Всемирный день водных ресурсов. День воды презентация к уроку на тему День воды в школе презентация

03.03.2020

«Всемирный день Земли» - На Филиппинах ежегодный «зеленый» велосипедный забег. Международный день Земли провозглашен Генеральным секретарем ООН. Плакат «Красная книга». Название День Земли. Мы - гости на планете Земля. Впервые Колокол Мира был установлен в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Движения по защите животных. В России проводится экологический фестиваль «День Земли».

«1 Апреля - День смеха» - Великобритания. Италия. Одна из самых знаменитых «уток» случилась в Швейцарии в 1957 году. Франция. А вы уверены, что у вас спина не белая и шнурки не завязаны. 1 апреля. Австралия. Соединенные штаты Америки. В разных странах отмечают этот праздник по-своему. Российская Федерация. 1 апреля - никому не верю.

«День святого Патрика» - Обычаи и традиции. Овощи, припущенные с сыром. Говядина в пивном соусе. Праздничная кухня. Символы праздника. Печенье к пиву. День святого Патрика. Лепреконы. Святой Патрик. Традиционно в День святого Патрика устраиваются парады. Цель. Традиция прикреплять к одежде листок трилистника. Традиция распития хотя бы одной рюмочки спиртного.

«Всемирный день здоровья» - Устойчивость к антимикробным препаратам. Тысячи болезней. Ежегодное проведение. Старение и здоровье. Гипертония. Безопасность медицинских учреждений. Борьба с болезнями. Всемирный день здоровья. Урбанизация и здоровье. Ведите здоровый образ жизни. Книжная выставка. Закаляйтесь. 194 государства мира.

«День воды» - Проблема нехватки водных ресурсов. Стихотворение о воде. Интересные факты о воде. Всемирный день воды. Уникальность воды. Берегите воду. Праздник "Всемирный день воды". Свойство воды. Уникальное свойство воды. Причины истощения запасов воды. Источник жизни - вода. Пословицы о воде. Первое уникальное свойство воды.

«Первое мая» - Майское дерево. Праздник. Живите в мире и любви. День единства. Народ с флажками. Наша сила. Сила. Радость возрождения. Секреты. Вселенная. Поздравленья. Славный праздник весны. Праздник Первого мая. Праздник весны. Долгое время. День международной солидарности. Первомай.

Всего в теме 23 презентации

Светлана Анатольевна

Для детей старшей и подготовительной группы.

Составила : воспитатель МБДОУ № 107 Вылигжанина Светлана Анатольевна

Цель : Активизировать знания детей с различными природными явлениями (дождь, роса, снег, иней и т. д.) и показать разнообразие состояний воды в окружающей среде , обратить внимание на то, что даже такой привычный объект, как вода, таит в себе много неизвестного. Создать для детей радостное настроение.

Игры с водой - это генератор хорошего настроения для детей, а еще - один из самых приятных способов обучения.

Материал : картины с изображением реки, озера, моря. ручья, бумажные капельки, прозрачные стаканы, два шприца без иголок, две губки, сахарный песок, соль, растительное масло, чайные ложечки, лед, зеркало, комнатные растения, чайник с кипящей водой.

Материал : картины с изображением реки, озера, моря. ручья, бумажные капельки, прозрачные стаканы, два шприца без иголок, две губки, сахарный песок и растительное масло, чайные ложечки, лед, зеркало, комнатные растения,два мольберта.

Ход игры:

Здравствуйте, ребята. Сегодня всемирный день воды . Мы с вами должны стать участниками празднования этого замечательного дня.

Бывает вода в состоянии разном.

В жидком, твердом. Даже в газообразном.

Мы не видим ее или не замечаем.

Но, когда ее нет, тяжело ощущаем.

Мы сегодня с вами узнаем в каком состоянии может находиться, вода.

Только вода, единственное существо, на свете которое может находиться в трех состояниях : жидком, твердом, газообразном.

Сейчас я хочу вас пригласить в нашу волшебную лабораторию. Что делают в лаборатории? Правильно, проводят опыты. Мы проведем с вами опыты с водой.

Опыт 1. Вода прозрачная.

Перед детьми стоят стаканы с водой и молоком. Детям предлагается опустить в молоко, любую игрушку. Видим мы игрушку в молоке? (нет) . Затем опустить игрушку в воду. Видна там игрушка? (да) .

Вывод : вода прозрачная.

Опыт 2. У воды нет вкуса .

У нас три стакана. А сейчас немного я с вами поиграю. Предлагаю ребенку закрыть глаза. Ребенок пробует воду (соленую, сладкую) с закрытыми глазами. Определяет на вкус то, что он попробовал. Затем так же предлагаю с закрытыми глазами попробовать воду и определить, что он попробовал. Какая вода? (безвкусная) .

