Интегрированное физкультурно — речевое занятие для дошкольников с ОНР Тема: «Деревья весной

16.06.2019

Башканова Ирина Анатольевна,

учитель-логопед,

Карауш Ольга Петровна,

инструктор по физической культуре

МАДОУ детский сад № 164 города Тюмени

  • Задачи: Обобщить и уточнить знания детей о деревьях.
    • Закреплять названия мест произрастания отдельных видов деревьев.
    • Продолжать учить различать деревья по внешнему виду листа.
    • Упражнять в образовании относительных прилагательных.
    • Тренировать в перебрасывании мяча через сетку.
    • Развивать координацию движений, ориентировку в пространстве,
    • Общую и мелкую моторику.
    • Воспитывать бережное отношение к природе, способность любоваться ее красотой.

Материалы и оборудование:

Листья кленовые по 2 шт. на каждого ребенка, 2 гимнастические скамейки, мячи резиновые на подгруппу детей, макеты деревьев (дуб, ель, каштан), картинки с изображением березы, дуба, лиственницы, липы, рябины, гербарии листьев и веток разных деревьев. Ход занятия

В зале встречают детей Гриб-Боровик (учитель-логопед) и Леший (инструктор по физкультуре)

Гриб-боровик : Здравствуйте, ребята! Сегодня мы приглашаем вас на увлекательную прогулку в осенний лес. Осень самая яркая и красивая пора! Она чарует нас своими красками, своим богатым убранством.

Лес точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Леший: Итак, отправляемся в путь!

Упражнения в ходьбе и беге под музыку:

  • Ходьба на носочках, руки на поясе.
  • Ходьба на пятках, руки полочкой за спиной.
  • Ходьба в полуприседе, руки на поясе.
  • Ходьба с высоким подниманием колена, подниманием рук в вверх- в стороны.
  • Легкий бег

Гриб-Боровик: Вот мы и пришли в смешанный лес. Ребята, почему лес называют смешанным?

Дети: Лес смешанный, потому что в нем растут разные деревья.

Гриб-Боровик: Правильно. А как будет называться участок леса, в котором растут одни березы?

Дети: Березовая роща.

Гриб-Боровик : Лес, где растут одни ели?

Дети: Ельник.

Гриб-Боровик: Место, где растут высокие и стройные сосны?

Дети: Сосновый бор.

Гриб-боровик: Участок леса, где стоят могучие долгожители-дубы?

Дети: Дубовая роща.

Гриб-боровик: По другому дубовая роща называется дубрава.Обратите внимание, сколько листьев под ногами. Из них можно составить яркие осенние букеты. Давайте их соберем.

Пальчиковая гимнастика «Осенние листья»

Раз, два, три, четыре, пять, Дети поочередно загибают пальцы

Будем листья собирать. Сжимают и разжимают кулачки.

Листья березы, листья рябины, Загибают пальцы, начиная с большого

Листики тополя, листья осины,

Листики дуба мы соберем,

Маме осенний букет отнесем. Шагают по левой ладони средним и

(Н.Нищева) указательным пальцами правой руки.

Леший: Ребята, но прежде чем подарить маме букет, полюбуемся осенними листьями.

ОРУ с листьями под музыку.

Фонетическая зарядка «Улетают птицы».

  • И.п.- ноги слегка расставлены, руки опущены вдоль туловища.

1- Глубокий вдох носом.

2- Медленный выдох с произнесением слов «На ю-у-у-у-г» максимально долго.

  • И.п.- ноги слегка расставлены, ступни параллельны, руки с листьями внизу.

1- Поднять правую руку с листиком верх, левую отвести до отказа назад.

2- Поднять левую руку вверх, правую вниз-назад.

3- Сменить положение рук.

4- Опустить руку в и.п.

После паузы повторить все быстром темпе 3-4 раза.

  • И.п.- то же, руки с листиками внизу вдоль туловища.

1-поднять руки с листьями через стороны вверх, посмотреть на руки, вдох.

2-наклонить туловище в право, руки прямые, голову прямо, выдох.

То же с наклоном в левую сторону. Повторить 6 раз.

  • И.п.- основная стойка,руки с листочками внизу.

1-присесть на носках, колени врозь, спина прямая, руки с листьями вперед, выдох.

2-выпрямиться, руки вниз,вдох.

Повторить 6-8раз

  • Прыжки чередуются с ходьбой.
  • Восстановление дыхания.

Гриб-Боровик: Ребята, давайте отдохнем и посмотрим вокруг.

Его весной и летом

Мы видели одетым,

А осенью с бедняжки

Сорвали все рубашки.

Дети: это дерево.

Гриб-боровик: Правильно. Как много разных деревьев нас окружает! Попробуйте отгадать.

Осень в сад к нам пришла,

Красный факел зажгла.

Здесь дрозды, скворцы снуют

И, галдя, ее клюют.

Дети: Рябина.

Гриб-Боровик: Я из крошки-бочки вылез,

Корешки пустил и вырос,

Стал высок я и могуч,

Не боюсь ни гроз, ни туч.

Я кормлю свиней и белок-

Ничего, плод мой мелок.

Дети: Это дуб!

Гриб-Боровик: Я дерево с цветом душистым,

Даю я прохладную тень,

Под кроной моей отдыхают

В безветренный, знойный день.

Дети: Это липа.

Гриб-Боровик: Вроде сосен, вроде елок, а зимою без иголок.

Дети: Лиственница.

Леший: Вы все загадки отгадали верно! Атеперь представаим себя листочками и поиграем ветром.

Упражнения на координацию речи с движением «Листопад»

Мы листики осенние, Дети идут по кругу, руки в стороны

На ветках мы сидим. вверх.

Дунул ветер- полетели. Бегут по кругу, машут руками.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели. Приседают, руки опускают на пол.

Ветер снова набежал Поднимаются, движения руками

И листочки все поднял. вправо-влево.

Закружились полетели Кружатся на месте .

И на землю снова сели. Приседают.

Леший: Что же делают осенью мои друзья лесные животные, сейчас мыузнаем.

Развиваем движения

  • «Ежик бежит, листья несет». Ползание на животе по гимнастической скамейке, подтягиваясь руками. Упражнение повторить 3-4 раза.
  • «Беличий волейбол». Перебрасывание мяча друг другу через сетку. Упражнение повторить 10 раз каждому ребенку.

