Игровые технологии в детском саду. План-конспект занятия по логопедии (старшая группа) на тему: конспект организованной образовательной деятельности с применением игровых и здоровьесберегающих технологий тема: «в лесу

18.07.2019

Апанасенкова Екатерина Николаевна
Конспект занятия по развитию связной речи с использованием игровых технологий в старшей группе «Весёлый двор»

Образовательные задачи :

Расширить и углубить представления детей о домашних птицах (характерные признаки, повадки, особенности) ; - учить понимать смысл фольклорных форм; - закреплять навык строить полные и чёткие предложения при ответе на вопрос.

Развивающие задачи :

-развивать связную речь , слуховое внимание, фонематическое восприятие, мышление, память, мелкую моторику; - развивать диалогическую речь , речевое дыхание; - закреплять образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами; - формировать умение слушать и понимать услышанное, учить и понимать выученное. Выразительно рассказывать наизусть и понимать рассказанное.

Воспитательные задачи :

- развивать эмоциональную сферу , любознательность; - прививать интерес к художественной литературе, к народному творчеству, желание приобщаться к нему; - формировать навыки сотрудничества, умение работать в коллективе.

Предварительная работа :

разучивание стихов, пословиц, чистоговорок, рассматривание схем, составление рассказов по мнемотаблицам, чтение художественной литературы, складывание разрезных картинок, разучивание пальчиковых гимнастик, отгадывание загадок и ребусов.

Используемые методы и приёмы :

беседа, применение малых фольклорных форм, стихотворений, активного диалога, вопросов, создание игровой познавательной ситуации, использование элементов перевоплощения, интегрированный подход к организации дидактических игр.

Индивидуальная работа :

следить за правильным произношением слов, построением предложений, формирование правильного речевого выдоха.

Активизация и обогащение словаря :

птичница, хозяюшка, птичий двор , схема, опыт (эксперимент, селезень.

Материал : экран, аудиооборудование, костюм хозяюшки (передник, картинки домашней птицы и их птенцов, петушки с хвостиками из перьев (для дыхательного упражнения, схема описания петушка, смайлики с изображением домашней птицы, перья домашней птицы в контейнере, чашка с водой, пинцет.

1 Организационный момент : Речевая настройка. Воспитатель : - Раз, два, три, четыре, пять – становитесь в круг играть. (Дети встают в круг с воспитателем) . Ребята, сегодня я, приглашаю вас на «весёлый двор » , где живут птицы. На птичий двор , чтобы попасть, Всем сначала надо встать. Хлопнуть, топнуть и нагнуться, Вновь подняться, улыбнуться, Тихо сесть, глаза закрыть, Обо всём на миг забыть, Дружно всем сказать слова : «Здравствуй, птицы и игра» . (Дети выполняют движения в соответствии со словами) . Вот мы и попали на птичий двор , а теперь, ребята, к стульчикам пройдём и занятие начнём .

