Комплексное занятие (рисование) «На полянку, на лужок тихо падает снежок. Конспект занятия по ИЗО-деятельностиТема: «На полянку, на лужок тихо падает снежок

25.04.2019

Инна Чиркина
Комплексное занятие (рисование) «На полянку, на лужок тихо падает снежок»

Программное содержание :

Закрепить и упорядочить накопленные детьми представление о зиме : снегопад, мороз, метель, гололед; зима холодная, вьюжная, злая, снежная , морозная.

Обогащение словаря детей прилагательными : легкие, белые, пушистые.

Глаголами : танцуют, кружатся, летают, падают , ложатся.

Формировать у детей ознакомление, бережное, сочувственное отношение к миру природы.

Учить детей отражать в рисунке как падает снег , плавно кружась в воздухе.

Закрепить умение рисовать гуашью . Выполнять работу аккуратно. Закрепить цвет белый, голубой.

Материал : белый гуашь, листа альбомного тонированного голубой краской, кисточки, тряпочки, снежинки , вырезанные из бумаги на каждого ребенка.

Ход занятия.

Воспитатель приглашает детей подойти к ней поближе. Спрашивает : Какое сейчас время года? А кто знает стихи о зиме? (спрашивает 2-3 детей) . Затем обращает внимание детей на снежиночку , которая прилетела в группу, рассматривают ее и обращают внимание на записку (читают ее) . Снежиночка просит ребят помочь ее подругам снежиночкам улететь из заколдованного царства. А чтобы освободить ее подруг надо выполнить задание, написанное на бумаге в послании. Тогда чары рассеются и снежиночки будут свободны . Пойдем выручать снежинки ? (Да) А на чем мы полетим в заколдованное царство? (на ракете, вертолете, птичке, лебеде, метле, самолете и т. д.) А я предлагаю вам на ковре-самолёте.

Сели все на ковёр-самолёт (ковёр на полу) и послушали меня внимательно. Читаю 1 задание.

Спасите, какое сейчас время года? (зима)

Зима, какая? (холодная, морозная, злая, снежная .) и т. д. - Снег, какой? (пушистый, нежный, липкий)

А раз зима снежная , то снег из чего состоит? (из снежинок )

- Снежинки какие ? (лёгкие, белые, пушистые, холодные)

Чего делают снежинки когда падают на землю ? (танцуют, кружатся, летают, падают , ложатся.) Вот сейчас вы ребятишки и в снежинки превратитесь .

Снег; снег кружится

Белая вся умница

Собрались мы в кружок

Завертелись как снежок (включается музыка, и дети плавно танцуют - представляя себя, что они снежинки )- воображение,

И снова снежиночки покружились и в ребяток превратились. Дети сели на ковёр-самолёт и полетели выполнять 2 задание.

Игра «Хорошо-плохо» Дети спасите, зима это хорошо или плохо? Чем хороша зима? (можно кататься на санках, лыжах, лепить снеговика, играть в снежки , кататься с горки ледяной, ждать деда Мороза с подарками.)

А чем плохо, когда зима? (холодно, одеваем шубы, валенки, нельзя загорать на солнышки, бегать по траве босиком, нельзя купаться, нюхать цветы.) и т. д.

Молодцы ребята справились и со 2 заданием. Теперь нам осталось выполнить ещё одно3 задание. Оно состоит вот из чего? Мы с вами будим рисовать снежок . «На полянку на лужок , тихо падает снежок » Посмотрите, пожалуйста, на окошко. Что мы видим за окном? (снег крупный плавно падает на землю ) А ещё в природе называется - это явление- снегопад. Как мы будим рисовать ? (кончиком кисти на всей поверхности листа; краску набираем на весь ворс кисти, лишние убираем о край баночки.) Самостоятельные работы детей. Кто справился с задание промывает кисточки и ставит её в подставку. Молодцы, вот мы с вами и справились с 3 задание. Посмотрите, и к нам прилетели снежинки , чары рассеялись и снежиночки освободились . Они прилетели к Юле, Ване, Саше, Кирюше, Саре. Снежиночки ребята , вам говоря - спасибо. Что вы не испугались трудности и выполнили все задание, помогли им быть свободными.

А теперь потанцуйте вмести с снежинками .

P.S. когда дети рисовали , то была включена музыка.

Снег ложится на дома

К нам опять зима пришла

Принесла в котомки, вьюги да позёмки!

Холода, сугробы, лёд

И конечно Новый год.

Она пришла такая снежная .

Чарами белыми одеждами

Леса, поля , дома и улицы

То тихая, то вихрем кружится,

То ласкова- всем очень нравится,

То злющая- за нос кусается.