Гриб-Боровик: Ребята, предлагаю поиграть. Дайте названия листьев от названий деревьев, например: клен-кленовый.

Дуб-…. Дубовый

Береза-… Березовый

Ясень-…Ясеневый

Липа-… Липовый

Леший: У всех деревьев есть плоды. Какие плоды у ели? (шишки) У дуба? (желуди) У каштана? (каштаны) А теперь представьте себя плодами и поиграйте со мной в игру.

Подвижная игра «Шишки, желуди, каштаны»

Группа детей делится на 3 команды. Одна называется «Шишки», вторая – «Желуди», третья- «Каштаны». У каждой команды есть свой «дом»- дерево, на котором созревают вышеназванные плоды. По команде «Деревья качаются, плоды осыпаются!» дети врассыпную разбегаются по залу. По команде «Быстро к дереву беги, свое дерево найди!» дети должны построиться в колонки за своими деревьями. Игра повторяется 3-4 раза.

Игра малой подвижности «Назови дерево»

Дети становятся в круг. Педагог находится в центре круга, в рука у него мяч. Педагог бросает мяч то одному, то другому ребенку, предлагая сказать название дерева. Назвав дерево, ребенок кидает мяч обратно.

Гриб-Боровик: Вот и подошла к концу наша прогулка. Вам понравилось в осеннем лесу? Предлагаю выучить правило друзей леса и постараемся его выполнять:

Много леса не губи, мало леса - береги, нет леса - посади! Издавна существует такая народная мудрость: «Рощи да леса - всему свету красота!»

Сюрпризный момент: леший достает сундучок в котором шишки, листья.

Лешй: Мы приготовили вам подарки, дары леса. (Леший дарит детям шишки, листья)

Гриб-Боровик: ребята отправляемся в группу, где мы с вами нарисуем рисунки на тему: « Что нам понравилось в осеннем лесу»

Литература

  • Вахрушева А.А, Кочемасова Е.Е, Акимова Ю. А. Здравствуй мир! Окружающий мир для дошкольников.-М.,1993.
  • Гудимов В. Сборник тематических загадок для дошкольников.- М., 2002.
  • Нищева Н.В. Система коррекционной работы в логопедической группе для детей с общим недоразвитием речи.- СПб., 2001.
  • Осокина Т.И. Физическая культура в детском саду.- М., 1986.Лескова Г.П. и др. Общеразвивающие упражнения в детском саду: Пособие для воспитателя.- М., 1981.
  • Ткаченко Т.А. Если дошкольник плохо говорит.- СПб.,1998.

Цвынтарный В.В. Играем пальчиками и развиваем речь.- СПб., 2000.

Св-во о публикации в СМИ Серия А 0002229-0002230 ШПИ 62502666132281 дата отправки 16.11.2013г.

Приглашаем педагогов дошкольного образования Тюменской области, ЯНАО и ХМАО-Югры опубликовать свой методический материал:
- Педагогический опыт, авторские программы, методические пособия, презентации к занятиям, электронные игры;
- Лично разработанные конспекты и сценарии образовательной деятельности, проекты, мастер – классы (в т. ч. видео), формы работы с семьёй и педагогами.

Почему выгодно публиковаться у нас?

В статье представлен опыт работы инструктора по физической культуре и специалистов ДОУ компенсирующего вида по коррекции речи воспитанников через интегрированные физкультурно-речевые занятия.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Интегрированные физкультурно-речевые занятия как средство коррекционно-развиваюшей работы

Пугачёва Т.С., инструктор по физической культуре

МДОУ «Детский сад компенсирующего вида №38»

В статье представлен опыт работы инструктора по физической культуре и специалистов ДОУ компенсирующего вида по коррекции речи воспитанников через интегрированные физкультурно-речевые занятия.

Ключевые слова. Коррекция речевого развития детей с общим недоразвитием речи через интеграцию двигательной, игровой, музыкально-художественной и коммуникативной деятельности, принципы разработки интегрированных занятий, система интегрированных физкультурно-речевых занятий.

Не секрет, что движение это жизнь. В нем заложено не только здоровье, но и огромный потенциал личности. Чем активнее вовлечение ребенка в мир движений, тем богаче и интереснее его физическое и умственное развитие, крепче здоровье, тем интенсивнее развиваются его речевые навыки.

Все воспитанники старшей группы нашего детского сала имеют речевые диагнозы: общее недоразвитие речи первого, второго уровней и третьего уровня.

Диагностика речевого развития, проводимая по методике Волковой Г. А. в сентябре 2010 года, показала, что из 18 детей низкий уровень речевого развития у 68% детей, среднему уровню соответствуют 32% детей, на высоком уровне речевого развития нет ни одного ребенка.

У дошкольников отмечались различные двигательные нарушения: нарушение равновесия - у 48% детей, координации движений - у 36% , недифференцированность движений пальцев рук - у 80% воспитанников. Такие дети быстро пресыщаются любым видом деятельности. У них наблюдается заторможенность и вялость. Утомление сказывается на поведении детей, их самочувствии, им трудно сохранять работоспособность, многие проявляет двигательное беспокойство, нетерпеливость. Практически у всех воспитанников отмечается низкий уровень речевой и двигательной памяти и понимания словесных инструкций, контроля за собственной деятельностью, часто дети не замечают своих ошибок, теряют конечную задачу, легко отвлекаются, их внимание неустойчивое. При относительно сохранной смысловой, логической памяти снижена вербальная память, страдает продуктивность запоминания. Они забывают сложные инструкции, элементы и последовательность заданий.

Одним из средств организации коррекционно-развивающей работы по преодолению общего недоразвития речи являются интегрированные физкультурно-речевые занятия. Проблема организации таких физкультурно-речевых занятий рассматривалась Кирилловой Ю.А., Лебедевой М.Е., Жидковой Н.Ю. Данные авторы считают, что «успешное преодоление речевого недоразвития возможно при условии организации с детьми интегрированных занятий включающих физкультурную и музыкально-ритмическую деятельность детей».

Для повышения качества образования нами была сформулирована цель: коррекция речевого развития детей с общим недоразвитием речи через интеграцию двигательной, игровой, музыкально-художественной и коммуникативной деятельности.

Мы разработали систему занятий, на которых решались задачи речевого, психического и физического развития детей силами специалистов детского сада: инструктора по физической культуре, учителя-логопеда, воспитателей, музыкального руководителя.

