«Сценарий новогоднего утренника «Новогодние приключения сказочных героев. Сценарий новогоднего праздника для старшей группы «Новогодние приключение Сказочных героев

01.05.2019

Сценарий «Новогодние приключения сказочных героев».

Цель: Поздравить ребят с успешным завершением первого учебного полугодия;

Организовать утренник для детей класса и их родителей;

Привлечь родителей к проведению мероприятия (костюмы для детей, подарки, музыка);

Показать творческие успехи каждого ребенка и в целом всего класса.

Настроить ребят и родителей на активный отдых во время каникул.

Программные задачи:

Формировать всесторонне развитую, целостную личность;

Развивать эстетическое восприятие действительности;

Воспитывать творческие способности детей, нравственную чистоту и эстетическое отношение к жизни и сценическому искусству.

Ход мероприятия

Вывеска контора «Елки-палки». За столом сидит Дед Мороз (в красном спортивном костюме, с цепью, телефонами и т. д.). Раздается звонок.

Дед Мороз . У телефона Красный Дед,

Заявок на корпоративы нет.

Принимаю лишь заказ,

Выслать экстренный спецназ.

В комплекте зимнего заказа:

Снегурка-двоечница и Дед-Зараза.

Оплату можно не производить,

Но обязательно лентяев покормить.

Стук в дверь. Грохот. Входят Дед-Зараза, шапка-ушанка набекрень, валенки и телогрейка. Снегурка-двоечница, в экстроавангардном наряде, с рюкзаком, и накладными косами.

ДЗ. Ну, что - привет! Нас че, не ждали?

А ведь вы в гости приглашали.

СД: Ой, а посмотри-ка, дед,

мест свободных уже нет!

Ты хозяйка, что ли, здесь?

Подскажи-ка, где нам сесть?

Вы присаживайтесь в зале,

Хотя Вас кажется шутить позвали.

СД Не, ты слышал это дед,

У меня и слов уж нет.

Два часа я одевалась,

Три в вещах своих копалась,

Пять я делала раскраску,

И четыре на покраску,

Час корпела в фитнес-зале,

А меня шутить позвали?

Я пришла к вам отдыхать,

Принца может поискать.

Ведущая . Что же, если вы устали,

Дам вам время в нашем зале:

Отдохнуть, поспать немного,

Ну, а мы найдем кого-то,

Кто-бы смог развеселить,

Праздник шумный закрутить.

Входит Мальвина и Царевна-Несмеяна. Плачут.

Ведущая. Нет, так дело не пойдет,

Сейчас вокруг река пройдет.

Девчонки плачете чего?

У нас ведь праздник, смех, светло.

Мальвина. Я на праздник так спешила,

Что пожеланья по дороге упустила.

Они смешались все в снегу,

И их обратно я собрать все немогу.

Ведущая. Ребята, давайте спасем мы Мальвину,

И все пожеланья соберем воедино.

Конкурс «Веселая чепуха»

Мальвина . Спасибо милые ребята,

Но мне пора уж поздновато.

Да и за мной идет Пьеро,

Спросите лучше у него.

Что Новый год нам всем несет,

Куда нас праздник заведет.

Пьеро. Небесная канцелярия мне доложила,

Что снега с лихвою она одолжила.

Про сани ребята вы не забывайте.

Друзьям покататься хоть разик вы дайте.

Несмеяна . А как же я, меня забыли,

Меня ведь вы еще не рассмешили.

Я тоже праздники люблю,

И с вами я играть хочу.

Ведущая. Конечно, Несмеяна не реви,

А лучше ты ребятам помоги.

Животные в игру играли

И все свои девизы потеряли

Конкурс «Животный девиз»

Конкурс «Немое кино»

Несмеяна. Спасибо большое вам за смех,

Приглашаю в гости всех.

Когда проезжаете мимо царства,

Добро пожаловать в мое государство.

Уходят, появляется Восточная принцесса и Цыганка.

Ведущая. Смотрите к нам снова гости пришли

И пожеланья свои принесли.

К вам обратится хочет Алина,

Восточной сказки она балерина.

Восточ. пр-са . Я принцесса Восточного мира,

К вам на минутку я заскочила.

Передать поздравления с Новым годом,

И пожелать не упираться рогом.

А если не ладятся ваши дела,

Старайтесь не делать из мухи слона.

Восточный танец.

Цыганка. Я тоже пришла не с пустыми руками,

Колоду желаний – раздам между вами.

Вам карты всю правду откроют мгновенно,

Храните их дома, здоровью не вредно.

Раздает колоду карт с пожеланиями .

Раздается грохот. Вваливается Баба Яга.

БЯ. Ну, привет, а вот и я,

Ели класс я ваш нашла.

Целый час вокруг плутала,

Я еще не опоздала?

СД. Кто вас звал? Зачем пришли?

БЯ. Тише девка не трещи,

Судя по простецкой речи,

Ты сама на этой встрече

Оказалася случайно.

Кто ты есть? Как тебя звать?

Мне ты можеш рассказать.

Да и кто с тобой на стуле,

прикорнул. Он, что – в загуле.

ДЗ. Кто в загуле? Я не сплю.

Я онучку стерегу.

И подарки принесли.

БЯ. О, подарки я люблю.

Всех себе я утащу.

Кстати, дед, я просто в шоке.

Ты за партой, на уроке?

Хватит школу доставать,

Не будем деточкам мешать.

(Забирают мешок с подарками и уходят)

Ведущая . Что же делать? Как же быть?

Надо праздник освежить.

Все подарки унесли,

И один лишь принесли.

Как его нам поделить надо нам скорей решить.

Чтобы не было проблем

Пришел со мною супермен.

Супермен. Я пришел за всем следить,

Порядок в классе наводить,

Кто не будет выполнять,

Будет в классе убирать.

