еще на песке можно отпечатать следы. Хотите оставить следы на песке?

Педагог. Тогда проходите к моей песочнице и рассаживайтесь поудобнее.

2. Упражнение «Знакомство с хозяйкой песочницы - Песочной Феей » .

Педагог. Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? Это хозяйка нашей песочницы и песка - Песочная Фея . Она добрая волшебница, которая любит детей, игрушки, ей очень хочется познакомиться с вами и вашими игрушками (дети показывают игрушки, если у них они есть, и по возможности называют их и свои имена). Песочная Фея хочет вам показать много интересных игр в песочном мире .

Давайте поздороваемся с нашим новым другом – песком.

Дети. Здравствуй , песок !

Педагог. Песочная Фея приглашает всех к себе в гости в песочницу , в свой песочный мир (дети осматривают песочницу , дотрагиваются до бортиков) . Она здесь хозяйка. И она сейчас разрешает нам с вами войти в ее песочный дом (дети осматривают песочницу ) .

Посмотрите борта песочницы голубого цвета , как небо, а дно песочницы тоже голубого цвета , как вода в море.

У Песочной Феи , в ее песочном доме существуют правила поведения в песочницы , вот послушайте их :

1. Береги песчинки – не выбрасывай их из песочницы . Ведь это подружки нашей Песочной Феи . Если случайно песок высыпался – покажи это взрослому, и он поможет им вернуться обратно в песочницу . (Нельзя выбрасывать песок из песочницы ) .

2. Песчинки очень не любят, когда их берут в рот или бросаются ими в других детей. (Нельзя брать песок в рот и бросать его в других детей) .

3. После игры надо помочь Песочной Фее убрать все игрушки на свои места.

4. Песочная Фея любит , когда у детей чистые ручки и носики. (Поиграл с песком – помой ручки и покажи чистые ладошки зеркалу ).

Также можно выучить с детьми стих о правилах поведения в песочнице :

Здесь нельзя кусаться драться

И песком в глаза кидаться

Можно строить и творить

Горы, реки и моря,

Чтобы жизнь вокруг была.

Песок – мирная страна ,

Здесь добро и красота!

А теперь, когда вы познакомились с правилами поведения в песочнице и с песком мы с вами попробуем оставить следы на песке.

3. Упражнение «Следы на песке»

При помощи чего вы сделаете следы?

Дети. Кулачками, пальчиками, ладошками , ребром ладони (дети оставляют следы на песке) .

На ровной поверхности песка ребенок и взрослый по очереди делают отпечатки кистей рук : внутренней и внешней стороной. Важно задержать руку на песке, слегка вдавив ее, и прислушаться к своим ощущениям. Взрослый начинает игру, рассказывая ребенку о своих ощущениях.

Педагог. “Мне приятно. Я чувствую прохладу (или тепло) песка. Когда я двигаю руками, я ощущаю маленькие песчинки. А что вы почувствовали?

Дети. Песок мягкий , рыхлый, вязкий, рассыпчатый, сыпучий…

Педагог. Прохладный он или теплый, сухой или сырой? Как вы это определили? (ответы детей)

Педагог. “Я перевернула руки и мои ощущения изменились. Теперь я по-другому чувствую шероховатость песка, по-моему, он стал чуть холоднее. А что чувствуете вы? (ответы детей) . Мне не очень удобно держать так руки. А вам?” (ответы детей) .

Если у ребенка похожие ощущения, можно обсудить : что лучше сделать, чтобы их изменить.

Можно подвигать руками,

-“поскользить” ладонями по поверхности песка, выполняя зигзагообразные и круговые движения (как машинки, змейки, санки и др.)

Выполнить те же движения, поставив ладонь на ребро,

- “пройтись” ладошками по проложенным трассам, оставляя на них свои следы,

Создать отпечатками ладоней, кулачков, костяшками кистей рук, ребрами ладоней всевозможные причудливые узоры на поверхности песка, попытаться найти сходство узоров с объектами окружающего мира (ромашка, солнышко, дождинки, травки, дерево, ежик и пр., воображение, развитие аналогий

- “пройтись” по поверхности песка отдельно каждым пальцем поочередно правой и левой рукой, после - одновременно (сначала только указательным, потом - средним, затем - безымянным, большим, и наконец - мизинчиком).