В основу разработки этих занятий был положен ряд основных принципов:

Естественное стимулирование двигательной, речевой и интеллектуальной активности детей с учетом преемственности и разнообразия педагогических воздействий;

Оздоровительный характер (упражнения направленные на всестороннее оздоровление и укрепление организма ребенка);

Адекватность физической нагрузки индивидуальным, возрастным особенностям ребенка;

Индивидуализация (учет поведения детей в двигательной деятельности, особенности здоровья и психофизического развития).

На каждом отдельном занятии решались задачи речевого и физического развития воспитанников:

Оздоровление ребенка, формирование полноценных двигательных навыков (устранение некоординированных, скованных, недостаточно ритмических движений):

Развитие и коррекция речи и познавательных процессов;

Воспитание положительного отношения к своему здоровью и формирование стремления к здоровому образу жизни;

Развитие речевого и физиологического дыхания;

Развитие тонких движений пальцев рук;

Развитие внимания и памяти;

Пополнение, уточнение и активизация словарного запаса детей;

Контроль над грамматической правильностью речи детей;

Развитие и совершенствование словесно-логического мышления как одной из функции речи.

Структура занятий строилась так, что в одну сюжетную линию вплетались различные игровые задания, дидактические и развивающие игры, упражнения на развитие мелкой моторики, на развитие дыхания, координацию речи с движением, элементы мнемотехники, загадки, потешки, прибаутки, считалки, подвижные, хороводные игры, игры на развитие коммуникативной компетентности, специализированные компоненты музыкального и физкультурного занятий.

Значительное место на интегрированных занятиях занимали упражнения на развитие «ручной умелости», так как доказано, что недостатки речи тесно связаны с нарушением развития мелкой моторики. Перед вводной частью проводилось пальчиковое упражнение или пальчиковая игра объединенная сюжетом с лексической темой логопедического занятия (тема логопедического занятия «Мебель», пальчиковая игра на физкультурном занятии «Много мебели в квартире»). Практикуем самомассаж, оказывающий тонизирующее воздействие на центральную нервную систему: общий, точечный, ушных раковин, лица, кистей рук и стоп. В содержание занятий входили специальные упражнения для глаз, коррекции отрицательных эмоций. По ходу занятия выполнялись задания на расслабление по контрасту с напряжением («Мягкое кресло – деревянный стул»), при этом обращалось внимание, что напряжение должно быть кратковременным, а расслабление – длительным. Подбирались упражнения разной амплитуды и скорости. Одновременно дети исполняли стихи, что стимулировало речь и активизировало артикуляцию и силу голоса. Предлагались дыхательные упражнения в образном оформлении («Дровосек», «Дятел», «Строители»), чтобы детям были более понятны их действия при вдохе и выдохе. Особое место на интегрированных занятиях отводилось речедвигательной гимнастике («Мы шагаем, мы шагаем, выше ноги поднимаем…», «Мы веселые матрешки, на ногах у нас сапожки»…» и др.). Освоению каждого упражнения способствовали музыка и стихотворные строчки, которые позволяли выполнять упражнения в определенном ритме, координируя речь и движения. На начальном этапе разучивались слова, шаги, движения; на втором этапе отрабатывались движения под фортепианную музыку; на заключительном этапе была организованна работа над синхронностью выполнения движений под аудиозапись.

Безусловно, одним из важных средств физического воспитания на интегрированных занятиях являлись подвижные игры, так как эти игры сочетаются с текущей логопедической работой и являются стимулирующим дополнительным средством, способствующим психомоторной и речевой коррекции.

Результатом диагностического обследования воспитанников в мае 2011 года стало положительное качественное изменение физического развития детей .

Низкий уровень физического развития – у 16%, средний уровень физической подготовленности - у 54%, высокий уровень – у 30% дошкольников.

У детей улучшилась координация движений, ориентировка в пространстве. Внимание стало более концентрированным, они научились самостоятельно ставить задачу и находить наиболее рациональный способ её решения, правильно оценивать свои силы и возможности, осознанно и самостоятельно пользоваться определённым объёмом знаний, умений в различных изменяющихся условиях.

Изменился и уровень речевого развития. Низкий уровень отмечен у 27% детей, средний - у 51%, высокий - у 22% воспитанников.

В ходе целенаправленного комплексного обучения дети овладели разнообразными формами общения со сверстниками и взрослыми, были готовы к совместным действиям с окружающими, имели разнообразный активный словарный запас.

Таким образом, проведение интегрированных физкультурно-речевых занятий, как средства коррекционно-развивающей работы обеспечило развитие и коррекцию двигательной сферы, сенсорных способностей детей с речевыми патологиями, содействовало устранению речевых нарушений и обеспечило социализацию каждого ребенка, позволило более эффективно решать оздоровительные, воспитательно-образовательные и коррекционные задачи в организации двигательной деятельности детей с речевыми нарушениями.

Литература

  1. Буренина А.И. описание музыкально-ритмических композиций (к методике «Ритмическая мозаика»). СПб., 1993Кириллова Ю.А., Лебедева М.Е., Жидкова Н.Ю. Интегрированные физкультурно-речевые занятия для дошкольников с ОНР 4 – 7 лет. – Санкт-Петербург «Детство-пресс», 2005.
  2. Глазырина Л.Д. Физическая культура – дошкольникам. Старший возраст. – М., 1999
  3. Картушина М.Ю. Логоритмические занятия в детском саду. – М., 2003.
  4. Касицина М.А., Бородина И.Г. Коррекционная ритмика. – М., 2007.
  5. Кириллова Ю.А., Лебедева М.Е., Жидкова Н.Ю. Интегрированные физкультурно-речевые занятия для дошкольников с ОНР 4 – 7 лет. – Санкт-Петербург «Детство-пресс», 2005.
  6. Козак О.Н. Считалки, дразнилки, мирилки и прочие детские забавы. – Санкт-

Петербур «Издательство союз», 2000 Петербур «Издательство союз», 2000

  1. Осокина Т.И. Физическая культура в детском саду. – М., 1986.
  2. М.А. Рунова Дифференцированные занятия по физической культуре с детьми

5 – лет. – М. «Просвещение», 2006


Сусанна Полякова
Интегрированное физкультурно-речевое занятие (старшая группа для детей с ОНР)

Интегрированное физкультурно-речевое занятие

(старшая группа для детей с ОНР )

На интегрированных физкультурно-речевых занятиях совершенствуется ориентировка в схеме тела, закрепляются навыки координации движения и речи у детей с дизартрией .

