Внеклассное мероприятие для начальной школы «Осень – славная пора». Золотая осень.docx - внеклассное мероприятие на тему "осень, осень к нам пришла"

21.05.2019
Праздник Осени.

Цель: развитие положительных эмоций, создание позитивной атмосферы, сплочение детей.
Оформление: осенние листья, презентация, музыкальное сопровождение, реквизит для конкурсов.
Описание: Осеннее мероприятие для детей дошкольного возраста. Роль осени исполняет девочка; роль ведущего - учитель.

Ход мероприятия:


Ведущий :
Если на деревьях
листья пожелтели,
Если в край далекий
птицы улетели,
Если небо хмурое,
если дождик льется,
Это время года
осенью зовется.
- Здравствуйте наши дорогие гости и дети. Сегодня у нас праздник Осени.
А вы знаете, что происходит осенью? Осенью день становится короче, погода уже не такая жаркая, как летом , природа как бы засыпает, все деревья одеты в золотой наряд. Многие птицы улетают в теплые края, некоторые животные засыпают. Еще это время сбора урожая. И начало учебного года. Назовите осенние месяцы.

Ребята, а вы знаете, какое время года идёт следом за осенью? А дальше? Молодцы, ребята! А у нас ещё гости.

Под музыку выходит « Осень ».
- Здравствуйте ребята. Вы меня узнали, кто я? (дети кричат Да - осень!)


Ведущий :

И вправду осень так прекрасна!
И хризантемы в рост пошли...
Сияют солнышком небесным
Позолотевшие кусты.
Поют и радуются птицы,
Ловя последний теплый луч.
И вот к ногам твоим ложится
Кусочек радуги из туч...

Ведущий : Какая у нас красавица Осень, правда, ребята? Осень, а я смотрю у тебя в руках какой-то сверток, что ты нам принесла?

Ведущий : Я хочу проверить насколько вы сообразительные и загадать вам загадки. (На каждую отгадку дети читают короткое стихотворение). После правильной отгадки на презентации открывается картинка.

Загадки.
1.Без пути и без дороги
Ходит самый длинноногий,
В тучах прячется,
Во мгле,
Только ноги на земле. (дождь )


Дождь по улице идет,

Мокрая дорога.

Много капель на стекле,

А тепла – немного

2.Пришла без красок
И без кисти
И перекрасила все листья. (Осень)


Как осенние грибы

Зонтики мы носим

Потому, что на дворе

Наступила осень.


3.Растут, зеленеют,
Упадут, пожелтеют,
Полежат, почернеют. (Листья )

Наступила осень,

Пожелтел наш сад.

Листья на деревьях

Золотом горят.


4.Ветки в парке шелестят,
Сбрасывают свой наряд.
Он у дуба и березки
Разноцветный, яркий, броский. (Листопад)


Закружился надо мной

Дождь из листьев озорной

До чего же он хорош!

Где такой ещё найдёшь!

5.В сентябре и в октябре
Их так много во дворе!
Дождь прошел - оставил их,
Средних, маленьких, больших. (Лужи )

Лужи, лужи на дорожке!

Обувай скорей сапожки.

Побежим с тобой по лужам.

Мне товарищ очень нужен.


6.Тучи нагоняет,

Воет, задувает.

По свету рыщет,

Поет да свищет.(Ветер)

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише, тише,

Деревцо всё выше, выше!


Ведущий : Ай да молодцы, ребята. А ещё у нас для тебя, Осень, есть небольшой подарок, наши ребята приготовили для тебя стихотворения, послушаем?
Дети рассказывают стихотворения.

1-ый ребёнок :

Осень! Славная пора!

Любит осень детвора

Сливы, груши, виноград –

Всё поспело для ребят.

2-ой ребёнок :

Осень лето провожала

По лесной тропинке,

Листопадом разбросала

Листья из корзинки.

3-ий ребёнок :

Налетел проказник ветер,

Веточки качая

И шуршат листочки песню,

Лето вспоминая.

Ведущий: но мы грустить не будем, а лучше пригласим нашу гостью на музыкально-танцевальную минутку (дети под музыку делают движения имитирующие ветер, дождик, листопад).

Музыкальная физминутка.

Ведущий : Молодцы ребята, я вижу, нашей гостье здесь нравится. А давайте пригласим её поиграть с нами.

Конкурс «Художники»:

Дети делятся на 4 команды (дубочки, кленочки, тополёчки и каштанчики). Полукругом стоят четыре стола, на которых лежат чистые листы бумаги. На передней стороне стола прикреплена эмблема команды, такие же эмблемы у каждого ребёнка. По сигналу ведущего команды берут маркеры и рисуют. Задача - всем командам нарисовать заданный рисунок быстрее, чем их противники. (Задание даётся несложное: нарисовать ёжика, несущего яблоко и грибок).

За выигранный конкурс, победившая команда получает мандаринку, которая ложится в корзинку с эмблемой команды.

Конкурс "За грибами":
Ведущий размещает на полянке картинки с изображением овощей, фруктов и грибов. От каждой команды участвует один человек. Задача – каждый игрок должен собрать как можно больше грибов в свои корзинки. Победит самый опытный грибник (конкурс проводится под музыку, как только музыка кончилась – конец конкурса: длительность музыки 10 секунд). Дети сами считают свои грибы.

За победу в конкурсе – мандаринка в корзинку.

Конкурс « Пазлы»:

Каждой команде даётся возможность выбрать один из четырёх конвертов, в которых находятся разрезанные картинки. Задача – собрать правильно и быстро картинку по образцу. Образец приклеен на конверт.

За победу – мандаринка.

Ведущий : Молодцы, ребята! Вы славно потрудились. Но что-то мы засиделись. А давайте с вами поиграем?

Каждая команда строится друг за другом. Задача – под музыку, не поворачиваясь, за голову передать следующему участнику яблоко.

Как только последний ребёнок получает яблоко, он прибегает к первому игроку, отдаёт ему яблоко и всё команда быстро садится на свои места.

За победу – мандаринка.

Подводятся итоги конкурсов.

Ведущий: Какие вы все молодцы! Осень, нам не хочется отпускать тебя без подарка, а все знают, что самый лучший подарок – это песня.

Песенка «Осень наступила».

1-ый куплет:

Осень, осень наступила,

Листья осыпаются.

Солнца нет и потемнело,

Дождик начинается.

Припев:

Кап-кап на дорожки,

Кап-кап на ладошки.

Дождик землю поливай,

С нами поиграй.

2-ой куплет:

Паучки, жучки и мошки

Прячутся, скрываются,

И в далекую дорогу

Птички собираются.

Припев.

Кап-кап на дорожки,

Кап-кап на ладошки.

Дождик землю поливай,

С нами поиграй.


Осень : Ой, спасибо ребята, а я к вам тоже не с пустыми руками пришла, я принесла вам дары осени.
Под музыку «Осень» раздает всем деткам яблоки.

Ведущий :
Как не жаль, но пора прощаться
Осень! Ах, время-то, какое!
Осень! Будем вместе до зимы!
Всем. До свидания!

Витаминопауза.

Под музыку, не спеша, дети кушают фрукты.