Вывод : у воды нет вкуса .

Опыт 3. У воды нет запаха .

Предложить детям понюхать воду и сказать, чем она пахнет (или совсем не пахнет ) . Пусть нюхают еще и еще, пока не убедятся, что запаха нет. Однако вода из водопроводного крана может иметь запах, так как ее очищают специальными веществами, чтобы она была безопасной для нашего здоровья.

Вывод : чистая вода не имеет запаха.

Опыт 4. Вода не имеет собственной формы

Налить воду в чашки, блюдца, баночки. Какую форму она принимает? Вывод : вода принимает форму того предмета, в который её наливают.

Опыт 5. Лед - это твердая вода.

Предложить детям понаблюдать за снегом и кубиком льда. Принести в помещение комок снега и кубики льда, поместив в отдельную посуду. Обратить внимание на то, что с ними происходит. Вывод : лед, снег - это тоже вода.

Удивительная загадка природы : каждая снежинка, падающая с неба, имеет свой неповторимый рисунок, то есть, нет одинаковых снежинок.

Опыт 6. Лед легче воды .

Что будет с кубиком льда, если его поместить в стакан с водой? Лед плавает в воде. Вывод : Он легче воды , поэтому и не тонет.

Опыт 7. Растворяется - не растворяется

Смешиваем воду с солью, сахаром, чаем, кофе и крупой. Заварка не растворяется, но плавает на поверхности, крупа – тонет, подсолнечное масло не растворяется и остается сверху и т. д.

Опыт 8. Возьмите два листа бумаги и сложите их друг с другом, попробуйте сдвинуть. А теперь смочите листы водой, приложите их друг к другу, прижмите. Попробуйте сдвинуть листы относительно друг друга. Объясните ребенку, что вода обладает «склеивающим» свойством.

Опыт 9. Делаем облако.

Налить в трехлитровую банку горячей воды (примерно 2,5 см.) . Положите на противень несколько кубиков льда и поставьте его на банку. Воздух внутри банки, поднимаясь вверх, станет охлаждаться. Содержащийся в нем водяной пар будет конденсироваться, образуя облако. Этот эксперимент моделирует процесс формирования облаков при охлаждении теплого воздуха. А откуда же берется дождь? Оказывается, капли, нагревшись на земле, поднимаются вверх. Там им становится холодно, и они жмутся друг к другу, образуя облака. Встречаясь вместе, они увеличиваются, становятся тяжелыми и падают на землю в виде дождя .

Опыт 9. Яйца в воде - опыты с плотностью.

Три стакана с солью с сахаром и простая вода, в каждый стакан опускаем яйцо.

Опыт 10. Поющий бокал.

Мокрым пальцем провести по краям стакана. Высота звука, зависит от величины бокала и толщины его стенок. Подобрать несколько стаканов от самого низкого до самого высокого. Изменить звук можно подливая воды в стакан .

Можно воду заколдовать.

1. Растворяем в воде тушь, перемешиваем, вода окрасилась. Если в раствор туши добавить толченый активированный уголь, вода вновь станет прозрачной.

2. Растворяем в воде крахмал, капаем несколько капель йода, перемешиваем, вода окрасилась. Если раствор нагреть (опустив стакан в горячую воду) раствор становиться прозрачным, а если раствор охладить (опустив стакан в холодную воду) раствор опять окрасится.

3. Газ вода в пластиковой бутылке, поместить на три часа в морозилку, вода должна остаться в жидком состоянии. ("Сверх охлаждение" это склонность воды оставаться жидкой , даже будучи охлажденной до температуры ниже точки замерзания.) Достав бутылку из морозилки, показать детям,что вода в бутылке в жидком состоянии. Ударяем дном бутылки о стол (когда процесс кристаллизации запускается) можно наблюдать, как охлаждённая вода в одно мгновение "превращается" в лед.

А сейчас я предлагаю поиграть в игру : «Земля, вода, огонь, воздух» .

Играющие : становятся в круг, в середине его стоит ведущий. Он бросает мяч кому-нибудь из играющих, произнося при этом одно из четырех слов : земля, вода, воздух, огонь. Если водящий сказал слово «Земля!» , тот, кто поймал мяч, должен быстро назвать какое-либо домашнее или дикое животное; на слово «Вода!» играющий отвечает названием какой-либо рыбы; на слово «Воздух!» – названием птицы. При слове «Огонь!» все должны несколько раз быстро повернуться кругом, помахивая руками. Затем мяч возвращают водящему.

(Включить запись «журчание воды » )

Ребята, слышите, что это такое? (подходим к картине с изображением ручейка)

А что льется в ручье? (вода)

Что можно сказать о воде, за которой мы наблюдаем? (плещется, журчит, переливается, бежит, течет)

Если вода льется, переливается, значит, вода какая? (жидкая)

В ручье живет вода. Прикрепим капельку к нему.