А теперь сыграем мы,

Подсказка цифра будет «три»

Конкурс "Возьми приз " (стул, приз)

На стул кладется пакет с призом. Вокруг стула - участники конкурса. Ведущий читает стихотворение "Раз, два, три!". Те, кто пытался схватить приз несвоевременно, выбывают из конкурса.

Расскажу я вам рассказ

Полтора десятка раз.

Лишь скажу я слово "три" -

Приз немедленно бери!

Однажды щуку мы поймали,

Распотрошили, а внутри

Рыбешек мелких насчитали -

И не одну, а целых ДВЕ.

Мечтает мальчик закаленный

Стать олимпийским чемпионом,

Смотри, на старте не хитри,

А жди команду раз, два, СЕМЬ.

Когда стихи запомнить хочешь,

Их не зубри до поздней ночи,

А про себя их повтори

Разок, другой, а лучше ПЯТЬ!

Недавно поезд на вокзале

Мне ТРИ часа пришлось прождать.

Но что ж вы приз, друзья, не брали,

Когда была возможность брать?

Входит Бык (символ Нового года)

Бык . Эй, привет честной народ,

Че за праздник, Новый год?

Значит, я не заблудился,

В гости к вам я напросился.

По пути к вам встретил я

Почти, что «три богатыря».

Один в ушанке и с мешком,

Вторая глупая и с рюкзаком,

А третья женщина в годах –

Вся шайка пряталась в кустах.

Я их наверно напугал,

Мешок я их с собой забрал.

Я тут подарки Вам принес,

И пожеланий целый воз.

Врывается банда.

1 бандит. Стоять на месте Вы окружены,

Причина захвата: на праздник

мы не были приглашены.

Подарки наверно зажать Вы хотели.

Ребята мы вовремя все подоспели.

Ведущая. Нет, это какое-то наваждение,

Мы никак не можем получить угощения.

Целый праздник нам кто-то мешает.

Давайте же спросим, что банда желает.

2 бандит . Хочу двенадцать получать,

А сам предмет не изучать.

3 бандит. Хочу что-бы была всегда физкультура,

И повышалась моя так культура.

4 бандит . Хочу ничего не учить, а играться

Зачем мне тут в школе за зря напрягаться.

Ведущая . Ребята, зачем вам безделью предаваться,

Ах, лучше бы в Новом году Вам поменяться

Отлично учиться, всем вместе дружить,

И год мышиный уж проводить.

1 бандит . Уходит старый год,

Шуршит его последняя страница.

Пусть лучшее, что было, не уйдет,

А худшее - не сможет повториться.

2 бандит . Пусть Новый Год стучится к Вам,

И счастьем дом наполнится.

И всё, о чём мечтали Вы,

Пусть в этот год исполнится!

3 бандит . Желаем вам любви и ласки,

Желаем в жизни доброй сказки!

Пусть Новый год вам принесет

Удач на много лет вперед

Раздаются подарки, приготовленные родительским комитетом.

Самоанализ мероприятия «Новогодние приключения сказочных героев»

1. Мероприятие проводилось в 5-Г классе в форме новогодней сказки на тему «Новогодние приключения сказочных героев»

2. Данное мероприятие приурочено к празднованию Нового года, структура мероприятия разработана в соответствии с возрастными способностями учеников 5-го класса.

3. Мероприятие проводилось с целью: поздравить ребят с успешным завершением первого учебного полугодия; организовать утренник для детей класса и их родителей; привлечь родителей к проведению мероприятия; показать творческие успехи каждого ребенка и в целом всего класса; настроить ребят и родителей на активный отдых во время каникул. Основными задачами этого мероприятия было: формирование всесторонне развитой, целостной личности; развитие эстетического восприятия действительности; воспитание творческих способностей детей.

4. Мероприятие требовало тщательной подготовки, т. к. в проведение мероприятие был задействован весь класс. Ребята разучивали слова, репетировали танцы, проводили совместные репетиции с использованием музыкального оформления. Не всегда им все удавалось, однако они старались. Данное мероприятие очень сильно подняло боевой дух класса, они стали более сплоченным коллективом . Ребята успешно справились с основной задачей во время проведения мероприятия, они активно участвовали в конкурсах, и играли свои роли.

5. Считаю, что поставленные цели и задачи на мероприятии были практически выполнены:

Ребята с хорошим настроением завершили первый семестр, чему способствовала праздничная атмосфера;

Учащиеся творчески подошли к выполнению поставленных перед ними задач;

Многие ребята проявили свои таланты и способности, «раскрылись»;

Учащиеся получили навыки работы в коллективе, самое главное, все ребята была вовлечена в творческий процесс;

Одновременно и родители стали непосредственными участниками классного действа, что дало возможность им посмотреть на своих детей с другой стороны;

У многих школьников появился стимул к самосовершенствованию.

6. Ценность этого мероприятия в улучшение моральной обстановки в классе, если ранее многие из ребят не охотно принимали участие в проведение каких-либо мероприятий, то новогоднее представление для родителей стало для них новым стимулом. Положительный результат дал возможность переориентировать воспитательную работу в классе, и еще больше внимания уделить формированию сплоченного классного коллектива.

(Выходит Баба Яга с баяном, поёт, сама себе аккомпанируя, песню):

В тёмном лесе есть избушка –

Стоит задом наперёд!

А в избушке той старушка,

Бабушка Яга, живёт.

Нос крючком, глаза… большие! –

Словно огоньки, горят!

Фу ты, злю… вы сами злые!

…Дыбом волосы торчат…

(смотрит на себя в зеркальце)

Чё сразу «дыбом»-то? Нет! Не про меня эта песня!.. Не так страшна Баба Яга, как её молва малюет…

А вообще-то… надоело мне Бабой Ягой быть! Сколько можно?! Всяк обидеть норовит: то печь им не по размеру, то лопата…

Буду-ка я лучше… Снегурочкой!

(переодевается)

Так. Ну, вот, другое дело. Делать вот что только? Кроме как красоваться? Вспомнить бы…

Ребята, а помогите-ка мне! Что эта самая Снегурочка на ёлке делает?