То оттепель наш лёт непрошено

То забросает всех порошею

Она художница прилежная

Всё разрисует в царство снежное

Развесит кружева из инея

Такая сказочно красивая.

Публикации по теме:

Украшает лес листвой Красной, желтой, золотой - Меж рябин и сосен Ходит тихо осень. Л. Шкилёва Осень…Какая она бывает разная, то золотая.

Интегрированное занятие «В гости на полянку к зайчишке» Интегрированное занятие с использованием нетрадиционных методов оздоровления с элементами психогимнастики, развития речи,изодеятельности.

Снегопад Шёл он день И ночь подряд. Шёл он полем, Шёл он лесом, Заглянул и под навесы, Пухом лёг он На дома, И мы поняли: Зима. И. Винокуров.

«Путешествие на лесную полянку»Цель:создать условия для развития и закрепления представлений детей о грибах и ягодах, особенностях внешнего.

Комплексное занятие в первой младшей группе. Дидактическая игра «Покормите птиц зимой». Рисование «Снег»

Комплексное занятие в первой ладшей группе. Дидактическая игра «Покормите птиц зимой». Рисование «Снег» Цель: Закреплять и обогатить знания детей о снеге. Задачи: Обучающие: Закреплять знания о жизни птиц. Развивать умение различать количество.

Цель: Создать детям радостное настроение.

Сценарий новогоднего праздника для второй младшей группы.

Под весёлую песенку « В лесу родилась ёлочка» дети заходят в зал и встают около ёлки.

ВЕДУЩАЯ: Ребятки, мы с Вами пришли в музыкальный зал, посмотрите как тут красиво!

Вот пришла ребята ёлка

К нам на праздник в детский сад!

Огоньков игрушек сколько

Как красив её наряд!

Ведущая: Подойдите к ёлке ближе

Посмотрите выше ниже

Сколько здесь на ней игрушек

Шишек звёздочек хлопушек

С новым годом поздравляем

Пусть придёт веселье к Вам

Счастья радости желаю

Всем ребятам и гостям!

А сейчас мы с Вами возьмёмся дружно за руки и споём про ёлочку песенку

ПЕСНЯ « Как у нашей ёлочки»

Ребёнок: Наша ёлка высока

Наша ёлка велика

Выше папы выше мамы достаёт до потолка!

Здравствуй праздник новогодний

Здравствуй ёлочка краса.

Ребёнок: Хочется ребяткам разглядеть игрушки

Разглядеть всю ёлку снизу до макушки.

Ведущая: Как весело, как весело, как весело кругом!

Давайте мы для ёлочки песенку споём!

Песня « Ёлочка» Бекина.

Ведущая: Молодцы ребятки, очень весело спели в хороводе песенку.

А сейчас давайте тихо сядем, и немножко отдохнём.

Дети садятся на стульчики.

Ведущая: знают взрослые и дети

В праздник ёлки новогодней

Сказка не кончается

Возле ёлочки сегодня

Сказка продолжается.

Ведущая: Ой ребятки тише, тише, кто – в гости к нам идёт громко песенку поёт. Звучит музыка в зал заходит Лисичка.

Здравствуйте ребятки, Я пришла Вас поздравить с праздником!

Ведущая: Здравствуй Лисичка, как хорошо, что ты пришла к нам на праздник!

С Новым годом Вас поздравляю, и здоровья Всем желаю, ой, а сколько много снежинок и зайчиков на ёлке,

Зайки,а вы будете для меня танцевать и в игру со мной играть?

Ведущая: Ну что, зайчишки выходите да свой танец покажите!

Танец – игра Зайчиков с Лисичкой.

Лисичка: Спасибо Вам зайчики что поиграли со мной, а мне пора в лес уходить, до свиданья!(Уходит)

Ведущий : Огоньки-то на елочке не горят.

А я знаю, как их зажечь.

Я секрет большой открою:

Повторяйте все за мною:

«Как притопнут каблучки,

Так зажгутся огоньки!»

Дети громко топают – огоньки загораются.

Ведущий :

Если погасить нам нужно

Огоньки на елке,

То тогда подуем дружно

На хвойные иголки.

Дети дуют – огоньки гаснут. (Игра повторяется 2-3 раза).

Ведущий : Вот как славно мы с елочкой поиграли. А теперь споем и станцуем танец для ёлочки.

ТАНЕЦ ПЛЯСКА « В гости к малышам ёлочка пришла»

Дети садятся на стульчики.

Ведущий : Слышите, кто-то к нам спешит на праздник.

Звучит музыка. Входит Снегурочка (девочка из подготовительной группы).

Снегурочка : Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам на праздник.

В белом домике своем

Мы дружно с дедушкой живем,

В чаще леса вековой

Часто слышен ветра вой…

Но не страшен холод нам,

Рады мы морозным дням.