2 Основная часть : Воспитатель : - А вы знаете, как называют птиц живущих с человеком в доме? Дети : - Домашние птицы. Воспитатель : - А кто заботится о домашней птице? Дети : - Человек, хозяин, хозяюшка, птичница. Воспитатель : - Правильно! Вокруг себя я повернусь и в птичницу превращусь. (Воспитатель одевает передник и превращается в хозяюшку) . Хозяюшка : - Кормлю я деток птичьих, Смешных и симпатичных. Я знаю, что цыплятам, Утятам и гусятам Нужна не просто птичница, А птичница – отличница! Здравствуйте, дети! Много мне приходится трудиться. Скажите, а вы знаете, как нужно заботиться о домашних птицах? Дети : - Их нужно кормить, поить, содержать в тепле, чистить клетки. Хозяюшка : - Для чего люди разводят птиц ? Дети : - Чтобы получить мясо, яйцо, перья, пух. Хозяюшка : - Рано – рано я встаю, а раньше меня встаёт мой дружок. Кто он? Не царь, а в короне, Не всадник, а со шпорами, Не сторож, А всех будит. (Петух) (Хозяюшка показывает изображение петуха на экране) . Какой он красивый, гордый. Попробуйте его описать. Описание по схеме. (Дети описывают петушка, используя схему , выделяя характерные признаки : петух домашняя птица, живёт в курятнике, он большой, разноцветный, хвост красивый, длинный, клюв маленький, прямой). Дыхательная гимнастика. Хозяюшка : - Давайте поиграем, встаньте. У вас на столах есть петушки, возьмите их. Мы подуем на пёрышки правильно, не надувая щёк, не опуская плечи, и сил у нас прибавится (дуют 3-4 раза) . Молодцы! Сели. Посмотрите, кто идёт! По лужку он важно бродит, Из воды сухим выходит, Носит красные ботинки, Дарит мягкие перинки. (Гусь) (На экране изображение гуся) . Гусь в воде купался и сухим остался. А почему? Дети : - Потому что перья смазаны жиром. Игра – опыт «Тонет – не тонет» . Хозяюшка : - Тело гуся и утки выделяет жир. Птицы смазывают им перья при помощи клюва. Вода не может намочить перья, и птицы держатся свободно на воде. Давайте проверим это! Подойдите, дети. Возьмите по одному гусиному перу. Опускаем перья в воду. Посмотрите, что получилось. Перо плывёт. Не зря говорят в народе : «Как с гуся вода» . Физминутка. Хозяюшка : - А теперь встаньте в круг, на нашем птичьем дворе начинаются танцы . (Дети исполняют танец «Маленьких утят» ). Молодцы! Проходите на свои места. Отгадывание загадок. (Запись голосов домашних птиц) . Хозяюшка : - Ой, я слышу, как мои птицы расшумелись. Помогите малышам : Потеряли дети мам. Без родителей одни. Попадут в беду они. Помогите малышам! Поскорей найдите мам!

Шею вытянул гусёнок, озирается спросонок. Еле – еле соню сына под крыльцом нашла… (Гусыня) (картинка на экране гусыня, гусёнок и гусь) Хозяюшка. А кто у гусёнка папа? Дети : - У гусёнка папа гусь.

Ну-ка марш назад цыплятки! Залезать нельзя на грядки! Ищет вас, волнуется ваша мама … (Курица) (картинка на экране курица, цыплёнок и петух) А кто у цыплёнка папа? Дети : - У цыплёнка папа петух.

Что стряслось у индюшат? Почему они спешат? У сарая, за кадушкой, червяка нашла … (Индюшка) (картинка на экране индюшка, индюшонок и индюк) А кто у индюшонка папа? Дети : - У индюшонка папа индюк.

Эй, утята, вы куда? Здесь собачья будка! Ждёт вас около пруда ваша мама … (Утка) (картинка на экране утка, утёнок и селезень) А кто у утёнка папа? Дети : - У утёнка папа селезень.

Хозяюшка : - У вас на столах игровизоры . Вы должны найти птенцам «родителей» и соединить их. (Дети выполняют работу маркером) . Молодцы! Помогли птенцам! Они нашли своих родителей. (На экране появляется картинка птичьего двора и шум голосов птиц ).

3 Итог. Хозяюшка : - Нашей истории – конец, а кто в ней участвовал молодец! Вокруг себя я повернусь и в воспитательницу превращусь. (Хозяюшка снимает передник) . Воспитатель : - Вам понравилось наше путешествие. (Ответы детей) На память выберите себе смайлик с изображением домашней птицы, за которой вы бы хотели ухаживать. (Дети выбирают и вешают себе медальку с изображением домашней птицы) .

Публикации по теме:

Конспект занятия по ФЭМП с использованием игровых технологий «На помощь сказочным героям» по мотивам сказки «Три поросенка» Конспект занятия по математике. "На помощь сказочным героям. " Цель: Формирование элементарных математических представлений. Задачи: Уточнить.