(дети подсказывают)

Так-так… Поёт… Ну, это ерунда! Пляшет? Хм, хм… Нога таки костяная, но, думаю, справлюсь – танцору, говорят, завсегда ноги мешают… Ещё что? Ага! Загадки загадывать, стихи читать… Это мне раз плюнуть!

Дедмороза звать хором?! Да сто лет бы его не видывать!..

Подарки дарить?! Ну, это уж совсем ни к чему – не с дуба же я рухнула! С ели… А, да! Съели все подарки!! Сами же и съели, а ещё с меня требуете! Вон все упитанные какие! Упитанные, а невоспитанные! Перебьётесь!

А вот тут какой-то правильный карапуз что-то насчёт «ёлку поджигать»… Это да, это по мне!

(достаёт спички)

Раззудись, плечо, размахнись, рука!.. Чего разорались? Дед Мороз должен? Его, что ли, позвать? Дык, я не против. Щас… Как, бишь, его выкликают-то? А! Вот! Вспомнила:

Дед Мороз, красный нос,

У меня к тебе вопрос!

(дети гомонят протестующее)

Чего «не так», чего «не так»? У меня лично есть к нему пара-тройка вопросов! Почему он на тройке разъезжает, а у меня ни самоката в гараже?! Ступа да метла! Прошлый век!

…Но я и по-другому могу:

Дед Мороз, беги бегом,

А то все сейчас уйдём!

(дети шумят)

Вы чего это старшим перечите, а? В школеджах научились? Ну, ничего-ничего! У нас хоть и полицейское государство – на каждого по лицею – а Баба ЕГЭ своё дело тоже знает! А ну, повторяйте за мной:



Дед Мороз, беги бегом,

А то все сейчас уйдём!

(дети повторяют; появляется Кот Базилио):

Деда Мороза звали? Не пришёл? Я за него! Давайте, дети, ёлку зажигать!

А у меня и спички вот!

Зачем ещё?

Дык… А как же поджигать?

Вот темень ты лесная, дремучая! Не «поджечь», а «зажечь»! Слова надо знать волшебные.

А ты знаешь?

Ха. Гляди.

(подходит к ёлке)

Ёлка-ёлка! Что стоишь?

Пнём стоишь и не горишь?

(ждёт эффекта)

Ёлка-ёлка, не стои`!

Синим пламенем гори!

(ещё пауза, во время которой Б.Я. в предвкушении суетливо потирает руки, хихикает…)

Ёлки-палки! Не бои`сь!

Загорись и закрутись!!

(ёлка не загорается; тогда Базилио зачем-то начинает рыться в ветках у основания ёлки; Б.Я недоумённо наблюдает; наконец, Базилио достаёт с торжествующим видом какую-то железяку…)

Слышь? Всё ясно. Не может она гореть. Она поломатая. Электроника полетела. Материнская плата!

В смысле, билеты по дешёвке распродавали на утренник? Фу-ты, невезуха какая! Вот же загадал ты мне загадку, Базилио… А! Да! Давай загадки загадывать!

Давай. Кто таков – сам не спит – другим не даёт?

Дворник? Будильник? Холодильник?

Сама ты… камера морозильная! Ребёнок это!

Какой ещё ребёнок?

Не знаю какой. Маленький, наверно: сам не спит – и другим не даёт. Соседям, например.

А! (хохочет Б.Я. – дошло) А где это Алиса?

Это что, загадка такая?

Нет, это я так, спрашиваю…

Где-где? Откуда я знаю? Гарцует где-то – узнала, что Год Лошади, вот и…

А давай тогда её позовём? Может, на троих лучше сообразим про ёлку-то?

А может, ну её? Не буди лиха… Спокойнее как-то без неё…

(Лиса Алиса издалека, потом ближе):

Ау, Базилио! Ба-зи-ли-о-о-о!! (вбегает, оценивает обстановку) Что это вы вырядились? Дела-а-а! Детям головы морочите?!

- (Б.Я.) Ничего мы не морочим!

- (Базилио одновременно с Б.Я.) Не морочим! Мы Новый год встречаем…

- (Алиса хитро) Морочите-морочите! (неожиданно) …И правильно делаете!!

- (Базилио) Мы загадки загадываем! Зелёное, никуда не скачет, и все радуются! Что такое?

- (Алиса) ДОЛЛАР!

- (Б.Я.) Чё сразу доллар-то? Как-то это по-взрослому очень…

- (Алиса) Да уж не по-детски! Доллар! Зелёное? Зелёное. Никуда не скачет? Не скачет! Ну, почти… Все, у кого есть, радуются? Факт!

- (Б.Я.) Уточняю: на «ля» начинается, на «-гушка» заканчивается!..

- (Базилио живо) ТАНК!!!

- (Б.Я.) А, ты знал, ты знал! Так нечестно!!!

- (Алиса) С ума посходили? Как это лягушка – и не скачет?

- (Базилио) Может, она каменная. У фонтана.

- (Алиса) То-то ты фонтанируешь… Кто загадку-то загадал?

- (Базилио, опомнившись) Я. Это ты нас просто сбила с курса! Долларом. Ёлка это.

- (Б.Я и Алиса) ЁЛКА??

- (Базилио) Ёлка. Зелёная, стоит себе на месте, а все вокруг скачут. Ёлка.

А говорите, никому головы не морочите! Дети вон очумели! Хотя их-то мне как раз и не жалко…

- (Базилио с готовностью поддерживает подругу) Дети нынче – просто срам!

Обижают пап и мам!

Педагоги – как один! –

Все ушли на карантин,

Чтоб от деток отдохнуть,

А то ни охнуть ни вздохнуть!

- (Алиса ехидно) Были мы на педсовете!

Да, плохие нынче дети!

Ничегошеньки не знают…

- (Базилио) За компами заседают!

- (Алиса) Даже в игры не играют!