Сценарий мероприятия «Осенняя пора, очей очарованье…»

Цель: пополнить знания учащихся и воспитанников кружков интересными сведениями об осени и ее признаках.
Задачи:
- развивать у учащихся кругозор, любознательность и познавательную активность;
- обобщить знания детей об осени, осенних месяцах и их приметах;
- прививать детям любовь к природе, желание о ней заботиться;
- формировать познавательный интерес к окружающему миру природы.
Участники: учащиеся разных классов (приглашенные), члены кружков «Зеленая аптека Донбасса» и «Зеленая планета», педагог-организатор, воспитатели классов.
Оформление: выставка рисунков и поделок членов кружков «Зеленая аптека Донбасса» и «Зеленая планета», книги об осени.
Предварительная работа:
- подбор научно-методической и художественной литературы об осени;
- подбор детских художественных произведений;
- сбор произведений устного народного творчества (загадки, народные пословицы и поговорки, приметы об осени).

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ.

ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ПЕДАГОГА .
Осень! Осыпался весь наш бедный сад…
Листья пожелтелые по ветру летят.
Лишь вдали красуются там, на дне долин,
Кисти ярко-красные вянущих рябин… (А.Толстой)
Да. Сегодня наше мероприятие мы посвящаем осени – одной из красивейших пор года, когда деревья и кустарники перекрашиваются в желтые и красные цвета, и «туман и непогоду осень нам принесла». Осень по астрономическому календарю начинается с конца сентября и продолжается октябрь, ноябрь и три недели декабря.
Осень… Выдающийся русский писатель Иван Тургенев писал об этой прекрасной поре… «А осенний, ясный, немножко холодный, утром морозный день, когда береза, словно сказочное дерево, вся золотая, красиво рисуется на бледно-голубом небе, когда низкое солнце уже не греет, но блестит ярче летнего, небольшая осиновая роща насквозь вся сверкает, словно ей весело и легко стоять голой, изморозь еще белеет на дне долин, а свежий ветер тихонько шевелит и гонит упавшие покоробленные листья, когда по реке радостно мчатся синие волны, тихо вздымая рассеянных гусей и уток, а вдали стучит мельница, полузакрытая вербами и, пестрея в светлом воздухе, голуби быстро кружатся над ней…».
Правда, красиво написано об этой поре года?! Много поэтов и писателей посвятили свои произведения этой прекрасной, необычной поре года. Ребята из кружков «Зеленая аптека Донбасса» подготовили небольшую литературную композицию об осени (выходят ребята).
Ученик 1 . Осень наступила,
Высохли цветы,
И глядят уныло
Голые кусты…
Ученик 2 (продолжает ). Вянет и желтеет
Травка на лугах
Только зеленеет
Озимь на полях…
Ученик 3 (продолжает )
Туча небо кроет,
Солнце не блестит,
Ветер в поле воет,
Дождик моросит…
Ученик 4 (продолжает ). Воды зашумели
Быстрого ручья,
Птички улетели
В теплые края…
Ученик 5 .
Птички улетели,
Стали дни короче,
Солнышко не видно,
Темны-темны ночи…
Педагог . Так написал об осени поэт А.Плещеев.
Ученик 6 . Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса –
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы…
Педагог . Вот так красиво описал приметы осени выдающийся русский поэт Александр Сергеевич Пушкин.
А сейчас мы проведем конкурсы, посвященные ОСЕНИ. Для этого создаем две команды, каждая со своим командиром, которые будут соревноваться друг с другом.
Итак, начинаем наше мероприятие.
Конкурс первый «Собери пословицу об осени». Каждая команда сейчас получит конверт, в котором есть только начало 5 пословиц. Командам надо их продолжить. Выигрывает та команда, которая быстрее и правильно соберет все пословицы. За каждую правильно собранную пословицу команда получает 2 балла.
Пословицы команде 1.
1. Своя земля и в… С пирогами
2. Лето со снопами, осень… Лепешкой
3. Заяц трус, и тот на капусту
Горсти мила
4. Пошла река в землю блошкой,
А назад пришла… Охотится
(Правильные ответы: 1. Горсти мила; 2. С пирогами; 3. Охотится; 4. Лепешкой ).
Пословицы команде 2 .
1. Холоден сентябрь, да… Гноит
2. Весной дождь растит, а осенью… Сыт
3. В ноябре зима с осенью… Лежок
4. Первый снежок – не… Борется
(Правильные ответы: 1. Сыт; 2. Гноит; 3. Борется; 4. Лежок )

Педагог . Осень! Какая богатая пора. Сколько разных овощей, фруктов. Глаза разбегаются. А ведь овощи и фрукты – настоящая кладезь витаминов, которые так пригодятся нам зимой. Поэтому сейчас мы проведем конкурс загадок «Осенняя палитра». Каждый член одной команды задает вопрос члену другой команды под таким же номером и наоборот. Выигрывает команда, которая наберет наибольшее количество правильных ответов. За каждый правильный ответ член команды получает 1 балл.
Вопросы команды 1 .
1. Стоят девицы –русые косицы: платья серебряные, шапки золоченые. (ответ: береза поздней осенью)
2. В садочке есть плод, он сладок, как мед. Румян, как калач, и круглый, как мяч. Лишь под самой ножкой вздулся бок немножко.
(ответ: плод груши).
3. Стоит кустик-деревцо. На нем синее яйцо. Там белок в мешочке, а желток в горшочке.
(ответ: спелый плод сливы)
4. Ягоды зеленые, а всеми хваленые; растут с костями, висят кистями.
(ответ: виноград)
5. На плечах Игнашки сорок три рубашки – все из ткани отбеленной, а поверх – пиджак зеленый.
Ответ: кочан капусты).
6. Не тигр, а полосатый, не морж, а усатый, не мед, а сладкий, не мяч, а каткий (ответ: арбуз).
7. Есть красавица одна: и румяна, и стройна. Хоть в землянке век живет, а большой от всех почет (ответ: морковь).
8. Невысокая, краснощекая, жила на поле, спала в подполье, а в дом попала, кормить нас стала (ответ: свекла).
Вопрос капитану первой команды :
Птичка – в норе, а хвост – на дворе; птичка желта, кроме хвоста. Хвостик – торчком, зеленым пучком (ответ: лук)

Вопросы команды 2 .
1. На шнурочке – стебелечке сладких ягод груда на большое блюдо (ответ: виноград)
2. С листами, а не книжка, кругла, а не пышка, с водой, а не болото, скрипит, а не ворота (ответ: кочан капусты)
3. Что горит и золотится? На столбе сидит жар птица, крылья распустила, перья распушила. А на перьях, как закат пятна красные горят (ответ: рябина поздней осенью)
4. Одну ягоду мы ели… Вчетвером за столик сели – еле-еле одолели: ели чуть не полчаса, растегнули пояса. Да еще в отброс осталось, вот так ягода досталась! (ответ: арбуз)
5. Сидит модница – огородница. Нарумяниться, как маска, со щеки слезает краска 7.Хотя (ответ: свекла)
6. Листья – плотные да лаковые, плоды – желтые да лакомые (ответ: плод груши)
и не плод, а просится в рот. Как зародится, так в пищу годится (ответ: морковь)
8. Плод все лето зеленого цвета, а ранней осенью красный с просинью (ответ: плод сливы)
Вопрос капитану второй команды .
Вот так диковинка: на ветке – морковинка! Висит, краснееется – на солнце греется (ответ: красный перец).