Конспект интегрированного занятия по обобщению знаний о временах года с использованием игровых технологий «Когда это бывает?» Цели: - Обобщать и систематизировать представление детей о временах года. - Учить соотносить описание природы в стихах и прозе с определенным.

Конспект логопедического занятия по развитию связной речи у старших дошкольников с ОНР (с использованием ЦОР) Тема: Пересказ сказки «Жил был чайник» с использованием серии картин В. Трофимова Коррекционно-образовательные цели. Развитие интереса.

Цель: Закрепление и обобщение представлений о признаках ранней весны, на основе систематизации ранее сформированных представлений. Задачи:.

Конспект занятия по развитию речи в подготовительной группе с использованием инновационных технологий Цель: Расширение и систематизирование знаний детей о традиционно - бытовой культуре русского народа (изба: её внешнее и внутреннее убранство;.

Организация: МАДОУ № 8

Населенный пункт: Свердловская область, г. Сухой Лог

Цель : Закрепить и обобщить знания детей о зиме, явлениях природы , о сенсорных эталонах. Формировать внимание быстроту реакции с помощью дидактических игр.

Задачи:

Образовательные:

  • Уточнить и расширить представления детей о зиме
  • Закрепить представление детей о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник).
  • Закрепить знание основных цветов (красный, зелёный, синий, желтый).
  • Закрепить понятия "узкий ", "широкий"
  • Упражнять в классификации предметов по одному признаку.

Развивающие:

  • развивать внимание, мышление, память.

Воспитательные:

Воспитывать у детей чувство сострадания, желание помочь животным.

Предварительная работа :

Наблюдения за сезонными изменениями в природе зимой, беседы о характерных признаках зимы, отгадывание загадок о животных, дидактические игры по восприятию цвета и формы предмета.

Оборудование и материал : плоскостные парные фигуры (треугольник, круг, квадрат) красного, зеленого, жёлтого и синего цвета, ёлка с макетами зимующих птиц (сорока, воробей), игрушка медведь, макет дороги широкой и узкой, аудио запись пения птиц, магнитофон, презентация "Зима в лесу", оборудование для показа, костюм Машеньки.

Ход занятия :

В группу входит воспитатель переодетый в Машеньку.

Здравствуйте дорогие друзья. Меня зовут Машенька. У меня с самого утра хорошее настроение. А знаете почему? Я проснулась и увидела за окном прекрасную зимнюю погоду . А что вы знаете о зиме? Ответите мне? (дидактическая игра «Зима какая?»)

Зимой снег белый или синий?

Лед твердый или мягкий?

Снег капает или идет?

Зимой бывает листопад или снегопад?

Лед скользкий или шершавый?

Зимой мороз или жара?

Снеговика лепят или строят?

На коньках катаются или качаются?

Зимой одеваются тепло или легко?

(Ответы детей)

Ребята, а вы хотите отправиться в гости, а вот к кому, отгадайте.

"Кто богатый носит мех,

Кто в берлоге до весны

Днем и ночью видит сны?" (Ответы детей)

Молодцы, а как вы думаете где живет медведь (Ответы детей)

Тогда отправляемся в путь

Зашагали наши ножки

Прямо к лесу по широкой дорожке.

Ну-ка, веселее,

Вот как по узкой дорожке

Ходить мы умеем.

Дети идут сначала по широкой, а затем по узкой дорожке. В это время воспитатель уточняет у детей по какой именно они идут дорожке и по какой удобнее идти и почему.

Воспитатель: Посмотрите вот мы и пришли, как здесь красиво.

Дети рассматриваю презентацию "Зимний лес" на большом экране.

- Ребята, а что же это нас никто не встречает? Где же Мишка? Вот соня.

Дети подходят к ёлке и находят берлогу медведя.