- “поиграть” по поверхности песка, как на клавиатуре пианино или компьютера . При этом, двигаются не только пальцы, но и кисти рук, совершая мягкие движения “вверх-вниз”. Для сравнения ощущений можно предложить ребенку проделать то же упражнение на поверхности стола.

Педагог. А теперь давайте спрячем руки в песок , постепенно поднимайте по одному пальчику, какие у вас ощущения?

Эти незатейливые упражнения на самом деле обладают колоссальным значением для развития психики ребенка. Во-первых, такого рода взаимодействие с песком стабилизирует эмоциональное состояние. Во-вторых, наряду с развитием тактильно-кинестетической чувствительности и мелкой моторики, мы учим ребенка прислушиваться к себе и проговаривать свои ощущения. А это, в свою очередь, способствует развитию речи, произвольного внимания и памяти. Но главное - ребенок получает первый опыт рефлексии (самоанализа) . Учится понимать себя и других. Так закладывается база для дальнейшего формирования навыков позитивной коммуникации т. е навыки общения и эмпатии (способность к пониманию ближнего и сопереживания ему) .

4. Игра – сюрприз «Найди предмет в песке»

Педагог. Ребята, песок часто таит в себе много тайн и сюрпризов. Вот и Песочная Фея приготовила нам сюрприз. Сейчас погрузите ладони поглубже, пальчиками ловко перебирайте песчинки, может что и найдете необычное (дети, играя, находят какие-нибудь предметы (по количеству детей, например, мячик, ракушку, машинку и т. д) . Что вы нашли? (ответы детей) .

Какой он? (маленький, разноцветный, гладкий, круглый, прыгучий и т. д.)

Давайте с ним поиграем!

5. Прощание с Песочной Феей и песком .

Педагог. На этом наше знакомство с песком и Песочной Феей заканчивается .

Вам все сегодня понравилось? Что вы сегодня узнали о песке? Какой он?

Что запомнили? С кем познакомились?

Песочная Фея с нами не прощается, а говорит нам «До свиданья! Приходите ко мне в гости, я буду рада вас видеть вновь и в следующий раз, мы с вами поиграем в другие интересные игры».

Екатерина Копылова
Конспект открытого занятия с элементами песочной терапии педагога-психолога с дошкольниками старшей группы

Конспект открытого занятия с элементами песочной терапии

педагога -психолога Копыловой Е. С.

с дошкольниками старшей группы

«Песочные фантазии »

Практическая значимость занятия заключается в развитие эмоционально-волевой сферы детей старшего дошкольного возраста посредством игры с элементами песочной терапии .

Непосредственно-образовательная деятельность «Здоровье» может использоваться воспитателями старших , подготовительных групп ДОУ .

Цель : развитие эмоционально-волевой сферы средствами песочной терапии .

Задачи :

Интеграция образовательных областей :

1. «Познавательное развитие детей» . Развивать творческого воображения, внимание, речь.

2. «Физическое развитие» . Развивать тактильную чувствительность, мелкую моторику, снимать мышечное напряжение, гармонизировать эмоциональное состояние.

3. «Речевое развитие» . Снижение скованности в речи, развитие умения сотрудничать, активно слушать, задавать вопросы и выражать свое мнение.

4. «Социально-коммуникативное развитие» . Воспитывать эмоциональную отзывчивость детей к проблемной ситуации, желание прийти на помощь. Воспитывать умение играть дружно, выслушивать своих друзей и выполнять инструкцию.

5. «Художественно-эстетическое развитие» . Способствовать творческой самореализации.

Методы и приемы :

Практические (игровая ситуация)

Наглядные (рассматривание, показ способов действия, просмотр)

Словесные (рассуждения, беседа, объяснение)

Проблемно-поисковые : самостоятельное выполнение творческого задания

На занятии использованы следующие технологии :

Игровые

Технологии арттерапии

Здоровьесберегающие

Виды детской деятельности : игровая, познавательно-исследовательская, продуктивная, коммуникативная, изобразительно-художественная, творческая подгрупповая работа .

Планируемые результаты : Наличие у детей положительных эмоций, новых впечатлений, активизация воображения. Понимание детьми причинно-следственных связей, умения выделять и озвучивать проблему, которую необходимо решить, поиск решений, усовершенствование умений делать выводы. Повышение у детей мотивации к познавательной деятельности и экспериментированию с песком.