Тема «Центр подготовки юных космонавтов»

Цель : интегрировать коррекционно-речевые задачи в процесс физкулътурно -оздоровительной деятельности.

Активизировать лексику но теме «Космос» .

Упражнять в подборе родственных слов.

Знакомить с многозначностью слова земля.

Закреплять навыки слогового анализа одно-, двух-, трехсложных слов.

Упражнять в образовании относительных прилагательных.

Совершенствовать координацию движений и речи.

Упражнять в перестроении в две-три колонны, ходьбе по ограниченной поверхности, прыжках на двух ногах из обруча в обруч, перекатах в сторону, беге с ускорением.

Развивать внимание, память, ловкость, быстроту реакции.

Воспитывать сплоченность.

Предварительная работа :

беседа воспитателя об освоении человеком космического пространства.

Место проведения : спортивный зал.

Педагоги : учитель-логопед,

Оборудование : гимнастический мат, обручи, коррекционный коврик, батут> корзины, наборы соков, супов, круп, аудиозаписи, магнитофон, ноутбук, проектор.

Организационный момент

Звучит музыка. Дети входят в зал, строятся в шеренгу.

Здравствуйте, дети. Сегодня я предлагаю вам пройти курс подготовки в «Центре юных космонавтов имени Ю. А. Гагарина» . Вы готовы к испытаниям?

Инструктор по физической культуре.

Космонавты каждый день делают гимнастику и специальные упражнения. Давайте и мы проведем разминку.

Проводятся ходьба и бег в колонне по одному. Дети образуют круг.

Упражнение «Космонавт» на координации движения и речи

Стоя в кругу, дети проговаривают стихотворение В. Степанова «Космонавт» и выполняют соответствующие тексту движения.

В темном небе звезды светят,

Космонавт летит в ракете.

День летит и ночь летит

И на землю вниз глядит.

Видит он внизу поля,

Горы, реки и моря.

Видит он весь шар земной,

Шар земной - наш дом родной.

Подбор признаков к названию предмета

Дети перестраиваются в две колонны и поворачиваются лицом друг к другу.

Логопед. Ребята, подберите слова-признаки (космонавт какой) .

Дети называют прилагательные, бросая мяч друг другу.

Смелый, ловкий, быстрый, сильный, выносливый, умный, находчивый, уверенный, храбрый, здоровый, мужественный, решительный, добрый, веселый, внимательный, наблюдательный, любознательный.

«Полоса препятствий»

(выполнение основных движений)

Инструктор по физической культуре. Чтобы стать такими, как космонавты, необходима хорошая физическая подготовка. Сейчас вам нужно преодолеть полосу препятствий.

Дети выполняют упражнения на «полосе препятствий» : перекатываются в сторону, ходят по коррекционной дорожке, прыгают из обруча в обруч.

Молодцы, ребята! Вы проявили ловкость и показали силу прыжка.

Ознакомление с многозначностью слова земля

Дети садятся на мягкие модули перед экраном.

Логопед. Как называется наша планета? (Земля.)

Что пашет трактор? (Землю.)

Что говорит капитан корабля, увидев берег? («Земля!» )

По мере того как дети отвечают на вопросы, на экране появляются соответствующие изображения.

Вы, наверное, заметили - одно и то же слово земля обозначает и планету и почву, на которой выращивают растения, и берег, куда причаливают корабли.

«Слова-братья» (формирование семантического поля слова земля)

Дети, вы уже знаете, что у каждого слова есть «слова-братья» .

Послушайте предложения и найдите в них «слова-братья» к слову земля.

На экране появляется изображение названного детьми слова.

В лесу спеет душистая земляника.

Старик со старухой жили в своей землянке.

Земляне берегут свою планету.

Гномы ищут клады в подземелье.

Метро - это подземный вид транспорта.

Что еще бывает подземное? (Переход, туннель, богатства,.)

Арахис - земляной орех.

Сейчас проверим память юных космонавтов.

Дети повторяют «слова-братья» .

Упражнения на закрепление навыков звукослогового анализа (проводятся по подгруппам )

I подгруппа : «Тренировка на батуте» .

Вы сказали, что космонавт внимательный и ловкий. Сейчас проверим ваше внимание и ловкость. Я называю слово, а вы должны сосчитать, сколько в слове частей (слогов, и выполнить столько же прыжков на батуте.

Космос, старт , Марс, планета, Луна.

II подгруппа : игра «Не путай звуки» .

Инструктор по физической культуре.

Теперь проверим вашу наблюдательность. Я называю слова, а вы, услышав звук [с], выполняйте прыжок на месте, звук [з] - приседайте.

Звезда, спутник, космонавт, закат, компас.

Услышав звук [р], поднимайте руки, звук [л] - наклоняйтесь вперед.

Робот, инопланетянин, скафандр, космодром, луноход.

Эстафета «Космическая пища» (образование относительных прилагательных)

Инструктор по физической культуре.

Ребята, на борту космического корабля космонавты в невесомости едят особую пищу. Все продукты находятся в специальной упаковке. Сейчас мы проведем эстафету «Космическая пища» . Перестройтесь в три колонны-команды, а затем по одному прибегите на «склад» , возьмите заданный продукт и вернитесь, положив продукт в корзину своей команды. Предложением надо выразить, что принесли.

Например : «Я доставил пакет с куриным супом» .

На расстоянии 4-5 м в обруче лежит «космическая пища» .

Первая команда доставляет пакеты с крупой, вторая - пакеты с супом, третья - коробочки с соком.

Около каждой подгруппы детей находится педагог (инструктор по физической культуре, логопед, воспитатель, который следит, как дети образуют прилагательные и составляют предложения.

Игра «Кричащий платочек» (дыхательная гимнастика)

Дети перестраиваются в круг. Инструктор по физкультуре , стоя в центре круга, подбрасывает вверх платок из легкой ткани. Воспитанники плавно, на выдохе, произно-сят гласный звук до тех пор, пока платочек не упадет на пол.

Итог занятия

Дорогие ребята, испытания в «Центре подготовки космонавтов» закончены. Вы показали свои знания о космосе, проявили ловкость, быстроту, смелость. У вас отличная память. Молодцы!

Каждый ребенок награждается удостоверением «Юный космонавт» и набором «космической пищи» . Дети под музыку проходят круг почета.