- Какие же вы молодцы нашли моего друга, как вы думаете где же спит зимой мишка (Ответы детей)

Мишка просыпается и вылезает из берлоги.

- Кто это шумит? Ой, да это же мои гости. Здравствуйте, ребята.

- Поздороваемся с Мишкой, дети. (здороваются)

- Давайте ближе познакомимся с Мишей. Какой он? (Ответы детей: мягкий, пушистый, большой). А какие у Мишки уши? (Ответы детей: маленькие, круглые). Посмотрите, какие у Мишки лапы? (Ответы детей: большие,толстые). Теперь скажите, пожалуйста, как называются детеныши медведя?

(Ответы детей - медвежата)

А давайте превратимся в маленьких медвежат.

Дидактическая игра "Медвежата"

Цель: снять мышечное напряжение, развитие умения выражать эмоции через мимику и жесты.

Дети превращаются в маленьких медвежат. Они лежит в берлоге и имитируют движения.

Маленький медвежонок лежит в берлоге, вдруг подул холодный ветер и пробрался в берлогу. Медвежонок замерз, сжался в маленький комочек. Стих ветер выглянуло солнышко. Теплый солнечный луч упал на медвежат. Им стало жарко. Медвежата развернулись, потянулись, улыбнулись, глазки протирают, щечки умывают, греют ушки и животик.

- Медвежата, как хорошо иметь друзей, вот у меня друг Мишка. А вы хотите найти себе друга.

Игра" Найди Дружочка"

Цель: Формировать умение выделять основные, характерные признаки предметов по определенным признакам.

Дети берут в руки предметы схожие по определенным признакам(цвет, форма, размер) .

Говорят на вкус и цвет

Что друзей на свете нет

Мы игрушки разберем

И друзей своих найдем

Пока музыка звучит – дети двигаются; музыка останавливается – слушают и выполняют задание.

Ты на цвет свой посмотри

И пару себе найди

Ты на форму посмотри и пару себе найди

Молодцы, вы нашли себе много друзей, а теперь давайте снова превратимся в детей.

А вы слышите кто то песенки поет (звучит пение птиц). Кто же это?

(Ответы детей)

Правильно наши друзья сорока и воробей, они говорят что хотят с вами поиграть и посмотреть какие вы внимательные и ловкие.

Дидактическая игра " Сорока и воробей"

Цель: формирование внимания, развитие скорости реакции.

Дети встают в круг, перед ними лежат формы круг и квадрат по количеству детей. По команде воспитателя дети должны взять нужную форму (сорока-круг, воробей - квадрат).

Какие вы молодцы, ну а нам нужно прощаться с Мишкой и идти по дорожке в группу.

Зашагали наши ножки по широкой дорожке.

Ну-ка, веселее,

Вот как по узкой дорожке Ходить мы умеем.

Вот мы и вернулись. Вам понравилось и зимнем лесу? (Ответы детей).

Литература:

1. Примерная основная общеобразовательная программа «От рождения до школы» под ред. Н.Веракса.

2. Хабарова Т.В. Педагогические технологии в дошкольном образовании.- М.: Издательство «Детство – Пресс», 2012 . – С. 58.

3. Губанова Н. Ф. Развитие игровой деятельности. Младшая группа (3-4 года).

4. А.К. Бондаренко «Дидактические игры в детском саду».

5. Интернет ресурсы.

Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида № 27

Населенный пункт: Краснодарский край, г. Ейск

Цели :

  • Активизировать представление детей о приметах осени;
  • Познакомить с новой техникой рисования - приемом примакивания;
  • Познакомить с новыми словами («разноцветные » );
  • Закрепить навыки работы с гуашью,
  • Развивать чувство цвета и композиции, воспитывать интерес к ярким, красивым явлениям природы.
  • Воспитывать желание помочь, умение дружить.

Образовательные области :

  • художественно-эстетическое развитие;
  • познание развитие.