Количество участников (6 человека)

Возраст : 5 лет.

Продолжительность мероприятия : до 25 минут.

Необходимые материалы : 2-е настольные песочные коробки , магнитофон с музыкальным сопровождением, наборы игрушек, камней, песок – кварцевый , миниатюрная игрушка «Фея» , столы для песочниц , влажные салфетки, шкатулка с медальками, колокольчик.

Важное условие : У детей не должно быть аллергии на пыль от песка, кожных заболеваний и порезов на руках.

Данное развивающее занятие выстроено в соответствии со структурой :

Организационно-мотивационная часть :

Приветствие

Упражнение «Касалки»

Игровая ситуация «Путешествие в страну песочных фантазий »

Основная часть :

Ознакомление с песочными техниками

- Подгрупповая творческая работа

Презентация своей работы

Заключительная часть.

Рефлексию

Ритуал прощания (завершения занятия )

Организационно-мотивационный этап занятия был направлен на создание благоприятной эмоциональной обстановки и настроя (упражнение Приветствие «Касалки» ); переключение внимания воспитанников к предстоящей деятельности и стимуляцию интереса помочь фее в подготовке ко дню рождения - эта цель была достигнута при помощи выполнения игровых заданий. Вхождение в «волшебный мир» у детей происходило, при помощи заклинания, что позволило более глубокому эмоциональному проникновению в этот новый неизведанный для детей мир.

Основной этап опирается на ознакомление и применение песочных упражнений , где совместная творческая деятельность становится средством гармонизации внутреннего мира дошкольников . Также стимулируется развитие совместного творчества в подгруппах . Результативным аспектом на этом этапе стало создание «Песочного торта » и украшение дополнительными средствами (самостоятельное создание композиции, презентация творения, способствующее нормализации эмоционально-психического состояния детей.

Заключительная часть позволила закрепить полученное детьми в ходе занятия эмоционально-положительное отношение друг к другу и к подгрупповой работе (Ритуал прощания) . Развитие элементарных навыков самооценки (Рефлексия) .

Таким образом, я считаю, что содержание развивающего занятия , использованные методы и приёмы, технологии, формы организации и чередование разнообразных видов деятельности - позволило создать атмосферу взаимопонимания и доброжелательности, обеспечить активность, высокую работоспособность, удержать внимание и интерес детей к деятельности, поддержать положительный эмоциональный настрой, что в свою очередь способствовало повышению его результативности и успешному решению поставленных задач.

Затруднений в ходе проведенного занятия не выявлено по причине соответствия поставленных задач возрасту и индивидуальным психофизиологическим особенностям детей. Все дети были активными участниками на протяжении всей деятельности. Считаю, что цель занятия достигнута , поставленные задачи решены.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Дети и педагог -психолог находятся в кабинете. Педагог -психолог обращает внимание на гостей в кабинете и просит поприветствовать их. Педагог предлагает детям объединиться в круг и поприветствовать друг друга.

Все ребята встали в круг,

Ты мой друг и я твой друг,

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся!

Приветствие «Касалки» . Чтоб нам стало веселее, поиграем в «Касалки» . Я буду вам говорить задания, вы внимательно слушайте и выполняйте дружно.

Педагог : - Ребята, что за звук? Откуда он раздаётся?

Дети прислушиваются и отвечают : - Звук доносится из домика!

Педагог : - Давайте же скорее посмотрим, кто же зовёт нас?

Педагог подходит к домику .

Педагог : - Странно! Здесь никого нет! Нужно посмотреть внимательнее.

2. Основная часть.

Педагог : - Ребята! Вот кто нас звал! Это Песочная Фея – дочка волшебника Песочной страны . Она что-то говорит? Я немного понимаю фейский язык. (Педагог делает вид , что прислушивается к словам Принцессы и выражает эмоции удивления.) - Ребята, она говорит, что её зовут фея Динь-динь и сегодня у неё день рождения. Она вместе с друзьями хотела его отпраздновать на каруселях, а потом устроить праздничный обед, но в Песочной стране случилась беда. Злой джин устроил песочную бурю и распугал всех слуг, и они ушли, она боится остаться без угощений в свой день рождения. Она просит вас о помощи в приготовлении праздничного угощения, так как жители волшебной страны видели, какие вы дружные и внимательные были на прошлом занятии . Поможем Динь-динь спасти её день рождения?