В нашем доме печки нет-

Огонька боится дед.

Огонька и я боюсь

Ведь я Снегурочкой зовусь.

Ведущая: Здравствуй Снегурочка, мы очень рады тебя видеть на нашем празднике.

Снегурочка . Какая нарядная у вас елка. Вот только фонариков на ней нет. Я принесла вам от Дедушки Мороза фонарики – мы с ними потанцуем,(В корзиночке у СНЕГУРОЧКИ только пять фонариков а остальные фонарики лежат в корзиночке под ёлкой) а потом украсим ими вашу елочку. Раздает детям фонарики из разноцветной фольги.

Исполняется танец с фонариками.

1. Дед мороз фонарики детям подарил

Поплясать у ёлочки деток попросил

Припев: Вот какой, вот какой, вот какой фонарик мой

Покружись надо мной, красный жёлтый голубой.

2. Огоньки мигают, верх и вниз летят, у нарядной ёлочки

Фонарики горят.

Припев: Вот какой вот какой, вот какой фонарик мой

Покружись надо мной красный жёлтый голубой.

3 МЫ к зелёной ёлочке близко подойдём

Песню про фонарики дружно мы споём.

Припев: тот- же.

Снегурочка: Молодцы ребятки, порадовали меня своим танцем с фонариками.

После танца дети с помощью Снегурочки и ведущего развешивают фонарики на елке. Снегурочка заносит корзинку со снежками.

Снегурочка . Посмотрите, сколько я снежков насобирала, пока шла по лесу. Принесла их вам. (Вдруг роняет корзинку, снежки разлетаются в разные стороны).

Снегурочка . Ой, рассыпались все снежки.

Ведущий : Ребята, поможем Снегурочке?

Проводится игра «Кто быстрее соберет снежки».

Ведущий : Снегурочка, а где же Дед Мороз?

Снегурочка : Он тоже собирался к вам на праздник, да, наверное, уснул в своем домике. Давайте позовем его: «Дедушка Мороз!»

Дети громко зовут Деда Мороза.

Дед Мороз : Иду! Иду! Здравствуйте, ребята!

С Новым годом поздравляю,

Счастья, радости желаю!

Чтоб росли вы и умнели,

Веселились, песни пели.

Чтоб всегда звенел ваш смех!

С Новым Годом всех! всех! всех!

Начинайте хоровод!

Ведь на то и Новый Год!

Песня «Шел МОРОЗ ПРОКАЗНИК»

Ведущий : Дедушка Мороз, ребята хотят с тобой поиграть. Заморожу.

Ведущая: Дедушка Мороз, ты нас заморозил, потанцуй с детками Барыню, может согреются наши детки.

Дед Мороз: Хорошо, конечно станцую с ребятками Барыню!

Пляска свободная Барыня.

Снегурочка: Дед Мороз, весёлая пласка получилась у нас, но наверное все устали,

Давайте сядем, отдохнём и стихи для тебя споём.

Ведущий : Дед Мороз! Наши дети выучили много стихотворений и сейчас их тебе расскажут.

Здравствуй, здравствуй, елочка!

Здравствуй, Новый Год!

Каждый пусть у елочки

Спляшет и споет!

Всем нам очень хорошо,

Весело сегодня,

Потому что к нам пришел

Праздник Новогодний!

Мне на праздник Дед Мороз

Елку из лесу принес,

А пока я в сад ходила-

Мама елку нарядила!

Украшают мою елку

Разноцветные огни,

Освещают мою елку

Словно звездочки они.

Будь красивой долго,

Праздничная елка!

Нам праздник веселый

Зима принесла-

Зеленая елка

К нам в гости пришла!

Дед Мороз: Ай, да ребятки молодцы, какие хорошие стихи прочитали для меня,

Снегурочка, что- то мне жарко стало, позови своих подружек снежиночек пусть они для меня станцуют, охладят меня.

Снегурочка:, Хорошо Дедушка Мороз!

Снежиночки подруженьки

Летите скорее, и дедушку Мороза охладите!

Танец Снежинок:

1.На полянку на лужок, тихо падает снежок

Вот летят снежинки, белые пушинки

Вот летят пушинки белые пушинки

Полетели, понеслись и под ёлкой улеглись

Тихо спят снежинки, белые пушинки

Но подул вдруг ветерок, закружился наш снежок

Кружатся снежинки белые пушинки.

Дед Мороз : Молодцы, ребятки! И песни вы пели, и стихи рассказывали. И играли. А я вам подарки принес. Только вот мешок свой потерял. Снегурочка, ты не видела?

Ищут. Дед Мороз находит и со Снегурочкой раздает детям подарки.