Материал для занятия :

  • салфетки для рисования;
  • тряпочки или влажные салфетки;
  • баночки с гуашью (краски: красная, желтая) ;
  • белые листочки разного размера;
  • тычки;
  • ваза с осенними листьями;
  • деревья и листья для оформления;
  • магнитофон или ноутбук;
  • скотч двухсторонний;
  • доска;
  • мольберт.

Предварительная работа :

  • Наблюдение за сезонными изменениями в природе;
  • Любование листопадом и листьями на прогулке;
  • Игры с осенними листочками;
  • Д/и «С какого дерева листочек»; «Какого размера и цвета листочек».
  • Тематические иллюстрации «Осень», «Листопад», «Деревья осенью».

Ход НОД

Сюрпризный момент. Воспитатель предлагает отправиться в путешествие в осенний лес на волшебном паровозике.

Ребята, я вас приглашаю на прогулку в осенний лес.

А вот мы и приехали. Посмотрите внимательно, а что это у вас под ногами? (листочки ).

Ребята, скажите какого цвета листочки ? (желтые и красные, зеленые ).

Скажи как ты думаешь Вова, а ты Максим?

На полу разбросанные разноцветные листья, вырезанные из картона. Давайте мы их соберем в корзину, сначала только желтые листья, потом красные, затем зеленые. Листья также можно собирать в коробки соответствующих цветов.

(Воспитатель подводит детей к доске, которая украшена осенними деревьями, листьями . (Одно дерево с белыми листочками ) .

Ребята, а какое сейчас время года?

Как ты думаешь Настя,

Правильно, сейчас осень.

Ребята, а скажите мне, пожалуйста, какого цвета листочки на деревьях осенью ?

Правильно, листочки сейчас и желтые , красные, зеленые. Скажи Сережа, Даша. Как еще можно сказать какие они? (разноцветные) .

Помните, когда мы с вами гуляли, наблюдали за листочками , листопадом , как листочки кружились и падали .

Проблемная ситуация. Воспитатель обращает внимание на то, что одно деревце стоит с белыми листочками .

Ребята, смотрите-ка, все деревья в нашем лесу украшены красивыми листьями .

А что случилось с этим деревом? (на дереве висят белые) .

(предположения детей) .

Наверное, у нашей осени закончились краски.

Ребята, а хотите помочь осени покрасить листочки .

Выбирайте листочки и я вас приглашаю в нашу творческую мастерскую.

Работа в творческой мастерской.

Садимся прямо, ножки ставим на пол.

Сегодня мы с вами познакомимся с новым способом рисования – приемом примакивания. У вас на столах стоят баночки с красками.

Какого цвета краски?

Правильно, в баночках красная и желтая краски.

А сейчас я вам покажу, как мы будем рисовать. Беру тычок, окунаю в желтую краску, прикладываю тычок к листу и сразу же убираю (отрываю, прикладываю, отрываю… Окунаю в другую краску, и так же прикладываю и отрываю.

Пальчиковая гимнастика «Осень»

Осень, осень к нам пришла,
Дождь и ветер принесла.
(Стучим пальцем левой руки по ладони правой)
Кап-кап-кап, кап-кап-кап,
Дождь и ветер принесла.
Пожелтел зеленый сад,
Листья кружатся, летят.
(Трём ладонью о ладонь)
Шу-шу-шу, шу-шу-шу,
Листья кружатся, летят.

Индивидуальная работа.

Глеб, какой краской ты рисуешь?

Настенька, какой краской ты рисуешь?

Дифференциация (разное количество листочков ) .

Вот какие осенние листочки у нас с вами получились.

Вытирайте ручки тряпочкой (влажной салфеткой) .

Ребята, вам понравилось наше путешествие в осенний лес?

Кому мы помогали?

Как мы помогли осени?

Какими красками мы рисовали?

А чем мы рисовали?

Наши листочки подсохнут и мы украсим ими наше деревце, и поможем Осени. А пока пусть наш волшебный паровозик отвезет нас в нашу группу и пойдем с вами гулять и полюбуемся осенними листочками .