Лопатина Л. В., Серебрякова НЗ. Логопедическая работа в группах дошкольников со стертой формой дизартрии. СПб., 1994.

Мерзлякова С., Кирсанова Т. Веселый колобок // Музыкальный руководитель. 2004. № 5.

Пожиленко ЕЛ. Энциклопедия развития ребенка : Для логопедов, воспитателей, учителей начальных классов и родителей. СПб., 2006.

Репина ЗА. и др. Поле речевых чудес. Екатеринбург, 1997.

Синицына Е. Умные слова. М., 1998.

Федеральные государственные требования к основной общеобразовательной программе дошкольного образования. Приказ Минобрнауки РФ от 23.11.2009 г. № 655.

Шибаев А. Язык родной, дружи со мной. Л., 1991.

Одной из задач дошкольного образовательного учреждения является коррекция отклонений в развитии ребёнка. Нарушения речи можно исправить только при систематической работе. Во многих дошкольных учреждениях России функционируют логопедические группы, где созданы все условия для преодоления дефектов речи у детей и подготовки их к школьному обучению. В нашем дошкольном учреждении в настоящее время создан лишь логопедический пункт, где детям с тяжёлыми нарушениями речи невозможно оказать полноценную помощь в развитии всех компонентов языковой системы.

В нашем ДОУ на логопедический пункт ежегодно зачисляется 20 детей подготовительных к школе групп с нарушениями звукопроизношения. У большинства детей помимо нарушения произношения наблюдается также недоразвитие фонематических процессов, лексики, грамматики, связной речи. Около 70-80% детей имеют нарушение всех компонентов речи.

У детей с нарушениями речи наблюдаются ослабленное внимание, слаборазвитая мелкая моторика, быстрая утомляемость, замедленность «переключения» с одного вида деятельности на другой. Наряду с общей соматической ослабленностью и замедленным развитием локомоторных функций, им присуще и некоторое отставание в развитии двигательной сферы, которая характеризуется плохой координацией движений, неуверенностью в выполнении дозированных движений, снижением скорости и ловкости выполнения физических упражнений. Наибольшие трудности выявляются при выполнении движений по словесной инструкции. Диагностика двигательных качеств дошкольников, зачисленных на логопункт показывает, что низкий уровень физической подготовленности имеют около 60-70% детей.

Огромное значение двигательной деятельности в развитии речи ребенка известно давно. Еще русский физиолог И.П. Павлов называл кинетические импульсы речевого аппарата "базальными компонентами речи". Исследования М.М. Кольцовой, Г.А.Волковой, В.М.Бехтерева свидетельствуют, что «…чем лучше у ребёнка развита моторика, тем лучше у него будет развита речь». Было доказано, что чем больше двигательных реакций вырабатывается на слово, тем успешнее идёт развитие обобщающей функции слова. Так же после проведения работ в области формирования моторной речи, выяснилось, что широкое включение двигательного анализатора в процесс обучения детей звукоподражанию ускоряет появление голосовой реакции и положительно сказывается на её качестве.

Речевая зона коры головного мозга располагается в непосредственной близости к двигательной зоне коры и их клетки на определённых участках взаимопроникают, переплетаются. Поэтому при повышении тонуса речевой зоны опосредованно возникает возбуждение в двигательной зоне коры, что благотворно влияет на двигательную активность детей.

Авторы, занимающиеся проблемами, связанными с началом обучения в школе: В.М.Лыков, Ю.Ф.Змановский, Н.Т.Терехова, М.Ю.Кистяковская, Т.И.Осокина, М.В.Антропова, С.О.Филиппова – отмечают, что многие трудности, с которыми сталкиваются ученики, в значительной мере обусловлены недостаточностью работы на предыдущем, дошкольном этапе. Они приходят к выводу, что необходимо регулярно использовать систему физических упражнений в старших группах детского сада, что непосредственно будет влиять на подготовку к овладению школьными предметами.

Сопоставив данные исследований известных учёных, логопедов, а также результаты обследования речи и двигательных качеств детей позволили сделать вывод, что коррекционная работа должна строиться с учётом ведущих линий речевого развития (фонетики, лексики, грамматики, связной речи) и обеспечивать интеграцию речевого и физического развития ребёнка.

Учитывая изложенные факты, в нашем детском саду деятельность учителя – логопеда и инструктора по физической культуре осуществляется в тесной взаимосвязи в рамках коррекционной студии «Радуга здоровья».

Системообразующей единицей работы является комплексно-тематическое планирование, ведущим принципом которого является интеграция познавательно-речевой и физической деятельности детей. Работа студии рассчитана на учебный год (подготовительная к школе группа), включает 32 занятия. Начало курса занятий – 3 неделя сентября. Интегрированное занятие продолжительностью 30-35 минут проводится 1 раз в неделю в спортивном зале совместно логопедом и инструктором по физической культуре.

Структура занятий такова, что в одну сюжетную линию вплетаются различные игровые задания и упражнения.

Выделено 7 этапов занятия (соответствует 7 дорожкам радуги):

1) вводная беседа и разминка.

2) артикуляционная, дыхательная, пальчиковая гимнастика, упражнения на развитие фонематического восприятия;

3) упражнения на развитие координации речи с движением;

4) лексико-грамматические игры;

5) упражнения на развитие двигательных умений и навыков;

6) подвижные и малоподвижные игры;

7) релаксация.

Все структурные элементы занятия тесно переплетены между собой и органично связаны одной лексической темой. Речевой материал, используемый на занятиях, доступен в лексическом отношении. В физкультурно-речевых занятиях присутствует рациональное сочетание статических и динамических нагрузок, что особенно важно для детей с нарушениями речи, которым необходима частая смена деятельности, закрепление пройденного материала.

В целях глубокого изучения развития каждого ребёнка разработан и проведён мониторинг коррекционной работы (пятиуровневая система). Его результаты показали, что у детей наблюдается положительная динамика по каждому из обследованных параметров (звукопроизношение, лексика, грамматический строй речи, связная речь, фонематические процессы, пространственная ориентировка и временные представления, мелкая моторика и общая моторика).

Система работы коррекционной студии «Радуга здоровья» по данным мониторинга утверждена педагогическим советом и входит в образовательную программу ДОУ в раздел «Содержание коррекционной работы».