Дед Мороз :

У нарядной елки

Пела детвора,

Но прощаться с вами

Нам пришла пора.

До свиданья, дети!

Веселых вам потех!

До свиданья, мамы, папы,

С Новым Годом всех!

Уходит со Снегурочкой.

Ведущий : (обращаясь к гостям, родителям) Вот и закончился наш праздник. Поздравляю вас всех с наступающим Новым Годом! Пусть вам в Новом Году сопутствует удача, пусть все невзгоды останутся в Старом Году, пусть ваши дети всегда радуют вас! Всего вам наилучшего!

Детей приглашает в группу.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарий для второй младшей группы.

Под весёлую песенку « В лесу родилась ёлочка» дети заходят в зал и встают около ёлки.

ВЕДУЩАЯ: Ребятки, мы с Вами пришли в музыкальный зал, посмотрите как тут красиво!

Вот пришла ребята ёлка

К нам на праздник в детский сад!

Огоньков игрушек сколько

Как красив её наряд!

Ведущая: Подойдите к ёлке ближе

Посмотрите выше ниже

Сколько здесь на ней игрушек

Шишек звёздочек хлопушек

С новым годом поздравляем

Пусть придёт веселье к Вам

Счастья радости желаю

Всем ребятам и гостям!

А сейчас мы с Вами возьмёмся дружно за руки и споём про ёлочку песенку

ПЕСНЯ « Как у нашей ёлочки»

Ребёнок: Наша ёлка высока

Наша ёлка велика

Выше папы выше мамы достаёт до потолка!

Ребёнок: Возле ёлочки сегодня раздаются голоса

Здравствуй праздник новогодний

Здравствуй ёлочка краса.

Ребёнок: Хочется ребяткам разглядеть игрушки

Разглядеть всю ёлку снизу до макушки.

Ведущая: Как весело, как весело, как весело кругом!

Давайте мы для ёлочки песенку споём!

Песня « Ёлочка» Бекина.

Ведущая: Молодцы ребятки, очень весело спели в хороводе песенку.

А сейчас давайте тихо сядем, и немножко отдохнём.

Дети садятся на стульчики.

Ведущая: знают взрослые и дети

В праздник ёлки новогодней

Сказка не кончается

Возле ёлочки сегодня

Сказка продолжается.

Ведущая: Ой ребятки тише, тише, кто – в гости к нам идёт громко песенку поёт. Звучит музыка в зал заходит Лисичка.

Здравствуйте ребятки, Я пришла Вас поздравить с праздником!

Ведущая: Здравствуй Лисичка, как хорошо, что ты пришла к нам на праздник!

С Новым годом Вас поздравляю, и здоровья Всем желаю, ой, а сколько много снежинок и зайчиков на ёлке,

Зайки,а вы будете для меня танцевать и в игру со мной играть?

Дети- да!

Ведущая: Ну что, зайчишки выходите да свой танец покажите!

Танец – игра Зайчиков с Лисичкой.

Лисичка: Спасибо Вам зайчики что поиграли со мной, а мне пора в лес уходить, до свиданья!(Уходит)

Ведущий : Огоньки-то на елочке не горят.

А я знаю, как их зажечь.

Я секрет большой открою:

Повторяйте все за мною:

«Как притопнут каблучки,

Так зажгутся огоньки!»

Дети громко топают – огоньки загораются.

Ведущий :

Если погасить нам нужно

Огоньки на елке,

То тогда подуем дружно

На хвойные иголки.

Дети дуют – огоньки гаснут. (Игра повторяется 2-3 раза).

Ведущий : Вот как славно мы с елочкой поиграли. А теперь споем и станцуем танец для ёлочки.

ТАНЕЦ ПЛЯСКА « В гости к малышам ёлочка пришла»

Дети садятся на стульчики.

Ведущий : Слышите, кто-то к нам спешит на праздник.

Звучит музыка. Входит Снегурочка (девочка из подготовительной группы).

Снегурочка : Здравствуйте, ребята! Я пришла к вам на праздник.

В белом домике своем

Мы дружно с дедушкой живем,

В чаще леса вековой

Часто слышен ветра вой…

Но не страшен холод нам,

Рады мы морозным дням.

В нашем доме печки нет-

Огонька боится дед.

Огонька и я боюсь

Ведь я Снегурочкой зовусь.

Ведущая: Здравствуй Снегурочка, мы очень рады тебя видеть на нашем празднике.

Снегурочка . Какая нарядная у вас елка. Вот только фонариков на ней нет. Я принесла вам от Дедушки Мороза фонарики – мы с ними потанцуем,(В корзиночке у СНЕГУРОЧКИ только пять фонариков а остальные фонарики лежат в корзиночке под ёлкой) а потом украсим ими вашу елочку. Раздает детям фонарики из разноцветной фольги.