- (Б.Я. растерялась) Вы чего тут с рифмами напали? Может, эти дети как раз на что и сгодятся… Им просто показать надо, как правильно на лопату…

- (Алиса) Вот хоть в праздник-то дай отдохнуть от зла? Но проверить детишек надо бы… Только тут, как говорят психолухи, важна мотивация…

(Б.Я., хватаясь за баян) Под музыку, что ли, на лопату?..

- (Алиса) Типа того… (обращаясь к детям) Есть рисковые? Фартовые?

В Новый год и игры новые!

Не виртуальные стрелялки,

А реальные догонялки!

Смелые и жадные, выходи вперёд!

Приз получишь – никто не отберёт!

(несколько игр массовых; победители – поют, побеждённые пляшут)

- (Алиса) Ха. Странно. Безумно странно! Базилио, что скажешь? По-твоему, это нормальные дети?

- (Базилио) Дети нормальными не бывают.

- (Алиса) Так-то так, но в данном случае? Играли, пели… Плясали даже! А?

- (Базилио) Нормальные?

- (Алиса) И это ненормально.

- (Б.Я.) Может, дело в родителях?

- (Алиса) Точно! Как я сразу не догадалась! Базилио!

- (Базилио) Выгнать их? Ограбить? Схватить?!

- (Алиса) Не схватить, а охватить… (Базилио, растопырив руки, делает шаг к взрослой публике) ...вниманием! Внимание, Базилио! Посмотрим, в кого эти дети такие ловкие…

Вы же на празднике – не на работе!

Что же вам стенки зазря подпирать?

Могут они и без вас постоять!

Раз уж пришли вы сюда с малышами,

Станьте детьми на минуточку сами!

(играют с родителями в «Музыкальную карусель»: кружком 6 стульев, 7 участников; нужно ходить вокруг стульев, пока звучит музыка, и постараться занять один из стульев, когда музыка прекратится; не успевший выбывает, стул убирают – и сначала, до момента, когда останется 1 победивший; победитель награждается шансом с табуретки прочитать детский стишок)

- (Б.Я.) И что теперь?

- (Алиса) Да… Что-то как-то… Дети как дети – смышлёные, весёлые.

- (Базилио) И родители как дети. Ни тебе склероза, ни совести – скачут вокруг ёлки, что твои кони.

- (Алиса) Кстати о склерозе! Дед Мороз скоро должен появиться, а у нас ещё конь не валялся!

- (Б.Я.) А я предлагаю к загадкам вернуться! А то сами себе позагадывали, а дети загадочно промолчали!

- (Алиса) Только, чур, загадки загадывать заморочные – должны же мы их перехитрить?

- (Б.Я.) Заморочные – это какие?

- (Алиса и Базилио на пару) А вот учись у нас!..

Он не ест ни слив, ни сливок!

Только зайцев ест трусливых.

Не несите синих тапочек –

Подавайте Красных Шапочек!

От такого будет толк!

Это очень добрый… /ВОЛК/

Он любит синяки и шишки.

Всем ставит градусник под мышки,

Таблетку горькую суёт…

Больным проходу не даёт!

Своим злодейством знаменит

Вредный… /ДОКТОР АЙБОЛИТ/

Кровожадный людоедоед!

А на вид – милашка! Домосед!

Плут! Мошенник! Выскочка и франт!

Ходит в шляпе, на камзоле бант…

Ловкий вор: с чужой ноги

Стибрил нагло сапоги!!

А уж важный – ах, ах, ах!

Кто таков? /КОТ В САПОГАХ/

Он нашёл случайно эту лампу –

Подвернулась просто так, под лапу…

Видно, вправду, дуракам везёт!

А вот умным – нам – наоборот…

Ну, не мне попался этот джинн!..

В списке «Форбс» не я, а… /АЛЛАДИН/

Бородатый симпатяга!

Альтруист, добряк! Не скряга!

Буратино, наглецу, 5 монет отдал! – отцу!

А что крут – не без причины:

Нужен! кнут! для злой! Мальвины!

Что артист! Сыграл – и в ящик!

Он – трудяга настоящий!

В общем, парень первый класс… /КАРАБАС-БАРАБАС/

У него ума палата!

Даже три палаты!

Не нужна ему зарплата –

Он и так богатый!

Ни у вас он есть не просит,

Ни в собесе даже:

Витязя с коняги сбросит,

Съест – «спасибо» скажет!

Не бюджетник Пал Иваныч

И не бомж Калиныч!

Не пенсионер Степаныч –

Душка… /ЗМЕЙ ГОРЫНЫЧ/

(вся троица радостно обнимается – удалось-таки детей запутать)

- (Алиса)Заморочили, заморочили!

- (Б.Я.) Ну, ладно! Последняя загадка! Хорошая! Настоящая! Про Снегурочку!

- (Алиса) Давай-давай! Загадывай, а мы – подскажем, поможем… Да, Базилио?

- (Базилио) Факт!

- (Б.Я.) Раз в году приходит к людям…

- (Алиса) А выламываться будет!

- (Базилио) Тю-тю-тю-тю-тю, детишки!

Тю-тю-тю-тю-тю, зайчишки!

- (Б.Я.) Уж румяна, черноброва, нраву…

- (Алиса) …мерзкого такого!

- (Б.Я.) Белолица!

- (Базилио) Белоручка!

- (все вместе) Дедушки Мороза… /ВНУЧКА/

(под «сказочную» музыку выходит Снегурочка со свитой):

- (оглядывая ряженую компанию) Кто такие? Что к чему? Что-то в толк я не возьму! Ну-ка, воду не мутите, быстро всё мне объясните! Кто Снегурочку порочит?! Кто со мной дружить не хочет?

(«герои» в смятении: прячутся друг за друга, один на другого пальцами показывают – не я, мол… Снегурочка просит детей объяснить, что тут происходит)

Ах, вот оно что! Ты, Баба Яга, значит, тоже Снегурочка?! Так не бывает! Это не по-сказочному. Давай тогда соревноваться! Кто кого перепляшет? Внучка Дедушки Мороза знатная плясунья!