Дети : - Да, конечно!

Педагог : - Но сначала нам необходимо встать в круг, взяться за руки, закрыть глаза и сказать волшебные слова, чтобы мы смогли оказаться в Песочной стране . (Дети вместе с педагогом встают в круг и проговаривают слова)

Раз, два, три

В Песочную страну нас перенеси !

Педагог : - Вот мы и очутились в Песочной сказочной стране . Отгадайте ребята загадку.

Кто же мастер щей, борщей

И рагу из овощей?

Вкусный сварит нам бульон,

Торт испечь сумеет он

И нажарит нам котлетки.

Кто же он?

Отгадайте, детки. (Повар)

Дети : - Повар!

Педагог : - Какие молодцы! - Скажите ребята. Кем вам нужно стать, что бы приготовить угощения для гостей на день рождения феи?

Дети : - Поварятами.

Педагог : - Да, вы верно думаете. Но не так - то просто стать поваренком в волшебной стране песочных фантазий . Нужно обладать определёнными знаниями и навыками. Фея передала мне задания для вас в конверте. Вы готовы их выполнить, а Динь-динь за вами будет наблюдать и помогать.

Дети : - Да!

Педагог : - Молодцы. Тогда я открываю конверт и достаю первое задание. Фея еще не знает ваших имен и хочет с вами познакомиться. Я знаю, что вы все любите сладенькое и легко справитесь с упражнением «Сладкое имя» . Внимательно слушайте задание! Каждый по кругу говорит свое имя и называет любой сладкий продукт, и так до конца круга. Желательно что бы название продуктов не повторялось.

Педагог : - Молодцы. Как хорошо у вас получается, ну, тогда продолжим. Каждый уважаемый поваренок песочной страны должен знать четыре основных вкуса. А вы знаете, какие бывают вкусы? (Дети называю, какие вкусы бывают : сладкий, кислый, солёный и горький).

Дети : - Сладкий, кислый, солёный и горький.

Педагог : - Хорошо! Тогда вы с легкостью справитесь со вторым заданием. Упражнение «Движение вкуса» . Внимание, слушаем здание. Я буду называть, и показывать на картинках продукты, а вы будете демонстрировать движения. Если продукт сладкий, то вы хлопаете в ладоши, кислый топаете, горький прыгаете на месте, соленый приседаете в пружинку.

Педагог : - Я вижу, вы были очень внимательны и все у вас получилось. У нас впереди еще задания. Фея предлагает нам станцевать веселый танец поварят. Слушайте музыку и повторяйте движения за мной. (Психолог включает музыку и показывает танцевальные движения, дети повторяют).

Педагог : - Весёлый танец. Фея приглашает нас подойти к песочным коробкам и разделится поровну на две команды, вспомним правила обращения с песком.

1. Песок нельзя сыпать на стол, нельзя им бросаться.

Если просыпали песок - попроси помощи у взрослого.

2. Песок нельзя трогать мокрыми и грязными руками.

Руки должны быть всегда чистыми и сухими.

3. Песок нельзя брать в рот .

Педагог : - Вспомнили правила обращения с песком, а теперь давайте с ним поздороваемся.

1. Упражнение «Здравствуй, песок Дети различными способами дотрагиваются до песка. Положите ладошки на песок . Давайте его погладим внутренней, затем тыльной стороной ладони. Какой песок ? (сухой, влажный, шершавый, мягкий) . Послушайте. Вы все слышите? Ему грустно и одиноко. Он говорит тихим голосом. А давайте его развеселим! Пощекочем его сначала одной рукой каждым пальчиком, затем другой. А теперь пощекочем двумя руками. Вы слышите, как он смеется?

Педагог : - А сейчас ребята давайте сделаем разминку для наших ручек. Наши ручки на время превратятся в животных и насекомых.

2. Упражнение «Кто это был?» (разминка для рук)

«Идут бегемоты» - ребенок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок . «Прыгают кенгуру» - кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях. «Ползут змейки» - ребенок расслабленными, то напряженными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях) . «Бегут жучки» - ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движения насекомых (можно полностью погружать руки в песок )

Педагог : - Ребята, мы с вами познакомились с песком, но теперь пришла пора помочь нашей Песочной Фее . Какое самое главное угощение для праздничного стола?

Дети : - Торт.