Данная система углублённой работы с детьми, имеющими нарушения речи, опосредованные отставанием в развитии двигательной сферы может использоваться в коррекционных и массовых садах всех типов, а также при соответствующей адаптации применяться родителями с детьми, не посещающими детские учреждения. Отдельные игры и упражнения могут быть использованы педагогами как физкультминутки или как части других занятий и в индивидуальной работе с детьми.

Календарный план интегрированных физкультурно-речевых занятий.

Лексическая тема

Тема интегрированного занятия

Сентябрь

Обследование речи и диагностика показателей двигательных качеств детей.

Вводное занятие.

«Радуга здоровья».

Детский сад.

«В детском саду».

Осень. Деревья.

«Золотая осень».

Ягоды. Грибы.

«В лес пойдём».

Овощи. Фрукты.

«Собираем урожай».

Перелётные птицы.

«Путешественники».

Домашние животные, птицы.

«День в деревне».

Дикие животные.

«Прогулка в лес».

Наша Родина – Россия. Родной город.

«Наша Родина».

Дом. Мебель.

«Наш дом».

Домашние электроприборы.

«Домашние помощники».

«Зима пришла».

Зимующие птицы.

«Вороны, воробьи, синицы…».

«Любимые игрушки».

Новогодний праздник.

«Новый год».

Зимние развлечения.

«Зимние забавы».

Жители водоёмов.

«Подводное царство».

Человек. Части тела.

«Девочки и мальчики».

Посуда. Продукты питания.

«Ждём гостей».

Одежда, головные уборы, обувь.

«Модники и модницы».

День защитника Отечества.

«Наша Армия сильна».

Профессии.

«Все работы хороши».

Женский день. Профессии мам.

«У мамы руки золотые».

Транспорт. Правила дорожного движения.

«Весёлые путешественники».

Спорт. Здоровье.

«Спорт, здоровье, Я».

Животные Севера.

«Путешествие на Север».

Животные жарких стран.

«Путешествие в Африку».

«Юные космонавты».

Весна в природе.

«Весна на улице».

«На лугу».

Насекомые.

«На солнечной полянке».

Школа. Школьные принадлежности.

«Выпускники».

Обследование речи и диагностика показателей двигательных качеств детей. Мониторинг коррекционной работы.


Конспект интегрированного занятия «Подводное царство».

Занятие «Подводное царство».

Цель: содействие стремлению детей к преодолению нарушений в речи и

двигательной сфере, субъективно-ценностному отношению к своему здоровью.

Познавательные:

Уточнять и обобщать знания детей о подводном мире;

Закреплять в речи названия морских обитателей, знания об их повадках, строении, действиях, которые могут они совершать;

Коррекционно-развивающие:

Расширять и активизировать словарный запас по теме «Подводный мир»;

Совершенствовать навыки словообразования;

Развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание;

Развивать фонематическое восприятие;

Совершенствовать навыки связной речи;

Учить согласовывать речь с движениями;

Развивать общую и мелкую моторики;

Развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений, пространственные представления;

Развивать выразительность речи и выразительность движений;

Развивать логическое мышление, внимание, память, воображение.

Воспитательные:

Воспитывать познавательный и природоохранный интерес к представителям морской фауны;

Воспитывать толерантное отношение к ответам детей;

Формировать умение работать и играть в коллективе.

Оборудование: мягкий модуль, скамейки для «подводной лодки»; модели кита, дельфина, акулы, морской рыбы, краба и других морских обитателей; голубое полотно с изображением моря, пальма, жёлтая ткань, зелёные ленты (водоросли); маски акулы и морских обитателей; массажный мячик; ленты на палочках и мячи-фитболы на каждого ребёнка; аудиопособия «Театральные шумы» («Море») и «Ритмическая мозаика» («Аквариум» К. Сен-Санс) А.И. Бурениной, «Десять мышек» («Краб») и «Колыбельные» Е. Железновой.

Ход занятия:

Организационный момент.

Логопед: Здравствуйте! Давайте поздороваемся друг с другом.

Коммуникативная игра «Здравствуй!»

Дети берутся за руки и пропевают слово «Здравствуй!»: первый слог низко, одновременно подняв руки вверх, а второй высоко – опуская руки вниз.

1. ВВОДНАЯ БЕСЕДА. РАЗМИНКА.

Логопед: Скажите, ребята, кто-то из вас был на море? Что такое море?

(Море – это огромный водоём). Сегодня мы хотим пригласить вас в необычное путешествие. На наших занятиях мы с вами еще никогда не видели подводный мир и его обитателей. И сейчас предлагаем вам отправиться в увлекательное подводное путешествие. Хотите отправиться в удивительное подводное царство?

Инструктор по физ.культуре: Ребята, до моря ещё нужно дойти, поэтому поскорее отправляемся в путь.

Разминка.

Ходьба гимнастическим шагом (ровная дорожка).

Ходьба на носках, руки вверх (по горячему песочку).

Ходьба на пятках, руки за спиной (каменистая дорожка).

Бег змейкой (извилистая дорожка).

Ходьба с высоким подниманием коленей (высокая трава).

Лёгкий бег (под горку).

Ходьба (ровная дорожка).

Ну вот, мы и вышли к морю. Слышите? Это голос моря. (Звучит фонограмма «Море» из аудиопособия «Театральные шумы»). Давайте подышим прохладным морским воздухом.

Дыхательное упражнение «Морской воздух» (плечи поднять, руки развести в стороны – вдох, опустить вниз – выдох).

Путешествие может оказаться опасным, поэтому лучше плыть всем вместе на большой подводной лодке.

2. АРТИКУЛЯЦИОННАЯ, ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКИ. РАЗВИТИЕ ФОНЕМАТИЧЕСКОГО ВОСПРИЯТИЯ.

Логопед: Приглашаю вас занять места. Лодка готова к погружению. Морские волны качают её (наклоны в стороны). На счёт «три» погружаемся (дети считают до трёх). Мы погрузились не глубоко и находимся на самом верхнем этаже подводного мира. Здесь светло и тепло, так как этот этаж освещает и согревает солнце. Смотрите, справа по борту плывёт чудо-великан. (Показ на модель кита). Кто же это? (Синий кит).

Артикуляционная и дыхательная гимнастика.

«Кит выныривает». Широко открыть рот, максимально выдвигать узкий язык вперёд (удерживать 5 сек.) и убирать вглубь рта.

«Кит плывёт». Рот широко открыть, прижать боковые края языка к боковым верхним зубам почти до клыков, поднимать и опускать кончик языка, касаясь верхней и нижней дёсен.