Исполняется танец с фонариками.

  1. Дед мороз фонарики детям подарил

Поплясать у ёлочки деток попросил

Припев: Вот какой, вот какой, вот какой фонарик мой

Покружись надо мной, красный жёлтый голубой.

2. Огоньки мигают, верх и вниз летят, у нарядной ёлочки

Фонарики горят.

Припев: Вот какой вот какой, вот какой фонарик мой

Покружись надо мной красный жёлтый голубой.

3 МЫ к зелёной ёлочке близко подойдём

Песню про фонарики дружно мы споём.

Припев: тот- же.

Снегурочка: Молодцы ребятки, порадовали меня своим танцем с фонариками.

После танца дети с помощью Снегурочки и ведущего развешивают фонарики на елке. Снегурочка заносит корзинку со снежками.

Снегурочка . Посмотрите, сколько я снежков насобирала, пока шла по лесу. Принесла их вам. (Вдруг роняет корзинку, снежки разлетаются в разные стороны).

Снегурочка . Ой, рассыпались все снежки.

Ведущий : Ребята, поможем Снегурочке?

Проводится игра «Кто быстрее соберет снежки».

Ведущий : Снегурочка, а где же Дед Мороз?

Снегурочка : Он тоже собирался к вам на праздник, да, наверное, уснул в своем домике. Давайте позовем его: «Дедушка Мороз!»

Дети громко зовут Деда Мороза.

Дед Мороз : Иду! Иду! Здравствуйте, ребята!

С Новым годом поздравляю,

Счастья, радости желаю!

Чтоб росли вы и умнели,

Веселились, песни пели.

Чтоб всегда звенел ваш смех!

С Новым Годом всех! всех! всех!

Начинайте хоровод!

Ведь на то и Новый Год!

Песня «Шел МОРОЗ ПРОКАЗНИК»

Ведущий : Дедушка Мороз, ребята хотят с тобой поиграть. Заморожу.

Ведущая: Дедушка Мороз, ты нас заморозил, потанцуй с детками Барыню, может согреются наши детки.

Дед Мороз: Хорошо, конечно станцую с ребятками Барыню!

Пляска свободная Барыня.

Снегурочка: Дед Мороз, весёлая пласка получилась у нас, но наверное все устали,

Давайте сядем, отдохнём и стихи для тебя споём.

Ведущий : Дед Мороз! Наши дети выучили много стихотворений и сейчас их тебе расскажут.

Здравствуй, здравствуй, елочка!

Здравствуй, Новый Год!

Каждый пусть у елочки

Спляшет и споет!

Всем нам очень хорошо,

Весело сегодня,

Потому что к нам пришел

Праздник Новогодний!

Мне на праздник Дед Мороз

Елку из лесу принес,

А пока я в сад ходила-

Мама елку нарядила!

Украшают мою елку

Разноцветные огни,

Освещают мою елку

Словно звездочки они.

Будь красивой долго,

Праздничная елка!

Нам праздник веселый

Зима принесла-

Зеленая елка

К нам в гости пришла!

Дед Мороз: Ай, да ребятки молодцы, какие хорошие стихи прочитали для меня,

Снегурочка, что- то мне жарко стало, позови своих подружек снежиночек пусть они для меня станцуют, охладят меня.

Снегурочка:, Хорошо Дедушка Мороз!

Снежиночки подруженьки

Летите скорее, и дедушку Мороза охладите!

Танец Снежинок:

1.На полянку на лужок, тихо падает снежок

Вот летят снежинки, белые пушинки

Вот летят пушинки белые пушинки

Полетели, понеслись и под ёлкой улеглись

Тихо спят снежинки, белые пушинки

Но подул вдруг ветерок, закружился наш снежок

Кружатся снежинки белые пушинки.

Дед Мороз : Молодцы, ребятки! И песни вы пели, и стихи рассказывали. И играли. А я вам подарки принес. Только вот мешок свой потерял. Снегурочка, ты не видела?

Ищут. Дед Мороз находит и со Снегурочкой раздает детям подарки.

Дед Мороз :

У нарядной елки

Пела детвора,

Но прощаться с вами

Нам пришла пора.

До свиданья, дети!

Веселых вам потех!

До свиданья, мамы, папы,

С Новым Годом всех!

Уходит со Снегурочкой.

Ведущий : (обращаясь к гостям, родителям) Вот и закончился наш праздник. Поздравляю вас всех с наступающим Новым Годом! Пусть вам в Новом Году сопутствует удача, пусть все невзгоды останутся в Старом Году, пусть ваши дети всегда радуют вас! Всего вам наилучшего!

Детей приглашает в группу.