Педагог : - Молодцы, ребята давайте приступим к изготовлению угощения. Вы знаете из чего можно сделать тесто для торта? (Дети перечисляют) Яйцо, сахар, соль, мука, молоко. Психолог показывает движения, дети повторяют за ним. А сейчас все смешаем, тесто замесили, и делаем форму тортику в виде большой горки в центре коробки. (Дети готовят угощение самостоятельно) . Мы придали форму, чего нам не хватает для тортика?

Дети : - Да. Молодцы украшений.

Педагог : - На этом столе находятся все для оформления. Подходите и берите все необходимое. Как только услышите звон колокольчика, вы заканчиваете вашу работу.

Педагог : - Как называется ваш торт, и какого он вкуса? (Психолог спрашивает у каждой подгруппы )

Педагог : - Ребята, посмотрите, как обрадовалась Песочная Фея , как ярко светятся у неё глазки, какая у неё красивая улыбка. Она говорит вам спасибо и хочет вас отблагодарить за помощь. Она приготовила для вас сюрприз. Давайте встанем в круг. В этой шкатулке медальки от феи, она вас награждает почетными поварятами песочных фантазий . Сейчас закроем все глазки и произнесём волшебные слова :

Раз, два, три

Из песочной страны нас перенеси !

Педагог : - Вот, ребята мы снова с вами в саду.

Рефлексия.

В какой стране мы с вами сегодня побывали?

Кому мы помогали?

Что случилось в этой стране?

Чем вам запомнилась эта страна?

Ребята вам понравилось играть с песком?

№ 3 «ТАНЕЦ ПОВАРЯТ»

№ 1 «СЛАДКОЕ ИМЯ»

№ 2 «ДВИЖЕНИЯ ВКУСА»

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 32 «Росинка» п. Новошахтинский Михайловского муниципального района .

К О Н С П Е К Т

НОД по песочной терапии

«Сказка на песке»

Воспитатель:

Конспект

НОД по песчаной терапии: «В гостях у песочной Феи».

Цель: Продолжать воспитывать в детях сочувствующее отношение к герою, желание помочь в трудной ситуации.

1.Развивать мелкую моторику, сенсорное восприятие.

2.Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве.

3.Развивать тактильно - кинетическую чувствительность.

4. Развивать творческое воображение, фантазию.

5. Воспитывать самостоятельность, любознательность, чувство сотрудничества.

Материалы, оборудование, атрибуты:

Сухой песок, кинетический песок, песочница, формочки для песка, набор мелких игрушек, счётные палочки.

Дети, вы любите сказки? Я тоже очень люблю. Особенно те, в которых есть добрые волшебники и феи. Мы с вами знакомы с одной Феей. Как её страна называется?

Вот я предлагаю отправиться в её сказочное песочное королевство. Но прежде вспомним правила игры с песком.

(открыть песочницу)

Ребята, что же случилось в сказочном королевстве? Всё разрушено, жителей песочной страны нет, только одна песочная Фея печальная, грустная. Давайте спросим: «Что случилось, Фея»?

Ребята, на мою страну с зелёными лесами, цветами, с голубыми озерами налетел злой волшебник. Всё разрушил, забрал мою волшебную силу, всех жителей бросил в темницу.

Добрые мои друзья, готовы ли вы помочь Феи, вернуть красоту в её страну. А как вы думаете, что нам может помочь в пути?

Доброта, смелость, дружба.

Давайте положим ладошки на песок и поздороваемся с ним.

«Здравствуй, песочек!

Сыпучий и прохладный,

Ты нам дружочек,

Играть с тобой приятно!»

А теперь потрогайте песок и скажите он сухой или влажный ?

Горячий или прохладный?

Гладкий или шершавый?

А ещё какой он?

(сыпучий и приятный).

А теперь погладьте его нежно-нежно, сожмите в кулачках сильно-сильно, посыпьте себе на ладошку. А теперь пощекочите его пальчиками. Молодцы, развеселили песочек.

Ребята, вы же знаете, что песочек у нас не простой, на нем можно оставлять различные следы.

а) Пошагайте кулачками, как слоны.

Всех огромней в джунглях слон,

Напролом шагает он.

б) А теперь двумя пальчиками

попрыгайте по песку, как зайчики.

Веселились на лужайке

Летним днем трусишки зайки.