Это я и докажу!

Я тебя перепляшу!

Ребятишки, помогайте,

Вместе снами в пляс вступайте!

А если кто плясать не может,

Тот пусть хлопает в ладоши!

(перепляс; Баба Яга, конечно, проигрывает и – в конце концов – валится с ног; Снегурочка беззлобно, весело хохочет)

Ну, Баба Яга, насмешила! Дети, давайте её простим, не будем прогонять? (дети, конечно, прощают) На тебе, Баба Яга, приз – «За волю к победе»! (что-нибудь спортивное) С Лисой и Котом тоже помиримся – праздник так праздник! (спохватываясь) Ой, дети, а что же у ная ёлочка-то не горит?!

- (Базилио и Б.Я.) Она поломатая! Она неправильная!

С чего это вы взяли? Её, во-первых, похвалить нужно. Ну-ка, ребятишки, какая у нас ёлочка? (дети рассказывают, хвалят ёлку) Вот! А вы – «поломатая»! Невежи и невежды!

У новогодней ёлочки

Нарядная причёска.

Зима причёску делала

Волшебною расчёской.

Снежинками украсила,

Подвески подарила

И в гости к ребятишкам

На праздник пригласила!

Порадуй же нас, ёлочка, весёлыми огнями!

А ну-ка, ребятишки, повторяйте с нами:

Раз-два-три, наша ёлочка, гори!

(дети повторяют; ёлка зажигается, все аплодируют)

А теперь можно и Дедушку Мороза звать – вон как у нас красиво, вон какие мы дружные да весёлые!

Дед Мороз, приди к нам в дом,

Мы тебя у ёлки ждём!

(повторяют трижды; появляется Дед Мороз):

Снова здесь я, в этом зале!

Знаю, знаю наперёд,

Что меня вы очень ждали –

Как и каждый Новый год!

В прошлый раз, расставшись с вами,

Я на Север полетел

И, укрывшись за снегами,

Лето там пересидел;

Год прошёл; метели-сёстры

То-то снегу намели!

Километры, мили, вёрсты

Я прошёл вокруг земли, –

Вот и снова с вами я!

С Новым годом вас, друзья!

Дети, за руки беритесь!

Папы, мамам улыбнитесь!

Взрослый, маленький народ,

Все под ёлку, в хоровод!

(хоровод вокруг ёлки; парад костюмов; концерт для Деда Мороза; игры… и, наконец, финальные загадки Деда Мороза)

Вот иголки и булавки выползают из-под лавки.

На меня они глядят, молока они хотят!

На кого портрет похож? Угадали: это… /ёж/

Для пяти братишек свяжем пять домишек!

Что это, ребятки? Тёплые… /перчатки/

Не зверь, не птица, носик – как спица!

Летит – пищит, сядет – молчит.

Кусучий – кошмар! Что за экземпляр?... /комар/

Великан стоит в порту, разгоняет темноту.

И сигналит кораблям: «Заходите в гости к нам!»

Дружит с ним любой моряк, потому что он… /маяк/

Не рубашка, хоть и сшита.

И не дверь, хотя открыта.

Хоть молчит – да говорит!

Всяк её благодарит:

И девчонка, и мальчишка, –

Потому что это… /книжка/

Не догонишь, не вернёшь, не прикупишь, не займёшь…

Отвечай, младое племя, что за штука это?.. /время/

Время с вами расставаться,

В путь-дорогу собираться!

Всех ещё раз поздравляю

С Новым годом! И желаю

Не хандрить и не болеть,

А плясать да песни петь!

Зиму всю кататься с горки!

В школе получать пятёрки!

Малышей не обижать,

Ну, а старших – уважать!

Дом пусть будет полной чашей!

Всех красивей – мамы ваши!

Папы ваши – всех сильней!

Дети – умного умней!

Труд цените и мечту!

Верьте в вашу высоту!

Всё свершится – выше нос!

Я велю вам, Дед Мороз!

- (Снегурочка) До свиданья, Саши, Тани,

Светы, Жени, Юли, Вани!

Ромы, Димы, Веры, Пети, –

Все! И взрослые, и дети!

Ждите: в будущем году

Снова в гости к вам приду!

Тамара Кобякова
Сценарий праздника «Новогодние приключения сказочных героев» (начальная школа)

«Новогодние приключение Сказочных героев »

(сценарий новогоднего праздника )

Вбегает Шапокляк, тащит за руку грязного мальчишку- Пашу.

Шапокляк : Наконец то мы прибыли на ёлку, дежурная у входа отвернулась, вот мы и прошмыгнули. А то бы не пустила тебя, такого грязненького. Это только я тебя обожаю. На, вытри нос, а то даже я этого не люблю.

Петя : (сморкаясь) - Это я простудился. Сосульки без разрешения ел. А скоро Дед Мороз со Снегурочкой придут? Как я люблю праздники !

Шапокляк : Тогда спой мою любимую. Ведь Дед Мороз тебя всё равно выгонит. Не видать тебе новогоднего праздника . И меня не пустит, не любит – злая - говорит. Поэтому праздник им сорвём . Скажем, что Дед Мороз и Снегурочка ушли на другую ёлку. Все разойдутся по домам, а мы с тобой будем одни на празднике танцевать .

Петя : А подарки будут?

Шапокляк : Конечно, будут. Я их стащу у Деда Мороза.

Петя : Но чужое брать нельзя.

Шапокляк : Это детям хорошим нельзя, а мне, - Шапокляк можно. Можно, ведь дети? Правда? (затевает спор, переводит в игру)

На дворе снежок идее, скоро праздник (новый год)

Мелко светятся иголки, хвойный дух идёт (от ёлки)

Ветки слабо шелестят,

Бусы яркие (блестят)

Искажаются игрушки,

Разноцветные (хлопушки)

И верхушку украшая,

Там сияет, как всегда,

Очень яркая, большая,

Пятиглавая (звезда)

С неба падают зимою

И кружатся над землёю

Лёгкие пушинки,

Белые (снежинки) .