Ребята, смотрите, мелькнуло еще одно морское животное. (Показ на модель дельфина). Да это же...(дельфин).

«Дельфин плещется». Чередование «чашечки» и распластанного языка (дельфины то поднимают, то опускают хвосты).

Киты и дельфины – это млекопитающие животные. Почему животные, а не рыбы? (У них есть лёгкие, они кормят детёнышей молоком, а их хвосты и плавники – это приспособление к жизни в воде). Они обитают у поверхности воды, так как у них нет жабр, им необходимо выплывать, чтобы глотнуть воздух. Давайте покажем как выныривают дельфины и киты.

«Дельфины и киты». Дети замыкают кисти рук в замок, опускают вниз и делают дыхательное упражнение: вдох носом, пауза (под счёт «раз», «два», «три») и выдох ртом.

Игра «Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [л] в слове».

Слова: акваланг, рыбы, кит, лодка, море, водолаз, акула, осьминог, плавник, черепаха, скат, камбала, рыболов, медуза, конек.

3. УПРАЖНЕНИЯ НА КООРДИНАЦИЮ РЕЧИ С ДВИЖЕНИЯМИ.

Инструктор по физ.культуре: Ребята, приборы показывают, что мы проплываем рядом с островом. Давайте здесь сделаем остановку. Лодка всплывает на поверхность воды. Выходим на берег острова. Что вы заметили интересного на этом острове? (Дети отвечают, что увидели пальму и кота на ней). Давайте споём для кота песенку.

Игра «Море – суша».

Море Волнообразные движения руками.

А на море – суша Руки кольцом перед собой.

А на суше пальма Кисти прижаты основаниями, пальцы растопырены.

А на пальме кот Показ «ушек кота».

Он сидит Ручки полочкой.

Ой, кто же это плывёт? (Показ на модель акулы). Хищная большая рыба налетела словно глыба. Мигом жертву заглотнула ненасытная… (акула).

Чем питается акула? (рыбами, морскими животными). Акулы могут напасть на человека? (да). Давайте уплывём подальше от этой опасной рыбы. Погружение продолжается.

Вот мы и оказались на морском дне. Сможем ли мы дышать под водой? (Нет. У человека нет жабр). Как же можно путешествовать по морскому дну? (Надеть акваланги, водолазные костюмы). Итак, надеваем акваланги и водолазные костюмы (дети имитируют надевание костюмов). Выходим из корабля. Как здесь красиво. Какие зелёные водоросли, сколько разных обитателей. - Ой, я что-то заметила среди них. (Показ модели рыбы). Кто это? (Рыба).

4. ЛЕКСИКО - ГРАММАТИЧЕСКИЕ УПРАЖНЕНИЯ, ИГРЫ.

Логопед: Давайте поиграем с рыбкой. Передаём её друг другу, отвечая на мои вопросы.

Упражнение «Вопросы - ответы».

Дети становятся в круг и отвечают на вопросы, передавая друг другу рыбку.

Чья голова? (Это рыбья голова). Чей хвост? (Это рыбий хвост).

Чьи жабры? (Это рыбьи жабры). Чьё брюшко? (Это рыбье брюшко).

Чьи плавники? (Это рыбьи плавники). Чьи кости? (Это рыбьи кости).

Чья чешуя? (Это рыбья чешуя). Чьи икринки? (Это рыбьи икринки).

Чьё туловище? (Это рыбье туловище). Чьи глаза? (Это рыбьи глаза).

Игра «Без чего не бывает рыбы?».

Ребята, скажите, без чего не бывает рыбы? Дети отвечают: «Не бывает рыбы без головы (жабр, плавников, чешуи, глаз, рта…)».

Молодцы, отпустим рыбку плавать. Ребята, кто же это катится по морскому дну? (Показ массажного мячика). Да это же морской ёж. Как можно назвать ёжика ласково? (ёжик, ёжичек…). Поиграем с ёжиком?

Цели: Обобщить и уточнить знания детей о животных жарких стран; учить узнавать животных по внешним признакам, строение, чем питаются, характерные повадки; учить использовать притяжательные прилагательные к существительным; Закрепить словарь по данной теме; развивать общую и мелкую моторику; содействовать развитию координации движений, вниманию. Закрепить умение выполнять корригирующие упражнения, сосредотачивать внимание на дыхании, развивать слуховое восприятие. Формировать потребность в двигательной активности.

Материалы и оборудование к занятию: Карточки для игры “Чьё это” с рисунками (львиный хвост, слоновий хобот, жирафья шея, слоновьи ноги, страусиные перья, крокодилья пасть); карточки для игры “собери животное” (разрезанные на три части изображения животных: зебра, верблюд, слон, носорог, кенгуру, черепаха, страус, обезьяна, жираф, бегемот, жираф.

Предварительная работа: Беседа о животных жарких стран, дидактическая игра “Кто у кого?”; коллективная аппликация “Животные жарких стран”, раскрасить картинки к игре “Чьё это?”, предложить родителям сводить детей в зоопарк; читать детям книги о животных жарких стран, рассмотреть иллюстрации.

Ход занятия.

Сюрпризный момент: Дети заходят в музыкальный зал и садятся на стульчики. Вдруг вбегает Незнайка и говорит: – здравствуйте, дети вы узнали меня. Мне пришло из Африки письмо, звери просят о помощи у них там беда, прилетал злой волшебник и всех животных перепутал. Вот послушайте (читает отрывок из стихотворения Чуковского “Путаница”). Он оставил конверт с карточками, а что сними делать, я не могу разобраться, помогите мне, пожалуйста.

Воспитатель: Дети, поможем Незнайке? (Да). Давайте посмотрим, что же положил в конверт злой волшебник. Да тут загадки!!!

Он живет среди болот,
У него большой живот,
И огромный страшный рот!
Это толстый …(бегемот).

Артик. гим.

Рот по шире открываем в бегемотиков играем,
Закрывать его нельзя до пяти считаю я.

Уж очень вид у них чудной,
У папы локоны волной,
А мама ходит стриженой.
За что она обижена?
Недаром часто злиться
На всех мамаша…(львица).

“Лев” И.п. – стоя. Дети раздвигают пальцы (когти), напрягают все мышцы и изображают рычание льва (р-р-р-р), готового к нападению.

С двух – и трех – этажный дом,
С блюда уха оба,
Впереди на морде хвост,
Под названьем хобот? (Слон.)