Педагог . Осень красна не только овощами и фруктами. Ведь осенью так часто идут дожди. А после дождей как по мановению волшебной палочки появляются грибы, особенно в лесу. Поэтому мы сейчас проведем конкурс грибников. Из каждой команды выйдут по четыре человека, которые любят и знают грибы – а их великое множество, в том числе и ядовитые. Они получат корзину, в которую надо в лесу после дождя собрать только съедобные грибы. Чья корзинка будет полнее, та и выигрывает конкурс. За каждый съедобный гриб участники получают по 2 балла.
Вопросы участникам.
1. Стоит Лукашка – белая рубашка. А шляпа надета шоколадного цвета (ответ: белый гриб)
2. Рыжие ушки с лисьей макушки. В траве лежат для малых ежат (ответ: лисичка)
3. На бору, на кору стоит старичок – красный колпачек (ответ: красный мухомор)
4. Рыженький Ванек, крепкий паренек, спрятался за пень, а шапка – набекрень (ответ: рыжик)
5. В лесу чудо: растет блюдо! Дождь пройдет – воды нальет; хороша водица- ежику напиться (ответ: груздь)
6. Стоит в шапке дед. Дождя давно нет, а шапка мокра, как рыбья икра, и снизу вся в дырках (ответ: масленок)
7. Шапочка красная, пуговки белые, работа напрасная: осталось все целое – никто не берет (ответ: мухомор)
8. Вот так грибки: мелки, да крепки! Сидят рядом целым стадом: хоть косой коси да мешком носи (ответ: осенний опенок)
9. Пришли пареньки, присели на пеньки, сидят гуртом – не сгонишь кнутом (ответ: осенний опенок)
10. Из травки на опушке торчат свиные ушки, а не видно свинки – ни боков, ни спинки (ответ: свинушки)
11. Пятаки из меди в кузовке у Феди (ответ: рыжик)
12. Две старушки – говорушки брали черные зонты. Шли беседовать в кусты; дождь пошел – зонты раскрыли. Дождь прошел – закрыть забыли… Так старушки и стоят, и о чем-то говорят! (ответ: чернушки)
13. Бугровато, а не воз, ноздревато, а не нос. Сверху слизь, а не червяк, жил в земле, а не хомяк (ответ: масленок)
14. То ль опенок, то ль нет. Из-под шляпки – серый цвет, на макушке – ржавый след. Годен ли он на обед? (ответ: серный опенок)
15. И лесная модница за нарядом гонится: то с бордовым, то с лиловым, или с алым покрывалом. У тропы появится – хочет всем понравиться (ответ: сыроежки)
16. И в лесочке найдутся фарфоровые блюдца: под березой лежат – для бельчат и ежат (ответ: подберезовики).

Педагог . А пока наши грибники ходят по лесу и собирают грибы, с оставшимися членами команд проведем конкурс «Анаграммы». В этом конкурсе в словах разбросаны буквы и надо собрать слово. Но из девяти слов – одно лишнее: его надо найти.
Итак, готовы? Начинаем сбор слов.
1. А Р О Р П Д И (ответ: природа)
2. Я Р Н Ь О Б (ответ: ноябрь)
3. Г Н А П О Д О Е (ответ: непогода)
4. Т Б С Н Ь Е Р Я (ответ: сентябрь)
5. Р Ж А Е С Е К (ответ: сережка)
6. И А Т П Н У А (ответ: паутина)
7. О Ц Е М Р О З (ответ: морозец)
8. Н С Н Ж А Е И К (ответ: снежинка)
9. Ь З М И О (ответ: озимь)

Педагог . Правильно. Лишнее слово – сережки. Они появляются на деревьях березы лишь весной.
Сейчас жюри подводит итоги конкурсов «ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ». Членам команд было задано домашнее задание – нарисовать овощи, которые собирают осенью (морковь, свеклу, тыкву, арбузы и другие, а также осенние фрукты – груши, яблоки, сливы, виноград, алычу). А второе домашнее задание посвящено изготовлению из осенних кустарников поделок – из шиповника, боярышника бус, браслетов, ожерелий. Ребята успешно справились с домашним заданием и представило на «суд» не только жюри, но и присутствующих. Жюри подвело итоги этих домашних заданий и определило лучший рисунок и лучшую поделку, за которые их авторы приносят командам по 10 баллов.

Педагог . Вот и вернулись с полными корзинками грибов наши грибники. И пока жюри подводит итоги всех конкурсов проведем с болельщиками «Блиц-Турнир», который так и называется «ПРИМЕТЫ ОСЕНИ ЧУДЕСНОЙ». В нем все вопросы начинаются со слова «КОГДА». Необходимо назвать месяц, когда это бывает. Те болельщики, которые первыми правильно ответят на вопросы, могут принести своей команде по одному баллу за каждый ответ.
1. Когда у кленов и осин начинает желтеть листва? (ответ: сентябрь)
2. Когда начинается листопад у рябины, ясеня, ольхи, тополя и дуба? (ответ: сентябрь)
3. Когда с севера на юг улетают стая за стаей дикие гуси? (ответ: октябрь)
4. Когда скворец к своей скворечне прилетит спеть прощальную песню? (ответ: сентябрь)
5. Когда ласточки-касатки и воронки собираются большими стаями в отлет? (ответ: сентябрь)
6. Когда и перед каким праздником закружатся в воздухе первые снежинки? (ответ: октябрь, Праздник Покров Пресвятой Богородицы 14 октября).
7. Когда окончательно замерзнут пруды, озера, а потом и реки? (ответ: ноябрь)
8. Когда покажутся первые перелетные гости с севера – красногрудые снегири, серенькие чечетки с красной головкой и грудкой? (ответ: октябрь)
9. Когда появляются летающие паутины? (ответ: в сентябре)
10. Когда белка начинает собирать грибы – маслята и подберезовики? (ответ: в сентябре)
11. Когда мыши-полевки забираются спать? (ответ: только в сплошные заморозки в ноябре)
12. Когда у рыб начинается нерест? (ответ: в сентябре-октябре)
13. Когда бывает утренний морозец (заморозки на почве) и какие овощи на грядках от него страдают? (ответ: сентябрь)
14. Когда исчезают последние комары? (ответ: сентябрь)
15.Когда задуют первые ветры – листодеры и с берез начинают падать листья? (ответ: сентябрь).

Педагог . Жюри подвело итоги всех конкурсов и определило команду победителя. Поздравим ее! Она получает диплом победителя, а капитану вручается эмблема победителя.
Ребята! Что новое и не известное сегодня вы узнали из проведенного мероприятия? Каким оно было – познавательным или нет? интересным или нет? А теперь мы дружно пойдем на празднование золотой поры года – осени.

Саранова Ольга Викторовна

Муниципальное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №100

Учитель начальных классов

ПРАЗДНИК ОСЕНИ.