Группа: младшая Тема недели: ««На полянку на лужок тихо падает снежок»»

Цель: Расширение представлений о зиме (изменения в погоде, растения зимой, поведение зверей и птиц). Формирование представлений о безопасном поведении зимой. Развитие исследовательского и познавательного интереса к экспериментированию со снегом и льдом. Воспитание бережного отношения к природе, способности замечать красоту зимней природы.

Итоговое мероприятие : выставка детского творчества.

Ответственные за итоговое мероприятие : воспитатели группы.

Дата

Тема недели

Режим

Взаимодействие с родителями

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Утро

Утренняя гимнастика :

Т.Сауко «Зима».

Упражнение на развитие речевого дыхания:

«Подуй на снежинку» .

Пальчиковая гимнастика .

«Падал снег на порог».

Беседа: «Чем мне нравится зима?» Цель: Формировать умение детей передавать в речи свои представления о зиме, впечатления.

Д/И: «Когда это бывает?»

Цель: закрепить с детьми времена года.

Алиса, Женя, Стёпа, Ваня.

Индивидуальная работа по ЗКР: Д/и «Медвежата мёд едят» с Даниилом, Аришой, Эмилиной. Цель: Развивать артикуляционный аппарат детей.

Индивидуальные беседы и консультации по запросам родителей.

Предложить родителям дома совместно с детьми нарисовать рисунки по теме недели: «Зимушка, зима в гости к нам пришла!»

НОД

1. Познавательное развитие. Ознакомление с миром предметов.

«Найди предметы рукотворного мира» О.В. Дыбина с. 29

Цель: побуждать детей определять и различать, описывать предметы природного и рукотворного мира.

(по плану муз. руководителя)

Прогулка

Наблюдение за неживой природой – снежинками.

Цель: Познакомить детей со свойствами снега, активизировать словарный запас детей.

(Картотека прогулок)

Работа перед сном

Чтение детям сказки «Снегурочка»

Цель: познакомить детей с новой для них сказкой.

Вечер

Гимнастика пробуждения:

Опытно-экспериментальная деятельность на тему: « Почему снежинка тает?» Цель: познакомить детей со свойствами снежинки.

Д/и «У кого какая шубка» Цель: развитие внимания. Варя А., Максим, Олег, Егор.

И. р. по ФЭМП. «Елочка» работа с геометрическими треугольными формами. Эмилина, Глеб, Никита Г., Никита Д.

Создать условия для свободной деятельности детей в игровых активных зонах.

Прогулка

Физическое, речевое, социально-коммуникативное, познавательное развитие.

Наблюдение за свежевыпавшем снегом.

Цель: формировать представление о зиме.

П/и «Не заморозь руки»

Цель: развивать ловкость.

Дата

Тема недели

Режим

Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями

Образовательная деятельность в режимных моментах, НОД

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Утро

Физическое, речевое, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

Утренняя гимнастика :

Т.Сауко «Зима»

Артикуляционная гимнастика

Цель: развитие артикуляционного аппарата.

Пальчиковая гимнастика .

«Падал снег на порог».

Цель: развитие мелкой моторики.

Беседа «Игры без ссор»

Цель: Объяснить детям, что ссора мешает игре и дружбе. Формировать умение решать спорные вопросы, избегать ссор, не злиться на проигрыш, не дразнить проигравшего.

Д/и «Собери картинку».

Цель: развивать логику и мышление. Варя С., Тимур, Юра, Агния.

Игровая ситуация «Оденем куклу Машу на прогулку».

Цель: формировать представление детей о том, как нужно одеваться зимой.

Отметить в календаре природы состояние погоды.

Дежурство по столовой (разложить правильно столовые приборы, красиво расставить салфетки).

НОД

Речевое, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое, познавательное развитие.

1. Познавательное развитие. ФЭМП.

НОД № 2 И.А. Помораева с. 20

Цель: продолжать совершенствовать умение находить один и много предметов в окружающей обстановке, закреплять умение различать круг и квадрат, совершенствовать умение сравнивать два предмета по длине способом наложения и приложения.

2. Физическое развитие (на прогулке).

(по плану физ. инструктора)

Прогулка

Физическое, речевое, социально-коммуникативное, познавательное развитие.

Наблюдение за берёзой.

Цель: познакомить с деревом - берёзой зимой; обогащать и активизировать словарь детей.

(картотека прогулок)

Работа перед сном

Речевое, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое

развитие.

Чтение детям стихов о зиме. Цель: развивать выразительность речи, чувство ритма.

Вечер

Речевое, социально-коммуникативное, физическое, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

Гимнастика пробуждения:

Закаливающие процедуры: босо хождение по массажным дорожкам, гимнастика с массажными роликами.