Петя : Смотри, Шапокляк, какие дети умные.

Шапокляк : Ну - ну. А вот сейчас посмотрим. Мы напишем телеграмму Деду Морозу :

«Дети ушли на другую ёлку. Праздника не будет . Доброжелательница». Ну, как, убедительно?

Петя : Вообще- то, убедительно.

Шапокляк : Тихо, кто-то приближается, спрячемся и узнаем, кто и зачем? (Шапокляк и Петя прячутся за елку. Появляется Печкин на велосипеде. Шапокляк выглядывает из-за ёлки и звонит по телефону, притворившись что с кем – то разговаривает).

Шапокляк : Алло! Да, да. Я, вас слушаю.

Печкин : (вздрагивает) Ой, это ещё кто?

Шапокляк : Это я., доброжелательница!

Печкин : Вы меня напутали очень. А чья доброжелательница?

Шапокляк : Да, так, общая. Не мешайте мне говорить по телефону.

Печкин : Извините, пожалуйста.

Шапокляк : Алле? Так я слушаю вас. Меня перебил тут один почтальон.

Печкин : Печкин (вспоминая и утверждая) .

Шапокляк : Печкин. Так что сказать , а телеграмму передать Деду Морозу и Снегурочке. Все ушли на другую ёлку, праздника не будет (обращается к Печкину) Всё слышал! Доброжелательница.

Печкин : Так точно, передам слово в слово. Позвольте доставить телеграмму (уезжает) .

Шапокляк : Ну, главное сделано. А теперь можно и отдохнуть. Без Деда Мороза и Снегурочки скоро все разойдутся! (спрашивает детей, затем проводит танец маленьких утят) .

Петя : А подарки?

Шапокляк : Ах, про подарки я и забыла. Они где-то спрятаны в этом доме. Дед Мороз по ночам их развозит, а днём прячет где-нибудь. Пошли, поищем! Вот, держи подаркоискатель. Он на конфеты выведет.

Петя : Вот это подаркоискатель? Давай поищем. Ой, ой он меня тащит. (Петя и Шапокляк ходят по залу, а затем убегают из зала. Въезжает Печкин на велосипеде, оглядывается).

Печкин : Ребята, вы не видели Деда Мороза и Снегурочку? Что же мне делать, весь лес объездил, а их нигде нет, неужели заблудились? Может нам песню спеть зимнюю, они нас и услышат.

(Выступает 3 класс с песней : «Кабы не было зиму» . Выходит Дед Мороз и Снегурочка)

Дед Мороз :

С новым годом поздравляю!

Счастья, дети, вам желаю.

Светлой жизни - сто годов,

Здоровья - сто пудов!

Печкин : Здравствуйте, Дед Мороз и Снегурочка, весь лес объездил. ВАС не мог найти. Спасибо, дети помогли.

Дед Мороз : Здравствуй, Печкин. А что случилось?

Печкин : Телеграмма вам, от доброжелательницы, ей по телефону кто-то позвонил.

Дед Мороз : (читает телеграмму) Странно, очень странно, а телефон то работает или нет (Берёт трубку) . Молчит, не работает. Как же выглядела эта доброжелательница?

Печкин : (объясняет)

Дед Мороз : Так это Шапокляк, ох старая, ох проказница. Ну, доберусь я до неё!

Снегурочка : Пусть вам этот год лишь пятёрки принесёт,

Дед Мороз :

Друзья! Давайте же сегодня

Улыбкой встретим новый год

И здесь у ёлки новогодней

Мы встанем в дружный хоровод.

Хоровод «Маленькой ёлочке холодно зимой»

Снегурочка : Дед Мороз, а ёлочка наша не горит, ей очень скучно на празднике !

Дед Мороз :

Ну-ка ёлочка, светлей

Заблести огнями,

Чтобы ноги у гостей заплясали сами.

Странно, не горит, уж не заболела ли она, (трогает ёлку, прикладывает ухо ) . Ребята, ёлка мне сказала , что ей надо стихи рассказать или песню спеть , тогда уж настроение поднимется у ёлки.

(Дети читают стихи, 1 класс поёт песню «Ёлочка» )

Дед Мороз : Нет, что опять не так. Снегурочка, надо доктора позвать, а то какой праздник , если ёлочка больна.

Снегурочка : Надо доктора позвать!

(уходят, раздаётся шум, грохот, на телеге въезжает Лешие, его везёт Кикимора)

Леший :

Ой, погода холодна,

Ветер так и воет,

Мои косточки болят,

Поясница ноет.

Зубы спать мне не дают

Я весь больной и нервный, Эй, Кикимора, скорей, Доставай отвар лечебный!

Кикимора : Ой, сейчас, сейчас, сердечный. Выпьешь зелья, всё пройдёт.

Леший : (пробует) Ну и гадость.

Кикимора : Это зелье от всех болезней тебя вылечит.

Леший : Из чего ты варишь эту гадость?

Кикимора :

Из пиявок и хвостов!

Добавляю мухоморов,

И берёзовых листов.

А букашки и козявки,

Перемешиваю с травкой,

Довожу всё до кипенья.

Это лучше, чем варенья.

Леший : Пей сама, эту отраву!

Кикимора : Что же делать? Надо пить, ну разочек, ну глоточек!

(Леший пьёт, жуёт, снимает повязку)

Леший : Расступись лесной народ, Леший в пляс сейчас пойдёт.

(Леший и Кикимора пляшут)

Дед Мороз и Снегурочка возвращаются.

Дед Мороз : Это что ещё такое? Это что за чудеса? Кто на ёлке новогодней , вытворяет «круголя» !

Леший :

Дед, ты всех нас насмешил!

Житель я лесной страны!

Мне подвластны мошки,

Блошки, травки и козявки.

Кикимора :

На болоте я живу,

И дружу с лягушками!