Цели:

    Углубить знания детей об основных приметах и признаках осени;

    Способствовать развитию навыков выразительного чтения, умения выступать, творческих способностей детей;

    Воспитывать чувство доброты, прививать интерес к искусству.

Оборудование: зал украшен осенними листьями, выставки поделок из природного материала, рисунков по теме “Вот и осень к нам пришла”, репродукции картин художников.

Ведущий. Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, гости! Сегодня наш праздник посвящается самому красивому времени года – осени. На празднике прозвучат стихи, песни, загадки. Мы с вами увидим интересные сценки и танцы, поиграем в разные игры, вы примете участие в различных конкурсах и узнаете много нового об осенних месяцах. Итак, начинаем!

Осень! Славная пора!
Любит осень детвора.
Сливы, груши, виноград –
Всё поспело для ребят.
Журавли на юг летят.
Здравствуй, здравствуй осень!
Приходи на праздник к нам,
Очень, очень просим.
Здесь мы праздник радостный
Весело встречаем,
Приходи, мы ждём тебя,
Осень золотая…

Осень. Вы обо мне? А вот и я! Привет осенний вам, друзья! Вы рады встретиться со мной? Вам нравится наряд лесной? Я пришла на праздник к вам петь и веселиться.
Я хочу со всеми здесь крепко подружиться!

Осень, милая шалунья, разместилась тут и там,
Как заправская колдунья разукрасила свой храм.
Гроздья – яхонты калины восхищают красотой.
Ты замедлила смотрины, так замедли шаг, постой!
Дай тобой полюбоваться!
Дай наслушаться тебя!
Не спеши уйти, расстаться,
Не позволь затмить себя.

Осень. Спасибо вам, ребята! Много хорошего услышала я о себе. А пришла я к вам на праздник не одна, а вместе с тремя братьями – осенними месяцами. Они помогут мне провести наш праздник.

Сентябрь.

Опустел наш школьный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ…
Что за месяц к вам пришел?...

(Сентябрь).

Осень. Сентябрь – младший брат осени. Название сентября происходит от латинского “септимус” и означает “седьмой”. В древнерусском календаре сентябрь был седьмым по счету от начала года. Первым тогда считали март, а не январь, как в современном календаре. В древней Руси первый день сентября был первой встречей осени и назывался летопроводцем – проводами лета. Сентябрь – самый сухой месяц осени. Эти теплые деньки осени называются бабьим летом. Бабье лето обычно продолжается одну-две недели. Это самое лучшее время для сбора грибов.

Ведущий. Ребята, а вы знаете, что такое грибы? (выслушиваются ответы детей)

Осень. Грибы – это не животные и не растения. Это особое царство живых организмов. Они появились на Земле более миллиарда лет назад. На Руси они назывались “губы” и только 300 лет назад стали называться “грибы”.

Ведущий. Ребята, а все ли грибы вы положите в свою корзинку? Почему? Вы правы, грибы бывают съедобные и несъедобные, их надо знать и уметь различать.

Грибные частушки

Начинаем мы запевку
Первую, начальную
Мы хотим развеселить
Публику печальную.

Вот растёт гриб-боровик,
И красив он, и велик.
В толстой шапке набекрень
Ножка крепкая, как пень.

Шоколадная папаха
Белый шёлковый мундир.
Посмотрев, опёнок ахнул:
Настоящий командир.

Сколько лет тебе, сморчок?
Ты по виду старичок.
Удивил грибок меня:
Возраст мой - всего два дня.

Спрятались под елками
Рыжики с иголками.
Не малы, не велики
И лежат, как пятаки.

А во мху, как на подушке,
Чьё-то беленькое ушко.
Это груздь нас просит взять,
А за ним ещё штук пять.

Под осинами на кочке
Гриб в малиновом платочке,
Подосиновиком звать,
И его придётся взять.

Разноцветные поганки
Сами лезут на полянки.
Нам не надо ни одной,
Обойдём их стороной.

Пучеглазый мухомор
Боком сел на косогор.
Смотрит, улыбается,
Хочет всем понравиться.

Мы частушки вам пропели
Хорошо ли, плохо ли,
А теперь мы вас попросим,
Чтобы нам похлопали.

Ведущий. Какая команда соберет больше грибов? Чтобы собрать грибы, вам нужно отгадать мои загадки.

Этот гриб живет под елью, под ее огромной тенью.
Мудрый бородач-старик, житель бора – ...

(Боровик).

Я в красной шапочке расту среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту – зовусь я – ...

(Подосиновик).

Ходят в рыженьких беретах, осень в лес приносят летом.
Оченьдружные сестрички – золотистые...

(Лисички).

Возле леса на опушке, украшая тёмный бор,
Вырос пёстрый, как Петрушка, ядовитый...

(Мухомор).

Посмотрите-ка, ребята: тут лисички, там – опята
Ну, а это на полянке ядовитые...

(Поганки).

Осень. С твоими загадками все легко справились, а пусть попробуют отгадать мои!

Не спорю – не белый, я, братцы, попроще.
Расту я обычно в берёзовой роще.

(Подберезовик).

Что за ребятки на пеньках столпились тесной кучкой
И держат зонтики в руках, застигнутые тучкой?

(Опята).

В шляпке розовой, мохнатой, – но не выглядит растяпой.
Будто плюшевое ушко, для соления...

(Волнушка).

Ведущий. А я тоже знаю сложные загадки! Попробуйте их отгадать! И родители тоже могут поучаствовать!

Бледная шляпка, юбочка на ножке,
Смотрит свысока – ручки в бока.
Красива и важна – да никому не нужна.

(Бледная поганка).

Зашёл мужик в сосняк, нашёл мужик слизняк,
Бросить жалко, съесть сыро.

(Груздь).

На земле лежит лепешка, от дождя она растет,
Лишь дотронешься немножко, её сразу разорвет!
Пых! И вырвался костёр дымным облаком из спор!

(Дождевик).

Ведущий. Вы и со сложными загадками справились. Молодцы! Много грибов собрали. А какие из них несъедобные? (Мухомор, бледная поганка, дождевик).

Осень.

А пока вы собирали грибы –
Осень на опушке краски разводила.
По листве тихонько кистью проводила.
Пожелтел орешник и зарделись клены.
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
Утешает осень: “Не жалейте лето!
Посмотрите – роща золотом одета!”

Ведущий. Нельзя нам на свете прожить без чудес. Они нас повсюду встречают. Волшебный осенний и сказочный лес нас в гости к себе приглашает. Закружится ветер под песню дождя, листочки нам под ноги бросит. Какая красивая это пора: пришла к нам опять чудо-осень!

Ученик.

Все студёней заря по утрам,
У рябины в рубинах кисти.
С горных высей срываясь ветра,
На опушках взметают листья.

Над поляной шелест листопада,
В синий пруд упали облака,
Аромат антоновки из сада
Ветерок принёс издалека.

Ходит осень по районам нашим,
По полям, по тропкам луговым.
Ходит осень по родным раздольям,
Изобильем дышит трудовым.

Покраснели на бугре осинки…
Журавли трубят, на юг летят,
По стерне седые паутинки
Разбросал задумчивый октябрь.