Ребята, давайте капельками отметим, где у нас в зале живет вода (ходим по залу, приклеиваем капельки в те места, где живет вода)

Загадки : А сейчас мы с вами отгадаем загадки.

Без языка, а говорит.

Узнаете меня. (Ручеек)

Дождь прошёл, а я осталась

На дорожке во дворе.

Воробьи во мне купались

На потеху детворе.

Но до завтрашнего дня

Солнце высушит меня.

(Лужа)

Сперва – блеск,

За блеском – треск,

За треском – плеск. (Молния, гром, дождь)

Не пешеход, а идет

Мокнут люди у ворот.

Ловит дачник его в кадку.

Очень трудная загадка? (Дождь)

Он как алмаз :

И тверд, и чист, на солнышке сверкает,

Но пригревать начнут лучи, он тут же тает. (Лед)

Что за звездочки сквозные

На пальто и на платке,

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь - вода в руке? (Снежинки)

Растет она вниз головою,

Не летом растет, а зимою.

Чуть солнце ее припечет -

Заплачет она и умрет. (Сосулька)

Какой это мастер

На стекла нанес

И листья, и травы,

И заросли роз? (Мороз, снежные узоры на окне - тоже вода.)

На дворе переполох :

С неба сыплется горох.

Съела шесть горошин Нина,

У неё теперь ангина. (град)

Утром бусы засверкали,

Всю траву собой заткали,

А пошли искать их днём,

Ищем, ищем - не найдём. (роса)

Эстафета. Один ребенок выполняет по одному заданию.

1. Удочкой-черпаком ловим рыбку. Вылавливаем из таза шарики.

2. Переселяем водичку из одной посуды в другую при помощи губки.

3. Спаси рыбку. Рыбка не может жить без воды . Надо ей помочь, наполнить ведерко водой, преодолевая препятствия. Воду будем набирать шприцом без иголки, выливая ее в маленькое ведерко, потом бежать к ведерку с рыбкой, преодолевая препятствия.

4. Столкнуть соперника с болотной кочки. Два игрока стоят на одной ноге в обруче, по сигналу ловкими движениями стараются вытолкнуть друг друга.

5. Прохождение болота. Два обруча с их помощью надо преодолеть "болото". Группы из 3-х человек. По сигналу один из участников первой группы бросает обруч на землю, все три игрока запрыгивают в него. Второй обруч они бросают на такое расстояние от первого, чтобы можно было в него перепрыгнуть, а потом, не покидая пространства второго обруча, дотянуться рукой до первого. Так, совершая прыжки и перекидывая обручи, группа добирается до поворотной отметки. Назад к линии старта нужно вернуться бегом. Категорически запрещается ступать ногой за пределы обруча – можно "утонуть".

6. Потушить пожар. По пять человек в каждой команде, передовая ведро (без воды )

7. Подводное плавание. Бег в ластах, делая движения руками как при плавании.

8. Нарисуй портрет воды (снежинка, сосулька, море) на мольберте, групповой рисунок.

Показ мультимедийной презентации о воде .

Пришла пора прощаться с вами. Мы подружились с водой и узнали, что она таит в себе много неизвестного. Вода-это то, без чего человек и все живое на земле не сможет существовать. Вода источник жизни.


Слайд 2

22 марта – Всемирный день воды

В 1992 году в Рио-де-Жанейро в рамках проводимой ООН конференции «Охрана окружающей среды и развитие ООН» Генеральная ассамблея ООН приняла решение отмечать 22 марта как Всемирный день водных ресурсов.

Слайд 3

Зачем и почему нужно экономить воду?

  • Слайд 4

    Пресная вода планеты составляет всего 3% от общих запасов воды, причем ¾ пресной воды заморожено в Арктике и Антарктике, 1/5 часть составляет подземные воды, и лишь 1% циркулирует в реках, озерах, болотах, плывет над Землей

    Слайд 5

    Важность воды

    Без воды не смогут существовать ни человек, ни животные, ни растения. В теле взрослого человека содержится около 65%, то есть основным компонентом человеческого организма является именно вода. Биологи даже иногда шутят, что вода «изобрела» человека как средство передвижения.

    Слайд 6

    Без воды немыслимо вообще ничто живое на Земле, ведь некоторые растения состоят из воды на 90%, а животное, лишенное влаги погибает в течение через 4-8 суток.

    Слайд 7

    Песчаные дюны

    К середине XXI века проблема нехватки пресной воды может стать одной из важнейших проблем.

    Слайд 8

    На сегодняшний день от нехватки воды сегодня страдают около 700 млн. человек – это жители 43 стран мира. Ученые подсчитали, что к 2025 году эта цифра возрастет до 3 млрд. и более. Запасы воды продолжают истощаться быстрыми темпами.