Знаю все меня,

Ведь я первая краса!

Дед Мороз : Это что за чудеса,

Нам такие гости не нужны на празднике .

Кикимора : Ну и ладно, не нужны, так мы уйдём от сюда, только игры будут с вас.

Проводят игры.

Дед Мороз : Ну, всё, довольно. Уморили вы детей! Уходите поскорей!

Леший : Мы уходим так и быть!

Кикимора : А вообще у вас приятно праздник было провести . Надо всем своим подружкам эту новость разнести . (Кикимора и Леший уходят)

Дед Мороз :

Не нужны нам доктора!

Новый год спешит сюда!

Скажем дружно раз, два, три,

Наша ёлочка, гори! (ёлочка зажигается)

Много лет живу на свете,

И не мало повидал,

Но такой чудесной ёлки,

Никогда я не видал.

Дружно за руки возьмёмся,

Заведём под новый год,

Развесёлый хоровод.

Песня «В лесу родилась ёлочка»

Снегурочка :

В белом домике своём,

Дружно с дедушкой живём.

В чаще леса вековой,

Часто слышим ветра вой.

Но не страшен холод нам.

Рады мы морозным дням.

Проводит конкурс загадок о зиме.

Снегурочка : Дедушка, посмотри, как много красивых и нарядных детей сегодня на празднике . Знаю я, что для них ты приготовил подарки!

Дед Мороз : Конечно, внученька! Давай пригласим детей в костюмах сюда к нам в круг, а пока жюри оценивает самый красивый наряд, мы поиграем.

Игра «Зайцы» .

Дед Мороз :

Перед тем, как распрощаться

Должен, детки, вам признаться.

У меня сюрприз для вас,

Обернитесь, раз, два, три!

Каждый свой сюрприз бери!

Дед Мороз и Снегурочка раздают подарки.

Снегурочка : Жаль, друзья прощаться надо. Всем домой уже пора. Путь счастливый вам, ребята, До свиданья, детвора

Литература.

1. Женило М. Ю. Театрализованные праздники . - Ростов на Дону : Феникс,2004

2. Погорелова И. А. Калейдоскоп внеклассных мероприятий - М.: Народное образование, Илекса, 2002

(Сценарий новогоднего праздника.)

Вбегает Шапокляк, тащит за руку грязного мальчишку - Пашу.

Шапокляк: Наконец то мы прибыли на ёлку, дежурная у входа отвернулась, вот мы и прошмыгнули. А то бы не пустила тебя, такого грязненького. Это только я тебя обожаю. На, вытри нос, а то даже я этого не люблю.

Петя: (сморкаясь ) - Это я простудился. Сосульки без разрешения ел. А скоро Дед Мороз со Снегурочкой придут? Как я люблю праздники!

Шапокляк: Тогда спой мою любимую. Ведь Дед Мороз тебя всё равно выгонит. Не видать тебе новогоднего праздника. И меня не пустит, не любит – злая - говорит. Поэтому праздник им сорвём. Скажем, что Дед Мороз и Снегурочка ушли на другую ёлку. Все разойдутся по домам, а мы с тобой будем одни на празднике танцевать.

Петя: А подарки будут?

Шапокляк: Конечно, будут. Я их стащу у Деда Мороза.

Петя: Но чужое брать нельзя.

Шапокляк: Это детям хорошим нельзя, а мне, - Шапокляк можно. Можно, ведь дети? Правда? (Затевает спор, переводит в игру.)

На дворе снежок идее, скоро праздник (новый год )

Мелко светятся иголки, хвойный дух идёт (от ёлки )

Ветки слабо шелестят,

Бусы яркие (блестят)

Искажаются игрушки,

Разноцветные (хлопушки )

И верхушку украшая,

Там сияет, как всегда,

Очень яркая, большая,

Пятиглавая (звезда )

С неба падают зимою

И кружатся над землёю

Лёгкие пушинки,

Белые (снежинки ).

Петя: Смотри, Шапокляк, какие дети умные.

Шапокляк: Ну - ну. А вот сейчас посмотрим. Мы напишем телеграмму Деду Морозу:

«Дети ушли на другую ёлку. Праздника не будет. Доброжелательница». Ну, как, убедительно?

Петя: Вообще- то, убедительно...

Шапокляк: Тихо, кто-то приближается, спрячемся и узнаем, кто и зачем? (Шапокляк и Петя прячутся за елку. Появляется Печкин на велосипеде. Шапокляк выглядывает из-за ёлки и звонит по телефону, притворившись что с кем – то разговаривает.)

Шапокляк: Алло! Да, да... Я, вас слушаю...

Печкин: (вздрагивает ) Ой, это ещё кто?

Шапокляк: Это я..., доброжелательница!

Печкин: Вы меня напутали очень. А чья доброжелательница?

Шапокляк: Да, так, общая. Не мешайте мне говорить по телефону.

Печкин: Извините, пожалуйста.

Шапокляк: Алле? Так я слушаю вас... Меня перебил тут один почтальон.

Печкин: Печкин (вспоминая и утверждая ).

Шапокляк: Печкин. Так что сказать, а телеграмму передать Деду Морозу и Снегурочке. Все ушли на другую ёлку, праздника не будет (обращается к Печкину) Всё слышал! Доброжелательница.

Печкин: Так точно, передам слово в слово. Позвольте доставить телеграмму (уезжает).

Шапокляк: Ну, главное сделано. А теперь можно и отдохнуть. Без Деда Мороза и Снегурочки скоро все разойдутся! (спрашивает детей, затем проводит танец маленьких утят).

Петя: А подарки?

Шапокляк: Ах, про подарки я и забыла. Они где-то спрятаны в этом доме. Дед Мороз по ночам их развозит, а днём прячет где-нибудь. Пошли, поищем! Вот, держи подаркоискатель. Он на конфеты выведет.

Петя: Вот это подаркоискатель? Давай поищем... Ой, ой он меня тащит... (Петя и Шапокляк ходят по залу, а затем убегают из зала. Въезжает Печкин на велосипеде, оглядывается.)