Хороводная игра «Ровным кругом». Цель: формировать умение образовывать круг, держась за руки и водить хоровод то в одну сторону, то в другую.

Д/и: «Цветные варежки».

Цель: Развивать умение детей подбирать предмет по цвету и величине.– Дима, Полина, Илья.

Конструирование. Лепка «Снеговик»

Цель: формировать умение делить целый кусок пластилина на две части.

С/р игра «Семья». Цель: формировать умение детей как правильно собираться с родителями на прогулку.

Прогулка

Физическое, речевое, социально-коммуникативное, познавательное развитие.

Наблюдение за снегом.

Цель: продолжить знакомить детей со свойствами снега.

П/и « Под ёлкой заинька сидит».

Цель: формировать умение детей повторять действия и бегать не толкаясь.

Дата

Тема недели

Режим

Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями

Образовательная деятельность в режимных моментах, НОД

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Утро

Физическое, речевое, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

Утренняя гимнастика :

Т. Сауко «Зима»

Артикуляционная гимнастика

«Снежинка»

Пальчиковая гимнастика .

«Падал снег на порог».

Цель: развитие мелкой моторики.

Беседа: «Гололед».

Цель: закреплять правила безопасности в зимнее время - в гололед; формировать умение определять по картинкам опасную ситуацию, описывать ее, и правила, которые надо соблюдать, чтобы не получить травму.

Н/п игры: «Мамы и малыши» Цель: развивать внимание, память.

Даня, Вероника, Ксюша, Алиса, Арсений.

Индивидуальная работа по изобразительной деятельности с Сашей, Димой.

Цель: закрепить с детьми рисование округлой формы предметов.

Отметить в календаре природы состояние погоды.

Дежурство по столовой.

Внесение дидактического материала по теме

Беседы с родителями при приеме детей в группу.

НОД

Речевое, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое, познавательное развитие.

    Физическое развитие.

(по плану физ.инструктора)

2. Художественно-эстетическое развитие. Рисование.

НОД «Снежные комочки большие и маленькие» Т.С. Комарова стр.66

Цель: закреплять умение детей рисовать предметы круглой формы, развивать умение правильно закрашивать красками.

Прогулка

Физическое, речевое, социально-коммуникативное, познавательное развитие.

Наблюдение за птицами.

Цель: закрепить с детьми представление о названии птиц, характерные признаки внешнего вида; воспитывать желание ухаживать за птицами.

(картотека прогулок).

Работа перед сном

Речевое, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

Чтение художественной литературы по выбору детей.

Чтение потешки «Как по снегу, по метели трое саночек летели». Продолжать знакомство малышей с малыми фольклорными жанрами, отражающими элементы народного быта.

Вечер

Речевое, социально-коммуникативное, физическое, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

Оздоровительная гимнастика после сна.

Рассматривание сюжетных картинок из цикла «Зима».

Цель: развивать наблюдательность.

Игры со снежинкой на нити (развитие речевого дыхания).

Д/и «Какой снег».

Цель: уточнить представления детей о свойствах снега.– Андрей, Саша, Арина.

Д/и «Кто что делает?» (птицы летают, звери бегают).

В книжном уголке предложить детям раскрашивать силуэты птиц. Цель: формировать умение детей пользоваться трафаретами.

Прогулка

Физическое, речевое, социально-коммуникативное, познавательное развитие.

Наблюдение за птицами (продолжение). Цель: закрепить с детьми названия зимующих птиц.

Игра «ЗИМНЯЯ ПРОГУЛКА».

Очень холодно зимой, Потирают ладони рук.

Но мы пойдем гулять с тобой. Шагают на месте.

Я надену шубку, Проводят ладонями от плеч по груди вниз.

Я надену шапку, Поглаживают голову.

Я надену шарфик, Поглаживают шею.

А потом красивые,.

Теплые, пушистые

Крошки – рукавички Поглаживают руки.

На ручки натяну.

И хотя я маленькая,

У меня есть валенки! Выставляют на пятку одну, затем другую ногу

Дата

Тема недели

Режим

Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями

Образовательная деятельность в режимных моментах, НОД

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Утро

Физическое, речевое, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

Утренний прием детей на улице.

Утренняя гимнастика :

Т. Сауко «Зима».

Артикуляционная гимнастика

«Снежинка»

Цель: развитие артикуляционной моторики.

Пальчиковая гимнастика .

«Падал снег на порог».

Цель: развитие мелкой моторики.

Беседа «Игры на свежем воздухе». Цель: формирование представлений о том, что игры на свежем воздухе вызывают хорошее настроение.

Д/И «Доскажи фразу» - ребенку предлагается закончить фразу ответив на вопросы

«какой?», «какая?», «какое?», «какие?».