в) Покажите, как змея ползёт по песку.

Змея ползет, ползет, ползет

Никогда не устает.

г) А сейчас жучки ползают под песком.

Поздоровайтесь, (дети находят пальчики друг друга под песком и здороваются.)

д) А теперь погладьте нежно-нежно песочек.

Пришло время браться за работу – восстановления песочного королевства.

Давайте посмотрим и решим, что мы будем строить и где.

Дворец мы поставим в центре, вокруг посадим цветы.

В правом нижнем углу будет озеро. С левой стороны от дворца будет лес.

Дети из игрушек восстанавливают песочное королевство.

Проложить узкие и широкие дорожки от дворца к озеру и лесу.

Ну, вот королевство мы восстановили, а жителей не освободили. Нужно спасти из темницы, там им темно, одиноко, холодно.

Дети из песка достают игрушки - жителей песочного королевства.

Я горжусь вами, вы так старались.

Посмотрите, друзья, Фея улыбается вам и вы улыбайтесь ей в ответ. Ну вот, мы полностью восстановили песочное королевство, вернули жителей. Фея очень рада и благодарит вас.

Ребята, если бы вы были жителями этого волшебного королевства, то кем бы вы были?

А злого волшебника, который заколдовал песочную страну мы так и не прогнали и не победили. Я точно знаю, он находится в этом песке.

(Работа с кинетическим песком).

Давайте вылепим из песка плотный шар. А теперь на этом шаре нарисуйте злого волшебника. Этот шар злюка. Теперь разрушьте песочный шар и прогоните злого волшебника, не забывая волшебное слово: «Прогоняем злость, приглашаем радость!» (загорается иллюстрация).

Я вас поздравляю, мы победили злость!

Потрогайте песок, он стал воздушным, живым, поиграйте песком.

Раз мы прогнали злость, и песок стал добрым, я предлагаю из этого песка слепить добрых верных друзей для песочной Феи.

(дети выбирают формочки и лепят песочные фигурки).

Придумайте имена этим друзьям.

Мы сегодня с вами совершили много добрых дел, назовите их.

Песочная Фея и её друзья благодарят вас. Пришла пора прощаться со сказкой. Какое у вас настроение? Я думаю, что мы обязательно встретимся с песочной Феей и её друзьями, ведь так много на свете разных сказок.

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 32 «Росинка» п. Новошахтинский Михайловского муниципального района.

К О Н С П Е К Т

«Разноцветные колеса»

занятия по сенсорному развитию для детей 1-младшей группы

воспитатель:Серпова АВ.

Разноцветные колеса»

конспект занятия по сенсорному развитию для детей 1- младшей группы

Программное содержание

1.Ориентироваться в отношении плоскостных фигур, составляя целое из частей, сравнивать и группировать предметы по цвету.

2.Учить распознавать и называть однородные предметы 2-х разных цветов (красный, зеленый.)

3.Развивать память, наблюдательность и внимание, мелкую моторику рук.

4.Учить отвечать на поставленные вопросы и активизировать словарный запас языка.

Материал. Колокольчик, конверт с письмом, веревочка, игрушка паровозик, игрушка зайчик, стол или фланелеграф, плоскостные изображения игрушек (мяч, пирамидка, юла, кукла, кубик, 2 машины без колес красного и зеленого цвета, отдельно колеса красного и зеленого цвета), диск с музыкой.

Дети сидят на стульчиках. Воспитатель незаметно звонит в колокольчик.

Ребята, к нам кто-то пришел! (Воспитатель подходит к двери и достает конверт).

Дети, нам прислали письмо. Давайте его прочитаем. (Воспитатель читает письмо).

«Дорогие ребята! Вам пишет зайчик Федя. Мне очень грустно, потому что сломались мои любимые игрушки. Помогите!»

Ребятки, что случилось у зайчика Феди? (сломались игрушки). Поможем ему отремонтировать игрушки? Давайте сядем на паровозик и поедем к нему в гости.

Дети берутся за веревочку, встав друг за другом, двигаются по кругу за воспитателем (звучит музыка А. Филиппенко, слова Т. Волгиной «Паровоз»)/

Загудел паровоз

И вагончики повез.

Чохчох, чу-чу

Я далеко укачу!

А вот мы и приехали! (на стульчике сидит зайчик)

Давайте с зайчиком поздороваемся. (Дети здороваются с зайчиком за лапку).