Под фонограмму песни А. Шаганова “Листопад” девочки исполняют танец с листьями.

Ведущий. А что такое листопад? Почему он происходит?

Осень. Становится холоднее. Между веткой и черешком листа образуется лубяной слой, который не пропускает воду и питательные вещества к листу, он меняет свою окраску, постепенно засыхает и с помощью ветра опадает. Так дерево готовится к зиме.

Ведущий. Осенью наступает золотая пора. Художница-осень играет всеми цветами радуги. На одном дереве можно найти желтые, оранжевые, красные, лиловые листья. Это богатство красок и привлекает к себе художников. И хотя мы с вами еще не настоящие художники, мы тоже постарались передать в своих рисунках все краски осени. (Под музыку П.И.Чайковского “Времена года. Октябрь” на экране демонстрируются рисунки детей).

ИГРА ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ “КТО БЫСТРЕЕ?” (На полу по кругу раскладывают листья, их количество - на один меньше, чем игроков. Пока играет музыка, мальчики бегают по кругу. Когда музыка замолкает, каждый должен схватить лист. Кто не успевает, выбывает из игры).

Ведущий. Но осенью в лесу много разных ягод. Назовите лесные ягоды. (Черника, земляника, ежевика, брусника, клюква).
Ведущий . Когда они поспевают? (В основном летом).
Ведущий . А какие ягоды мы можем встретить сейчас? (Рябину, калину, клюкву, бруснику).
Ведущий . Ребята, кто-то из мальчишек набрал рябины и стал ею кидаться. Что скажете о таком поступке?(Ягоды рябины - это корм для птиц зимой).
Ведущий . Мы очень хорошо поработали, а теперь давайте проведём физкультминутку "Опенок".

Влез опенок на пенёк,
Постоял один денёк,
На ветру качался,
Низко наклонялся,
Тоненький - тоненький,
Ножки, как соломинка,
А потом склонился
И совсем свалился.

Октябрь.

Всё мрачней лицо природы
Почернели огороды,
Оголяются леса,
Молкнут птичьи голоса,
Мишка в спячку завалился,
Что за месяц к вам явился?

(Октябрь).

Осень. Октябрь называют вершиной осени. Почему? (это середина осени). Хмурень – так называли октябрь в старину. Называют его еще вечером года. В это время природа готовится ко сну. Дел у всех невпроворот. Деревьям надо вовремя сбросить листву, насекомым – схорониться в лесную подстилку или забиться в щели, последним птицам поспешить с отлетом.

Собрались и полетели утки в дальнюю дорогу.
Под корнями старой ели мастерит медведь берлогу.
Заяц в мех оделся белый, стало зайчику тепло.
Носит белка месяц целый про запас грибы в дупло.
Прячет на зиму кедровка в старый мох орехи ловко.
Хвою щиплют глухари...
Зимовать к нам прилетели северяне-снегири.

Ведущий. Действительно, дни и ночи стали холоднее, не только животные, но и люди готовятся к зиме: на полях и в огородах идет уборка овощей. А какие овощи заготавливают на зиму?

Сценка “СПОР ОВОЩЕЙ”.

Осень.

Урожай у нас хорош, уродился густо:
И морковка, и картошка, белая капуст
Кабачки зеленые, красный помидор
Затевают длинный и серьезный спор.

Овощи. Кто из нас, из овощей, и вкуснее и нужней? Кто от всех болезней будет всем полезней?
Осень. Выскочил горошек – ну и хвастунишка!
Горошек. Я такой хорошенький зелёненький мальчишка! Если только захочу, всех горошком угощу!
Осень. От обиды покраснев, свекла проворчала...
Свекла (важно). Дай сказать хоть слово мне, выслушай сначала. Свеклу надо для борща и для винегрета. Кушай сам и угощай – лучше свеклы – нету!
Капуста (перебивая). Ты уж, свекла, помолчи! Из капусты варят щи. А какие вкусные пироги капустные!
Огурец. Очень будете довольны, съев огурчик малосольный. А уж свежий огуречик – всем понравится, конечно!
Редиска (скромно). Я – румяная редиска, поклонюсь вам низко-низко. А хвалить себя зачем? Я и так известна всем!
Морковь (кокетливо). Про меня рассказ недлинный: кто не знает витамины? Пей всегда морковный сок и грызи морковку! Будешь ты тогда, дружок, крепким, сильным, ловким!
Осень. Тут надулся помидор, и промолвил строго...
Помидор. Не болтай, морковка, вздор, помолчи немного. Самый вкусный и приятный уж, конечно, сок томатный. Витаминов много в нем. Мы его охотно пьем.
Осень. У окна поставьте ящик. Поливайте только чаще. И тогда, как верный друг. К вам придет зеленый... лук!
Лук. Я – приправа в каждом блюде и всегда полезен людям. Угадали? Я – ваш друг. Я – простой зеленый лук!
Картошка (скромно). Я, картошка, так скромна – слова не сказала...Но картошка так нужна и большим и малым!
Баклажан (робко). Баклажанная икра так вкусна, полезна...
Осень. Спор давно кончать пора! Спорить бесполезно! (Слышится стук в дверь).
Овощи. Кто-то, кажется, стучит... (Входит ученик в костюме Айболита).
Овощи (хором). Это доктор Айболит!
Айболит. Ну, конечно, это я! О чем спорите, друзья?
Овощи. Кто из нас, из овощей, всех вкусней и всех важней? Кто от всех болезней будет всем полезней?

Айболит .

Чтоб здоровым, сильным быть надо овощи любить.
Все, без исключения. В этом нет сомнения!
В каждом польза есть и вкус, и решить я не берусь:
Кто из вас вкуснее, кто из вас нужнее!

Ноябрь.

Поле черно-былым стало,
Падает то дождь, то снег.
А еще похолодало,
Льдом сковало воды рек.
Мерзнет в поле озимь ржи,
Что за месяц, подскажи?

(Ноябрь).

Осень. Ноябрь – последний месяц осени. Его древнегреческое название – грудень, от слова “груда”, что значило разъезженный, плохой и замерзший путь. В ноябре небо нередко закрыто тяжелыми облаками, идет снег пополам с дождем.

Ведущий. Ходит осень по дорожке, промочила в лужах ножки. Льют дожди, и нет просвета... Затерялось лето где-то. Дождь осенний налил лужи, перейти скорей их нужно!

ИГРА “ПЕРЕЙДИ ЛУЖИ!” (Участвуют пять мальчиков и пять девочек. На полу раскладывают листы бумаги. Делают две дорожки. Ребята должны пробежать, наступая только на листы бумаги. Все остальное пространство залито водой. Кто быстрее и аккуратнее справится с этим заданием?)

Ведущий. Красива природа на исходе осени. Ярко-красные ягоды красуются на деревьях рябины, но календарь неумолим, гаснут яркие краски осени. Скоро зима.

Торопится осень закончить дела:
Старательно землю дождем полила,
Про птиц не забыла – на юг проводила,
В полях и садах урожай собрала.
Нам нравится осень,
Мы осени рады.
Но вот и зима к нам стучится в ограду.
Проводим мы осень веселою песней
И зиму суровую встретим все вместе.