Воспитатель: Дети, какие уши у слона? (Большие.)

Массаж ушей:

Чтобы уши не болели, (пальцами мягко растираем ушную раковину,
Разомнем их по скорее.
Вот сгибаем отпускаем пальцами сгибаем и отпускаем ухо,
И опять все повторяем.
Козелок мы разомнем, большим и указательным пальцами растираем По уху пальчикам ведем козелок,
И ладошки прижимаем, проводим пальчиком по краю уха
Сильно-сильно растираем. Ладонями энергично растирают уши.)

Полосатые лошадки, Африканские лошадки,
Разлинованы лошадки, словно школьные тетрадки,
От копыт до головы. (Зебра.)

Гимнастика для глаз “Муха”:

Громко муха зажужжала,
Над зебренком виться стала.
Муха, муха полетела
И на нос зебренку села.
Снова муха полетела,
И на ухо она села.
Снова муха полетела,
На другое она села.
Муха вверх, муха вниз.
Ну, зебренок берегись.

(Вытягиваем вперед руку и описываем указательным пальцем круг в воздухе, прослеживая движение глазами. Дотронуться пальцем до кончика носа, сфокусировать взгляд на кончике пальца. Дотрагиваются до уха, прослеживая движение пальца взглядом в пределах видимости, не поворачивая головы. Так же медленно дотрагиваться до другого уха, прослеживая движение взглядом. Резко перемещаем взгляд вправо, влево, вверх, вниз, зафиксировав его на кончике пальца.)

По реке плывёт бревно.
Ох, и злющее оно!
Тех, кто в речку угодил, нос откусит…(крокодил).

Пальчиковая игра “Крокодил”.

Крокодил ждет гостей, (сжимаем пальцы в кулак и разжимаем их)
Пасть его полна гвоздей!
Я спросил у крокодила: (ребрами ладоней растираем лоб)
– Здесь овца не проходила?
А злодей лежит на дне (потирает ладонь об ладонь и подмигивает)
Подмигивает мне.

Мать детей своих не бросит,
Она на брюшке сумку носит,
В эту сумку как в нору,
Деток прячет (кенгуру).

Массаж рук.

Носит мама кенгуру, в теплой сумке детвору,
А ребятки-кенгурятки, целый день играют в прятки.

(Пробегают пальцами правой руки по левой руке от кисти, тоже по полевой руке. Дети поглаживают правой ладонью левую руку от кисти к плечу, тоже другой рукой).

Что за чудо! Вот так чудо!
Сверху блюдо! Снизу блюдо.
Ходит блюдо по дороге,
Голова торчит и ноги. (Черепаха.)

Массаж спины (постукивание кулачками друг другу по спине).

Нет чудеснее рубашек,
Чем рубашки черепашек.
Очень прочные рубашки
Чинно носят черепашки.

Когда он в клетке, То приятен,
На шкуре много, Черных пятен.
Он хищный зверь, Хотя немножко,
Как лев и тигр. Похож на кошку. (Леопард.)

Поза доброй кошки.

И.п. – стойка на коленях, руки и бедра перпендикулярно полу и параллельно друг другу. Плавно поднять голову, обращая внимание на позвоночник. Плавно максимально прогнуться в пояснице. Удерживать позу 10–15 с. Дыхание спокойное. Позу закрепить хорошими мыслями.

Поза сердитой кошки.

И.п. – то же. Голову опустить, спину прогнуть плавно вверх. Внимание – на позвоночник. Дыхание произвольное. Оставаться в позе 10–15с.

Это зверь какой-то странный,
Шея как стрела у крана.
Что бы ртом достать до трав,
Вдвое сложится….(жираф)

Двигательные упражнения (по словам стихотворения): И.п. – стоя, поглаживание правой, левой руки, ходьба, присели руки вытянули вперед, круговое движение руками, упор сзади об пол.

На жаре одежду сняв,
В душ отправился жираф.
Он вприсядку наклонился,
Изогнулся и… свалился. (Ю. Парфенов).

– Он совсем не кровожадный, потому что травоядный,
Только смотрит строго. На носу два рога,
На ногах копыта – от врагов защита.
Лишь слона не свалит с ног
Африканский (носорог).

Упр. для стоп.

Носорог огромный словно башня, (И.п. – сидя на стуле. Ноги на полу, руки на коленях.)
Только он совсем не страшенный. (Переступают с ноги на ногу, поднимая пятки, не отрывая носков от пола.)
И когда он, бодр бывает, на спине детей катает.

Воспитатель: С этим заданием дети вы справились, интересно, что еще лежит в конверте (достает карту Африки), тут задание сложнее давайте попросим Ларису Николаевну в нем разобраться.

Дид. Игра “ Африка”.

Цель: Упражнять детей в нахождении звуков “Р”, “Р*” в словах, развивать словарь по данной теме.

Фонопедические упражнения “Экзотические животные”.

(По В. Емельянову и И. Трифоновой.)

У жирафа есть вопрос:
Для чего высокий рост?
Видно с этой высоты
Всех, кто прячется в кусты.

2. Произносить штро-басом:

3. Задне язычный носовой сонат (произносить -н- “носовым” звуком, гнусаво).

Слоник по двору ходил – nnnn,
Слоник хоботом водил – nnnn,
Мы за слоником пойдем – nnnn,
Голос в хоботе найдем – nnnn.

Сладко спит в своей берлоге бегемот – “хр”, “хр”,
Видит он во сне морковку и компот – “хр”, “хр”,
Спит он, широко разинув рот, – “хр”, “хр”,
И во сне он громким голосом пое – “хр”, “хр”.

Песня с движениями “Зоопарк”.

Воспитатель: Молодцы дети вы очень хорошо справляетесь с заданиями. Давайте посмотрим, какие еще задания лежат в конверте. Посмотрите, здесь карточки с разными частями тела животных. Надо назвать, чья часть тела.

Дид. Игра “Чьё это?”

Воспитатель: И вот последнее задание. Злой волшебник перепутал все фотографии животных, которые мы раскрасили, подготовили для нашей фото выставки. Для вас следующее задание, нужно сложить правильно животное и приклеить в рамку.

Какая красивая фото-выставка, посмотрите внимательно, все ли животные правильно собраны и наклеены. Незнайка мы расколдовали животных. Незнайка благодарит детей. Воспитатель в конверте находит наклейки животных жарких стран и дарит их детям.