Цели:

Упражнять в счете от 1 до 10. Формировать умение соотносить количество с числом. Учить сравнивать предметы по величине, размеру, цвету. Развивать речь, логическое мышление, воображение, внимание.

Задачи:

Обучающие:

Закрепить название геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник); выделить их свойства (форма, цвет, размер).

Закрепить знание количественного счета до 10, умение распознавать цифры до 10 и соотносить их с количеством предметов.

Воспитательные:

Воспитывать интерес к занятию, стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации, прививать доброжелательное отношение друг к другу.

Развивающие:

Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.

Методические приёмы :

Игровой (использование сюрпризных моментов).

Наглядный (использование иллюстрации).

Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).

Поощрение, анализ занятия.

Ход занятия:

Ребята, я очень рада вас видеть. Встаньте, пожалуйста, в круг.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Возьмитесь за ручки, подарите друг другу улыбку. А теперь посмотрите на наших гостей, подарите улыбку им. Отлично!

А теперь покажите мне свои пальчики. Давайте немного поиграем (координация движений и развитие мелкой моторики, развитие памяти).

Дружат в нашей группе девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим маленькие пальчики.

1, 2, 3, 4, 5!

Начинаем счет назад: 5 4 3 2 1 -

Дружно мы в кругу стоим!

1,2,3,4,5- мы сейчас играть начнем

5,4,3,2,1-на ковре мы посидим!

Молодцы! (Звучит релаксационная музыка).

Ой, Ребята, а что это за конвертик? Да правильно это письмо. Письмо адресовано детям детского сада «Солнышко». Интересно, от кого оно? Давайте прочитаем его, и нам все станет ясно.

«Дорогие ребята, в нашем королевстве математики случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства – все числа перепутались в числовом ряду, а геометрические фигуры забыли свои имена. Только вы можете снять колдовские чары, выполнив все задания. Королева Математики».

Ребята, мы поможем жителям королевства математики?

Тогда отправляемся в путь!

А на чем же мы туда отправимся? Может в конверте есть подсказка?

Да ребята здесь загадка:

На полу он тихонько лежит. И тепло моих ног сторожит. Но отправиться может в полёт. Разноцветный…. (ковёр - самолёт)

А вот же он ковер - самолет.

(Воспитатель показывает «ковер - самолет» )

Воспитатель: Ой, ребята, беда какая его прогрызли мыши. Совсем старенький он. Надо срочно починить «ковер - самолет». А как мы сможем его починить? Смотрите, здесь есть, какие - то заплатки.

Задание 1: (Дети по очереди накладывают и определяют, те «заплатки», которые подходят для ремонта ковра .)

Воспитатель: Какие вам понадобились «заплатки» для ремонта коврика?

Дети: «Заплатки» - формы квадрата, прямоугольника, треугольника, круга.

(Дети называют большие и маленькие формы фигур ).

Воспитатель: Наш ковер готов к полету. А теперь, друзья, всех прошу занять места нам пора отправляться в путь.

(Воспитатель и дети становятся друг за другом и имитируют движение полета ).

Наш ковёр летит и мчится,

Трудностей мы не боимся.

В сказочный мир попадём,

Злодея победим,

Королевство математики освободим!

Дети: Следы.

Это – наверное, помощь для нас от королевы математики, она показывает нам дорогу.

Сразу за указателем начинается королевство Математики, нам нужно быть осторожнее, что - бы не попасть в беду.

Задание 2:

Воспитатель: Ребята, следы нас привели к речке. Какая она?

Воспитатель: Ребята, а как мы речку перейдем? Как мы переправимся на тот берег?

Ответы детей.

Правильно чтобы перейти речку нам нужно построить мост, а из чего можно построить мост?

Дети: Из досок, бревен.