Звучит песня “Золотая осень” сл. О. Хромушкиной, муз. Г. Крылова.

Ведущий. В народе было принято устраивать проводы осени. И устраивали эти проводы после того, как был собран весь урожай. Давайте и мы с вами проводим осень – посидим за чашкой чая.

Ведущий. Жалко с вами расставаться, но пришла пора прощаться. Вы подарок наш примите, чаще в гости приходите. ("Осень" вносит корзину с яблоками и угощает детей и гостей праздника).

Внеклассное мероприятие «Золотая осень»

    Обобщить знания учащихся о характерных признаках осени и изменениях в живой и неживой природе;

    способствовать воспитанию правильного питания, любви к овощам;

    способствовать формированию экологической культуры.

Ход праздника:

Ведущая: Здравствуйте, ребята, здравствуйте, родители! Я рада приветствовать вас на празднике “Осени”. Есть у природы свои праздники: первый снег, первые подснежники. Есть праздник, когда природа надевает свои самые лучшие, самые дорогие наряды – это праздник Золотой осени. Хотя идут дожди, пролетают первые снежинки, а мы вспоминаем чудесное время года, когда невидимый ветер кружит листья в замысловатом танце.

(Дети читают стихи)

1 ученик: Бродит в роще листопад
По кустам и кленам.
Скоро он заглянет в сад
Золотистым звоном.

2 ученик: Соберем из листьев веер
Яркий и красивый.
Пробежит по листьям ветер
Легкий и игривый.

3 ученик: И послушно ветру вслед
Листья улетают.
Значит, лета больше нет,
Осень наступает.

4 ученик: Осень – славная пора,
Любит осень детвора.
Сливы, груши, виноград –
Все поспело для ребят.

5 ученик: Вот художник, так художник

Все леса позолотил!

Даже самый сильный дождик

Эту краску не отмыл.

Отгадать загадку просим

Кто художник этот? (Осень)

6 ученик : Осень, осень,

В гости просим!

Осень, осень!

Погости неделек восемь

С обильными хлебами,

С высокими снегами,

С листопадом и дождём

С перелётным журавлём.

7 ученик: Журавли на юг летят,

Здравствуй, здравствуй, осень

Приходи на праздник к нам

Очень, очень просим!

8 ученик: Здесь мы праздник радостный

Весело встречаем

Приходи, мы ждём тебя,

Осень золотая!

Ведущая: Ребята, давайте все вместе позовем осень, три-четыре…

Хором: Осень!

(Под музыку выходит Осень)

Осень: Вы обо мне? А вот и я!

Привет осенний Вам, друзья!

Вы рады встретиться со мной?

Вам нравится наряд лесной-

Осенние сады и парки?

Я пришла на праздник к Вам,

И принесла подарки.

Ведущая: Ребята, скажите, а какие подарки приносит с собой осень?

Дети: Урожай овощей, фруктов, грибы, красивые листья.

Ведущая: А мы порадуем Осень песней

Исполнение песни

Ведущая: У Осени есть три сына,

Сейчас и они к нам придут

А вы знаете, как их зовут?

Дети: Сентябрь, октябрь, ноябрь.

(Выходит Сентябрь)

Сентябрь: Я Сентябрь – младший брат,

Познакомиться я рад.

В сентябре - урожай,

Собирай, не зевай!

(Встаёт рядом с Осенью)

Ведущая: Сценка «Спор овощей»

(Дети выходят в костюмах овощей)

Горошек, Свекла, Капуста, Огурец, Редиска, Морковь, Помидор, Лук, Картошка, Айболит, Баклажан.

Осень:

Урожай у Вас хороший, уродился густо:

И морковка, и картошка, белая капуста.

Баклажаны синие, красный помидор,

Затевают длинный и веселый спор.

Баклажан:

Кто из нас овощей, и вкусен и нужен.

(Горошек вышел вперёд)

Осень:

Выскочил горошек - ну и хвастунишка!

Горошек: (весело)

Я такой хорошенький, зелененький мальчишка,

Если только захочу,

Всех горошком угощу!

Осень:

От обиды покраснев свёкла покраснела.

Свёкла: (важно)

Дай сказать, хоть слово мне,

Выслушай сначала.

Свёклу надо для борща, и для винегрета.

Кушай сам и угощайся –

Лучше свёклы нету!

Капуста: (перебивая)

Ты уж свёкла, помолчи!

Из капусты варят щи,

А какие вкусные, пироги капустные!

Зайчики плутишки любят кочерыжки.

Угощу ребяток, кочерыжкой сладкой.

Огурец: (задорно)

Очень будете довольны, съев огурчик малосольный.

Я уж свежий огуречик, всем понравится конечно!

Редиска: (скромно)

Я – румяная редиска, поклонюсь вам низко-низко,

А хвалить себя зачем? Я и так известна всем!

Морковь: (кокетливо)

Про меня рассказ недлинный:

Кто не знает витамины?

Пей всегда морковный сок, и грызи морковку –

Будешь ты тогда дружок,

Крепким, сильным, ловким.

Осень:

Тут надулся помидор, и промолвил строго…

Помидор:

Не болтай морковка, вздор,

Помолчи немного.

Самый вкусный и приятный,

Уж, конечно, сок томатный.

Ведущая:

Витаминов много в нем,

Мы его охотно пьем!

Осень: (обращается к учащимся)

Ребята, отгадайте!

У окна поставьте ящик,

Поливайте только чаще.

И тогда, как верный друг,

К вам придет зеленый…

Дети: Лук.

Осень: Молодцы.

Я – приправа в каждом блюде

И всегда полезен людям.

Угадали? Я – ваш друг,

Я – простой зеленый лук.

Картошка: (скромно)

Я, картошка, так скромна – слово не сказала…

Но картошка так нужна

И большим и малым!

Баклажаны: (робко)

Баклажанная икра так вкусна, полезна…

Осень:

Спор давно кончать пора!

Овощи: (хором)

Спорить бесполезно!

(слышится стук в дверь. Овощи замирают).

Редиска:

Кто-то кажется стучится. (входит Айболит)

Овощи:

Это доктор Айболит!

Айболит:

Ну, конечно, это я

О чем спорите, друзья?

Баклажан:

Кто из нас из овощей, всех вкусней и всех важней?

Кто при всех болезнях будет всем полезней?

(Айболит расхохотался)

Чтоб здоровым, сильным быть,

Надо овощи любить, все без исключенья,

В этом нет сомненья!

В каждом польза есть и вкус,

И решить я не берусь.

Кто из вас вкуснее, кто из вас важнее!

Знайка: А я знаю кое - что про сентябрь!

Знайка: Сентябрь - золотое лето. Холоден сентябрь, да сыт. Сентябрь - пора отлета для птиц. В сентябре лето с осенью встречаются. Гром в сентябре предвещает теплую осень. Чем суше и теплее в сентябре, тем позднее наступит зима. Паутинки стелются по растениям - к осеннему теплу. С Семена дня (14 сентября) начинается бабье лето. И длится оно 1-2 недели. Если первый день бабьего лета ясный и теплый, то и вся осень будет теплой и ясной. Много паутины на бабье лето - к ясной осени и холодной зиме. Сентябрь – самое лучшее время для сбора урожая!