    Слайд 9

    Сколько воды нужно человеку?

    По данным экспертов, человеку ежедневно необходимо не менее 20 литров воды: на питье, приготовление еды и для личной гигиены. Но из-за неравномерного распределения этого жизненно важного ресурса многим жителям Восточной Африки приходится обходиться лишь 5 литрами в день, а некоторым – всего 1 литром.

    Чтобы пользоваться предварительным просмотром презентаций создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com


    Подписи к слайдам:

    День воды

    Всемирный день водных ресурсов, который отмечают 22 марта, появился в календаре недавно - в 1993 году. И объявила об этом Генеральная Ассамблея ООН. А задача у праздника предельно простая - привлечь внимание всего человечества к вопросам освоения и сбережения водных ресурсов. Так, в разных регионах России проводится «Марафон чистой воды», который организует ГК Росводоканал. А в 2003 году ООН объявила 2005-2015 годы - Международным десятилетием действий «Вода для жизни». Выставки, лекции, экскурсии, конференции, проводимые организаторами действий, направлены на пропаганду рационального использования водных ресурсов.

    Озеро Зюраткуль

    Зюраткуль - самое высокогорное озеро в наших краях. Оно находится в Уральских горах, в Саткинском районе Челябинской области. Его глубина 4-5 метров. С башкирского языка Зюраткуль переводится как «сердце-озеро». В это озеро впадает несколько небольших рек: Большой Кыл, Малый Кыл, Черный Кыл и другие; вытекает река Большая Сатка. Озеро Зюраткуль окружают горные хребты, покрытые темно-хвойными лесами. В 1993 году здесь был создан Зюраткульский национальный парк.

    благодаря высоким качествам воды производится подпитка нижележащего водохранилища расположенного у г. Сатки, которое используется для водоснабжения города. озеро имеет водохозяйственное, бальнеологическое и научное значение.

    «ЗЮРАТКУЛЬ» , национальный парк, особо охраняемая природная территория. Образован постановлением Правительства России на территории Челябинской области в целях сохранения природных комплексов, имеющих особую экологическую и эстетическую ценность, для обеспечения регулируемой рекреации, исключающей ущерб природным объектам. Подчиняется Челябинскому управлению лесами.

    Природа создала красивейшее место - озеро Зюраткуль. По своей красоте и удобному расположению в котловине гор оно отличается от всех других озер нашей области. Челябинский Облисполком 10 января 1961 года вынес решение, а в январе 1969 года вторично подтвердил, что озеро Зюраткуль объявлено памятником природы.

    Река Гумбейка

    Гумбейка (тат. Гөмбәй) - река в Челябинской области, левый приток Урала. Протекает через Нагайбакский и Агаповский районы.

    Гумбейка - одна из самых крупных рек на юге Челябинской области. Протяженность реки – 202 километра. Любопытно, что только 7 рек в Челябинской области имеют длину более 200 километров (имеется в виду длина в пределах области), Гумбейка - одна из них. Гумбейка полностью протекает в пределах Челябинской области. Исток реки - в Урлядинских горах, у поселка Новоурлядинский, на высоте 586 метров.

    Являясь степной рекой, Гумбейка после снежных зим разливается на всю долину, достигая и заливая дома деревень, образуя своеобразное море и на короткий срок позволяя жителям почувствовать себя как в Венеции, катающихся на лодках. В реке водятся: окунь, ротан, щука, ёрш, раки.

    Наиболее крупные притоки Гумбейки - Кызыл-Чилик (протяженность – 62 километра), Солодянка (21 километр), Топкая (16 километров), Черная (12 километров)

    Береговой ландшафт в основном типично степной. Встречаются невысокие горы: Малиновая (410 метров), Большая Березовая (396 метров), Янгыз-Каин (390 метров) и другие. Примечателен яр Батыртау (Богатырская гора) - памятник природы. Он находится в Нагайбакском районе, недалеко от поселка Требиятский, на левом берегу реки. Батыртау - это скальные выходы пород, чей возраст оценивается в 400 миллионов лет. Скалы круто обрываются к воде, что выглядит живописно. На берегах Гумбейки расположено немало населенных пунктов, самые крупные из которых поселки Кассельский, Остроленский (Остроленка), Первомайский и центр Нагайбакского района - село Фершампенуаз.

    Как показывают результаты исследований, жизнь на берегах Гумбейки зародилась в незапамятные времена. На берегах реки неоднократно находили кости мамонтов. Кроме того, здесь обнаружены поселения и стоянки древних людей, могильники, курганы. Интересно, что все они сосредоточены на левом берегу Гумбейки. Особенно плотно они расположены на участке к югу от Фершампенуаза до поселка Заречный.