Посмотрите, какой зайчик красивый. Какие у него длинные ушки! Покажите, какие у зайки ушки.

Какие у зайчика быстрые ножки! Давайте потопаем ножками как зайчики! А как зайка умеет прыгать, знаете? (дети показывают).

Молодцы ребята. Теперь сядем на стульчики послушаем историю зайчика Феди. Ребята, зайчик Федя любит играть. Посмотрите сколько у него игрушек (показ фланелеграфа с плоскостными изображениями). Давайте назовем (дети перечисляют игрушки). У зайки столько игрушек, а он грустит. Как вы думает, почему (ответы детей).

Посмотрите на машинки. Чего у них не хватает? (колес)

Да, у машин нет колес. Поэтому зайка грустный. Давайте ему поможем найти колеса для машинок.

Посмотрите, какая красивая красная машина. Какого цвета машина (ответы 2-3 детей). А колеса у нее должны быть, какого цвета? (красного 1-2 человека). Иди, найди красные колеса и положи их вот сюда.

А эта машина зеленого цвета. Какого цвета машина (2-3 ответа). А колеса у нее должны быть какого цвета? Иди, найди колеса такого же цвета, как машина. Какого цвета колеса ты взял? Иди, положи их возле зеленой машины.

Молодцы! Вот теперь мы отремонтировали зайчику игрушки. Зайчик говорит «Спасибо». Давайте вместе с зайчиком Федей покатаемся на машинах. Как машина гудит? (би-би-би),

Под музыку дети двигаются по кругу, имитируя поездку на машине (крутят руль, сигналят):

Я сижу в кабине, еду на машине

Руль кручу легко.

Еду далеко.

(музыка Ю. Слонова, слова Л. Башмаковой «Машина»).

Вам понравилось с зайчиком ездить? А теперь нам пора возвращаться домой. Скажем зайке «До свидания» (дети берутся за веревочку и под музыку «Паровоз» двигаются за воспитателем).

Предлагаю Вам конспект занятия по песочной терапии для детей 3-4 лет. Данный материал будет интересен воспитателям и педагогам-психологам детских садов, а также родителям дошкольников. Данный конспект был разработан специально для проведения занятия в рамках открытых дверей в детском саду. Занятие проводилось в холле детского сада, поэтому на занятии присутствовало четыре ребенка и для компактности для каждого ребенка были подготовлены небольшие песочницы для работы.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Цель : развивать активность и любознательность детей в процессе познавательной деятельности и игре.

Задачи:

Образовательные задачи:

Формировать представление детей о свойствах песка;

Формировать навыки экспериментирования с песком;

Обогащать тактильный опыт детей;

Активизировать словарь детей новыми словами: «влажный», «сыплется», «струйка».

Развивающие задачи:

Развивать кинестетическую чувствительность и мелкую моторику рук;

Развивать речевую активность, коммуникативные навыки, внимание, память.

Воспитательные задачи:

Воспитывать способность сопереживать, сочувствовать;

Воспитывать аккуратность;

Вызывать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.

Ход работы:

Ребята, сегодня у нас необычное занятие, к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с гостями. Наши гости пришли узнать, как и чем интересным занимаются детки в детском саду. Давайте им покажем наше занятие и поучим их так же хорошо заниматься? Договорились?

1. Упражнение «Волшебный камешек»
Цель: создание положительного настроя, на совместную продуктивную работу.
Чтобы настроиться на работу и позаниматься очень хорошо мы с вами сделаем первое упражнение, оно называется «Волшебный камешек». Вам необходимо сесть на стульчики, положить руки на столы, ладонями вверх, закрыть глазки и ждать, когда на вашей ладошке появится волшебный камешек. Чтобы камешек быстрее появился на вашей ладони, вам необходимо расслабиться, не двигаться и не открывать глазки. Все тело должно быть расслабленным. Ну вот, у каждого в руке по волшебному камешку (какой он?) (холодный, гладкий, голубой, прозрачный), посмотрите на свой камешек, сожмите его в своей ладошке, погрейте его. Камни обладает большой силой, что как только они коснулись вашей ладошки, так сразу вы становитесь самыми умными, самыми добрыми, самыми внимательными, самыми послушными и все, что вы будете делать, у вас обязательно сегодня получится! Вот как здорово!