Осень: Спасибо, Знайка, много интересного рассказал.Спасибо вам овощи!

Спасибо, Сентябрь за урожай,

В гости среднего брата приглашай.

Сентябрь: Выходи, братец, Октябрь,

Зовёт тебя младший брат Сентябрь.

(Выходит месяц Октябрь. Братья кланяются друг другу.)

Октябрь: Я - Королевы Осени

Сын второй,

Октябрь золотой.

Мы по улице идём –

Листья сыплются дождём,

И летят, летят, летят,

Под ногами шелестят.

(Во время своего монолога Октябрь разбрасывает листья)

Ведущая: Красный, бурый, жёлтый, золотистый ложится на землю лист. Укрывает её тёплым лоскутным одеялом. Стало веселее и наряднее!

Ученица: (кто танцует)

Только ветер налетел, переделал много дел:

Тучки в небе разогнал, листья с дерева сорвал,

Закружил их высоко, разбросал их далеко!

А мы листики возьмём, с ними танцевать пойдём!

(Девочки выбегают на сцену собирают листики и становятся для танца).

(Танец с листьями)

Ученица с жёлтым листом:

За окошком лист осенний пожелтел,

Оторвался, закружился, полетел.

Жёлтый листик подружился с ветерком,

Всё кружатся и играют под окном.

А когда весёлый ветер улетал,

Жёлтый листик на асфальте заскучал.

Я пошла во двор и листик подняла,

Принесла домой и маме отдала.

Оставлять его на улице нельзя,

Пусть живёт всю зиму у меня.

Знайка: А я вам кое-что про октябрь расскажу!

Первую половину октября называют Золотой осенью. Так как листва на деревьях интенсивно желтеет. Леса предстают пред нами во всей своей красе. Конец октября - наступают первые холода. В октябре лист на деревьях не держится. Плачет октябрь холодными слезами. Гром в этом месяце предвещает бесснежную зиму. Поздний листопад - к суровой и продолжительной зиме.

Ведущая: Ну всё ты знаешь, Знайка!

(Звучат крики улетающих птиц, выходит Скворушка)

Ведущая: Ой, что это?

Осень: Это птицы в стаи сейчас соберутся

Улетят, а весной к нам вернутся.

И Скворушка с нами прощается.

Октябрь: Ты уже улетаешь?

Скворушка: Да, мне на юг лететь пора,

Наступают холода.

Не горюйте, я весной к вам вернусь,

А здесь я замёрзнуть боюсь.

Ведущая: Давайте споём для Скворушки песню.

Песня «Скворушка»

Осень-непогодушка,

Тополь пожелтел.

Вдруг на ветке скворушка

Песенку запел.

Ветка чуть качается,

Дождик не кончается,

С нами старый скворушка

До весны прощается.

2. В путь-дорогу дальнюю

Скворушке лететь.

Песенку прощальную

Как ему не спеть?

3. Где ты солнце вешнее,

Ясный небосвод?

Над пустой скворечнею

Скворушка поёт.

Ведущая: Жаль, что улетели птицы, и опустели поля и леса.

А какие ещё птицы улетают в тёплые края, ребята? (Ответы детей)

Какие птицы улетают от нас первыми? (Ответы детей)

А какие птицы остаются с нами зимовать? (Ответы детей)

А как мы можем помочь птицам зимой? (Развешивать кормушки, не рвать рябину. Ягоды рябины - это корм для птиц зимой.)

Осень: Спасибо тебе, сынок, Октябрь

А теперь настал черёд сына моего серьёзного,

Самого старшего, Ноября морозного

Октябрь: Выходи, братец Ноябрь,

Зовёт тебя средний брат Октябрь.

(На сцену выходит месяц Ноябрь. Братья кланяются друг другу)

Ноябрь: Закончился листопад,

Без листьев стоит сад,

Птицы давно улетели,

Скоро начнутся первые метели.

Солнце в Ноябре не жди,

Часто капают дожди.

Знайка: Ноябрь - месяц слякоти и первых морозов. В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, крутит, мутит, рвет, сверху льет и снизу метет. Ноябрь - ворота зимы. Кузьминки (14 ноября) - осени поминки, встреча зимы.

Ведущая: Разной бывает осень: весёлой и грустной, солнечной и пасмурной, с дождиком и мокрым снегом, с холодными ветрами и заморозками. Но у нас должно быть только хорошее настроение. А поднимет настроение – песня!

Листья Желтые

Не прожить нам в мире этом,
Не прожить нам в мире этом
Без потерь, без потерь.
Не пройдет, казалось, лето,
Не пройдет, казалось, лето,
А теперь, а теперь...

Припев:
Листья желтые над городом кружатся,
С тихим шорохом нам под ноги ложатся.
И от осени не спрятаться, не скрыться...
Листья желтые, скажите, что вам снится?

Лист к окошку прилипает,
Лист к окошку прилипает
Золотой, золотой.
Осень землю осыпает,
Осень землю осыпает
Красотой, красотой.

И пускай дождливы часто,
И пускай дождливы часто
Эти дни, эти дни,
Может, созданы для счастья,
Может, созданы для счастья
И они, и они.

Осень: Спасибо вам, ребята, спасибо братья месяцы.

Славно мы сегодня попраздновали,

Пора мне собираться в путь, меня другие дети ждут.

Ведущая: Уходит осень щедрая от нас

Её теплом мы были все согреты

И пусть останется в сердцах у вас

Наш праздник «Золотая осень».

Все хором:

До свиданья, в добрый час!

– славная пора!. Сценарий

Описание материала : Материал мероприятия будет интересен учителям – организаторам, классным руководителям при организации осеннего досуга в начальной школе; на уроках - закреплениях окружающего мира, внеурочной деятельности.

Цель: Обобщение знаний детей об осени.

Задачи: - формировать и расширять представления об осени, как времени года;

Закреплять знания о приметах осени, овощах, съедобных и несъедобных грибах;

Развивать познавательный интерес, логическое мышление, умение действовать в группе;

Воспитывать любовь к природе, ко времени года осень.

Оформление: класс украшен осенними листьями, сделанными руками детей. На доске – название праздника (тема урока).

Участники: ведущий, Осень, Сентябрь, Октябрь, Ноябрь, ребята.

Осень – славная пора!

Ведущий: Здравствуйте, ребята! Сегодня наше мероприятие посвящено времени года, про которое А. С. Пушкин писал:

Унылая пора.

Очей очарованье! (Осень)

Сегодня мы подведём итоги тому, что знаем об осени, осенних изменениях в природе, сможем посоревноваться.

Знайте, осень – это не только дождик,

Это – пёстрый нарядный зонтик.

Это – яркие грозди рябины.

Это – жёлтый листик в росе,

Это – фруктов большая корзина

Сочных, вкусных, полезных всем!

А вот и она! (Входит Осень)

Осень: Здравствуйте, ребята,

Я вам очень рада!

Сегодня я приглашаю вас в удивительное путешествие по станциям, к моим помощникам! Вперед!