Цель: формировать умение согласовывать существительные и прилагательные в роде, числе и падеже. Лиза, Кирилл, Егор.

Индивидуальная работа по развитию КГН с Даниилом, Ариной. – закрепить умение правильно держать ложку.

Отметить в календаре природы состояние погоды.

Дежурство по столовой.

Внесение дидактического материала по теме недели.

Беседы с родителями при приеме детей в группу.

НОД

Речевое, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое, познавательное развитие.

1. Речевое развитие.

НОД № Пересказ сказки «Снегурушка и лиса» В.В. Гербова с. 50

Цель: познакомить детей с русской народной сказкой, с образом лисы (отличным от лисиц из других сказок)

2. Художественно-эстетическое развитие. Музыка.

(по плану музыкального руководителя)

Прогулка

Физическое, речевое, социально-коммуникативное, познавательное развитие.

Наблюдение за работой дворника.

Цель: воспитывать у детей уважение к труду взрослых.

(картотека прогулок).

Работа перед сном

Речевое, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

Л. Воронковой «Снег идет».

Вечер

Речевое, социально-коммуникативное, физическое, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

Гимнастика пробуждения:

Закаливающие процедуры: босо хождение по массажным дорожкам, гимнастика с массажными роликами.

Драматизация сказки «Рукавичка». Цель: развивать творческие способности детей.

Настольная игра «Времена года». Цель: развивать логическое мышление, память.

Варвара С., Максим Эмилина, Лиза.

Д/и: «Поможем кукле выбрать зимнюю одежду и обувь». Глеб, Егор, Агния.

Самостоятельная деятельность детей в строительном уголке. Цель: развивать умение детей строить по образцу, играть вместе.

Беседы с родителями о событиях прошедшего дня

Прогулка

Физическое, речевое, социально-коммуникативное, познавательное развитие.

Наблюдать как взрослые и дети ходят по очищенным дорожкам, которые почистил дворник.

Цель: продолжать воспитывать уважение к труду взрослых.

П/и « Снег кружится».

Цель: развивать умение детей соотносить действия с действиями товарищей в соответствии с текстом.

Дата

Тема недели

Режим

Интеграция образовательных областей

Совместная деятельность взрослого и детей с учетом интеграции образовательных областей

Организация развивающей среды для самостоятельной деятельности детей

Взаимодействие с родителями

Образовательная деятельность в режимных моментах, НОД

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Утро

Физическое, речевое, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

Утренняя гимнастика :

Т.Сауко «Осень»

Артикуляционная гимнастика

«Снежинка»

Цель: развитие артикуляционной моторики.

Пальчиковая гимнастика .

«Падал снег на порог».

Цель: развитие мелкой моторики.

Беседа: «Зимой на горке»

Цель: рассказать детям о правилам поведения при катании с горки; развивать выдержку и терпение - умение дожидаться своей очереди; выработать желание избегать травм опасных ситуаций.

Д/и «Когда это бывает?» - закреплять понятие об зимних явлениях, активизация словаря по теме недели.– Дима, Женя, Алиса, Ваня.

Индивидуальная работа по развитию ЗКР с Стёпой, Сашей, Вероникой, Ксюшей. – разучивание потешки «Уж, ты зимушка-зима».

Отметить в календаре природы состояние погоды.

Дежурство по столовой.

Внесение в уголк ИЗО: пластилин, соленое тесто.

Трафареты – круги для закрашивания, восковые мелки, тонированная бумага.

Настольный театр – сказка «Рукавичка».

Взаимодействие с родителями при приеме и уходе детей домой – индивидуальные беседы и консультации.

НОД

Речевое, социально-коммуникативное, физическое, художественно-эстетическое, познавательное развитие.

1. Художественно-эстетическое развитие. Аппликация.

НОД «Ёлочка» Т.С. Комарова стр.69

Цель: развивать умение передавать в аппликации образ ёлки состоящий из несколько частей, располагать детали в порядке уменьшающей величины.

2. Физическое развитие.

(по плану физ. инструктора)

Прогулка

Физическое, речевое, социально-коммуникативное, познавательное развитие.

Наблюдение за снегопадом.

Цель: закрепить с детьми свойства снега.

(картотека прогулок).

Работа перед сном

Речевое, социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

Чтение художественной литературы. Н. Саксонская «Маша варежку надела».

Цель: Побуждать слушать чтение художественного произведения, понимать его содержание, запоминать, проговаривать фразы

Вечер

Речевое, социально-коммуникативное, физическое, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

Гимнастика пробуждения:

Закаливающие процедуры: босо хождение по массажным дорожкам, гимнастика с массажными роликами.

Загадывание детям загадок