2. Упражнение с массажными мячиками
Цель: развивать ручную умелость и мелкую моторику.
Вот мы с вами и подготовились, а теперь нам необходимо подготовить наши ручки и пальчики к работе. Чтобы ручки и пальчики были ловкие и умелые мы с вами сделаем им массаж. Массаж мы будем делать массажными мячиками.
Этот шарик не простой,
Весь колючий он такой.
Меж ладошками кладем
Им ладошки разотрем.
Вверх и вниз его катаем
Свои ручки развиваем!

3. Ну, вот и ручки наши готовы, чтобы нам продолжить занятие, отгадайте загадку:
Из меня куличек печь удобно, только есть меня нельзя.
Я сыпучий, желтый, несъедобный. Догадались, кто же я? (песок)
Снимите салфетки, перед вами – песок.
А вы любите играть с песочком?
Прежде, чем мы начнем играть с песочком, давайте вспомним правила игры.
Нельзя брать песок в рот.
Нельзя бросать песок в глаза, на пол.
Нельзя вдыхать песок.
Нужно мыть ручки после игры с песком.

Ярко солнышко сияет
И ребяток приглашает
Поиграть сейчас в песочек
Речки ласковый дружочек,
Это очень интересно,
Увлекательно, чудесно.

4. Игра «Чувствительные ладошки»
Цель: развитие тактильной чувствительности, расслабление, активизация интереса.
Давайте поздороваемся с песочком. Здравствуй песок!
Послушайте, он очень тихо с нами здоровается.
Возьмите свой волшебный камешек. Погрузите свои ручки в песочек, спрячьте его. Что вы чувствуете? Какой песочек? (шершавый - гладкий, мягкий – твердый, холодный, желтый, сухой…)
Набрать песок в кулачок, потихоньку разжимать его и смотреть на тонкую струйку песка, второй рукой.
Набрать щепотку песка (посолить)

5. Игра «Необыкновенные следы»
Цель: развитие тактильной чувствительности, воображения
«Идет медведь» - ребенок кулачками с силой надавливает на песок
Мишка косолапый
По лесу идет, топ-топ-топ…
«Прыгают зайцы» - кончиками пальцев ребенок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.
Маленькие зайчики. Прыг-скок, прыг-скок!
Прыгают, как мячики! Прыг-скок, прыг-скок!
«Ползет змея» - ребенок расслабленными пальчиками делает поверхность волнистой в разных направлениях.
Змея очковая в песке
Очки вдруг потеряла.
Ползет она в большой тоске,
Ползет куда попало.
«Бегут жучки-паучки» - ребенок двигает всеми пальцами, имитируя движения насекомых (можно полностью погружать руки в песок, встречаться под песком руками друг с другом – «жучки здороваются»)

6. Игра «Песочные прятки»
Цель: развитие мелкой моторики, воображения.
Посмотрите, что у меня в руках. Да, это рыбки и они захотели с нами поиграть. Рыбки очень любят прятаться в песке от ребятишек. Давайте с ними сыграем в песочные прятки. Сейчас вы закроете глаза, а они спрячутся в песок. После того, как я скажу «открываются глаза, начинается игра», вы должны найти их в песочке и не просто руками, а кисточками, аккуратно чтобы не поранить рыбку раскопать ее.
Молодцы, рыбкам очень понравилось с вами играть. Вы очень старались и рыбки улыбаются вам, улыбнитесь им в ответ.

7. Упражнение «Песочные капли»
А еще в нашей песочнице идут необычнее дожди. Песочные!!! Подставьте свои ладошки под такой дождик!

8. А что еще можно делать из песка? Правильно, Куличики!!! Нам нужны формочки. Пробуем!
А почему у нас не получается? Какой нужен песок? Влажный! Можно налить в этот песочек воды или побрызгать его, но мы это сделаем в следующий раз. Сейчас я вам приготовила другой песок! Каждый подойдет к этой песочнице и слепит куличик.
Молодцы! Мы славно поиграли в песочек. Что мы сегодня с вами делали? Оставляли следы, отпечатки, рисовали, пересыпали, лепили из песка. Молодцы!

В ладошки наши посмотри-
Мудрее стали ведь они!
Спасибо, милый наш песок,
Ты всем нам поиграть помог!
Давайте вытрем наши ручки и попрощаемся с гостями.