Станция «Осенняя»

Осень: Есть у меня три сына. Назовите их. (читают стихи)

Сентябрь

Старший сын Осени

Щедрый Сентябрь!

Каждой зверюшке

Подарок припас:

Белке – орешки,

Зайке – капусту,

Ежу – непоседе –

Грибы про запас.

Октябрь

Стало вдруг светлее вдвое.

Двор, как в солнечных лучах –

У берёзы на плечах.

Утром мы во двор идём –

Листья сыплются дождём.

Под ногами шелестят

И летят…, летят…, летят.

Пролетают паутинки

С паучками в серединке.

И высоко от земли

Пролетели журавли.

Всё летит! Должно быть это

Улетает наше лето.

Ноябрь

Земля остыла,

Улетели птицы,

Закончился в природе листопад,

Колючим холодом и первым белым снегом

Ноябрь укрывает голый сад.

Пруды замёрзли и слегка

Ледком подернулась река.

Ведущий: Расскажите о явлениях в неживой природе каждого месяца по плану:

Положение солнца.

Небо (облачность).

Температура воздуха.

Осень: Уточните, что такое облачность? А похолодание, заморозки?

Ведущий: Про осень говорят, что она МАТЬ –

Осенью кисель да блины;

Осень дождлива да сыта.

Почему такие поговорки народ сложил про осень? Какие вы ещё знаете?

(В сентябре и лист на дереве не держится.

Октябрь – ложка воды, ведро грязи.

Сентябрь пахнет яблоками, а октябрь – капустой.

Ноябрь – ворота зимы.

В ноябре мужик с телегой прощается.)

Ведущий: Назовите осенние приметы.

(Бабье лето ненастно – осень сухая.

Комары в ноябре – быть лёгкой зиме.

Гуси высоко летят – будет много снега, низко – мало.)

Осень: Спасибо, братцы-месяцы! Нам пора двигаться дальше.

Станция «Урожайная»

Осень: Пришло время представить мою свиту.

Под землёй птица гнездо свила и яйц нанесла? (картофель)

Был ребёнок – не знал пелёнок,

Стал стариком – сто пеленок на нём. (капуста)

Что без боли и печали приводит в слёзы? (лук)

В земле сидит,

Хвост вверх глядит,

Сахар из неё можно добыть,

Вкусный борщ сварить. (свёкла)

Маленький, горький, луку брат. (чеснок)

В маленьком горшочке каша сладка. (орех)

Сценка «Спор овощей»

Ведущий: - Какие овощи солят и маринуют?

Какие овощи жарят и сушат?

Без чего не сварить щей и борща? (Ответы нарисовать)

Игра «Что растёт в огороде?» (отвечают «Да», «Нет»)

Растёт капуст а в огороде?

Краснеет помидор всегда?

А лук на грядке зеленеет?

Картошка в огороде зреет?

И на траве, как на подушке растёт зелёная лягушка?

Есть в огороде перец сладкий?

И кабачок растёт на грядке?

Морковка выстроилась в ряд?

Растёт на грядке шоколад?

Растут укроп, фасоль, горох?

Растёт большой и злой бульдог?

Конкурс «Самый вкусный салат» (Ребята готовят салат из овощей)

Осень: Молодцы, ребята! Получите от меня небольшой подарок, (дарит корзину яблок) , и следующая наша станция «Грибная».

Станция «Грибная»

Ведущий: Объявляется конкурс стихов о грибах. (Стихи П. Голова «Лесной светофор»)

Подосиновик

Он в осиннике родится,

Как в траве ни притаится,

Всё равно его найдём –

Шляпа красная на нём!

Боровик

Смотрите, вот он белый гриб,

Грибной военачальник!

К атласной шляпке лист прилип

Пожухлый и печальный.

Маслёнок

Весь на вид, возле сосен стоит он,

Ростом с вершок,

Словно подсолнечным маслом пропитан,

Жёлт корешок.

Моховик

Он выглядит несмело,

Из кочки моховой,

Цепочку клюквы спелой

Подняв над головой.

Конкурс: Разложить в 2 лукошка грибы: съедобные и несъедобные (ядовитые): подберёзовик, опята, лисички, бледная поганка, мухомор, груздь, рыжик, сыроежка, …

Ведущий: Назовите и покажите самый ядовитый гриб. (бледная поганка)

Осень: Хорошо отвечали, много знаете. Отправляемся на следующую станцию.

Станция «Лесная»

Ведущий: - Назовите деревья нашего леса, соединив их с листьями.

Отгадайте кустарники:

Маленький мужичок, костяная шубка? (орех)

Синий мундир, белая подкладка, в середине сладко. (Слива)

Чёрная?

Нет, красная.

А почему она белая?

Потому что зелёная. (смородина)

Ласточки пропали,…

(А вчера зарёй

Всё грачи летали да как сеть мелькали

Вон над той горой. А. Фет «Осень»)

Славная осень…

(Здоровый, ядрёный

Воздух усталые силы бодрит. Н. Некрасов)

Меж редеющих верхушек

Показалась синева.

(Зашумела у опушек

Ярко-жёлтая листва. А Твардовский «Лес осенью»)

Лес, точно терем расписной…

(Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пестрою стеной

Стоит на солнечной поляне. И. Бунин «Осень»)

Кроет уж лист золотой…

(Влажную землю в лесу…

Смело топчу я ногой

Вешнюю леса красу. А. Майков «Осень»)

Осень: Молодцы! К сожалению, нам пора прощаться. Спасибо за то, что вы любите меня – за щедрость, за красоту, за редкие, но славные тёплые деньки! Спасибо за то, что пришли на мой праздник! Низкий вам поклон!

Ведущий: Дорогие ребята и гости! Мы не забыли, зачем мы здесь собрались. Давайте все дружно скажем Осени «Спасибо!!!» и наш подарок ЧАСТУШКИ, собственного сочинения:

1. Осень – чудная пора,

Времечко сырое.

Дождик льёт как из ведра,

Зонтик в руки брать пора!

2. Осень, осень золотая

Разукрасила леса,

Осень, осень золотая

Очень любим мы тебя.

3. Ой, да осень, да краса

Ты пришла сюда не зря –

Разукрасила леса

В жёлто-красные цвета.

4. Стало небо холоднее,

В воздухе листва кружит.

Это осень золотая

На смену лета к нам спешит.

5. Под окном моим рябина

Словно девица – краса!

В ярко-красном сарафане

Осень встретила она.

6. В небе листья закружились

Жёлтые да красные.

Это в гости к нам пришли

Дни осени прекрасные!

7. Осень, осень золотая

Вот прекрасная пора!

Листья жёлтые кружатся,

Веселится детвора!

8. Посмотрите-ка, ребята,

Что творится за окном.

Наша осень непонятна –

Снег на лужах серебром!

9. Птицы в страны улетели,

Литья наземь облетели.

Ждём пока закружит снег,

Чтоб сказать зиме: «Привет!»

Осень: Хорошие частушки! Молодцы!!! Спасибо большое! А теперь, гости дорогие, милости просим к праздничному столу! Отведайте вкусных моих плодов! А мне пора уходить. До свидания, ребята! До следующей осени!