Печкин: Ребята, вы не видели Деда Мороза и Снегурочку? Что же мне делать, весь лес объездил, а их нигде нет, неужели заблудились? Может нам песню спеть зимнюю, они нас и услышат.

(Выступает 3 класс с песней: «Кабы не было зиму». Выходит Дед Мороз и Снегурочка. )

Дед Мороз:

С новым годом поздравляю!

Счастья, дети, вам желаю.

Светлой жизни - сто годов,

Здоровья - сто пудов!

Печкин: Здравствуйте, Дед Мороз и Снегурочка, весь лес объездил. ВАС не мог найти. Спасибо, дети помогли.

Дед Мороз: Здравствуй, Печкин. А что случилось?

Печкин: Телеграмма вам, от доброжелательницы, ей по телефону кто-то позвонил.

Дед Мороз: (читает телеграмму ) Странно, очень странно, а телефон то работает или нет (берёт трубку ). Молчит, не работает. Как же выглядела эта доброжелательница?

Печкин: (объясняет )

Дед Мороз: Так это Шапокляк, ох старая, ох проказница. Ну, доберусь я до неё!

Снегурочка: Пусть вам этот год лишь пятёрки принесёт,

Дед Мороз:

Друзья! Давайте же сегодня

Улыбкой встретим новый год

И здесь у ёлки новогодней

Мы встанем в дружный хоровод.

Хоровод «Маленькой ёлочке холодно зимой».

Снегурочка: Дед Мороз, а ёлочка наша не горит, ей очень скучно на празднике!

Дед Мороз:

Ну-ка ёлочка, светлей

Заблести огнями,

Чтобы ноги у гостей заплясали сами.

Странно, не горит, уж не заболела ли она, (трогает ёлку, прикладывает ухо ). Ребята, ёлка мне сказала, что ей надо стихи рассказать или песню спеть, тогда уж настроение поднимется у ёлки.

(Дети читают стихи, 1 класс поёт песню «Ёлочка».)

Дед Мороз: Нет, что опять не так. Снегурочка, надо доктора позвать, а то какой праздник, если ёлочка больна.

Снегурочка: Надо доктора позвать!

(Уходят, раздаётся шум, грохот, на телеге въезжает Лешие, его везёт Кикимора.)

Ой, погода холодна,

Ветер так и воет,

Мои косточки болят,

Поясница ноет.

Зубы спать мне не дают

Я весь больной и нервный,

Эй, Кикимора, скорей,

Доставай отвар лечебный!

Кикимора: Ой, сейчас, сейчас, сердечный. Выпьешь зелья, всё пройдёт.

Леший: (пробует ) Ну и гадость...

Кикимора: Это зелье от всех болезней тебя вылечит.

Леший: Из чего ты варишь эту гадость?

Кикимора:

Из пиявок и хвостов!

Добавляю мухоморов,

И берёзовых листов.

А букашки и козявки,

Перемешиваю с травкой,

Довожу всё до кипенья.

Это лучше, чем варенья.

Леший: Пей сама, эту отраву!

Кикимора: Что же делать? Надо пить, ну разочек, ну глоточек!

(Леший пьёт, жуёт, снимает повязку.)

Леший: Расступись лесной народ, Леший в пляс сейчас пойдёт...

(Леший и Кикимора пляшут.)

Дед Мороз и Снегурочка возвращаются.

Дед Мороз: Это что ещё такое? Это что за чудеса? Кто на ёлке новогодней, вытворяет «круголя»!

Дед, ты всех нас насмешил!

Житель я лесной страны!

Мне подвластны мошки,

Блошки, травки и козявки.

Кикимора:

На болоте я живу,

И дружу с лягушками!

Знаю все меня,

Ведь я первая краса!

Дед Мороз: Это что за чудеса,

Нам такие гости не нужны на празднике.

Кикимора: Ну и ладно, не нужны, так мы уйдём от сюда, только игры будут с вас.

Проводят игры.

Дед Мороз: Ну, всё, довольно. Уморили вы детей! Уходите поскорей!

Леший: Мы уходим так и быть!

Кикимора: А вообще у вас приятно праздник было провести. Надо всем своим подружкам эту новость разнести. (Кикимора и Леший уходят. )

Дед Мороз:

Не нужны нам доктора!

Новый год спешит сюда!

Скажем дружно раз, два, три,

Наша ёлочка, гори! (ёлочка зажигается)

Много лет живу на свете,

И не мало повидал,

Но такой чудесной ёлки,

Никогда я не видал.

Дружно за руки возьмёмся,

Заведём под новый год,

Развесёлый хоровод.

Песня «В лесу родилась ёлочка»

Снегурочка:

В белом домике своём,

Дружно с дедушкой живём.

В чаще леса вековой,

Часто слышим ветра вой.

Но не страшен холод нам.

Рады мы морозным дням.

Проводит конкурс загадок о зиме.

Снегурочка: Дедушка, посмотри, как много красивых и нарядных детей сегодня на празднике. Знаю я, что для них ты приготовил подарки!

Дед Мороз: Конечно, внученька! Давай пригласим детей в костюмах сюда к нам в круг, а пока жюри оценивает самый красивый наряд, мы поиграем.

Игра «Зайцы».

Дед Мороз:

Перед тем, как распрощаться

Должен, детки, вам признаться.

У меня сюрприз для вас,

Обернитесь, раз, два, три!

Каждый свой сюрприз бери!

Дед Мороз и Снегурочка раздают подарки.

Снегурочка: Жаль, друзья прощаться надо.

Всем домой уже пора.

Путь счастливый вам, ребята,

До свиданья, детвора.

Литература.

  1. Женило М.Ю. Театрализованные праздники. - Ростов на Дону: Феникс, 2004.
  2. Погорелова И.А. Калейдоскоп внеклассных мероприятий - М.: Народное образование, Илекса, 2002.