Воспитатель: На берегу лежит строительный материал разного размера для постройки моста. Каждый выберите материал нужного размера и построите мост? (Дети выполняют задание )

Воспитатель: ребята, какую дощечку вы выбрали? Узкую или широкую? Почему?

Воспитатель: А как узнать какая дощечка длинная, а какая короткая?

После того как постройка моста будет завершена, дети «перебираются» через речку.

Молодцы с заданием справились, через речку переправились. Идем дальше по следам.

Ребята смотрите, мы добрались до города

А как вы думайте, кто же здесь живет?

Правильно здесь живут числа.

Задание 3:

Злой волшебник заколдовал все числа, они забыли свои места и перепутались. Помогите каждому числу встать на своё место. Расставьте их по порядку - от меньшего к большему.

Посчитайте числа по порядку, так, как вы их расставили.

Ребята, давайте проверим, какое число вы поставили между числами 3 и 5.

какое число вы поставили между числами 1 и 3

какое число вы поставили между числами 4 и 6;

Назовите соседей числа 6, 2, 4, 9;

Назови число, которое больше числа 3 на 1.

Назови число, которое больше числа 5 на 1.

Смотрите ребята, у нас получился целый городок. А где же жители этого городка?

Они, наверное, испугались злого волшебника и разбежались. Вот же они. А как же нам узнать, в каком домике жил каждый из них?

Число означает количество жителей. Потерявшихся жителей нужно вернуть в свои домики.

Молодцы, вы отлично справились с заданием. Теперь каждое число заняло нужное место в числовом ряду, и жители вернулись в свои дома.

Смотрите, ребята, куда мы попали? Это какая–то шариковая поляна. Давайте сядем и отдохнем.

Ребята, возьмите каждый по шарику, рассмотрите их внимательно, ведь это не просто шарики, а шарики с очередным испытанием для вас.

Задание 4:

На каждом шарике число. Я читаю загадку, дети решают и поднимают число, обозначающее ответ.

1-я загадка.

Сколько бубликов в мешок

Положил ты петушок?

Два. Один дедушке дадим

И останется (Ответ: один )

2-я загадка.

На пасеке три медвежонка

Играли в прятки у бочонка.

Один в бочонок еле влез.

А сколько убежали в лес? (Ответ: два )

3-я загадка.

Четыре зайца шли из школы,

Но вдруг на них напали пчелы.

Два зайчика спаслись едва,

А сколько не успели? (Ответ: два )

4-я загадка.

Две розы Маша сорвала,

В подарок маме принесла.

Сорви еще одну и подари

Ты мамочке не две, а (Ответ: три )

5-я загадка.

Пять щенят в футбол играли,

Одного домой позвали-

Он в окно глядит, считает,

Сколько их теперь играет? (Ответ: четыре )

6-я загадка.

Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал:

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (5)

Смотрите, ребята, следы привели нас к ковру самолету. Как думаете, что это значит?

Да вы молодцы, прошли все испытания и нам пора возвращаться обратно.

Летим назад.

Наш ковер летит и мчится,

Трудностей мы не боимся.

В детски сад мы попадем,

И немного отдохнем!

Прилетели. Садитесь скорее на ковер, и отдохнем немного.

Ребята, вы выполнили все задания, навели порядок в математическом королевстве. Ребята, а вам понравилось наше путешествие? Что вам было особенно легко, что показалось трудным?

Смотрите, какой-то сундучок, а что же там?

В сундучке записка: Я очень благодарна вам за помощь, рада была с вами познакомиться. Королева математики.

А еще здесь для вас маленькие подарочки.

Наше сказочное путешествие подошло к концу и нам пора возвращаться к своим друзьям по группе. К ним мы поедем. Угадайте на чем:

Черный дом по рельсам мчится,

Только пар над ним клубится.

Правильно, паровоз. Я буду паровозом, а вы мои вагончики.

Дети строятся в линейку, держась друг за друга.

Изображая паровоз, мы уезжаем.